Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

5 … 4 … 3 … 2 … 1 = 1

Ответ: 5 – 4 + 3 – 2 – 1 = 1.

5. Решите задачу.

В коробке 3 желтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета может быть у мальчика? Найдите все ответы.

Цвет

Варианты

I

II

III

желтые

3

2

1

красные

1

2

3

– Сколько шариков осталось в коробке?

III. Сообщение темы урока.

– В каждом столбике найдите «лишнее» выражение.

40 + 30

60 + 20

80 + 10

20 + 40

70 + 24

30 + 60

30 + 50

60 + 37

– Сегодня будем учиться выполнять сложение вида 60 + 37.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Вычислите и запишите значение суммы.

(30 + 20) + 7 = 50 + 7 = 57

– Как удобно выполнить вычисления?

2. Задание 2.

– Объясните способ вычисления значения суммы 30 + 27.

30 + 27 = 30 + (20 + 7) = (30 + 20) + 7 = 50 + 7 = 57

– Как разложили второе слагаемое?

– Какое правило применили при сложении? (Группировку слагаемых, сочетательный закон сложения.)

3. Задание 3.

– Вычислите значения сумм, разложив вторые слагаемые на разрядные слагаемые.

30 + 45 = 30 + (40 + 5) = (30 + 40) + 5 = 70 + 5 = 75

60 + 39 = 60 + (30 + 9) = (60 + 30) + 9 = 90 + 9 = 99

70 + 18 = 70 + (10 + 8) = (70 + 10) + 8 = 80 + 8 = 88

10 + 67 = 10 + (60 + 7) = (10 + 60) + 7 = 70 + 7 = 77

Физкультминутка

4. Задание 5.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте краткую запись к задаче и решите ее.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запись:

1-я машина – 28 м.

2-я машина – 30 м.

Всего – ? м.

Решение:

28 + 30 = 58 (м.) – всего.

Ответ: 58 мешков.

5. Задание 2.

– По краткой записи составьте задачу и решите ее.

Задача. Было 47 ящиков. Рабочие приготовили еще 50 ящиков. Сколько ящиков стало?

Решение: 47 + 50 = 97 (ящ.) – стало.

Ответ: 97 ящиков.

6. Задание 7.

– Чем похожи данные выражения? (Это выражения со скобками, в скобках выполняется вычитание «круглых» двузначных чисел.)

– Вычислите значения выражений.

7. Задание 8.

– Чем похожи данные выражения? (Это выражения со скобками. В скобках выполняется сложение «круглых» двузначных чисел.)

– Вычислите значения выражений.

8. Задание 9.

– Составьте задачу по круговой схеме.

В большом ящике лежало 40 яблок, а в маленьком – 28 яблок. Сколько яблок всего?

– Выполните краткую запись и решите задачу.

Запись:

1-й ящик – 40 ябл.

2-й ящик – 28 ябл.

Всего – ? ябл.

Решение:

40 + 28 = 68 (ябл.) – всего.

Ответ: 68 яблок.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить сложение двузначного и двузначного «круглого» числа?

Домашнее задание: учебник, с. 49, № 4.

Урок 24
вычитание «КРУГЛого» ЧИСЛА из двузначного

Цели: рассмотреть способ вычитания «круглого» числа из двузначного; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения составлять задачу по выражению; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

В коробке на 4 карандаша больше, чем в пенале. На сколько в пенале карандашей меньше, чем в коробке? Сколько карандашей в коробке?

– На какой вопрос вы можете ответить, а на какой – нет?  Почему?

– Подумайте, как дополнить условие задачи, чтобы ответить на оба вопроса?

2. Фронтальная работа.

– Запишите числа в порядке убывания:

70, 55, 40, 50, 60, 45, 65, 35.

– По какому признаку можно разбить  числа на две группы? Найдите разность самого большого и самого маленького числа в этом ряду. Увеличьте каждое число на 5 единиц.

– Запишите равенства.

– На какие две группы их можно разбить?

3. Какая фигура «лишняя»?

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте числовые выражения.

80 – 30

90 – 30

70 – 20

65 – 20

97 – 30

80 – 50

60 – 40

70 – 20

– В каждом столбике назовите «лишнее» выражение.

