Ф. Татьяна Алексеевна
Предмет: Обществознание
Класс: 5
Технологическая карта урока
Тема урока | «Семья. Роль семьи в жизни общества» |
Цели | Цель урока: Формирование метапредметных результатов у 5 – классников в ходе изучения темы «Семья. Роль семьи в жизни общества». Образовательные: Создать условия для формирования у учащихся представления о понятиях «семья», «брак». «семейные роли». Способствовать пониманию учащимися роли семьи в современном обществе. Показать роль семьи в жизни каждого отдельного человека и общества в целом. Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за семью; уважения к семье; культуру поведения; любви к своим ближним. |
Тип урока | Урок овладения новыми знаниями |
План урока | Что такое семья? Брак – основа создания семьи. Функции семьи. Роль семьи в жизни общества. |
Планируемые результаты | |
Метапредметные: способствовать формированию умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; способствовать овладению основ самооценки; способствовать развитию умения определять понятия; развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; способствовать развитию умения формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; способствовать освоению смыслового чтения; совершенствовать владение устной и письменной речью. | |
Личностные: понимать значение семьи в жизни человека, формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи; чувство любви к близким; воспитание гордости за свою семью, формировать представления о различных социальных ролях людей в семье. | |
Предметные: научатся определять понятия «семья», «брак», функции семьи», «семейные роли». Получат возможность продолжить учиться работать с текстом; анализировать, высказывать своё мнение, давать оценку. | |
Основные понятия | Семья, брак, функции семьи, семейные роли. |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый Формы: фронтальная и индивидуальная работа |
Образовательные ресурсы: | Учебник: Обществознание 5 класс, , . М., Русское слово, 2012 Рабочая тетрадь: Обществознание 5 класс. Авторы , . М., 2014 Рабочая тетрадь по обществознанию 6 класс. Автор: . М., 2014 Презентация «Семья» |
Организация пространства | Фронтальная работа и индивидуальная работа |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. делит учащихся на группы. | обсуждают и формулируют тему и цели урока | Презентация «Семья», кубики. | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока после обсуждения. Познавательные: изучают новый материал |
II. Актуализация знаний | Организует беседу по вопросам: | Рассуждают, высказывают свою точку зрения | Беседа на тему «Что такое семья», признаки семьи, понятие «брак» | Познавательные: осуществляют поиск нужной информации Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, отвечают на вопросы учителя. |
III. Изучение нового | Показывает презентацию, ведёт беседу-объяснение | Знакомятся с новой информацией, уточняют непонятное, обсуждают её. Выполняют задания в рабочем листе Физкультминутка. Если вы согласны с моим утверждением – сидите на месте, если не согласны – встаём. Признаком благополучной семьи являются ссоры и скандалы между членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу отношений любой семьи. Благополучие и счастье семьи в доме невозможны без материального достатка. На протяжении всей истории человечества человек мог нормально существовать и без семьи. Игорь и Наталья живут самостоятельно, снимая квартиру. У них нет детей. Семьёй они не являются. | Презентация «Семья» Слайд с мнением Л. Шиндера. Как вы относитесь к такой точке зрения? Согласны ли вы с позицией автора? Для чего нужна семья? Что семья может дать обществу, государству? Что будет являться кирпичиками самой семьи? Как вы думаете, семейные роли кто-то раздаёт? Или их выбирают сами члены семьи? | Личностные: осмысливают гуманистические ценности и традиции современного общества; оценивают собственную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих. Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; принимают и сохраняют учебную задачу Познавательные: строят рассуждения и обобщают полученную информацию Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы. |
IV. Осмысление и закрепление изученного | Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль | Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, дают оценку услышанному. | Сколько определений мы использовали на уроке (семья, брак, функция, семейные роли). Сколько признаков мы узнали (4 – признаки семьи: малая группа, общность быта, на основе брака, взаимные обязанности) Сколько функций записали (4) Сколько памятных дат назвали -1: 8 июля День семьи, любви и верности. Сколько фамилий великих философов, учёных прозвучало на нашем уроке (4+1 –Сенека, Шиндер, Конфуций, Лао Цзы, кто выполнял задание с текстом Сухомлинский) | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради |
V. Итоги урока. Рефлексия. | Делает обобщение полученных на уроке сведений | Отвечают на вопросы, определяют своё эмоциональное состояние на уроке, задание «Незаконченные предложения» | Обобщающая беседа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
VII. Домашнее задание | Объявляет задание, конкретизирует его. | Записывают домашнее задание Д/З параграф 19, с.137 – 144. Практическое задание в рабочем листе. | Индивидуальная работа |


