-1-

Методическая разработка классного часа

на тему: «900 дней и ночей».

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №9 г. Брянска

Цель мероприятия: воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти.

Задачи:

1.Сформировать представление учащихся о мужестве

и героизме  жителей Ленинграда в дни блокады.

2.Воспитывать у учащихся чувство гордости  за свой  народ, за свое Отечество.

3.Совершенствовать знания учащихся о событиях блокадных дней в годы Великой Отечественной войны.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал(листы бумаги белого и черного цветов;хлеб по 125 гр. 250 гр.;фото  Гитлера; фото Тани Савичевой;блокадного Ленинграда; свеча и др.)

Ход мероприятия

Свеча(горит),играет мелодия военных лет (по выбору учителя)

Учитель:«Все может родна земля:

Накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой.

Вот только защитить сама себя не может

Это долг тех, кто ест её хлеб, кто пьет её воду и любуется её красотой».

А. Митяев

Чтобы понять это

Слайд 1

«Надо знать, какой бывает война, чтобы знать, какое это благо – мир.»

Сегодня на нашем мероприятии мы будем знакомиться с книгой, повествующей  об одном из самых страшных эпизодов ВОВ – блокаде Ленинграда под названия «900 дней и ночей»

Слайд 2

«900 дней и ночей»

Проблемный вопрос

Слайд 3

?Блокада Ленинграда – белая или черная страничка нашей истории?

Слайд4

22 июня 1941г. – начало ВОВ

Учииюня 1941г. на рассвете фашистская Германия вероломно, без объявления войны напала на нашу землю. Грохот орудий, свист пуль, стоны раненых, и всюду трупы людей, ещё не так давно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье. Адольф Гитлер, стоявший во главе немецкой армии, планировал уничтожить нашу страну всего лишь за 6 недель, затопить Москву, население уничтожить, а уцелевших превратить в рабов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Страшную участь Гитлер готовил Ленинграду.

Слайд 5

Выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 01.01.01г.

«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей»

Учитель: Для осуществления этого варварского замысла немецкое командование бросило к Ленинграду огромные военные силы – более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолетов.

На защиту родного города поднялись все его жители. В короткий срок он был превращен в город-крепость. Вместе со взрослыми жителями Ленинграда с фашистами боролись ленинградские мальчишки.

Слайд 6

Песня  « Ленинградские мальчишки»

Это была страшная борьба, как боролись маленькие герои?

-2-

Опережающее задание(учащиеся готовят информацию о деятельности маленьких ленинградцев в годы блокады)

Учащиеся:

1-й - Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские команды, помогали взрослым в борьбе против фашистов

2-й - Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства.

3-й-- Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова.

4-й-- В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.

5-й-- Они рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А ведь сами они едва держались на ногах от голода.

Учитель: Не смотря на героическую защиту города 8 сентября 1941г. фашистам удалось блокировать город с суши. Началась блокада Ленинграда.

Слайд 7

8 сентября 1941г. – начало блокады Ленинграда

Учитель: «С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, жители страдали от нехватки еды, питья и тепла. Вскоре хлеб стал единственным питанием ленинградцев.»

Слайд 8

С 20 ноября 1941г. вводится минимальная выдача хлеба:

Рабочие – 250гр.

Остальные – 125гр.

Учитель: Зимой 1941-1942гг. в городе не было топлива и электроэнергии, замерзли водопровод и канализация. Смерть входила во все дома. Свыше 640 тыс. ленинградцев погибли от голода. Среди них было очень много детей.

Одна из страничек рассказывает о трагической судьбе Тани Савичевой.

Слайд 9

Фото

Опережающее задание (учащиеся готовят информационную справку о жизнедеятельности Тани Савичевой)

Учащийся:Семья Тани Савичевой жила на Васильевском острове. Это была обычная ленинградская семья. В годы блокады все члены семьи погибли от голода. Таня вела дневник:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 утра 1941 года»

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.»

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942г.»

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год»

«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год»

«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942г.»

-3-

«Умерли все. Осталась одна Таня»

Учитель :Это была последняя запись маленькой беззащитной девочки…

Таню обнаружила санитарная команда, обходившая квартиры. Она была без сознания. Её и еще 140 детей вывезли в Горьковскую область. 2 года врачи боролись за жизнь, но безрезультатно. Болезнь прогрессировала, а в июле 1944г. Т. умерла.

Таких историй было множество. Враги надеялись, что жестокие лишения перессорят голодных, мерзнущих людей. 30 янв. 1942г. Гитлер цинично заявил:

Слайд 10

30 янв. 1942г. Гитлер заявил: «Ленинград мы штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».

Учитель :Этого не случилось. Город продолжал жить и работать.

Как это было?

Опережающее задание(учащиеся готовят информацию о Ленинграде1942-43годов, интересные факты)

Учащийся1-й:

Зимой 1942-1943 годов наладилась работа общественного транспорта, городских бань, театров, музеев, заводов, продолжавших выпускать военную продукцию. В осажденном городе работало 30 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг. Опасен и тяжел путь в школу. На улицах часто рвались снаряды.

Учащийся 2-й:

В школах и бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев.

Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь – дистрофия А к ней еще прибавилась и цинга. Кровоточили десна. Качались зубы. Ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но, случалось и прямо в классе.

Учащийся 3-й:

«Девочка руки протянула

Уснула,

А оказалось – умерла.

Никто не обронил ни слова,

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Уроки после похорон». (Ю. Воронов)

Учитель:В блокадном Ленинграде зимой 1942-43гг. были организованы даже новогодние елки для детей, где в качестве подарка детям давали по тем временам праздничный обед.

В таких суровых условиях единственной ниточкой связи Ленинграда с Большой землей стала автомобильная дорога, приложенная по неокрепшему льду Ладожского озера – дорога жизни, по которой шли грузовики с продуктами, а обратно вывозившие детей, раненых, истощенных людей.

«Дорогой жизни шел к нам хлеб

Дорогой жизни многих к многим.

Ещё не знают на земле

Страшней и радостней дороги»(фрагмент фильма о блокаде Ленинграда (по выбору учителя))

-4-

Все, кто обслуживал ледовую трассу – водители, зенитчики, регулировщики, дорожники,

связисты – работали в суровых условиях, под непрерывными бомбежками и обстрелами, в стужу и слепящийся буран.

Слайд 11

2 декабря 1942г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда»

1500000 ленинградцев были приставлены к награде, из них 15429 детей.

Слайд 12

18 января 1943г. Блокада была прорвана силами Ленинградскго и Волховского фронтов.

Учитель:Но окончательное освобождение произошло только 27 января 1944г.

Слайд 13

27 января 1944г. – освобождение Лениграда

Слайд14

? Какой страничкой истории вы считаете блокаду Ленинграда?

Почему?

Учитель:Возможно при ответе на вопрос вам помогут принесенные вами предметы.(хлеб, портфель, листы белого и черного цветов бумаги и др.)

Беседа(мнение учащихся с аргументами)

Учитель:

В честь долгожданной победы над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Стих. Горит свеча.

Учащийся: "Гремит салют

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут

А ленинградцы тихо плачут

Ни успокаивать пока

Ни утешать людей не надо

Их радость слишком велика

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика

Но Боль

Заговорила и прорвалась

На праздничный салют с тобой

Пол - Ленинграда не поднялось

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут,

Сегодня в городе салют

Сегодня ленинградцы плачут".(Ю. Воронов)

Учитель:

"В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И с ею с тобой мы сильны."