ИГРА "ПУТЕШЕСТВИЕ В ОЛИМПИЮ"

из опыта работы летнего оздоровительного лагеря «Патриот» учреждения образования «Куринский государственный детский сад-средняя школа»

Цели: познакомить детей с историей Олимпийских игр, тради­циями праздника; развивать лов­кость, быстроту, устойчивый интерес к физкультурным и спортивным играм;

воспитывать стремление к улучшению спортивных результатов.

Ход мероприятия

Учитель:

На спортивную площадку

Приглашаем, гости, вас.

Праздник спорта и здоровья

Начинаем мы сейчас.

Сегодня мы познакомимся с историей олимпийского движения, олимпийскими видами спорта, традициями этого спортивного праздника.

1-й ведущий:  В Древней Греции в честь бога Зевса с 776 г. до н. э. стали проводиться Олимпийские игры. Проходили они каждые 4 года на юге Греции в городе Олимпии и продолжались 5 дней.

2-й ведущий:  Задолго до праздника отправляли из Олимпии специальных гонцов, которые ходили из города в город и приглашали жителей принять участие в спортивных поединках.

1-й ведущий: На время сорев­нований по всей Греции даже пре­кращались войны.

2-й ведущий: Победителей игр (их называли олимпиониками) на­граждали венками из листьев олив­кового дерева. На протяжении всей жизни олимпионики пользовались уважением, имели почетные места в театре, к ним обращались за по­мощью и советами.

1-й ведущий: Вот и сегодня на нашей площадке собрались команды, чтобы, как когда-то в Греции, принять участие в Олимпийских играх.

2-й ведущий: Сегодня мы узна­ем, кто сильнейший в беге, а кто са­мый меткий стрелок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1-й ведущий:

Итак, аплодируем спорту, ребята!

Пусть музыка крепнет,

кричите "ура!".

Готова к стартам у нас детвора.

Под звуки спортивного марша входит знаменосец.

2-й ведущий: На флаг равняй­тесь! Смирно! Поднять флаг сорев­нований! Вольно!

1-й ведущий:

Ну вот пора! Огонь, зажгись!

Лучистый, светлый нам сияй

И праздник спорта украшай!

Юный спортсмен с факелом поднимается к чаше и "зажигает" огонь (действие-имитация)

2-й ведущий: Долгий путь пре­одолевает олимпийский огонь. Его зажигают греческие девушки у раз­валин Древней Эллады. Много раз, передаваемый из рук в руки, мчался этот огонь через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона. Се­годня священный огонь мира и друж­бы прибыл на праздник к нам.

1-й ведущий: Олимпийские игры — это ответственные игры, тре­бующие от спортсменов не только си­лы и ловкости, но и честности, уваже­ния ко всем участникам соревнований.

2-й ведущий. К торжественной олимпийской клятве приготовиться!

Во имя чести и славы спортивной

Бороться клянемся

достойно, красиво!

Чтить судей, соперников,

честно сражаться,

Чтоб славы спортивной

достойным остаться!

Все: Клянемся! Клянемся! Кля­немся!

Команды выстраиваются друг против друга.

Приветствие команды "Олим­пийцы"

1-й игрок:

Сегодня мы желаем

Победу одержать,

Чтоб званье олимпийцев

Достойно оправдать.

2-й игрок:

Мы верим в победу,

Преград не боимся,

Мы все одолеем —

Ведь мы — "Олимпийцы"!

3-й игрок:

У всех спортсменов, знаем мы,

Есть правило одно —

Чтобы победу одержать,

Друг другу надо...

Команда: Помогать.

3-й игрок:

Друг друга надо...

Команда: Уважать.

3-й игрок:

И если надо...

Команда: Поддержать.

4-й игрок:

Поэтому, ребята, нужно

Твердо верить в свой успех.

А победит, конечно, дружба,

И юмор, и веселый смех.

5-й игрок:

Уважаемое жюри!

Вам слава и почет!

Команда:

Мы вас сердечно любим,

Вас и победный счет!

Приветствие команды "Спор­тивные ребята"

1-й игрок:

Всем известно, всем понятно,

Что спортивным быть приятно.

Только надо твердо знать,

Как таким спортивным стать.

2-й игрок:

На спортивном стадионе

Все рекорды мы побьем,

И на смену чемпионам

Очень скоро мы придем.

3-й игрок:

Мы соперникам своим

Шлем привет горячий.

Знайте, что желаем вам

Только лишь удачи.

4-й игрок:

Все мы желаем победить,

И проиграть все тоже можем,

Но впереди нас ждут победы,

И олимпийские, быть может.

5-й игрок:

Пусть вражда уходит

Большими шагами.

Команда:

Пусть всегда будет дружба

Между вами и нами.

1-й ведущий:

Кто же королева спорта?

Все вы знаете, бесспорно,

Все правильно ответили —

Легкая атлетика.

Бег, прыжки, метание —

Вот это состязание!

