МДОУ "Детский сад №8 "Сказка"
Конспект непосредственно - организованной интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ознакомлению с окружающим), речевому развитию и социально - коммуникативному развитию(дидактическая игра) во второй младшей группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Подготовила и провела:
,
воспитатель I кв. категории.
г. Семенов
2016г.
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: формирование первичных, элементарных представлений о жизни диких животных зимой.
Программные задачи:
1.Сформировать систематические знания о месте обитания и питании диких животных ( заяц, медведь, лиса) в зимний период.
2. Упражнять детей в звукоподражании, содействовать развитию артикуляционного аппарата.
3.Закрепить первоначальные знания свойств воды: замерзает, тает, окрашивается в другой цвет.
4.Содействовать развитию отзывчивости, желания помочь другому (игрушке – лисе).
Ожидаемый результат: сформируются первичные, элементарные представления о жизни животных зимой, изготовление бус.
Обогащение словаря: дикие животные, берлога, белый, пушистый, мягкая, маленький.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методы и приёмы: исследовательский, словесный, наглядный, игровой, подвижная игра.
Предварительная работа: беседа о диких животных, беседа о зиме; создание картины о зиме; рассматривание иллюстраций о зиме, о диких животных; чтение сказки "Рукавичка"; игры со снегом, водой; п/игры, настольные игры, д/игры "Кто, где живет? ", "Кто, что ест? ", «Чья мама?» пальчиковые игры «Зайке холодно зимой», «Снежок»; чтение потешек о животных; рисование ватными палочками «Снег идёт».
Средства : игрушки - заяц, медведь, лиса, угощения для животных –шишка, кора осины, сухая трава, цветные бусы из льдинок, крупные деревянные бусины разных цветов, шнур, панно с изображением зимнего леса, зимний лес – искусственные ёлки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Мотивационная часть
Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам в окно влетела снежинка. Она приглашает нас в гости в зимний лес. Вы хотите посмотреть красиво ли сейчас в волшебном, зимнем лесу? (ответы).
Дети:- Да
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас отправится в путешествие, с собой возьмём вот эту корзиночку, пригодится. На чём мы поедем в лес?
Предполагаемые ответы детей:- На машине, на поезде, на лыжах.
Воспитатель: - В лесу много снега на машине не проедем. Давайте поедем на лыжах.
(имитация скольжения на лыжах)
-Шли мы шли. В сказочный лес пришли.
2.Познавательная часть
(показ на экране зимнего леса)
Воспитатель: - Посмотрите, как красиво в зимнем лесу.
Елочки стоят в зеленом наряде, укрытые снежком, листьев на деревьях нет, кругом лежит белый пушистый снег, только иногда видны следы лесных зверей.
Зимний лес, что шапкой
Принакрылся чудно
И стоит нарядный
Тихо, непробудно…
Воспитатель: - Смотрите, а что это? (находят цветные, ледяные бусы).
Предполагаемые ответы детей:- Льдинки, цветные бусы.
Воспитатель: - Посмотрите, потрогайте. Какие они?
Предполагаемые ответы детей:
- Холодные, скользкие, мокрые.
Воспитатель: - Почему они такие? Из чего сделаны бусы? Предполагаемые ответы детей:
-Изо льда.
Воспитатель: - Правильно, изо льда. Ледяные.
- Давайте вместе скажем «Ледяные».
Предполагаемые ответы детей:- «Ледяные».
Воспитатель: - Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе поищем хозяина. А бусы пока положим вот сюда, чтобы не потерять. (ставим блюдце на подоконник).
Воспитатель: - Вот и пришли мы на лесную полянку в зимний лес. Посмотрите, какие деревья растут в лесу?
Предполагаемые ответы детей:- Ёлочки.
Воспитатель: - Правильно, ёлочки. Какого цвета?
Предполагаемые ответы детей:- Зелёные.
Воспитатель: - Кругом лежит снег. Слышите, кто-то здесь храпит. Подойдем поближе, посмотрим. Какой-то бугорок. Кто здесь спит?
Предполагаемые ответы детей: - Медведь.
Воспитатель:- Под этим сугробом спит медведь. Летом он наелся малины, мёда, а зимой спит в своей берлоге. Тихо, не разбудите медведя! Пусть спит до тёплых дней.
