Цель урока:
Образовательная:
Сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека, дать понятия "семейное право", "семья", "брак",познакомить с источником и принципами семейного права.
Развивающая :
Развивать умения учащихся анализировать, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитательная:
Воспитывать у детей уважение к семье, родителям; поднять престиж семейных, брачных отношений. Тип урока: комбинированный Оборудование: брачный договор, вальс Мендельсона, тесты, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, иллюстрации семьи.
Ход урока: I. Организационный момент. - Первое слово, которым встречают друг друга люди,- “Здравствуйте!” Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы: “Здравствуйте!” Что особенного в том, что мы друг другу сказали? Просто “здравствуйте”, больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалось в мире? - Сегодня нас ожидает очень сложная, кропотливая, но интересная работа.
II. Проверка домашнего задания. - Сейчас я проверю у вас домашнее задание в виде тестирования, а потом приступим к изучению новой темы. (раздать тесты) приложение №1. Тест по теме «Духовная жизнь. свобода совести»
«тесты по обществознанию» издат-во «экзамен» Москва2010г II. Изучение новой темы. План урока: На доске план урока. 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права и обязанности супругов. 4. Права и обязанности родителей и детей.
На доске висят иллюстрации семьи. - С чем ассоциируются у вас эти иллюстрации? (семья, брак, семейное право).
1.Сообщение и запись новой темы. - Сегодня мы с вами поговорим о семье, браке и в общем о семейном праве. - План нашего урока такой: (прочитать с доски) - Помогать мне будут ребята с индивидуальным заданием по Конституции РФ (представить детей) и словарем (Это …). - Запишите в тетрадь тему нашего урока. (на доске записать тему) Вступительное слово: - Приходит время, и у молодых людей – юношей и девушек – возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей. Без удовлетворения этой потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми. Ведь человек – все равно, мужчина или женщина, как говорится в одной старинной притче, - это только половина какого – то более совершенного существа. Вторая половина затеряна в мире, и они всю жизнь
тянутся друг к другу и стремятся соединиться.
Сообщение учащихся. «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
По легенде, благоверный князь Пётр, вступивший на муромский престол в 1203 г,
страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония - дочь «древолазца» ботника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, стала его супругой, они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме. Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 8 июля 1228 года. В России 8 июля стал Всероссийским праздником – Днем семьи, любви и верности.
- Эта повесть позволяет нам обратиться к рассмотрению основных нравственных ценностей, способствующих формированию семьи и воспитанию детей.
- Какие ценности вы считаете наиболее важными в процессе формирования семьи? ( любовь, добро, уважение, взаимопонимание, поддержка, сострадание.)
- Какова роль государства в укреплении семьи как основной ячейки общества?
- В нашей стране семья, материнство, детство находятся под защитой государства. Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных гос. мер по ее социальной поддержке, по обеспечению прав и интересов членов семьи. Поэтому изучение семейного права является важной отраслью. 2.Что такое семейное право, источники, принципы. - Итак, семейное право - это ещё одна отрасль права, которую мы будем изучать. - Конституция РФ закрепила основные права и свободы граждан в сфере семейных отношений. -Прочитайте в Конституции РФ статьи, касающиеся семейных отношений. - Равенство прав и свобод мужчины и женщины (ст.19п.3) - Равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию детей (ст.38 п.2) -Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.38 п.3) - Какие нормативнр-правовые акты регулируют семейные отношения?
- Отраслевым нормативно-правовым актом, регулирующим семейные правоотношения, является Семейный Кодекс РФ, принятый 8 декабря 1995 г. - Он создан для укрепления семьи и построения в семейных отношениях чувства взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. - Это СК РФ. (демонстрация Кодекса) - А теперь давайте послушаем определение семейного права из словаря.
Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.
- Запишите определение в тетрадь. - На основании определения, существуют принципы семейного права. Принципы семейного права: • Приоритет семейного воспитания детей • Равноправие мужчины и женщины • Единобрачие • Свобода и добровольность заключения брака • Свобода и добровольность расторжения брака • Взаимная забота членов семьи • Защита семьи со стороны государства • Судебная защита прав членов семьи - Итак, что же такое семейное право? Какой акт, регулирует семейные правоотношения? Какие статьи Конституции РФ связаны с семейным правом? 3. Условия и порядок вступления в брак. - Создание семьи - ответственный шаг в жизни человека. Её создание начинается с брака. - Прочитайте нам определение слова брак из словаря. (дети читают).
