Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока | В рыцарском замке |
Тип урока | Комбинированный |
Вид урока | урок-беседа |
Цели урока |
- формировать представление о средневековом замке; -характеризовать внешний облик рыцаря, его снаряжение, а также формировать представление о кодексе рыцарской чести; -показать взаимосвязь двух школьных предметов, на примере повторения и закрепления пройденного материала по истории, и введение на его основе новой лексики на английском языке; развивающие: - развивать умения анализировать, делать выводы, работать с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; |
Универсальные учебные действия |
обеспечить действие смыслообразования и нравственно-этического оценивания
обеспечить определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата путём составления плана урока (планирование); обеспечить формирование оценочных суждений; обеспечить контроль и самопроверку учащихся на уроке.
обеспечить умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
обеспечить самостоятельный поиск и выделение необходимой информации; обеспечивать логическое построение суждений; обеспечить ситуации выдвижения гипотез и их обоснование; |
Межпредметные связи | ИЗО, МХК, английский язык |
Технологии, методы и приемы обучения | наглядный метод, словесный, проблемного обучения. |
Формы работы на уроке | И(индивидуальная), Ф(фронтальная), Г(групповая) |
Интерактивная доска, учебник, тетрадь (к учебнику и рабочая тетрадь), видеофрагмент |
ХОД УРОКА
Дидактическая структура урока | Расчет времени | Содержание и приемы работы учителя | Содержание и приемы работы обучающихся |
1.Организационный момент | 2 минуты | -приветствие учащихся; -проверка готовности учащихся к уроку; | -приветствие учителя; -подготовка к уроку; |
2.Проверка домашнего задания. | Ребята, скажите мне, какую тему мы изучали на прошлом занятии? Итак, давайте вспомним, кого мы называем феодалами и что такое феод? Это важно запомнить, потому что эти понятия нам понадобятся при изучении новой темы. И не только, это ключевое понятие, с которым вы будете работать в курсе «Истории России». Сам землю феодал не обрабатывал, за него это делали? У каждого феодала было своё хозяйство, которое называется? Итак, я сейчас на доске схематично изображу феодальную вотчину (учитель рисует круг). Давайте вспомним, из каких основных частей она состояла? Что находилось в центре феодальной вотчины? Верно. Остальную часть вотчины занимала…? Пахотная земля делилась на 2 неравные части. Какие? Мог ли крестьянин без каких-либо обязанностей владеть землёй феодала? Что выполняли крестьяне? (рисую стрелку от крестьянских наделов до господской земли, под стрелкой пишу слово «повинности»). Повинности были одинаковыми или различались? Какие два основных вида повинностей осуществляли крестьяне? Чем отличается оброк от барщины? Скажите, как легче и быстрее продежурить: классом или паре? Соответственно как легче было обрабатывать землю? Поодиночке или всем вместе? Соответственно крестьяне объединяли в …? Порассуждайте, кому было выгодна община: крестьянам или феодалам? Почему? На прошлом занятии мы пришли к выводу о том, что и крестьяне и феодалы вели натуральное хозяйство. Кто мне сможет дать определение этого понятия? Верно. Какой из всего этого можно сделать вывод? Легко ли жилось средневековому крестьянину и почему? | -Средневековая деревня и её обитатели -крупных землевладельцев феод - земельный надел, пожалованный сеньором своему вассалу за несение воинской службы -зависимые крестьяне - феодальная вотчина или поместье - господский двор -пахотная земля -господскую землю и крестьянские наделы -нет, крестьяне выполняли повинности -различались -оброк и барщину - оброк – это та доля продуктов, которую крестьянин должен был отдавать своему феодалу. -барщина – все работы, выполняемые крестьянами на земле феодала - классом -всем вместе -в общины - и тем и тем, так как община защищала крестьян, помогала бедным и малочисленным семьям и одновременно помогала феодалу ведать всем хозяйством, так как феодал занимался военным делом и у него не было на это времени, а также поддерживала порядок среди населения - это такое хозяйство, в котором всё изготавливалось для собственного потребления, а не для продажи. - нет, так как ему приходилось нести повинности в пользу феодала. | |
