Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обобщение по теме «Школа» (Обществознание 6 класс)
Цели:
образовательная: обобщить и систематизировать знания о школе, классе, одноклассниках, необходимые для социальной адаптации;
развивающая: развивать познавательные способности учащихся, навыки публичных выступлений, умение работать в паре;
воспитательная: воспитание гражданской ответственности, определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.
Оборудование: учебник, конверты с заданиями, жетоны.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Создание положительного эмоционального настроя.
II. Сообщение темы и постановка целей урока. Совместное определение темы урока.
Совместная постановка целей и задач урока.
III. Обобщение изученного материала (проверочная работа)
Тест
Часть 1
1.Сколько ступеней содержится в средней (полной) школе?
две; три; четыре; пять.2. Строгая последовательность действий по решению какой-нибудь задачи:
комфорт; деятельность; алгоритм; тест.3. Кто автор первой печатной русской «Азбуки»?
Владимир Красное Солнышко; Владимир Мономах; Сильвестр; Иван Федоров.4. В каком году был открыт Московский университет?
в 1735г.; в 1745 г.; в 1755 г.; в 1765г.5. Что значить уметь учиться?
иметь хорошие оценки; считаться способным учеником; правильно организовывать свой труд; уметь списывать домашнее задание.6. Какое утверждение верно?
Образование в нашей стране можно получить, обучаясь дома. Дополнительное образование можно получить и вне учебного заведения.верно только 1; верно только 2; верно и 1, и 2; нет верного утверждения.
7. Какое утверждение верно?
верно только 1; верно только 2; верно и 1, и 2; нет верного утверждения.
8. Какое утверждение верно?
Профессию можно получить только в вузе. Образование в нашей стране бесплатно.верно только 1; верно только 2; верно и 1, и 2; нет верного утверждения.
9. Какое утверждение верно?
Словом можно обидеть сильнее, чем поступком. Любой спор всегда приводит к ссоре.верно только 1; верно только 2; верно и 1, и 2; нет верного утверждения.
10. Какое утверждение верно?
Друг должен быть твоим сверстником. С друзьями нельзя спорить.верно только 1; верно только 2; верно и 1, и 2; нет верного утверждения.
Часть 2
Подберите пары.
Ступень образования | Продолжительность обучения |
| Начальная школа Основная школа Средняя (полная) школа Высшее образование | 4 года 9 лет 11 лет 5-7 лет |
(ответ: 1-А, 2-B, 3-C, 4-D.)
Часть 3
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходима вместо пропусков.
(1)…часто разгораются из-за сущих пустяков: какое-нибудь неосторожно сказанное (2)… или опрометчивый (3)… может стать той самой искоркой, из которой быстро разгорается самый настоящий скандал. А иногда бывает и так, что вообще трудно определить, из-за чего, собственно, началась ссора: один что-то не так сказал, другой как-то не так ответил, слово за слово – и понеслось. Глазом не успеешь моргнуть, как ваша квартира превращается в арену боевых (4)… . И главная трудность в том, поссориться-то легко, а вот помириться гораздо труднее. Обычно каждый считает правым себя и ждет, что первый шаг сделает другая (5)…, а в результате ссора затягивается надолго. («Настольная книга для мальчиков 21 века»)
Сторона Поступок Ссора Действие Слово(ответ: 1-C, 2-E, 3-B, 4-D, 5-A.)
VI. Домашнее задание. Подготовить по выбору сообщение по темам: «Система образования в нашей стране», «Как учились наши предки», «Как человек получает знания», «Как организовать свою учебную деятельность».
VII. Итог урока.
Рефлексия.
Взаимооценка.
Выставление оценок в дневники.


