Конспект  урока обществознания в 7 классе  «Обмен, торговля, реклама ».+Презентация.

Учитель

  Цели урока:

Подвести учеников к пониманию причин возникновения обмена между людьми, экономической выгоды обмена для всех его участников,  роли торговли и рекламы в жизни современного общества  Продолжить формирование умений анализировать документы к уроку, делать выводы, работать с текстом учебника Воспитывать стремление реализовать свои способности и возможности

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал. 

Ход урока.

Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Тема нашего урока: «Обмен, торговля, реклама».  Нам предстоит выяснить  причины возникновения обмена между людьми, роли торговли и рекламы в жизни современного общества, а также познакомиться с  новыми терминами и понятиями. 


Актуализация знаний учащихся  ( по теме «Виды и формы бизнеса»).

Вопросы:

Что такое предпринимательство? Какими личными качествами должен обладать предприниматель? Назовите различные виды бизнеса. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным? В каких видах бизнеса можно действовать индивидуальному предпринимателю, а в каких лучше создать товарищество?
Изучение новой темы.

  План урока.

Зачем люди обмениваются Торговля и её формы Реклама – двигатель торговли

1. Зачем люди обмениваются

Слайд 2

1. В чём преимущества обмена?

(Возможные  варианты ответа:  При обмене не нужно всё необходимое делать самому, можно получить в своё пользование разнообразные блага).

2. Что необходимо для обмена: 

  1). Производство экономического  продукта

  2). Доставка экономического продукта на рынок, продукт становится товаром.

  3). Полезность произведённого  экономического продукта для  людей 

  4 ). Способность обмениваться  на другие товары 

Слайд 3

Учитель объясняет новые термины:

Полезность произведённого экономического продукта для людей– потребительная стоимость товара.

Способность обмениваться на другие товары –  меновая стоимость товара.


Слайд 4

Стоимость - мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность.

Как вы считаете, может ли быть у двух видов товара :

1). Одинаковая потребительская стоимость  и разная меновая?

(  Возможный  вариант ответа:  У товаров, одинаковых по целям назначения, одинаковая  потребительская стоимость, но разница в качестве, в материалах, из  которых изготовлен товар, разница  в затраченных ресурсах приводят 

к разной  меновой  стоимости). 

Слайд 5

А может ли быть у двух видов товара :

2). Разная потребительская стоимость и одинаковая меновая?

  (  Возможный  вариант ответа: Стоимость затрат на разные виды товаров может оказаться одинаковой, что может привести к одинаковой меновой стоимости, но потребность в этих товарах может оказаться совершенно разной).


Слайд 6

Цена товара – это его стоимость, выраженная в денежной форме. Обмен должен быть равноценным и взаимовыгодным, а для этого необходимо знать стоимость обмениваемых вещей и измерять её  в одних единицах.

Бартер – натуральный обмен одной вещи на другую без денег.
Он возникает вместе с появлением обмена.
Сейчас бартер используется там, где денег мало или они отсутствуют совсем.


Слайд 7

Как вы думаете, какие достоинства и недостатки у бартера?

Возможный  вариант ответа:

(-) 1. Неудобство обмена, занимает много времени на поиск варианта обмена, не всегда равноценный и справедливый.


(+) 2. Сохранение денежных ресурсов. Бартер способствует продажам, если весь капитал направлен на создание, укрепление и покупку компании, возможное расширение бизнеса.


Слайд 8

Самостоятельная работа учащихся с учебником – стр. 172 -173:

За разработку каких идей Адама Смита называют отцом экономической науки?

Возможный  вариант ответа:

1. Источник богатства народов – труд.

2. Государство должно минимально вмешиваться в экономику и минимально ограничивать свободу экономической деятельности граждан.

3. А. Смит выделил идею выгоды для всех участников обмена – экономию труда.




2. Торговля и её формы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 9

Торговля - отрасль хозяйства, реализующая товары путём купли - продажи. Она позволяет соединить производителей товаров и непосредственных их потребителей, людей и фирмы в единое хозяйство страны.


Слайд 10

Торговля может быть:

1. Оптовая – продажа товара большими партиями.

(Покупка партии цветов на цветочной бирже).

2. Розничная – продажа единичных товаров или мелкими партиями.  (Любая из покупок в магазине).

3. Внутренняя – торговля в пределах одной страны.

4. Внешняя – торговля с зарубежными странами по особым правилам



3. Реклама – двигатель торговли.

Слайд 11

Реклама – двигатель торговли. Почему так говорят?

Возможный  вариант ответа:

1. Реклама способствует продвижению товаров на рынке, их брендов.

2.Она знакомит потребителей с новыми видами товаров.

3. У потребителя возникает притягательный образ товара, тем самым реклама привлекает внимание потребителя, увеличивает спрос на товары.

На слайде – реклама трёх разных продуктов. Покажите на этих примерах, как реклама привлекает внимание потребителя.


Слайд 12

Ответьте на вопросы:

1. Как вы относитесь к рекламе?

2. Какую информацию можно получить из рекламы?

3. Используете ли вы информацию, полученную из рекламы,  для совершения покупки?


Слайд 13

  Закрепление изученного материала.

(Работа с раздаточным материалом в парах)

Заполните пропуски:

  Любая продукция, чтобы стать..., должна обладать потребительной и  меновой ….  При обмене люди не всегда могут сказать, что он был равным, справедливым. Помочь им может определение стоимости товара,  …, выраженной в денежной форме. В прошлом человечества обмен был основан на…, господствовали натуральные отношения.  С развитием экономики и переходом  на товарное хозяйство обмен стал совершаться с  помощью ….

( Слова: Товаром, стоимостью, цены, бартере, денег).



IV. Рефлексия.

Наш урок заканчивается и я хочу сказать…

-  На этом уроке я узнал…

-  Я задумался…

- Я понял, что…

- Мне захотелось….

Домашнее задание: § 16