ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж»

Методическая разработка комбинированного занятия

по учебной дисциплине «Обществознание»

Тема: «Социальные нормы и отклоняющееся поведение»

Количество часов: 2 часа

Курс, группа, специальность: Сестринское дело,  1 курс

Разработчик: , преподаватель высшей квалификационной категории

  Методическая разработка

  рассмотрена и одобрена

  на заседании УМО № 1

  протокол №___________

Председатель УМО_______

«_____»__________20____г.

Волгоград 2014г.

Мотивация изучения темы: Из курса биологии вы знаете, что человек является биосоциальным существом. Вне общества человек  не может развиваться. Есть немало примеров, когда дети воспитывались дикими животными и когда их возвращали в общество, то они так и не могли к нему приспособиться (ходили на четвереньках, ели руками, не могли говорить). Только личное общение позволяет получать и передавать опыт, который включает в себя и элементарные принципы гигиены, которым родители обучают детей, и культурные, и духовные ценности. С детства нас учат как поступать, что делать, что правильно, а что нет. И когда мы поступали не так, как учили поступать, нас, тогда еще маленьких, наказывали. Именно тогда мы впервые столкнулись с социальными нормами. Именно еще в детстве мы стали начинать понимать, что такое социальные нормы.

Именно социум, общество, общность людей делает человека - человеком разумным.

Правила поведения, которые существуют в обществе,  помогают человеку понять, что он может делать при тех или иных обстоятельствах, и что делать ему категорически запрещается. Это не значит, что социальные нормы вредят личности. Но это те образцы поведения, которые общество выработало в ходе исторического развития.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Есть нормы, общие для всех (как вести себя в транспорте, как праздновать Новый год), а есть профессиональные. Характерный пример – медицинский костюм или халат, перчатки, шапочка. Это норма? Это с одной стороны защита мед. работника от инфекций, биологических жидкостей (кровь, мокрота), с другой – гуманное, щадящее отношение к пациенту, т. е это демонстрация деловых качеств, а не внешних достоинств. Это важно, т. к. у пациента, находящегося в учреждениях здравоохранения на основе заболеваний меняется поведение и восприятие, он болезненно реагирует на звук, на запах, на цвет. Профессия мед. работника относится к самой коммуникабельной, т. е. основана на общении. Поэтому тема нашего занятия очень актуальна и значима.

Цели занятия.

Учебные:

1. выявить знания студентов по  теме «Социальные взаимодействия»;

2. дать представление о видах социальных норм, формах социального контроля и типах санкций;

3. раскрыть сущность понятия «девиантное поведение», рассмотреть его отдельные формы.

Воспитательные:

1.  формировать навыки социального поведения.

2. воспитывать у студентов профессиональные и социально значимые качества (ответственность, дисциплинированность, аккуратность, потребность в здоровом образе жизни).

Развивающие:

1.Развивать умение организовывать собственную деятельность (анализировать, соотносить определения с понятиями, сопоставлять и сравнивать социальные связи, социальные нормы, работать самостоятельно с учебником).

2. Способствовать формированию навыков самостоятельного принятия ответственных решений, аргументировано отстаивать своё мнение.

Интеграционные связи:

Внутридисцилинарные:

Тема 4.1. Культура и духовная жизнь общества. Тема 6.3. Социальные взаимодействия.

Междисциплинарные:

Биология Тема 5.5. Оплодотворение и индивидуальное развитие организмов; Основы безопасности жизнедеятельности  Тема 2.1. Сохранение и укрепление здоровья – важная забота каждого человека и всего общества.

Оснащение:

- мультимедийный проектор;

- доска

- тестовые задания по теме «Социальные взаимодействия»;

- раздаточный материал для закрепления;

- выписка из "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 01.01.2001;

- раздаточный материал для  выполнения домашнего задания «Причины девиантного поведения молодежи»

Этапы занятия.

Организационный этап – 4 мин Контроль исходного уровня знаний – 35 мин Объяснение нового материала -45 мин Закрепление – 4 мин Домашнее задание – 2 мин

Список литературы

Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: базовый уровень; под ред. – М.: Просвещение, 2010; Обществознание. 11 кл. Базовый уровень. М.: Дрофа, 2012. Введение в современное обществознание. С.: Академпресс, 2010;

Ход занятия