Урок обществознания по теме «Деньги». Экономический ринг

Цели урока:

Познавательные: обобщить базовые экономические понятия по теме «Деньги»;

Развивающие: вырабатывать умения принимать решения, анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию.

Воспитательные: формировать способность коллективного обсуждения информации в условиях ограниченного времени; воспитывать терпимое отношение к мнению других людей, способность слышать окружающих.

распределить в группы по 5 человек;

группы должны заранее продумать название, девиз, можно и визитку на 3 минуты (по желанию руководителя ринга);

Оборудование, материалы: на доске плакат: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РИНГ «Про деньги»; Листы с заданиями.

Ход занятия

. Приветствие. Сегодня у нас состоится экономический ринг.

Что означает слово «ринг»? (ринг – место состязания, соревнования)

Мы изучаем экономику как раздел обществознания, вы уже знаете значение многих экономических понятий: «товар, деньги, обмен, спрос, предложение, цена, профессия» и др.

Сегодня нам предстоит  изучить материал по теме «Деньги»: историю появления денег, виды денег, пословицы и поговорки о деньгах. Каждая группа будет выполнять задания, и в конце урока мы подведем итоги. Оцениваться будет не только правильность ответов, но и умение работать в группе: сплоченность и взаимовыручка.

Каждая команда по очереди представляет свое название, девиз.

1 гейм: «Из истории денег…»

1.Определите, что не являлось старинными «деньгами»?

Корова, листья, ракушки, соль.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Какие предметы использовались в качестве денег?.

Животные, мех, ракушки, соль.

3. Что означает слово «монета» в переводе с латинского языка?

«Золотая  лепешечка»

4. Какие виды денег вам известны?

Наличные, безналичные, электронные

5. Какие функции выполняют деньги?

Деньги выступают в качестве:

меры стоимости;

средства обращения;

средства платежа;

средства накопления,

мировых денег

6. Назовите виды денег, которые использовались в различные периоды российской истории.

Копейка, рубль, алтын, полушка, полтина, гривна.

7.Что такое инфляция? Как это слово переводится с итальянского языка?

Инфляция-процесс обесценивания денег в результате увеличения денежной массы, не обеспеченной товарами и услугами. С итальянского переводится как «вздутие».

2 гейм: «Чьи это деньги?» (Приложение 1)

Указанные в приложении названия денежных единиц и их описания разрезать на 2 части и предложить каждой команде по 5 наименований для того, чтобы они могли соотнести название денежной единицы и ее описание.

4 гейм : «Деньги в пословицах и поговорках» (Приложение 2)

предлагается соотнести разделенные части пословиц и поговорок в течение 1 минуты. Объяснить смысл одной из пословиц и поговорок. 5 гейм: «В чем смысл высказывания?»

Участникам предлагаются афоризмы и высказывания о деньгах. Согласно жребию, каждая команда выбирает тот или иной афоризм и высказывает свои суждения по его сути в течение 1 минуты(на обдумывание ответа - 1 минута).За правильную интерпретацию-2 «покемона».

«Деньги как навоз, если их не разбрасывать, то от них будет мало толку»

Ф. Бэкон

«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему»

Гораций

«Уничтожить деньги - уничтожить войны»

Квинтилиан

«Деньгами надо управлять, а не служить им»

Сенека

«За деньги мы вынуждены платить свободой»

«Деньги суть артерия войны»

Петр Первый

«Что делать законам там, где царствуют деньги?»

Петроний

«Деньги для умных людей составляют средство, для глупцов – цель»

«Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться»

«Имеющий деньги не может быть наказан».

Цицерон

6 гейм: “Валюта”.

Все участвующие в игре команды получают листы с названием 15 разных государств. Задача: за одну минуту записать напротив каждого государства наименование денежной единицы, которая используется в настоящее время.

Азербайджан – манат

Алжир - динар

Аргентина - аустраль

Армения - драм

Болгария - лев

Бразилия - риал

Великобритания - фунт стерлингов

Вьетнам-донг

Гвинея-франк

Грузия-лари

Индия-рупия

Казахстан-тенге

Куба-песо

Китай-юань

Латвия-лат

Преподаватель: Мир денег всегда привлекал людей, о чем свидетельствует большое количество исследований по проблеме денег и денежного обращения. Нельзя преувеличивать роль денег, но не следует и пренебрегать ими. Как отметил Ф. Бэкон:

«Деньги - очень дурной господин, но весьма хороший слуга». Пусть они служат вам, повышают ваше благосостояние, но не мешают оставаться людьми, слышащими и чувствующими других людей