3. Подготовка школьников к восприятию новой темы. 3.1. Мотивация 3.2 Актуализация. 4. Изучение нового материала | 5 минут 20 минут | Итак, ребята, мы с вами подробно познакомились с жизнью крестьян, давайте теперь с вами познакомимся с жизнью феодалов. Внимание на экран. Внимательно просмотрите видео, и предположите тему нашего урока. О ком говориться в видео?(видео на английском языке) Верно. Слово «рыцарь» происходит от немецкого слова «риттер», что означает всадник. Посмотрите на экран и предположите, где из предложенных зданий мог бы жить рыцарь? Давайте проверим ваши предположения (слайд с изображением замка) Итак, предположите тему нашего урока. Верно, сегодня мы с вами отправляемся в рыцарский замок. Откройте ваши тетради и запишите тему урока. В ходе нашего урока нам необходимо будет ответить на главный вопрос: «Какую роль играло рыцарство в средневековом обществе»? и познакомится с основными понятиями, но на английском языке. Прежде всего нам необходимо составить план нашего урока, я предлагаю это сделать вместе. Предположите, о чём мы с вами будем сегодня говорить? (учитель, выслушивая мнения учащихся, редактирует их и на доске фиксирует план урока). План: Рыцарский замок Снаряжение рыцарей Воспитание рыцаря Рыцарские развлечения Символика рыцарейОбратите ваше внимание на экран, что вы знаете о замке? Какие части замка какое назначение имели? Какие устройства замка для защиты вам известны? Для того, чтобы проверить ваши предположения вам необходимо самостоятельно прочитать первый пункт параграфа, а затем ответить на следующие вопросы: Замок – это…? Где чаще всего возводили замки? Для чего вокруг замка сооружали ров с водой? С помощью чего можно было перебраться через ров? Взять замок приступом было очень сложно. Почему?Где в случае осады укрывался хозяин замка? Обратите ваше внимание на экран, самая высокая башня в замке иначе называлась «Донжон» (запишите определение в тетрадь). Как вы считаете, где удобней всего было располагаться войнам в случае нападения на замок? Верно. Именно военное дело стало основным занятием феодала. Внутри башни (донжона) один над другим были расположены залы. В подвальном помещении делали колодец и хранили запасы продуктов - это позволяло выдержать осаду замка. Также в подземелье находились каменные мешки. Как вы думаете, для чего они использовались? Верно, в каменные мешки помещали пленников, чаще всего это были крестьяне. Как вы считаете, на каком этаже находились покои владельца замка и почему? Этажом ниже располагались помещения для слуг – здесь они спали, ели и работали во время осады. В нижнем этаже находились кухня и трапезная, где во время осады питались защитники замка. На случай захвата башни в толще стены была сделана винтовая лестница; по ней хозяин замка вместе с семьей и воинами мог спуститься в подземный ход. Вам необходимо выполнить первую часть задания 1 к 12 параграфу в тетрадях по истории. Вам необходимо обозначить цифрами и подписать основные части замка как на экране. У вас 2 минуты. Итак, давайте проверим (ответы на слайде). Мы исследовали жилище рыцаря-замок, а сейчас нам необходимо узнать, как выглядел сам рыцарь, и каково было его снаряжение. Внимание на слайд. Давайте разберём эти термины. Обратите ваше внимание на экран. Перед вами «палица»- тяжёлая дубина с утолщённым концом с шипами. Рыцарь, нанося удар палицей, мог с лёгкостью раздробить кость человека. Следующий термин «забрало» - металлическая пластинка с прорезями