- работа над монологическим высказыванием по теме: Alexander Fleming: an outstanding medical man способствует формированию не только коммуникативной компетенции, но и реализации культуроформирующей функции изучения ИЯ в медицинском вузе.
7. Рекомендуемая литература:
1. Заболотная, С. Г. A Glimpse of Pharmacy, part I: учебное пособие для вузов / , , ; под общ. ред. . – Оренбург: Изд-во ОрГМА, 2011. – 328 с.;
2. Сборник разговорных тем для студентов фармацевтического факультета;
3. Англо-русский словарь (разные годы изданий).
8. Хронокарта занятия:
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы | Время |
1. 1.1. | Организационный момент Объявление темы, цели и плана занятия | 3 мин. | |
2. | Фонетическая зарядка (повторение изученных ранее пословиц) | Закрепление | 7 мин. |
3. | Проверка выполнения СР по грамматике: упр. 2 с 149; 3 с. 149. Повторение теоретического материала | Проверка знаний, умений и навыков | 20 мин. |
4. | Работа над разговорной темой: Alexander Fleming: an outstanding medical man - лексика; - чтение и перевод | Формирование умений и навыков | 25 мин. |
5. | Работа над лексикой по тексту: The Body systems | Закрепление | 10 мин. |
6. | Проверка выполнения домашней СР. Работа над текстом: The Body systems - чтение и перевод текста | Проверка знаний. умений и навыков | 20 мин. |
7. | Подведение итогов занятия | 3 мин. | |
8. | Задание на дом | 1.Подготовиться к проверочной работе по теме: видо-временные формы глагола в действительном и страдательном залогах (выполнить упр 3 с. 94; упр. 4 с. 94); 2.Повторить лексику по тексту: The Body systems; 3.Работа по тексту: The Body systems (выполнить упр. 1, 2, 3, 5 с. 91); 4. Ознакомиться с лексикой к тексту: Heart anatomy (выполнить упр. 8 с. 96); 5.Подготовить контрольное чтение темы: Alexander Fleming: an outstanding medical man; 7. Повторить лексику по данной теме. | 2 мин. |
9. Форма организации занятия: практическое занятие.
10. Средства обучения:
- дидактические (таблицы, схемы, раздаточный материал по грамматике);
- материально-технические (мел, доска; аудиозапись разговорной темы).
Практическое занятие № 3
2. Тема:
1. грамматическая: ретроспекция материала: видо-временные формы глагола в действительном и страдательном залогах;
2. лексическая:The Body systems;
3. разговорная:Alexander Fleming: an outstanding medical man.
3. Цель:
- контроль умений и навыков перевода видо-временных форм глагола способствовует становлению у студентов коммуникативной компетенции путем развития умений и навыков в употреблении и переводе грамматических явлений;
- провести контроль лексического материала по теме: The Body systems;
- развивать умения и навыки чтения и перевода профессионально-ориентированного текста;
- развивать умения и навыки чтения разговорной темы для подготовки к монологическому высказыванию: Alexander Fleming: an outstanding medical man.
4. Задачи:
Обучающая: становление грамматической компетенции способствует формированию коммуникативной компетенции; формирование и развитие навыков монологического высказывания, чтения и перевода профессионально-ориентированного текста, самостоятельной работы;
Развивающая: развитие познавательного интереса, активности и познавательных потребностей;
Воспитывающая: формирование аксиологического потенциала студентов в процессе овладения знаниями, умениями и навыками владения иностранным языком.
5. Вопросы для рассмотрения:
1. Работа над грамматическим материалом: видо-временные формы глагола в действительном и страдательном залогах – проведение контрольной работы;
2. Работа над текстом: The Body systems;
3. Работа над разговорной темой: Alexander Fleming: an outstanding medical man.
