Проблемно-диалогический урок по обществознанию. 6 класс
Тема: Взгляд человека на мир
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока :
Анализируя различные типы мировоззрения, научить объяснять их особенности
Характеризуя каждое мировоззрение, научить высказывать свое мнение
Содействовать осознанию целостности мира и многообразия взглядов на него,
выработке своей мировоззренческой позиции
Обязательный минимум содержания : Роль мировоззрения в жизни человека
УМК: Обществознаниею 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / , , – М.:Баласс, 2012 г
План урока.
Проблема урока: Можно ли считать одно мировоззрение «сильнее» другого Поиск решения проблемы.1.Виды мировоззрений.
2. Чем отличается обыденное мировоззрение от религиозного
3. Чем отличается научное мировоззрение от мифологического, в чем сильные и слабые стороны
4. В чем сильные и слабые стороны философского, эстетического мировоззрений
5. Какова роль мировоззрения в жизни человека
Примерный вывод по проблеме. В процессе духовной жизни человека формируется мировоззрение, которое включает в себя те или ценности - религиозные, житейские, научные, философские, мифологические.
Ход урока. Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы
Учитель (возможные вопросы, действия) | Ученики (ожидаемые ответы, действия) |
Сегодня мы на уроке рассмотрим разные взгляды человека на мир. Перед вами четверо одноклассников спорят как им поступить, каждый высказывает свое мнение, исходя из своего сложившегося взгляда на мир Давайте узнаем, о чем спорили ребята? Какое мнение высказали Рома и Вика? Записываем на доске. Рома - в науке – сила, больше надо учить Вика может наука и сила, но вера делает человека сильнее Читаем дальше. Какое мнение высказали Ваня и Саша? Записываем на доске. Ваня - что будет то будет, это уже не изменить. Саша - опыт показывает как поступить В чем мнения ребят противоречат друг другу? (Чем они обосновывают свой взгляд?) Какой вопрос можно задать на основе этого противоречия По необходимости учитель наводящими вопросами помогает правильно выдвинуть проблемный вопрос
Можно ли считать одно мировоззрение «сильнее» другого | Читают вслух текст в учебнике на стр. 65. со слов «ребята шли в школу…» до слов «вера делает человека сильным» Высказывают мнения Продолжают читать. Высказывают мнения Каждый из них предложил по-разному поступить, исходя из того что его взгляд более правильный, верный и сильный Предлагают разные варианты, выбираем самый лучший |
Версии | |
- Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы? Подчёркиваем на доске ключевые слова | Предлагают свои гипотезы (с одобрением принимается любая, даже самая абсурдная ) |
Учитель (возможные вопросы, действия) | Ученики (ожидаемые ответы, действия) |
Актуализация знаний. Планирование деятельности | |
Давайте мы с вами вспомним, что пригодится для решения проблемы. Ответьте на вопросы: 1. Как устроена духовная жизнь человека? 2. Чем определяется мировоззрение человека? Что такое религия, наука, миф? работа со словарем
Записывает план на доске. План.
| Вспоминают изученный материал. Примерные ответы. Духовная жизнь складывается в процессе познания. Это деятельность человека, направленная на удовлетворение духовных потребностей, в ходе которой складывается мировоззрение человека, его картина мира. Мировоззрение определяется системой взглядов человека на мир, на его место в мире, определяется картиной мира, целью жизнедеятельности человека, системой ценностей, определяющих нравственность человека, его отношению к окружающему миру Религия – способ познания и осознание мира через веру людей в Бога… Наука – способ познания мира с помощью доказываемых знаний… Миф- 1) древнее сказание о легендарных героях, Богах, явлениях природы… 2) вымысел… Примерные ответы Надо узнать, какие существуют мировоззрения Что представляет собой каждый вид мировоззрения |
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) | |
Познакомимся с особенностями каждого мировоззрения и узнаем их сильные и слабые их стороны Рассмотрим схему.Сколько разных типов мировоззрений представлено на схеме? Какие типы показаны на схеме? Что общего в схематичном устройстве? Что различного в схематичном устройстве? Жизненный опыт или вера в Бога? По п. 1 сравним мировоззрение Саши и Вани. И выделим в тексте характеристики каждого мировоззрения Какое мировоззрение у Саши, почему вы так решили? О каком мировоззрение говорит Ваня и чем оно отличается? | Стр. 71 Пять. Называют типы мировоззрений. Могут дать такое объяснение: В центре каждого мировоззрения стоит человек. Он осмысливает окружающий мир Главной ценностью и целью. В каждом мировоззрение складывается своя картина мира система ценностей, на основе которой возникает главная цель к которой человек стремиться, или которая определяет его деятельность Обыденное. Формируется стихийно Учится на своем житейской опыте и др. ответы Религиозном. Человек обязательно посещает церковь Верит во вмешательство высших сил в человеческую жизнь Поступать человек должен по божеским правилам Приобщается к религиозному учению |
Учитель (возможные вопросы, действия) | Ученики (ожидаемые ответы, действия) | ||||||||
На основе двух мировоззрений попытайтесь ответить на наш главный вопрос Сравним научное и мифологическое мировоззрение Как формируется, в чем особенности. Составим таблицу. В чем сильные стороны слабые стороны Философские и эстетическое Выделите слабые и сильные стороны Какова роль мировоззрения в жизни человека? | Делают примерный вывод. В процессе приобретения личного жизненного опыта человек может приобщиться к религиозному учению, составной частью мировоззрения могут являться как житейские ценности так и религиозные. Заполняют таблицу.
Высказывают мнения. Примерные ответы Научное бъясняет мир разумно и логично, доказательно, но многое есть в мире необъяснимого и доказать холодной логикой не возможно, например, то что важно дл решения проблем духовной жизни. Мифологичное интересно как сказка , но опасно для современного взрослого сознания как способ решения, … Высказывают мнения. Примерные ответы Философское: Человек любит поразмышлять,, Но обобщенные, оторванные от жизни решения Эстетическое: Чувство прекрасного необходимо человеку, Чувство прекрасного сочетается с каждым мировоззрением и должно быть в каждом мировоззрении, оно помогает легче воспринимать наш мир. Но оно очень индивидуально, зависит от уровня воспитания, образования Личность не возможна без мировоззрения |
Учитель (возможные вопросы, действия) | Ученики (ожидаемые ответы, действия) |
Выражение решения проблемы. Применение нового знания | |
Как вы теперь ответите на главный вопрос урока: « Можно ли считать одно мировоззрение «сильнее» другого? » Можно привести слова русского религиозного философа (1877-1950): «Мировоззрение – это всегда одновременно продукт и выражение творящего индивидуального духа, духовной личности. В этом смысле существует, собственно, столько мировоззрений, сколько отдельных созидающих индивидуальностей. …» – Сравните своё решение проблемы мнением авторов. – Есть ли принципиальная разница? Читают вывод в конце параграфа (с. 73). – Выполните задание 1 (с. 73 ) из раздела: «Применяем новые знания». или задать его на дом | Примерный вывод: Богатство взглядов на мир, разнообразие мировоззрений обогащает общество, дает возможность формированию личности. Составной частью мировоззрения являются те или иные ценности Самостоятельно выполняют задание в тетради |


