Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Реализация межпредметных связей с использованием новых информационных технологий положительно влияют на познавательную активность учеников, повышают мотивацию к изучению предмета. На таком уроке легче удерживать внимание и активность учащихся, а значит достичь главной цели обучения: развитие личности ребенка.
Мультимедийное оборудование позволяет демонстрировать на уроках: тематические презентации, теоретический материал в доступной, яркой, наглядной форме, видеофрагменты и видеосюжеты, карты, картосхемы, таблицы и многое другое [22, c.17].
Систематическое использование различных средств контроля. Совершенствование проверки знаний, умений, навыков учащихся непременное условие повышения эффективности урока. Это и зачеты, и диктанты, и мини-экзамены, и тесты, и перфокарты, и лабиринты, и дидактические карточки; терминологические кроссворды и т. д.
Одно из интересных форм организации коллективной, познавательной деятельности учащихся — общественный смотр знаний, который является зачетом для учащихся. Он развивает активное сотрудничество школьников в их главном труде — учении, способствует созданию в детском коллективе атмосферы доброжелательности, воспитанию взаимопомощи, формированию ответственного отношения не только к своей учебе, но и к успехам своих одноклассников. Кроме того, смотры знаний углубляют знания ребят по предмету, служат закреплением больших тем или наиболее сложных разделов курса истории [28, c.43].
Вовлечение учащихся в создание творческих работ.
Сила влияния творческих работ школьников на познавательный интерес состоит в их ценности для развития личности вообще, поскольку и сам замысел творческой работы, и процесс её выполнения, и её результат — всё требует от личности максимального приложения сил. Из творческих заданий учащиеся выполняют такие, как составление кроссвордов, викторин, сообщения и доклады учащихся, которые иллюстрируются презентациями. Учащиеся, самостоятельно создавая презентации, осваивают работу с компьютером, причем одну из самых распространенных сейчас программ Power Point, учатся выбирать главное, концентрировать свою мысль. Доклады и рефераты, которые сдают учащиеся, как правило, не звучат на уроке из-за отсутствия времени.
Презентации же можно или включить в урок (в объяснение учителя), представить в виде визуального ряда при проверке домашнего задания, что займет мало времени и даже из опыта можно сказать, что учащиеся с удовольствием на перемене просмотрят новые презентации. Зная, что работа учащихся будет востребована, они более серьезно относятся к такому домашнему заданию. Еще одна явная польза от такого рода домашних заданий. Любую творческую задачу, какой бы привлекательной внешне она ни казалась ученикам, нельзя вводить в обучение до той поры, пока у них нет необходимых умений для её выполнения. Требуется и подготовка восприятия самого задания, и элемент научения тому, как его выполнить. Только при этом условиях творческое задание может явиться стимулом формирования подлинного познавательного интереса.
2.3 Характеристика познавательной деятельности обучающихся на уроке истории по теме «В рыцарском замке»
Весь накопленный теоретический материал, представленный в данной выпускной квалификационной работе необходимо было подкрепить практическими результатами.
Самоанализ урока истории
Класс: 6 класс
Тема урока: «В рыцарском замке».
Место урока в теме: Данный урок (12ый в 4 главе «Феодалы и крестьяне») следует после урока истории средних веков по теме «Арабский мир в VI – XI в.», и раскрывает роль средневекового замка, также формирует у учащихся представление о кодексе рыцарской чести. Следующая тема соответственно «Формирование средневековых городов. Городское ремесло.» в составе 5 главы «Средневековый город в Западной и Центральной Европе.»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-беседа
Цели урока:
Воспитательные
- воспитывать уважение и хорошие манеры у учащихся на примере образа рыцаря;
- воспитание активной жизненной позиции;
Образовательные:
- формировать представление о средневековом замке;
-характеризовать внешний облик рыцаря, его снаряжение, а также формировать представление о кодексе рыцарской чести;
-показать взаимосвязь двух школьных предметов, на примере повторения и закрепления пройденного материала по истории, и введение на его основе новой лексики на английском языке;
Развивающие:
- развивать умения анализировать, делать выводы, работать с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжить формирование умений осуществлять отбор необходимой (ключевой) информации из текста учебника и источника, формулировать и обосновывать выводы.
