– Сколько горошин может быть в каждом стручке?
III. Работа по теме урока.
– Рассмотрите схему: + = 10.
– Сегодня на уроке будем представлять число 10 в виде суммы двух однозначных слагаемых.
1. Задание 1.
– Составьте и запишите все возможные суммы, значение которых равны 10. Первое слагаемое выберите из чисел 3, 5, 6, 8, 9.
Запись:
3 + = 10 3 + 7 = 10
5 + = 10 5 + 5 = 10
6 + = 10 6 + 4 = 10
8 + = 10 8 + 2 = 10
9 + = 10 9 + 1 = 10
2. Задание 2.
Учащиеся выполняют самостоятельно.
3. Задание 3.
– Рассмотрите таблицу. Что обозначают числа первой строки?
– Что обозначают числа второй строки?
– Заполните таблицу.
10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 1 |
4. Задание 4.
– Найдите значения всех сумм.
25 + 1 = 26 25 + 2 = 27 25 + 3 = 28 25 + 4 = 29 25 + 5 = 30
– Чем похожи все суммы? (Первое слагаемое – 25.)
– Сравните вторые слагаемые. (В каждой следующей сумме второе слагаемое увеличивается на 1.)
– Укажите ту сумму, когда значение суммы является «круглым» числом. (25 + 5 = 30.)
– Какое слагаемое дополняет число 25 до «круглого» числа? (Слагаемое 5.)
– Почему при сложении чисел 25 и 5 получается «круглое» число? (5 + 5 = 10.)
– Измените первое слагаемое так, чтобы значение суммы было «круглым» числом.
29 + 1 = 30 28 + 2 = 30 27 + 3 = 30 26 + 4 = 30
Физкультминутка
5. Задание 5.
– Напишите несколько двузначных чисел, при сложении которых с числом 4 получается «круглое» число.
16 + 4 = 20 56 + 4 = 60
26 + 4 = 30 66 + 4 = 70
36 + 4 = 40 76 + 4 = 80
46 + 4 = 50 86 + 4 = 90
– Сравните первые слагаемые. Что в них общего? (Число единиц равно 6.)
– От цифр какого разряда слагаемых зависит, будет ли полученное значение суммы «круглым» числом? (От разряда единиц.)
– Рассмотрите схемы. Где значение суммы будет «круглым» числом?
3 | + | 7 | 6 | + | 5 | 8 | + | 1 |
2 | + | 7 | 5 | + | 5 | 9 | + | 1 |
6. Задание 7.
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Решите задачу.
Запись:
Всего – 50 с.
Прочитала – 26 с.
Осталось – ? с.
Решение:
50 – 26 = 24 (с.) – осталось.
Ответ: 24 страницы.
7. Работа по карточкам.
– Из чисел, записанных в домике, наберите число 18. Запишите полученные равенства.

Запись:
18 = 9 + 3 + 6
18 = 5 + 1 + 6 + 4 + 2
18 = 9 + 9
18 = 7 + 7 + 4
18 = 8 + 7 + 3 и т. д.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– От цифр какого разряда слагаемых зависит, будет ли полученное значение суммы «круглым» числом?
Домашнее задание: учебник, с. 54, № 6.
Урок 26
поупражняемся в вычислениях
Цели: совершенствовать вычислительные навыки; повторить способы сложения и вычитания двузначных чисел; закреплять умение сравнивать значения сумм; развивать умение рассуждать и анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Заполните таблицу.
Первое | 8 | 6 | 8 | 7 | 5 | 4 | 9 |
Второе | 4 | 3 | 9 | 6 | 9 | ||
Значение | 13 | 12 | 11 | 13 | 13 | 12 |
3. Задача.
Корзинка с фруктами весит 11 кг, а фрукты весят на 10 кг больше корзинки. Сколько весит корзинка?
4. По какому правилу составлена каждая строка таблицы? Запишите числа в пустые клетки:
92 | 89 | 86 | 83 |
1 | 2 | 3 | 4 |
91 | 87 | 83 | 79 |
5. Сколько треугольников на каждом чертеже?

III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке повторим изученные способы сложения и вычитания двузначных чисел.
1. Задание 1.
– Выпишите те суммы «круглых» двузначных чисел, значения которых также являются «круглыми» двузначными числами.
20 + 40 = 60 20 + 30 = 50
10 + 70 = 80 30 + 60 = 90
2. Задание 2.
– В левый столбик запишите по порядку все числа, которые могут быть разрядными слагаемыми разряда десятков. В правый столбик запишите числа, которые могут быть разрядными слагаемыми разряда единиц.
– Составьте пять сумм разрядных слагаемых, взяв по одному слагаемому из каждого столбика. Запишите значения этих сумм.
10 | 1 | 10 + 1 = 11 |
20 | 2 | 20 + 2 = 22 |
30 | 3 | 30 + 3 = 33 |
40 | 4 | 40 + 4 = 44 |
50 | 5 | 50 + 5 = 55 |
60 | 6 | 60 + 6 = 66 |
70 | 7 | 70 + 7 = 77 |
80 | 8 | 80 + 8 = 88 |
90 | 9 | 90 + 9 = 99 |
3. Задание 3.
– Сравните выражения в каждом столбике. Чем они похожи?
– Какое действие надо выполнять первым?
– Вычислите значения этих выражений.


4. Задание 4.
– Сравните значения сумм, не выполняя сложения. Результат сравнения запишите в виде соответствующего неравенства.
24 + 6 > 24 + 5 43 + 7 < 43 + 8
65 + 4 < 65 + 5 87 + 5 > 87 + 3
– Как вы рассуждали?
– Проверьте себя, выполнив сложение.
Физкультминутка
5. Задание 5.
– Представьте число 17 в виде суммы разрядных слагаемых.
17 = 10 + 7
– Дополните число 17 до «круглого» числа с помощью однозначного числа.
17 + 3 = 20
– Дополните число 17 до «круглого» числа с помощью двузначного числа.
17 + 13 = 30 17 + 43 = 60
17 + 23 = 40 17 + 53 = 70
17 + 33 = 50 17 + 63 = 80
17 + 73 = 90
6. Задание 6.
– Дополните значение суммы 14 + 30 до «круглого» числа. Запишите соответствующее равенство.

7. Задание 7.
– Дополните значение разности 83 – 50 до «круглого» числа. Запишите соответствующее равенство.

8. Игра-соревнование.
– Сколько клеток вы заполните за три минуты?

– Какой арифметический знак использовался в первой таблице? А во второй?
Справочный материал для учителя
История возникновения знаков плюс (+) и минус (–)
– Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда в наших тетрадях и учебниках появились такие необходимые и в то же время простые знаки «+» и «–»? Оказывается, их история уходит в глубокую древность. Обычно виноторговец черточками отмечал, сколько мер вина он уже продал. Так, уменьшение количества стало обозначаться знаком «–», который позже назвали минусом. Приливая в бочку новые запасы, торговец перечеркивал столько расходных черточек, сколько мер он восстановил. Так, возможно, появился знак «+», обозначающий прибавление, увеличение.
Иногда исторические факты со временем искажаются и не всегда бывают достоверными, поэтому многие ученые считают, что происхождение этих знаков имеет совсем другие корни. Давайте познакомимся и с другим мнением.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