6. Основные понятия темы:
- работа по становлению грамматической компетенции необходима для осуществления правильного перевода профессионально-ориентированных текстов;
- знание профессионально-ориентированной лексики способствует развитию не только коммуникативных навыков, но и формированию стойкой мотивации к изучению ИЯ в медицинском вузе;
- чтение и перевод профессионально-ориентированного текста способствует самоопределению студента-фармацевта, а также его профессиональной адаптации;
- работа над монологическим высказыванием по теме: Alexander Fleming: an outstanding medical man способствует формированию не только коммуникативной компетенции, но и реализации культуроформирующей функции изучения ИЯ в медицинском вузе.
7. Рекомендуемая литература:
1. Заболотная, С. Г. A Glimpse of Pharmacy, part I: учебное пособие для вузов / , , ; под общ. ред. . – Оренбург: Изд-во ОрГМА, 2011. – 328 с.;
2. Сборник разговорных тем для студентов фармацевтического факультета;
3. Англо-русский словарь (разные годы изданий).
8. Хронокарта занятия:
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы | Время |
1. 1.1. | Организационный момент Объявление темы, цели и плана занятия | 3 мин. | |
2. | Проверка выполнения домашней СР по грамматике (упр. 3 с. 94; упр. 4 с. 94) | Проверка знаний, умений и навыков | 5 мин. |
3. | Проведение контрольной работы по теме: видо-временные формы глагола в действительном и страдательном залогах | Проверка знаний, умений и навыков | 35 мин. |
4. | Работа над разговорной темой: Alexander Fleming: an outstanding medical man Контрольное чтение темы | Формирование умений и навыков. Проверка знаний, умений и навыков | 20 мин. |
5. | Проверка выполнения домашней СР по тексту: The Body systems | Проверка знаний, умений и навыков | 15 мин. |
6. | Работа над лексикой к тексту: Heart anatomy (проверка выполнения упр.8 с. 96) | Проверка знаний, умений и навыков | 7 мин. |
7. | Подведение итогов занятия | 3 мин. | |
8. | Задание на дом | 1. Ознакомиться с теоретическим материалом по теме: Infinitive с. 266-267; 2.Повторить лексику по тексту: The Body systems; 3.Выучить лексику по тексту: Heart anatomy ; 4.Читать и переводить текст: Heart anatomy (упр. 9 с. 96); 5. Подготовить монологическое высказывание по теме: Alexander Fleming: an outstanding medical man; 6. Повторить лексику по данной теме. | 2 мин. |
9. Форма организации занятия: практическое занятие.
10. Средства обучения:
- дидактические (таблицы, схемы, раздаточный материал по грамматике);
- материально-технические (мел, доска; аудиозапись разговорной темы).
Практическое занятие № 4
2. Тема:
1. грамматическая: Infinitive and constructions;
2. лексическая: Heart anatomy ;
3. разговорная: Alexander Fleming: an outstanding medical man.
3. Цель:
- совершенствовать умения и навыки студентов в анализе, переводе и употреблении форм инфинитива и его конструкций, что способствует становлению у студентов коммуникативной компетенции путем развития умений и навыков в употреблении и переводе грамматических явлений;
- провести контроль лексического материала по темам: The Body systems и Heart anatomy ;
- совершенствовать умения и навыки чтения и перевода профессионально-ориентированного текста;
- развивать умения и навыки построения монологического высказывания по теме: Alexander Fleming: an outstanding medical man.
4. Задачи:
Обучающая: становление грамматической компетенции способствует формированию коммуникативной компетенции; формирование и развитие навыков монологического высказывания, чтения и перевода профессионально-ориентированного текста, самостоятельной работы;
Развивающая: развитие познавательного интереса, активности и познавательных потребностей;
Воспитывающая: формирование аксиологического потенциала студентов в процессе овладения знаниями, умениями и навыками владения иностранным языком.
5. Вопросы для рассмотрения:
1. Работа над грамматическим материалом: Infinitive and constructions;
2. Работа над текстом: Heart anatomy;
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