Воспитатель:- Как храпит медведь?
Предполагаемые ответы детей:-Х-х-х-х….
Воспитатель:- Посмотрите под кустиком белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
- Как дрожит хвостик у зайчика? Давайте покажем язычком
(упражнение «Зайки хвостик» движения языка влево и вправо).
- Давайте позовем его тихонечко: «Иди к нам, зайка!»
(дети повторяют приглашение).
-А теперь по громче : «Здравствуй, зайка!»
(дети здороваются.)
Воспитатель: - Посмотрите, какая у него шубка?
Предполагаемые ответы детей:- Белая, пушистая, теплая.
Воспитатель: - Какие у зайки ушки?
Предполагаемые ответы детей:- Длинные
Воспитатель: - Какой хвостик?
Предполагаемые ответы детей: - Маленький, короткий
Воспитатель: - Давайте угостим зайку. Что любит зайчик кушать? Предполагаемые ответы детей :- Морковку.
Воспитатель: Посмотрите, что есть в моей корзине?
(дети рассматривают содержимое корзины)
Предполагаемые ответы детей:- Кора, сухая трава, шишка.
Воспитатель: - Чем угостим?
Предполагаемые ответы детей:- Корой, травой, ветками.
Воспитатель: Давайте спросим у зайчика не потерял ли он бусы?
Дети спрашивают: «Зайка, скажи пожалуйста, это ты потерял бусы?»
Зайчик : - Нет не я. Мне холодно. Давайте с вами поиграем.
Воспитатель: - Давайте, мы с зайчиком поиграем в игру «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Воспитатель: - Зайчик убежал.
- Интересно, кто же зайку напугал?
А кто это прячется в норке под ёлочкой (дети находят лисичку).
- Кто это?
Предполагаемые ответы детей:- Лисичка.
Воспитатель: - Давайте поздороваемся с лисичкой.
Предполагаемые ответы детей:- Здравствуй, лисичка!
Воспитатель: - Посмотрите, какой у лисички хвостик? А глаза? Нос? Предполагаемые ответы детей:-Хвост пушистый, нос чёрный, глаза круглые.
- Воспитатель: Потрогайте лисичку, какая у нее шубка?
Предполагаемые ответы детей:- мягкая, пушистая, теплая, рыжая
Воспитатель: - Давайте спросим у лисички, не потеряла ли она бусы?
(дети спрашивают: «Лисичка, скажи пожалуйста, это ты потеряла бусы?»)
Лиса: - Да, это я потеряла бусы.
Воспитатель: - Ребята, лиса говорит, что она потеряла ледяные, красивые бусы. Наверное те, которые мы нашли.
- Отдадим лисе бусы?
Предполагаемые ответы детей:- Да, отдадим.
Воспитатель - А где же они? (показываю блюдце с водой).
- Что тут?
Предполагаемые ответы детей:- Одна вода.
Воспитатель - А где же бусы? Почему их нет.
Предполагаемые ответы детей:- Потому что у нас тепло и они растаяли.
Воспитатель - Как же нам лису успокоить?
- Давайте сделаем ей другие бусы – не ледяные, а настоящие.
- Вот у меня есть веревочка и бусины. Возьмите бусинки и наденьте на веревочку.
- Какого цвета твоя бусинка?
(дети отвечают по очереди).
Предполагаемые ответы детей:- Красная, жёлтая .
Воспитатель:- А теперь мы продолжим нанизывать бусины.
- Бусы готовы! Вот тебе лисичка новые, красивые бусы и не расстраивайся.
Лиса:-Спасибо вам за бусы. - До свидания!
3.Рефлексия
Хорошо в лесу зимой, но пора нам всем домой. Давайте подойдем к нашей картине. А что мы видим на картине? (лес). С кем мы встретились во время прогулки по зимнему лесу? (зайчиком, лисичкой, медведем)
А где живет зайчик? (под кустиком). Кто поместит зайчика в домик?
А где живет лиса? (в норке). Кто поместит белочку в домик?
А медведь, где спит? (в берлоге). Кто поместит мишку в домик?
-Давайте скажем "До свидания" диким животным. Поедем обратно в детский в сад. Надевайте лыжи. Поехали.


