Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока для 7 класса

по дисциплине «Обществознание»

Автор: ,

учитель истории и обществознания

МОУ Малонагаткинской СОШ

МО «Цильнинский район» Ульяновской области

Тема урока: «Юридические границы подросткового возраста».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы учащихся

Цель: объяснить, что такое юридические границы подросткового возраста, рассказать об основных правах подростка; формировать основы правовой культуры; готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.

Ожидаемые результаты:

На уроке учащиеся смогут:

а) в области знаний:

1. перечислять основные права и обязанности несовершеннолетних;

2. называть категории подросткового возраста;

3. давать определения терминам.

б) в области умений и навыков проявить:

1. умение работать с текстом: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос;

2. систематизировать полученные знания.

в) в области качество, отношений, ценностей проявить:

1. интерес к праву;

2. интерес к самостоятельному поиску исторической информации к уроку.

Оборудование:

- схема: «Категории несовершеннолетних»;

- паспорт гражданина РФ

Литература: Обществознание. Учебник для 7 класса. , 14-е изд. - М.: 2012. — 224 с.

Основные понятия (словарь):        

Малолетние – лица в возрасте от 6 до 14 лет. Несовершеннолетние – лица от 14 до 18 лет. Дееспособность – способность лица приобретать и реализовывать права и обязанности. Право – система общеобязательных правил поведения, которые выражение в источниках (законах, указах, постановлениях), связаны с государством, охраняются им, их нарушение порождает юридическую ответственность. Юридическая ответственность – государственное принуждение к исполнению требований права; ответственность за совершение правонарушений. Фемида – древнегреческая богиня правосудия, символ справедливого суда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Исторические деятели:

Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347) – древнегреческий философ.

План урока.

I. Оргмомент (2 мин.).

II. Проверка выполнения домашнего задания (5 мин.).

III. Изучение нового материала (30-32 мин.).

IV. Закрепление изученного материала (беседа).

V. Итоги урока. Рефлексия.

Ход урока.

I. Оргмомент (2 мин.). (Приветствие).

II. Проверка выполнения домашнего задания (5 мин.).

Работа с понятиями.

Инфантильность –

Меркантильность –

Пессимизм –

Малая группа –

Конформизм –

Межличностные отношения –

Оптимизм –

Максимализм –

III. Изучение нового материала (30-32 мин.).

1. Особенности правового статуса несовершеннолетних (15-16 мин.).

Рассказ: 14 лет – это преддверие самостоятельности, возраст получения паспорта. Паспорт – документ удостоверяющий личность.  Возраст – физическая, социальная, юридическая характеристика человека. Вступление в юность совпадает с официальным признанием девочки и мальчика гражданами страны. Им вручают паспорта. Получение паспорта – большое событие, и важно, чтобы память сохранила этот день как день значительный и радостный.

Задание: прочитать пункт «Особенности правового статуса несовершеннолетних» параграфа (с. 111-114).

Фронтальный опрос.

Вопрос 1: На какие категории делятся подростки?

(На малолетних и несовершеннолетних.)

Вопрос 2: В каком возрасте подросток считается малолетним?

(с 6 до 14 лет.)

Вопрос 3: В каком возрасте подросток считается несовершеннолетним?

(с 14 до 18 лет.)

Задание: составление схемы: «Несовершеннолетние».

Фронтальный опрос.

Вопрос 1: Какие сделки могут совершать малолетние?

(Мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если это не требует нотариального заверения, либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их согласия другими для определенной цели или для свободного распоряжения.)

Вопрос 2: Какие сделки имеют право совершать несовершеннолетние?

(Может устраиваться на работу в свободное об учёбы время с согласия родителей; распоряжаться своим заработком, доходами; быть автором произведения науки, литературы и искусства; вносить вклады в кредитные учреждения, распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки.)

2. Под защитой права (15-16 мин.).

Рассказ: Слово «право» получило свое название от слова «правда, справедливость», ибо право понималось в древности как искусство творить доброе и справедливое дело. С тех пор ни одно общество не может обойтись без права: оно помогает им разрешить конфликты, устанавливая чёткие правила поведения. Право встает на защиту рядовых граждан.

Жил в Древней Греции философ и общественный деятель Платон. Однажды, потрясенный судом и казнью своего учителя Сократа, он решил разработать проект такового государственного устройства, которое было бы справедливым и сделало людей счастливыми. Он считал, что каждый человек должен заниматься своим делом и делать это мастерски. «Мера всех вещей человек», - считали наши предки, полагая, что люди от природы равны.

Сегодня мы знаем, что ни один человек полностью не похож на другой и каждый из нас индивидуален. Люди отличаются внешностью, полом, возрастом, образованностью, материальным положением, характером и т. д. Живя в одном коллективе, они подчиняются тем не менее единым, одинаковым для всех выработанным правилам поведения, которые нужны для существования спокойного и стабильного общества.

Много лет тому назад люди убедились в том, что государство, объединяя их, должно гарантировать права и защищать каждого. Только в этом случае между государством и человеком будут достигнуты хорошие отношения.

Задание: прочитать пункт «Под защитой права» параграфа (с. 114-118).

Фронтальный опрос.

Вопрос 1: С какого возраста наступает административная ответственность?

(С 16 лет.)

Вопрос 2: С какого возраста наступает уголовная ответственность?

(С 14 лет – частичная, с 16 лет – полная.)

IV. Закрепление изученного материала (беседа).

Верны ли суждения?

1. В нашей стране в подростковый возраст включают две категории людей — малолетних и несовершеннолетних.

2. Несовершеннолетие — это лица в возрасте от 16 до 18 лет.

3. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

4. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вправе самостоятельно распоряжаться своими заработками.

5. Согласно Гражданско-Процессуальному кодексу право подать иск в суд с целью защиты своих прав, а также поручать ведение дела своему представителю наступает с 16 лет.

V. Итоги урока. Рефлексия.

а) Учитель предлагает дописать предложение: «Самое главное, что я узнал сегодня на уроке – это …»

б) Вариант рефлексии ВИП («Важно», «Интересно», «Полезно» по рядам).

VI. Домашнее задание (1-2 мин.).

Выучить §16 и подготовиться к практической работе.