Урок составлен учителем истории и обществознания МКОУ «Красногорская СОШ» Омского района, Омской области – Родиной Анной Викторовной

Класс: 5

Тема: Путешествие по городу Афины

Цель: дать учащимся представление о жизни жителей Афин; познакомить детей с основными районами города; эстетическое развитие личности.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый

Оборудование: ИКТ, учебник Вигасин Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / , , .  М.:  Просвещение, 2010 г.

Оформление доски:

1) виды ваз, название и предназначение;

2) Акрополь, Пропилеи, Храм Ники, Парфенон, фронтон, Храм Эрехтейон, Керамик, Агора, этикет

Время урока: 40 минут

Ход урока

Этап урока

№ слайда

текст

примечания

время

Организационный момент

Актуализация знаний по теме

Целеполагание





1, 2*

3

4

Здравствуйте, ребята!

Вспомните, о каком порте мы говорили с вами на прошлом уроке? (Порт Пирей)

Кто может выйти к доске и показать на карте, где находился этот порт?

Какому городу-полису принадлежал этот порт? (Афины).

Мы с вами уже многое узнали о Древней Греции. Сегодня мы будем говорить об Афинах. Вспомним, что нам уже известно об Афинах?

(найдите в тексте ошибки).

«Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осел! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!» - так сказал один древнегреческий писатель. И хотя он говорил шутливо, но был прав: Афины действительно были самым прекрасным городом Греции. И сегодня мы совершим путешествие по этому древнему городу.

Скажите, о чем узнает путешественник из  поездок по городам и странам? (о жизни людей, об архитектуре, о традициях).

Значит, чему мы должны уделить в нашем виртуальном путешествии внимание, о чем узнать? (рассмотрим архитектуру Афин, познакомимся с его жителями, узнаем об их традициях и обычаях.)

Вы все получили туристический билет. В конце путешествия вы оцените, насколько вы постарались сделать это путешествие интересным и познавательным друг для друга.

Итак. Балканский полуостров, Средняя Греция, область Аттика, город Афины, V век до н. э.

Первый район, который мы посетим – Парфенон.



Карта «Древняя Греция»

Карта «Древняя Греция»

Туристический билет с 3 смайликами.(красный, желтый, зеленый). На внутренней стороне билета критерии оценки.

Звучит греч. музыка «Бузуки»


10 мин.

Изучение нового материала

5-14

Человек, впервые оказавшийся в Афинах, прежде всего видел Акрополь. Он находится на скалистом холме с отвесными склонами. Это священное для афинян место. Здесь возвышаются храмы их богов, прежде всего Афины – покровительницы полиса.

Во время нашествия персы разрушили и сожгли все постройки на Акрополе. Афиняне решили построить на месте разрушенных храмов новые. Для строительства пригласили лучших мастеров со всей Греции. Все храмы возводились целиком из мрамора.

Подняться на Акрополь можно только с одной стороны, к тому же по узкой дороге. Здесь проложили мраморную лестницу. Она ведет к парадному входу на Акрополь – Пропилеям. Потолки Пропилей расписаны золотыми звездами на фоне синего неба.

Справа от Пропилей стоит храм Ники – богини победы. Обычно Нику изображали крылатой. Но афиняне хотели, чтобы богиня никогда не покидала их город, и поэтому сделали ее без крыльев.

Центральное место на Акрополе занимает величественный храм Афины-Девы, по-гречески  - Парфенон. Храм необычайно богато украшен. На одном фронтоне представлена сцена рождения Афины из головы Зевса, на другом – спор Афины и Посейдона за власть над Афинами.

Вместе с афинянами пройдем внутрь храма. Останавливаемся в изумлении – перед нами 12-метровая статуя Афины, созданная Фидием. На Афине роскошный шлем и праздничная, нарядная одежда. Лицо богини, ее руки Фидий сделал из слоновой кости, а одежду покрыл золотыми пластинами. На правой руке Афины стоит крылатая богиня Ника.