Структура урока: включает в себя
Организационный момент проверка готовности учащихся к уроку Проверка домашнего задания включат в себя фронтальный опрос, рассуждения на тему пройденного урока и составление схемы феодальной вотчины Подготовка школьников к восприятию новой темы Мотивация представляет собой вступительное слово учителя, просмотр видеоролика «First Knight. Первый рыцарь», на данном этапе формулируется тема урока, ставится цель урока Актуализация представляет собой фронтальный опрос по предыдущим темам уроков Изучение нового материала включает в себя работу с презентацией, работу с наглядными средства обучения (такими как изображения первых рыцарей, замков, снаряжения рыцарей), оформление контурной карты замка Первичная проверка понимания включает в себя выполнение теста по теме урока, формулировку выводов и заключения Рефлексия (подведение итогов) на данном этапе обучающиеся разгадали кроссворд Объяснение домашнего заданияОсновным этапом урока является этап изучения нового материала.
Соответствие урока требованиям ФГОС:
Ориентация на новый образовательный результат. Урок направлен на формирование следующих УУД:
личностные УУД: осуществление гражданской идентификации личности; смыслообразование; нравственно-этического оценивание;
регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата); контроль (сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона); коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона с реальным действием и его продуктом); саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий);
коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планирование учебного сотрудничества.
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; установление причинно-следственных связей; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Метапредметный результат:
• умение самостоятельно определять цели своего обучения,
• умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,
• уметь работать с учебной информацией;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
Межпредметные связи: английский язык, МХК, ИЗО
Методика проведения урока:
На уроке применялись ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) - урок сопровождался презентацией, учащиеся просматривали видео.
Методы: наглядный, частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый метод, метод проблемного изложения, исследовательский.
Приёмы: рассказ, объяснение, иллюстрация, работа с текстом учебника, постановка проблемных вопросов (Кому была выгодна община: крестьянам или феодалам? Почему?)
На уроке присутствовали индивидуальная, фронтальная и групповая формы работы.
Деятельность учителя преобладала над деятельностью учеников. В ходе объяснения нового материала учитель задавал вопросы для обсуждения, также присутствовала работа с текстом учебника, видео, обращение к контурной карте замка, наглядности т. д.
Осуществление обратной связи:
активность учащихся была не достаточно высокой, но в силу возрастных особенностей учеников. Тем не менее, учащиеся вовлекались в познавательную деятельность, привлекались к участию в беседе, формулированию выводов и т. д.
Средства обучения:
УМК «Всеобщая история. История Средних веков». 6 класс. , - 2014 -288с. Электронные образовательные ресурсы: презентация, видеоролик «First Knight. Первый рыцарь». Наглядные средства обучения: изображения первых рыцарей, замков, снаряжения рыцарей. Контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся с помощью фронтального опроса и выполнения кроссворда на этапе первичной проверки новых знаний.
Результативность урока:
Я считаю, что мне удалось реализовать на уроке все поставленные задачи
- сформировать представление о средневековом замке;
-характеризовать внешний облик рыцаря, его снаряжение, а также формировать представление о кодексе рыцарской чести;
-показать взаимосвязь двух школьных предметов, на примере повторения и закрепления пройденного материала по истории, и введение на его основе новой лексики на английском языке;
На уроке создавались условия для:
-формирования умения делать выводы на основе известных фактов (Какую роль играло рыцарство в средневековом обществе?);
-развития навыков работы с текстом учебника;
-формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине.
У учащихся сложился положительный образ рыцарей, которые бескорыстно помогают другим. Ребята сравнили поведение мальчиков и мужчин с нормами кодекса рыцарской чести.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


