Министерство образования Сахалинской области

Государственное бюджетное професиональное образовательное учреждение

«сахалинский техникум сервиса»



Методическая разработка
открытого урока по обществознанию
тема «Свобода в деятельности человека»
для студентов 1 курса

Разработала

преподаватель истории и обществознания

2015

Тема урока: «Свобода в деятельности человека»

Цели и задачи:

Знакомство учащихся с различными смыслами и аспектами понятия «свобода» Анализ некоторых философских, социально-экономических и морально-этических проблем (свобода и необходимость, свобода и произвол, свобода и ответственность), имеющих не только обобщённо - философский, но и  глубоко личностный смысл; выявление различных подходов к решению этих проблем.

План урока:

Понятие «свобода» Почему не может быть абсолютной свободы? Границы свободы:

А) «внешняя» необходимость и её различные проявления;

Б) «внутренние» регуляторы свободы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

«Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы различное впечатление на ум, как слово «свобода». Свобода слова, свобода печати, демократические свободы, свободное общество – мы постоянно слышим и используем эти словосочетания. Но знаем ли мы, что такое свобода? И безусловное ли она благо? Споры об этом не прекращаются тысячелетия. В XIX веке Авраам Линкольн констатировал: «Мир никогда не располагал хорошим определением слова «свобода»». Давайте и мы попытаемся выработать своё определение.  (Обращение к эпиграфам  -  5 минут) слайды  1-4

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

                       

II. Введение нового материала.

  (Эжен  Делакруа. Свобода, ведущая народ. 1830г.) – обсуждение, выходим на определение темы и целей урока (слайд 5,6)

       

Назовите свои ассоциации к слову «свобода» (Обсуждаем вместе, записываем на доске) – 5 минут. слайд 7

Давайте обратимся к учебнику «Обществознание», страница 34: Свобода – это возможность поступать так, как хочется, при условии, что  желание определятся как внутренней, так и внешней (природной и социальной) необходимостью. Записываем в тетрадь – 5 минут.

Вопрос о свободе – вечный вопрос философии. Ведь речь идёт о соотношении индивидуального (свобода воли человека) и общего (всей реальности.) Философы давали самые разные ответы на этот вопрос – от утверждения абсолютной свободы человека (Эпикур) до жёсткого предопределённости человеческой судьбы и любого выбора (стоики). В христианстве вопрос о свободе стал особенно актуален, поскольку требовалось совместить всемогущество Бога с относительной автономностью человека. «Рыцарем свободы» называли русского философа . Он считал: личность не просто обладает свободой, она и есть свобода.

Давайте обратимся к фрагменту из его работы «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» (читаем Фрагмент № 1 и отвечаем на вопросы (приложение 1) – 7 минут.

Обсуждение  ситуации: видеофрагмент:  Шарль Жанти «Пьеро» слайд 9

       

Работа на доске: фиксируем ограничители свободы:

Права другого человека Законы Традиции и обычаи Мнение окружающих Внутренние запреты…. (слайд 10)

(определяем внутренние и внешние ограничители) – 5 минут

Записываем в тетрадь в 2 колонки: внутренние и внешние ограничители.

Возвращаемся к картине: Необходима ли человеку свобода? Почему?

Вывод: абсолютной свободы быть не может. Существуют внешние и внутренние ограничители – 5 минут.

При всех спорах вокруг смыслов  и сути понятия «свобода» чистой, абсолютной свободы не существует. Давайте обратимся к притче «Буриданов осёл». Французский философ Буридан рассказал об осле, который был поставлен между двумя одинаковыми и равноудалёнными от него охапками сена. Не решив, какую охапку предпочесть, осёл умер от голода. Ещё раньше аналогичную ситуацию описывал Данте, но говорил не об ослах, а о людях: «Поставленный между двумя блюдами, одинаково удалёнными и одинаково влекущими, человек скорее умрёт, чем, обладая абсолютной свободой, возьмёт в рот одно из них».

Абсолютно свободным человек быть не может. Одним из ограничителей здесь – (пауза) права и свободы другого человека.

? А что ещё ограничивает свободу? (свобода и ответственность)

Обращаемся к сюжету рассказа Ч. Айтматова «Плаха»: Чекист Сандро  проникает в отряд контрреволюционеров во главе с удалым Гурамом Джохадзе, чтобы выполнить приказ: уничтожить отряд и его главаря. Чекисту удаётся втереться в доверие членов отряда: он делит с ними, уже обречёнными и бегущими за границу, хлеб и соль, поёт песни у костра, затем, улучив момент, укладывает всех из маузера. Приказ исполнен. Что же делает дальше бесстрашный чекист? пауза «Сандро ещё раз обошёл шестерых, сражённых наповал, и, отойдя чуть в сторону, приставил дуло маузера к виску. Ещё раз выстрел прозвучал коротким эхом в горах. Теперь он был седьмым, отпевшим свои песни…»

? Как с учётом категорий «необходимость», «долг», «выбор» можно трактовать эту притчу и особенно её финал?

Без моральных ограничений подлинной свободы нет. Человек по – настоящему свободен лишь тогда, когда он сознательно и добровольно делает подчас мучительный выбор в пользу добра – 5 минут.

III. Закрепление нового материала. Составление синквейна (парами). Слайд 11

Свобода

2 прилагательных

3 глагола

Крылатое выражение

синоним

IV. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему: «Свобода и распущенность – понятия одно другому совершенно противоположные» Марк Фабий Квинтилиан, римский оратор, I век. слайд 12

Приложение 1.

Фрагмент №1

Человек сознаёт своё величие, и мощь, и своё ничтожество, и слабость, свою царственную  свободу и свою рабскую зависимость, сознаёт себя образом и подобием Божьим и каплей  в море природной необходимости. Почти с равным правом можно говорить о божественном  происхождении человека и  о его происхождении от низших форм органической жизни природы. Почти с равной силой аргументации защищают философы первородную свободу человека и совершенный детерминизм, вводящий человека в роковую цепь природной необходимости….

Странное существо – двоящееся и двусмысленное, имеющее облик царственный и облик рабий, существо свободное и закованное, сильное и слабое, соединившее в одном бытии величие с ничтожеством, вечное с тленным.

«Смысл творчества. Опыт оправдания человека»

Вопросы и задания к тексту

Разделяете ли вы вывод автора о противоречивости природы человека? В чём, на ваш взгляд, проявляется царственная свобода человека? Что свидетельствует о его «рабской зависимости»? Был ли человек свободен на ранних этапах развития или полностью находился во власти необходимости?