Другое знаменитое сооружение на Акрополе – небольшой храм в честь Афины, Посейдона и древнего мифического царя Афин Эрехтея – Эрехтейон. Храм стоит на месте, где по преданию, произошел спор между Афиной и Посейдоном о власти над городом. Часть колонн в этом храме необычна, их сделали в виде фигур девушек.

На Акрополе стоит еще одна статуя Афины – Афины – Промахос (Воительницы), тоже работы Фидия. Рассмотрим ее. Грозная богиня правой рукой опирается на копье, а левой – держит щит. Сделанная из бронзы, статуя имеет высоту 7 метров и хорошо видна с любого места города. Даже на кораблях, подплывающих к Афинам, замечают сверкающие на солнце конец копья и гребень шлема богини.**

Выполучили ответ на ваш вопрос о том, зачем в Грецию ввозили слоновую кость? Откуда в Грецию привозили слоновую кость? (из Африки)

3 мин

15

А теперь мы с вами спустимся с высокого холма и посетим район гончарных мастерских – Керамик. Но сначала разомнемся.

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей!

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться

физминутка

3 мин.

16-18

Узкие немощные улочки Керамика извивались между глухими стенами домов с запертыми калитками. Горожане выливали помои и вышвыривали отбросы прямо на улицу. Вечерами из-за грязи и зловонных луж по Керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоляным факелом. Тем не менее Керамик был известен далеко за пределами Эллады: в однообразных крытых черепицей домах жили и трудились искусные гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы.**

2 мин.

Познакомимся с одним из гончарных мастеров.

Рассказ гончарного мастера (Приложение 2). Роспись вазы (Приложение 3).

Наглядность «виды ваз» (Приложение 1)

Роспись вазы (Приложение 3)

5 мин.

19

20-21

Вернемся на центральную площадь Афин – площадь Агару.

Центральное место в Афинах занимала площадь Агора. По утрам в рыночные часы здесь было многолюдно и шумно. Торговцы, стоя под легкими навесами из камыша, зазывали покупателей криками: «Купите уксуса!», «Купите масла!», «Вы забыли зелень!». Большинство афинских женщин на рынок не ходили. Ежедневные покупки делали их мужья. Окончив дела, мужчины проводили время с друзьями.**

2 мин.

Послушайте разговор двух афинян (Приложение 4).

2 мин.

Самое время прогуляться по улицам Афин и проследовать в дом к нашему новому знакомому – Федоту. Вы помните, что значит его имя? Данный богом.

22

Улицы древнегреческих городов заметно отличались от наших. На улицу не выходило ни одного окна – только гладкие стены одно - и двухэтажных домов с дверьми, в центре дома находился открытый дворик.

Дом строго делился на две половины: мужскую и женскую. В женскую половину могли входить только члены семьи. Здесь стояли ткацкие станки и прялки.

Дома богачей были большего размера, наряднее и богаче, чем у бедняков. Полы покрывала мозаика, стены украшала роспись. Богатые люди имели красивую посуду из золота и серебра.

2 мин.

А как же жили ваши сверстники? Сейчас мы об этом узнаем.

5 мин.

Рассказ древнегреческих девочек. (приложение 5) Изготовление костяшек.

Подведение итогов

23

Наше путешествие по Афинам подходит к концу. Давайте вспомним, какие цели перед началом путешествия мы перед собой поставили?

На что мы должны были обратить внимание?

Достигли ли мы поставленных целей? (Что узнали об архитектуре города? О его жителях? О традициях?).

Где мы сможем использовать новые знания? (В интеллектуальных играх, в путешествии, в общении с друзьями).

3 мин.

Самооценка. Выставление оценок

В начале урока вам были розданы туристические билеты. Выберите подходящий смайлик и оцените ваш вклад в путешествие (хорошо ли вы исполнили вашу роль, внимательно ли вы слушали ваших товарищей, хорошо ли запомнили новую информацию).