• Брак - юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности
- Запишите определение брака в тетрадь. - На основании определения существуют признаки брака? Признаки брака: • Союз мужчины и женщины • Свободный союз • Единобрачный союз • Равноправный союз • Союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа • Союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности - Кто знает какие условия и порядок вступления в брак? (ответы учащихся) • Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак • Достижение брачного возраста • Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака: а) не должны состоять в зарегистрированном браке б) не должны быть близкими родственниками в) недееспособность, признанное по суду - Существуют условия недействительности брака действующие в РФ: • Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции • Если брак зарегистрирован без намерения создать семью - Какой же порядок вступления в брак? Например, Паша 24 года и Света 20 лет, решили пожениться, что же им делать? (ответы учащихся) Порядок вступления в брак: • Подача заявления в ЗАГС • Обязательное присутствие жениха и невесты • Подписи в книге актов гражданского состояния • Отметка в паспорте • Выдача свидетельства о браке
- Образовалась новая семья. (звучит вальс Мендельсона) - Это вальс Мендельсона. (под музыку) - Вступление в брак дело серьезное, ответственное, требующее понимания того, что вы стали взрослыми и вам решать, какой будет ваша семья, счастье вас и ваших детей. 4. Права и обязанности супругов. - Прочитайте нам определение слова семья из словаря. (дети читают).
• Семья - круг лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.
- Запишите определение в тетрадь. - Теперь он и она должны решать многие вопросы совместно. Супруги равны между собой, их личные и имущественные права регулируются законом. - Законный режим имущества супругов • Имущество, нажитое до брака - Приведите пример. • Имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования • Предметы индивидуального пользования - Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. - Договорной режим имущества супругов. - С чем он связан? Что составляют при заключении брака? (брачный договор) Брачный договор - соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке в случае его расторжения. 5. Права и обязанности родителей и детей. (работа с учебником) - Откройте учебник параграф №43, стр. 278-279. - Семейное право регулирует не только отношения между супругами, но и между родителями и детьми. - Итак, на этих страницах можно увидеть права и обязанности детей и родителей. - Давайте прочитаем права и обязанности детей. Права и обязанности детей: • Жить и воспитываться в семье • На общение с родителями и другими родственниками • На защиту • Выражать своё мнение • На имя, отчество, фамилию • Имущественные права • Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях - Давайте прочитаем права и обязанности родителей. Права и обязанности родителей: • Несут ответственность за воспитание и развитие своих детей • Обеспечить получение детьми основного общего образования • Защита прав и интересов детей • Право на общение с ребёнком - Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. - Родительские права прекращаются по достижении детьми 18 лет или при вступлении в брак. - Семья - это спасительная гавань в жизненных трудностях. Когда в обществе кризис, на улицах разгул преступности: родной дом становится самым нужным, самым желанным и любимым местом на земле. - Ведь недаром поётся: "Родительский дом - начало начал, ты в жизни моей надёжный причал:" II. Закрепление. - А теперь давайте закрепим полученные сегодня знания, в виде тестирования (раздать тесты каждому ученику)
- Обведите кружком правильные ответы
1. Что отличает семью от других малых групп? 1) совместная деятельность 2) общие цели 3) общий быт 4) общие интересы Ответ: (3) 2. Верны ли следующие суждения о семье? А. Семья регулирует поведение своих членов. Б. Семья экономически поддерживает своих нетрудоспособных членов. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны Ответ: (3) 3. Для семьи любого типа характерно 1)совместное проживание нескольких поколений родственников 2) четкое разделение мужских и женских обязанностей 3) возложение обязанностей на женщину 4) влияние на формирование личности ребенка. Ответ : (4) 4. В стране Z социологической службой был проведен опрос совершеннолетних граждан. Им задали вопрос: « Кто из членов семьи должен распоряжаться семейным бюджетом?». Результаты опроса представлены в диаграмме. Найдите в списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы. 1) Больше женщин, чем мужчин считают, что распоряжаться семейным бюджетом должен муж. 2) Мнение о том, что все члены семьи должны сообща распоряжаться семейным бюджетом, наиболее популярно. 3) Больше мужчин, чем женщин считают, что распоряжаться семейным бюджетом должен тот, кто больше зарабатывает. 4) Мнение о том, что муж должен распоряжаться семейным бюджетом, является наименее популярным среди всех опрошенных. 5) Мнение о том, что жена должна распоряжаться семейным бюджетом, популярнее у мужчин, чем у женщин. Ответ: (2,3) Слайд № 15 5. Данная группа отличается постоянством состава и небольшим числом участников, осуществляющих регулярное взаимодействие друг с другом. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что эта малая группа - семья? 1) участники группы имеют схожие политические взгляды 2) участники группы владеют пакетом акций предприятия 3) участники группы ведут совместное домашнее хозяйство 4) участники группы вместе трудятся Ответ: (3) - Проверка тестов, поменяйтесь бланками с соседом и поставьте ему оценку за правильность. - Поднимите руку у кого 5, 4, 3, 2 (проверка тестов домашнего задания) III. Итог урока. - Итак, мы рассмотрели правоотношения супругов, родителей и детей в семье. Пройдет немного времени, и каждый из вас станет по закону «свободным от родительской опеки», а значит, и полностью ответственным за свою судьбу, свои дела и поступки, воспитание своих будущих детей. Семья воспитывает и развивает чувство взаимной связанности людей, их умение служить друг другу.
IV. Рефлексия 1. Что Вы узнали нового? 2. Чему научились?
V. Домашнее задание: параграф 43, (на доске запись домашнего задания)
VI. Выставление оценок
|