– Сегодня на уроке будем выполнять вычитание вида 97 – 30.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Вычислите и запишите значение выражения.

(30 – 20) + 7 = 10 + 7 = 17

2. Задание 2.

– Объясните способ вычисления значения разности 37 – 20.

37 – 20 = (30 + 7) – 20 = (30 – 20) + 7 = 10 + 7 = 17

– На какие слагаемые разложили уменьшаемое 37? (На разрядные слагаемые.)

– Какое правило применили при вычитании числа 20? (Правило вычитания числа из суммы чисел.)

– Можно ли утверждать, что окончательный результат нашли через сумму разрядных слагаемых? (Можно.)

3. Задание 3.

– Вычислите значение разностей.

75 – 30 = (75 + 5) – 30 = (70 – 30) + 5 = 40 + 5 = 45

98 – 70 = (90 + 8) – 70 = (90 – 70) + 8 = 20 + 8 = 28

94 – 40 = (90 + 4) – 40 = (90 – 40) + 4 = 50 + 4 = 54

95 – 80 = (90 + 5) – 80 = (90 – 80) + 5 = 10 + 5 = 15

4. Задание 4.

– Прочитайте числовые выражения.

– Чем они похожи? (Это разности, в которых вычитаемое – 20.)

– Выполните вычитание.

73 – 20 = 53        75 – 20 = 55        53 – 20 = 33        83 – 20 = 63

74 – 20 = 54        76 – 20 = 56        63 – 20 = 43        93 – 20 = 73

– Почему у всех значений разностей первых двух столбиков в разряде десятков стоит цифра 5? (7 дес. – 2 дес. = 5 дес.)

– Какая цифра стоит в разряде единиц в записи каждого из полученных значений?

– Почему у всех значений разностей третьего и четвертого столбиков в разряде единиц стоит цифра 3? (В каждом уменьшаемом – 3 единицы, а в каждом вычитаемом – 0 единиц.)

3

0

=

3

– Какая цифра стоит в разряде десятков в записи каждого из полученных значений?

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Выпишите те разности, в которых «круглое» число вычитается из двузначного.

77 – 60 = 17                39 – 10 = 29

– Как можно найти цифры записи числа, которое получается в результате вычитания «круглого» числа из двузначного? (Десятки надо вычитать из десятков, а единицы из единиц.)

6. Задание 6.

– Составьте задачу так, чтобы ее решением было выражение 48 – 30.

Запись:

Было – 48 цв.

Продали – 30 цв.

Осталось – ? цв.

Решение:

48 – 30 = 18 (цв.) – осталось.

Ответ: 18 цветов.

7. Работа по карточкам.

– Закрасьте: восьмиугольники – зеленым, семиугольники – коричневым, шестиугольники – красным, четырехугольники – желтым, треугольники – голубым.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить вычитание «круглого» числа из двузначного?

Домашнее задание: учебник, с. 52, № 7.

Урок 25
дополнение до «круглого» числа

Цели урока: повторить состав числа 10; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умение решать текстовую задачу, используя круговую схему; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Найдите значения выражений:

5 + 2 + 3 – 6 + 5 – 1 – 3 + 5 – 1

9 – 2 – 6 + 8 – 7 + 8 – 6 + 4 + 2

50 + 20 + 30 – 60 + 50 – 10 – 30 + 50 – 10

90 – 20 – 60 + 80 – 70 + 80 – 60 + 40 + 20

2. Из 7 счетных палочек составьте 3 равных треугольника. Сравните с образцами.

3. Прочитайте условие задачи:

У зайчика было 19 морковок. Он съел 5 морковок утром, а в обед еще 4.

– Подумайте, на какие вопросы вы сможете ответить, пользуясь этим условием:

а) Сколько всего морковок съел зайчик?

б) На сколько больше морковок зайчик съел утром, чем в обед?

в) На сколько меньше морковок зайчик съел в обед, чем утром?

г) Сколько яблок съел зайчик?

д) Сколько морковок у зайчика осталось?

4. Рассмотрите рисунок.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10