Комментирование оценок

2 мин

Домашнее задание

Используя информацию, полученную на уроке, п. 42 (уч. Уколовой, Маринович) и п. 37 (учебник Вигасина, Годера) составьте правила афинского этикета или составьте рассказ «Путешествие в город Афины»

Этикет - нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе

2 мин.


*-  номера слайдов соответствуют номеру страницы в документе Афинц. pdf

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

** - текст может быть записан как аудио и включен в презентацию.

Приложение 2

РЕМЕСЛЕННИК

Здравствуйте, меня зовут Анисим, значит – полезный. Я владелец гончарной мастерской У меня есть несколько рабов, которым я поручаю однообразную и грубую работу. Они вымешивают глину, подносят топливо к печи. Но сами вазы изготавливают и расписывают свободные граждане. Они получают за свой труд деньги, и поэтому работают намного лучше рабов. Мы изготавливаем разные сосуды: ритоны, амфоры, пиксиды, кратеры и многое другое.

Вазы мы расписываем двумя способами:

- чернофигурным рисунком (на красноватой глине рисуем черным лаком фигуры людей);

- и краснофигурным рисунком (фигуры остаются красными, а остальная часть покрывается черным лаком).

Я предлагаю вам представить себя мастерами и расписать вазу в одной из техник.

Приложение 4

ВСТРЕЧА НА АГОРЕ

1:  Здравствуй, Евгений, чье имя означает «благородный»! И ты сегодня здесь!

2:  Конечно, Федот, данный богом! Ведь ни один афинянин не может себе представить жизнь без ежедневных посещений Агоры.

1: Да, сегодня славный день! Я уже закупил провизию и отправил своих слуг домой. Теперь мы можем с тобой спокойно побеседовать.

2: Конечно, мой друг, но давай скроемся от солнечных лучей в портике, там еще есть свободные лавки.

1:  А наш друг, Фемистокл, сегодня вновь заседает в Совете пятисот.

2: Да. Они решают важные вопросы о строительстве боевых кораблей, водопроводов, храмов.

1:  Это так прекрасно, что любой гражданин Афин может быть избран в Совет пятисот и честно выполнить свой долг перед Элладой.

2:  Да, это прекрасно! Но уже вечереет, пора возвращаться домой.

1:  Конечно. И я рад буду увидеть тебя сегодня в моем доме к обеду, ведь еда в одиночку – это не обед, а кормежка.

Приложение 5

1:  Здравствуйте, меня зовут Агата, это значит – добрая.

2:  А я – Ефросинья – значит радостная.

1:  Мы ваши сверстники, нам по 10 лет.

2:  В нашем доме главный – отец. Когда мы вырастем, он сам выберет нам мужей.

1:  Свадьбу будут справлять в нашем доме и к празднику его обязательно украсят цветами.

2:  В день свадьбы, рано утром, нам придется принести в жертву богам свои детские игрушки.

1:  У нас не очень много свободного времени, ведь мы должны помогать маме по дому. Но мы очень любим играть.

2: У меня есть подвижная кукла. У нее двигаются руки и ноги.

1: А я люблю играть в костяшки. Нужно положить 5 костяшек на ладонь. Подбросить их и быстро перевернуть кисть руки. Если вам повезло, и вы поймали все костяшки – вы выиграли! А если нет – игра продолжается.

2:  Сейчас мы предлагаем вам сделать такие костяшки  самим. Правда, мы их делаем из костей животных, но вы их сделаете из самовысыхающей глины.

РИТОН – сосуд для питья в виде головы животного

КИЛИК – сосуд для питья вина

КАНФАР – сосуд для питья, использовался при жертвоприношениях

ПИКСИДА – коробочка для хранения косметики

СТАМНОС – сосуд для хранения вина

АМФОРА – сосуд для хранения вина и масла

КРАТЕР – сосуд для смешивания вина с водой

Приложение 3