1. Соцветие – это:

а) группы цветков, расположенных близко один к другому в определенной последовательности

б) видоизмененный побег

в) видоизмененный цветок

2. Простым называется соцветие, у которого:

а) цветки располагаются непосредственно на главной оси

б) цветки располагаются на боковых побегах

в) цветки располагаются на верхушках побегов

3. Сложный колос у:

а) ромашки

б) вишни

в) пшеницы

4. Соцветие корзинка у:

а) вишни

б) астры

в) сирени

5. Соцветие сложная кисть или метелка у:

а) сирени и вишни

б) ландыша и черемухи

в) сирени и винограда.

Тестовые задания

1. Соцветие – это:

а) группы цветков, расположенных близко один к другому в определенной последовательности

б) видоизмененный побег

в) видоизмененный цветок

2. Простым называется соцветие, у которого:

а) цветки располагаются непосредственно на главной оси

б) цветки располагаются на боковых побегах

в) цветки располагаются на верхушках побегов

3. Сложный колос у:

а) ромашки

б) вишни

в) пшеницы

4. Соцветие корзинка у:

а) вишни

б) астры

в) сирени

5. Соцветие сложная кисть или метелка у:

а) сирени и вишни

б) ландыша и черемухи

в) сирени и винограда.

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Учитель

  Дата

проведения_11.01.15

Предмет: география


№ урока 33


Класс  6

  Тема

Реки


Цель обучения

(SMART)

  Развитие критического мышления личности, формирование ценностного отношения к географии шестиклассников,  на основе глубокого осмысления  особенностей вод суши.


Ожидаемый результат

Ученик получит возможность научиться:

Объяснять понятия  «река», «исток», «устье», русло», речная система», водораздел», «речной бассейн». Знать части реки, источники питания рек. Называть и показывать на карте крупнейшие. Работать с контурной картой.

Методы и приемы

Словесно-наглядный, практическая работа

  Ресурсы

Учебник, атласы, карта, презентация

  Ход урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап побуждения или вызов

( 2 мин)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок


8мин

Задание: отгадайте  загадки

1. Бежит без ног, не зная горя,

И добирается до моря.

2. Течет-течет — не вытечет;

бежит-бежит — не выбежит

3. Нет ног, но бежит,
Ложе есть, но не спит,
Не котел, но бурлит,
Не гроза, но гремит.

Вводная беседа:

- О чем идет речь в загадках

Задание: Сформулируйте и запишите тему урока

-Расскажите о реках, которые встречали?

Задание: Сформулируйте вопросы, на которые необходимо найти ответы на уроке?

Запишите их в таблицу.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Чем реки отличаются друг от друга?

Где используется вода

реки?


-Почему вода в реке не кончается?

- Почему течет вода в реке?

3 ученика читают загадки с места вслух

- самостоятельно формулирует тему урока

- даёт отдельные понятия  ;

- называет части реки

- самостоятельно планирует предстоящую деятельность

- понимает значение рек для жизни человека

Фронтально

Запись темы в тетрадь

Фронтально

Поиск решения или осмысление

20 мин

Работа с учебником: найти основные понятия и записать в тетрадь.

Практическая работа:

-Найти на карте исток, устье, речная система рек Нил, Амазонка, Волга.

Определение притоков.

Характер течения рек.

-От чего зависит характер течения рек?

-Пороги.

-Водопады.

-Виды питания рек. От чего зависит?

Значение рек для жизни человека?

Практическая работа: составление кластера

Практическая работа «Описание реки по плану»


самостоятельное чтение текста

Работа с атласом

Фронтально

Слайд

Слайд

Слайд

Работа с кластером

Самостоятельно по алгоритму

5 мин

Словарная работа

Исток – это место, где начинается река.

Устье – место, где река впадает в другой водоем. .

Русло – углубление, по которому течет река. .

Течение – это движение воды в реке от истока к устью..

Притоки – реки, которые впадают в главную реку..

Берег реки – река имеет правый и левый берег.

Записывают  в тетради

2 мин

Физминутка.

Вспомним лето и представим, что мы вошли в реку. Опустили руки в реку и встряхнули воду с рук.

Сели в лодку и стали грести веслами.


Рефлексия

5 мин

Обобщающая беседа:

-Что мы теперь знаем о реке?

-Назовите основные части реки?

- Зачем нужно охранять реки?

Проверка кластера

Составление синквейна «Река»


Фронтально

Выборочно, индивидуально

Слайд

  - Река.

-Извилистая, многоводная

Течет, разливается, шумит.

-Дает жизнь всему живому.

- Вода

1 мин

Содержательная оценка и самооценка

-Я знаю, что такое …

-Я могу …

-Я научился …по цепочке

  Каждый ученик по цепочке

1 мин

Вопросы, обдумываемые после урока

Что удалось?



Что не удалось?



Что можно улучшить?



Что я смог развить в своих навыках? Что можно изменить?





КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель

  Дата

проведения_13.01.15

Предмет: биология


№ урока 33


Класс  7

  Тема

Особенности строения и жизнедеятельности насекомых


Цель обучения

(SMART)

  знать: изучить особенности строения и жизнедеятельности насекомых

-понимать: процесс развития жизнедеятельности насекомых.  - уметь: использовать полученные знания в жизни и в быту

Ожидаемый результат

На данном уроке у учащихся формируются знания о классе Насекомые; актуализируются такие качества как бережное отношение к природе, живым существам; закрепляются такие умения и навыки как память, мыслительные операции и волевое удержание внимания, способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности, коммуникативные навыки и ответственность за знание.

Методы и приемы

словесно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый

  Ресурсы

учебник, компьютер, проектор, презентационный материал, картинки с изображением насекомых, коллекции насекомых,

  Ход урока

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап побуждения или вызов

а) проверить готовность к уроку;

б) создать положительный эмоциональный настрой.

в) определить содержательные рамки урока.

Делятся на группы

Готовятся к уроку Делятся на группы

Вопросы:

К какому типу относится класс Насекомые?

(тип Членистоногие)

2. В какой среде и от каких животных возникли первые членистоногие?

(в водной, от примитивных многощетинковых червей)

3. Какие признаки характерны для типа Членистоногие?

(двусторонняя симметрия, хитиновый покров, тело из трех отделов – голова, грудь, брюшко)

Какие классы объединяет данный тип?

(классы Ракообразные, Паукообразные, Насекомые)

Насекомые – самый многочисленный и высокоорганизованный класс типа инцеста

Членистоногие. Почему?

(не можем ответить на вопрос)


Отвечают на вопросы

Вопросы:

1. Почему не можете ответить на этот вопрос? В чем проблема? Что нужно для этого знать?

(особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельность насекомых)

2. Какова же цель урока?

(изучить строение и жизнедеятельность насекомых)

3. А как сформулируем тему урока?

(тема записывается на доске)

Ответ на проблемный вопрос

Работа с учебником

Поиск решения или осмысление

Задание для учащихся. По тексту параграфа составьте таблицу по теме внутреннее строение

Работа в паре при помощи задания: прочесть материал, ответить на вопросы

Задание для работы в группах
Каждой группе предлагается карточка со списком насекомых, нужно распределить их по классам. Проводится самооценка работы в группе (Технология – обучение в сотрудничестве).

Лабораторная работа. Внешнее строение насекомых.

Цель: Изучить внешнее строение насекомых на примере майского жука и пчелы по инструктивной карточке.

1, 2 и 3 группы работают с коллекцией и учебниками

Работают в группах над лабораторной работой

1. Верно ли, что насекомые – шестиногие насекомые? +

2. Верно ли, что на брюшке насекомых располагаются крылья? –

3. Верно ли, что бабочки относятся к классу насекомых? +

4. Верно ли, что комары имеют колюще-сосущий ротовой аппарат? +

5. Верно ли, что у насекомых 3 отдела тела? +

6. Верно ли, что у насекомых замкнутый круг кровообращения? –

7. Верно ли, что у насекомых и ноги и крылья располагаются на груди? +

Игра верно – неверно

Отвечают на вопросы

Рефлексия

Игра «Распределить представителей Членистоногих по классам»

каракут, креветка, махаон, краб, клещ, тарантул, речной рак, колорадский жук, лангуст, комнатная муха, паук-крестовик, омар, таракан, сенокосец, скорпион.


Выбирают картинки и распределяют на классы

-Что нового вы узнали сегодня на уроке.

(Познакомились с происхождением насекомых, их внешним и внутренним строением, признаками  высокой организации)

Оцените свою деятельность на уроке:

    все понятно – "5"; есть некоторые вопросы – "4"; "затруднения" – "3".

Отметка        "5" – молодцы!

               "4" – нужно поработать дома.

               "3" – основательно поработать дома.


Самооценивание

Домашнее задание дифференцировано:

а) ответить на вопросы в книге

б) Прочитать текст

в) Найти и обобщить дополнительный, неизученный материал

Записывают домашнее задание


Вопросы, обдумываемые после урока

Что удалось?



Что не удалось?



Что можно улучшить?



Что я смог развить в своих навыках? Что можно изменить?





Система органов

Строение органов

Функция

Нервная система

Узловой тип, выделен головной мозг

Связь с внешним миром, более сложное поведение.

Пищеварительная система

Рот-глотка-пищевод-зоб-желудок с зубами-кишка (средняя и задняя) – анальное отверстие

Питание, переваривание, удаление не переварившихся остатков.

Дыхательная система

Трахеи с дыхальцами

Доставка кислорода и удаление углекислого газа.

Выделительная система

Мальпигиевые сосуды, жировое тело (не выводится)

Выделение жидкостей продуктов обмена.

Кровеносная система

Сердце-сосуды-органы-сердце, гемолимфа

Транспорт БЖУ

Репродуктивная система

Раздельнополые: у самок яичники, у самцов семенники; оплодотворение внутреннее.

Продолжение рода.


Вывод:  Насекомые имеют более сложное внутреннее строение.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6