2-й ведущий: Программа древ­них игр была в основном легкоатле­тической. Бег на разные дистанции, прыжки в длину, метание копья, дис­ка. Турниры самых искусных рыца­рей королевы спорта всегда вызыва­ли огромный интерес. Поэтому, при­держиваясь традиций Олимпийских игр, мы начинаем наши соревнова­ния с легкой атлетики.

1-й ведущий: Спортивная тех­ника древних олимпийцев отлича­лась от нынешней. Так, прыгая в дли­ну, атлет разбегался с двумя тяжелы­ми гантелями в руках. Считалось, что, размахивая ими, он сообщает себе дополнительное ускорение. Покажут свое мастерство в прыжках в длину с места по 5 пред­ставителей от каждой команды.

"Прыжки с гантелями"

По сигналу первые игроки дела­ют прыжки с линии старта. Следу­ющие игроки прыгают с места при­земления предыдущих участников команд. Побеждает команда, игроки которой в итоге соревнования ока­жутся дальше от линии старта.

2-й ведущий: Как известно, на земле древней Эллады женщины не принимали участия в играх, а на три­бунах могла присутствовать только одна женщина — жрица богини зем­ли и плодородия Деметры. Зато в честь богини Геры проводились праз­дники, на которых девушки состяза­лись в беге. Это были своеобразные женские Олимпийские игры.

"Рыцари"

Мальчики-рыцари должны пе­ренести за финишную черту дево­чек на руках (способом "стульчик"), проходя зигзагообразно между стойками.

1-й ведущий: Гимнастика на Олимпийских играх всегда была украшением игр. Теперь наши гим­насты покажут свое искусство.

"Сложная переправа"

Одновременно выбегают игрок из одной команды игрок из другой. Идут по перевернутой ска­мейке навстречу друг другу, встре­тившись, стараются разойтись и не упасть, затем прыгают через обруч, как через скакалку.

2-й ведущий: Спорт и искус­ство на Олимпийских играх всегда шагали рядом. Конкурсы поэтов, композиторов, скульпторов были частыми спутниками Олимпиад.

"Спорт и искусство"

Каждая команда показывает за­ранее подготовленный номер худо­жественной самодеятельности.

1-й ведущий: Вряд ли кто-ни­будь будет возражать, что самые увлекательные состязания — это спортивные игры. Не было ни одних Олимпийских игр, в программу ко­торых не входили бы игры с мячом. Сейчас мы проведем баскетболь­ный матч.

"Волшебная корзина"

Игроки становятся напротив баскетбольных колец. Игроки каждой команды совершают по одному броску. Побеждает команда, которая найбольшее количество раз попала в кольцо.

"Быстрее, выше, сильнее!"

По сигналу играющий пролезает в обруч, перепрыгивает через ска­мейку, пролезает под перекладиной, становится на линию финиша. Вы­игрывает команда, первой постро­ившаяся на финише.

2-й ведущий: Наше путешес­твие в Олимпию подходит к концу. Сегодняшний спор между команда­ми  мы  закончим перетягиванием каната. Этот конкурс не случайно попал в нашу олимпийскую про­грамму. Перетягивание каната ког­да-то тоже было олимпийским ви­дом спорта.

"Силачи"

1-й ведущий:

Замер тихо стадион

— Кто же будет чемпион?

Подводя итог игры, подсчитать очки должны.

Тому, кто больше всех набрал

— Олимпийский пьедестал!

Объявляется команда-победи­тельница. Жюри награждает спорт­сменов вымпелами, медалями, су­венирами. Команда совершает круг почета.

2-й ведущий:  Итак, дорогие друзья, наше путешествие в Олим­пию закончено. Надеемся, что для многих из вас эти первые старты станут тропинкой в большой спорт.

1-й ведущий: Время мчится, будто птица,

  И, наверно, в добрый час

  В гордой форме олимпийца

  Выйдет кто-нибудь из вас.

2-й ведущий: И совсем обычным тоном.

  Скажут сверстники о нем:

  — С олимпийским чемпионом

  Мы в одном дворе живем!

  Так пусть же сопутствует

  Вам удача в учебе и спорте.

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ

"С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

из опыта работы летнего оздоровительного лагеря «Патриот» учреждения образования «Куринский государственный детский сад-средняя школа»

Цель: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, чувства любви и преданности Родине, уважения к историческому прошлому своей страны, бережного отношение к родному языку, национальным традициям.

Правила игры: Дети делятся на команды по 10 человек. Команды путем жеребьевки получают названия и маршрутный лист и расходятся по станциям. На каждой станции (в так называемом информационном центре) руководитель —  учитель  — проводит разминку. Члены команды в быстром темпе отвечают на 10 вопросов. Каждый правиль­ный ответ оценивается в 1 балл. Затем игроки получают индивидуальные задания. Правильный и полный ответ оценивается в 2 балла; правильный, но неполный — в 1 балл. За дополнение к отве­ту, данному другим игроком, также присуждается 1 балл. При необходимости и наличии времени информационный центр делает сообщение на определенную тему. По итогам работы команды руководитель станции заполняет таблицу:







Название команды

Станция

Разминка

Имена детей

Общий результат







Синеокая

Кленовая

Белокрылая

Васильковая

Букварная

Общий результат


Ход игры

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8