Учитель | |||
Дата проведения__ | Предмет: география | № урока 7 | Класс 5 |
Тема | Движение и положение планеты Земля | ||
Цель обучения | Знать: изображение поверхности Земли, о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Уметь: работать с картами, глобусом, делать выводы; умения аргументировать свою точку зрения | ||
Ожидаемый результат | Представление о движении Земли по околосолнечной орбите, о земной оси и географических полюсах, тропиках и полярных кругов. Представление о временах года. | ||
Методы и приемы | Словесно-наглядный. минилекция, Мозговой штурм, светофор | ||
Ресурсы | Модель вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, учебники, мультимедиа и презентация. | ||
Ход урока | |||
Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап побуждения или вызов | 3 мин | Организационный момент Психологический нстрой Включаем музыку ( – "О временах года"). Какие ассоциации у вас возникают, когда вы услышали эту музыку? | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Слушают мелодию. Называют свои ассоциации. Высказывают свои предположения. |
3 мин | Деление на группы по цвету листьев Мозговой штурм Что такое Вселенная? Галактика? В какой Галактике находится наша планета? Какие небесные тела движутся вокруг Солнца? Какие планеты вам известны? Какую форму имеют планеты Солнечной системы? Вам уже известно, что Земля совершает оборот вокруг своей оси. Как называется оборот вокруг своей оси (Сутки). За какой период Земля совершает оборот вокруг Солнца? Как называется оборот вокруг Солнца (Год). | Делятся на группы Стратегия горячий стул. С каждой группы отвечают на вопросы | |
2 мин | День и ночь Зима и лето почему так происходит. Что является причиной суточных и сезонных изменений на планете? Какой главный вопрос нас с вами интересует? Ребята, сегодня на уроке какие задачи нам придется решить, чтобы добиться поставленной цели. (- узнать, какие изменения происходят при вращении | Отвечают на вопросы. | |
Поиск решения или осмысление | 3 мин | Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца) Земля движется вокруг Солнца по орбите. Земная ось наклонена к орбите под углом 66,5градусов. Точки пересечения оси с земной поверхностью называются полюсами. На равном удалении от полюсов проходит экватор. | Работа с моделью – глобусом. На картинках(см. приложение) отмечают линии: экватор, северный и южный тропик, полярные круги и полюс, отображают наклон земной оси. Демонстрируют результат своей работы. |
1 мин | Вспомним стороны горизонта, сделайте три наклона, показав, где в классе север, три на восток, три на запад, вращение туловищем в сторону осевого вращения Земли. | Выполняют движения. | |
15 мин | просмотр ролика до 1:31. Ежегодно наша планета занимает 4 положения на околоземной орбите, по которым астрономы ведут счет времен года. Рассмотрим 4 положения планеты на орбите вокруг Солнца. | Формулируют вывод. Вследствие того, что Земля вращается вокруг Солнца и сохраняется ось наклона - наступает смена времен года. (Работа в группах). Работа с текстом учебника как источником информации: исследование астрономических времен года. Выполнение задания по заданному плану. По плану (стр.27-28) с использованием текста на страницах 20 -21. 7 пунктов + рисунок отображающий явления вашего времени года или стихотворение, создающее образ времени года. Ответы группы. Участие группы в создании схемы вращения Земли по околоземной орбите. | |
Рефлексия | 15 мин | Составление таблицы: «Освещение Земли Солнцем в разное время года» Вывод: Что нового вы узнали на уроке? Что происходит при вращении земли вокруг своей оси Сколько дней в високосном году? За какое время Земля проходит один круг по орбите? Молодцы ребята, а сейчас оценки за урок. | Ученики в группах составляют таблицы. ( приложение) |
4 мин | Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»: зеленый – я работал отлично, мне всё понятно | Оценивают себя и взаимооценивание. | |
2 мин | Комментирование и обсуждение. Параграф 4. Знать новые слова урока. | Записывают домашнее задание в дневник. | |
Вопросы, обдумываемые после урока | |||
Что удалось? | |||
Что не удалось? | |||
Что можно улучшить? | |||
Что я смог развить в своих навыках? Что можно изменить? |
ДАТА | СЕВЕРНОЕ ПОЛУШАРИЕ | ЮЖНОЕ ПОЛУШАРИЕ |
22 июня - день летнего солнцестояния | В северном полушарии - лето День длиннее ночи Солнце в зените над параллелью 23,50с. ш. (с. т.) На параллели 66,50с. ш. (с. п.к.) – полярный день | В южном полушарии - зима. День короче ночи. На параллели 66,50ю. ш.- полярная ночь |
23 сентября – день осеннего равноденствия | День=ночи. Солнце в зените над экватором | День=ночи. Солнце в зените над экватором |
22 декабря – день зимнего солнцестояния | В северном полушарии - зима. День короче ночи. На параллели 66,50с. ш.- полярная ночь | В южном полушарии - лето День длиннее ночи Солнце в зените над параллелью 23,50ю. ш. (ю. т.) На параллели 66,50ю. ш. (ю. п.к.) – полярный день |
21 марта– день осеннего равноденствия | День=ночи. Солнце в зените над экватором | День=ночи. Солнце в зените над экватором |
География, 11 класс
Тема урока: Китай. Государственный строй, Природные условия и ресурсы
Цель: анализируя карты атласа изучить особенности экономико-географическое положение, государственный строй природные условия и ресурсы, население Китая.
Задачи урока:
- В ходе работы с видео презентацией «Китай» ученики продолжат развивать навыки самостоятельно определять тему урока, формулировать цели и задачи. С помощью стратегии критического мышления «Бортовой журнал» ученики будут целенаправленно и осмысленно фиксировать информацию о Китае, появится возможность для развития рефлективности.
- Работая с картами атласа, ученики выявят факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Китая;
- При работе с текстом продолжат развивать навыки вырабатывать своё мнение по изучаемой теме, выделять главное из текста, сравнивать обобщать и анализировать;
- Пользуясь картами атласа и статистическими данными, определят особенности размещения населения Китайской Народной Республики и объяснят их причины. Продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации. Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к миру и культуре других стран посредством фактического, информационного, иллюстративного материала, творческих ситуаций.
Тип урока: изучение новой темы
Форма проведения: урок путешествие
Методы урока: частично-поисковый, наглядный, исследовательский.
Оборудование: политическая карта мира, атлас 11 класс, презентация «Китай», листы взаимооценивания, модульный лист с разноуровневыми заданиями.
Используемые приемы: Мозговой штурм, «Кластер», разноуровневые задания, «Фишбоу», Ролевая игра, синквейн.
Ожидаемый результат:
Определят тему урока, сформулируют цель и задачи;
Проанализировав карты атласа, выявят особенности ЭГП Китая, определят положительные и отрицательные факторы.
Научатся формулировать четкие ответы на основе новых понятия;
Ход урока
ВЫЗОВ
Организационный момент:Приветствие (1 м)
Психологический настрой « Все в твоих руках»
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все 11 лет в стенах школы в ваши руки закладываются знания, умения и навыки а вот от того как вы ими распорядитесь, зависит ваше будущее. Что же касается сегодняшнего дня то в наших руках возможность создать на уроке доброжелательную, работоспособную, творческую атмосферу. И так мы начинаем.
Просмотр видео презентации «Китай»(2 м)
(ученики самостоятельно определяют тему и цели урока)
Рассказ учителя:
Древняя и немного загадочная страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня, и создало атмосферу перемен, которую все мы наблюдаем.
И так о каком государстве сегодня пойдет речь на уроке?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


