Тема урока: Земля – планета Солнечной системы.

Тема урока и номер урока в теме: Земля-планета Солнечной системы. 

Цель урока: Способствовать формированию  анализа материала.

Продолжить работу по определению цели,  выведению проблемы урока и выбору стратегии

выяснить, как устроена Солнечная система, формировать знания о Земле как планете Солнечной системы.

Задачи: Обучающая: раскрыть содержание понятий «Солнечная система» и «планеты земной группы», «планеты-гиганты».

Развивающая: выявить черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы.

Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

Ожидаемые результаты: Уметь объяснить значение положения Земли в Солнечной  системе, роль этого положения в развитии жизни на Земле

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование: атласы, учебник, физическая карта полушарий, электронные ресурсы, космические снимки.

Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационно - мотивационный этап урока

Организационный этап.

Приветствует учащихся.  Проверяет готовность к уроку.

«Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Я желаю вам, ребята, Все работы выполнять

И, желательно на пять».

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

2

Определение темы и задач урока

Организует деятельность по изучению названий разделов параграфа и

формулировку на их основе задачи.


Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока

3

Актуализация

знаний


Создание проблемной ситуации – о Земле.

Актуализировать объективный опыт. Выявление темы с учащимися через разгадывание загадок.

Космические загадки.

Чтобы глаз вооружить

И со звёздами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб,

Нужен мощный… (телескоп).

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая… (ракета).

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски астронавт, А по-русски… (космонавт).

Демонстрация видеоролика «Планеты Солнечной системы».

Проводит фронтальную беседу с классов:

-Перечислите,  на какие группы делятся планеты.

-Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы. Почему их объединили в одну группу? Что такое Вселенная? Приведите примеры небесных тел?

Учащиеся рассуждают

Участвуют в обсуждении

4

Изучение нового материала

1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности(по группам) с использованием учебника.

Используя текст учебника и атлас

-Сравните размеры планет и сделайте вывод.

-Объясните, какое значение для планет  имеет Солнце?

-Сформулируйте понятие «Солнечная система»

(Подводит к выводу,  что такое солнечная система)

-Расскажите, что вам известно о планете Земля

(Подводит к выводу,  что Земля-единственная планета, на которой  есть жизнь.)

2. Демонстрация Земли и Луны (космические снимки)

-Объясните, какое значение имеет Луна для нашей планеты?

3. Составить «Синквэйн» по теме  - Земля.


5

Физминутка

«Игра «Да-Нет». Если «да» - ученики хлопают в ладоши, а если «нет» - топают.  1. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле – ракета. 2. Юпитер-планета-гигант.  3. Земля - самая большая планета.  4. Нам известна лишь одна галактика.  5.Луна - естественный спутник Земли. 6.Венера-планета земной группы.

Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)

6

7

Практикум

Закрепление.

Предлагает выполнить задание используя карты в учебнике на стр.21: Выписать Старые части света и Новые части света.

Предлагает показать на карте полушарий части света

8

Рефлексия

Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. Способствует адекватной оценке правильности результатов действия.



Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

Ребята оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Они по цепочке говорят о значимых для них ценностях урока:

Я узнал...
Я научился...

Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...

9

Домашнее

задание


Комментирует домашнее задание (усвоить содержание текста учебника §5).



КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель

  Дата

проведения

Предмет: биология


№ урока 15


Класс  9

  Тема

Митоз, его фазы

Цель обучения

(SMART)

Знать о фазах митоза; создать представления об  амитозе;

Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

Применять работу с различными источниками информации: текстом учебника, схемами, таблицами, интернет - ресурсами.

Ожидаемый результат

Закрепление полученных ранее знаний и умений; Способствовать деятельности учащихся к  самостоятельному

выводу и решению задач, развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы. Умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы.

Методы и приемы

словесный, репродуктивный проблемный  , частично поисковый

  Ресурсы

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

  Ход урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап побуждения или вызов

2 мин

Организационный момент. Приветствие учеников.

Психологический настрой начинается со слов : Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради  Бога,  размышляйте, и хотя  и криво, да сами".

Работа со слайдом

Презентация ( приложение 1)

Здороваются.

Внимательно слушают девиз урока.

2 мин

Деление класса на группы по овощам

Делятся на  4 группы. Томат, перец, лук, картофель.

5 мин

Горячий стул

1. Что такое размножение?

2. Какие типы размножения вам известны? Дайте им определения?

3. Перечислите примеры бесполого размножения? Приведите примеры.

4. Биологическое значение бесполого размножения?

5. Какое размножение называется половым?

6. Какие половые клетки вам известны?

7. Чем гаметы отличаются от соматических клеток?

8. Что такое оплодотворение?

9. Что такое зигота?

10. В чем заключается преимущества полового размножения по сравнению с бесполым размножением?


Выходят ученики, садятся на стул и отвечают на заданные вопросы.

Поиск решения или осмысление

5 мин

- Назовите ещё раз все свойства живых организмов?

О каком свойстве пойдёт речь сегодня, вы узнаете из задания.

Сопоставьте следующие факты и сделайте вывод, о каком процессе, характерном для клетки, говорится в этих примерах:

0если наступить на хвост ящерицы, то она его отбрасывает, но через некоторое время хвост отрастает снова;

0клетки кожи человека обновляются через 1-2 недели;

0рост человека увеличивается до 18-23 лет;

0в половом процессе размножения принимают участие женские и мужские половые клетки; (деление клетки) –

Итак, о каком процессе  идет речь? 

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание "деление клетки"? (например, размножение, ядро, хромосомы, рост).

И так, что же это за процесс - митоз?


Обучающие  отвечают на вопросы делают вывод.

1.Митоз происходит в соматических клетках  животных и растений.

2. При делении одной исходной клетки образуются 2 дочерние.

3.В процессе деления количество хромосом в клетках не изменяется

4 мин

15 мин

Структура: «Эй ар гайд»

Приложение 2.

Самостоятельная работа с учебником

1 группа задание "Фазы митоза профаза",

2 группа задание "Фазы митоза метафаза"

3 группа задание "Фазы митоза анафаза ",

4 группа задание "Фазы митоза телофаза",

Для всех групп значение митоза

Работают над приложением.

Презентация результатов работы в группах.  Учащиеся  вывешивают на доске свои схемы и объясняют их. Все  предложенные схемы, выводы, определения, записываются  в тетрадь (информационные листы). Спикеры команд защищают свою работу.


6 мин

Статья  «Амитоз» Предлагаю прочитать текст и сделать в нем  соответствующие пометки.

Приложение 2 инсерт

1. Что стало  известно из этой статьи.

2. Какой материал  был для вас новым.



Смотрят видеоролик

Читают текст, делают пометки

Дают ответ на вопросы

Рефлексия

2 мин

Закрепление: задание «Угадай стадию митоза»

Показ рисунков

Лист оценивания

Ученики угадывают фазы митоза по рисункам.

Ученики заполняют лист оценивания. Самооценивание и взаимооценивание

2 мин

Запишите  в тетрадях свое мнение:
Почему  я должен запомнить значение и фазы митоза.

Записывают свое мнение

2 мин

Домашнее задание: изучить параграф 15, письменно ответить на вопрос: чем отличается митоз у растений и животных?


Записывают домашнее задание

Вопросы, обдумываемые после урока

Что удалось?



Что не удалось?



Что можно улучшить?



Что я смог развить в своих навыках? Что можно изменить?





КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6