для глаз. Как вы думаете, для чего использовали забрало? Как вы знаете, тело рыцаря покрывала кольчуга, которая состояла из колец. Только представьте, как сложно было соединить все кольца воедино. Позднее кольчугу сменили «латы» – доспехи из стальных пластин. А сейчас давайте вспомним основные понятия на русском языке, и посмотреть на эту тему используя английский язык (слайд). Ваша задача правильно сопоставить термины и определения и прочитать правильный вариант. Приложение 1 В 15 лет юноша становился оруженосцем рыцаря. Как вы думаете, чему можно было за это время научиться. Только после хорошей службы и знатных подвигов мужчина становился рыцарем. Обратите внимание на экран, что изображено? Кто-нибудь знает, как проходило посвящение в рыцари? Это был единственный в жизни удар рыцаря, который он мог получить, не ответив на него. Вместе с посвящением в рыцари рыцарь получал феод и становился феодалом. Посмотрите на экран и ответьте на вопрос: «Что было любимым развлечением рыцарей?» Как вы можете описать турнир? Турнир – удовольствие недешевое, поэтому – редкое. Сражались – пока не сломают копье и не выбьют противника из седла. Если не получалось – решали поединком на мечах. Оружие было особое, притупленное. Погибали редко, но смертельные случаи бывали. Турнир - отличный способ заработать деньги. Знатные рыцари считали себя людьми “благородными”, гордились древностью своих родов. Обратите ваше внимание на экран и скажите, что же отличало одного рыцаря от другого? Что же такое герб? Гербы чаще всего изображались на щитах рыцарей или шлемах; использовались различные цвета и животные А что такое девиз? Единственным, что объединяло всех рыцарей, это был «Кодекс рыцарской чести»- это свод законов, которому должны были следовать рыцари в обязательном порядке. Как вы считаете, какие основные законы должен был соблюдать рыцарь? Давайте проверим ваши версии, в кодекс рыцарской чести входили следующие законы. Обратите ваше внимание на экран. Ребята, скажите, какое поведение мы сейчас называем рыцарским? Следуют ли мальчики и мужчины таким нормам кодекса рыцарской чести как в Средние века? Итак, ребята мы подошли к самому главному вопросу: «Какую же роль играло рыцарство в средневековом обществе»? | - о рыцарях -в замке - Рыцарский замок / В рыцарском замке. -записывают тему урока в тетрадь - вместе с учителем составляют план урока - замок – это жилище феодала и его крепость - замки чаще всего возводили на холме или высокой скале - вокруг замка сооружали ров с водой для защиты от врагов - через мост - нужно было преодолеть ров, выбить ворота, или забраться на стену по штурмовой лестнице. -в случае осады хозяин замка укрывался в высокой башне - на стенах и башнях -в каменный мешок помещали узника (тюрьма) -на верхнем этаже находились покои владельца. Чтобы попасть туда, нападавшим приходилось преодолевать каждый этаж, где они встречали сопротивление -выполняют задание в тетрадях - палица, забрало, латы - записывают термин в тетрадь -для защиты лица - Школ не было, книг, как и умельцев читать их, почти не было. Так наглядно, наблюдая за старшими, осваивали манеры, правил поведения, темы разговоров, учились быть галантными! - воин становился на колено, знатный феодал наносил лёгкий удар мечом по плечу воина - турниры - военные состязания рыцарей в силе и ловкости - герб и девиз - помогать бедным, защищать слабых и т. д. -да/нет (аргументируют) - рыцари защищали замок, сеньора, наводили порядок в замке и т. д. |
| Закрепление материала | 5 минут | А сейчас выполним небольшой тест по теме нашего урока. Приложение 2. 1. Главной обязанностью рыцарей была… 1) охота; 2) военная служба; 3) торговля. 2. Турнир — это… 1) военный поход феодалов; 2) состязание рыцарей; 3) почётное звание феодала. 3. Напишите определения понятий феод, сословие, барщина, оброк. 4. Латы — это… 1) рубашка рыцаря, состоящая из металлических колец; 2) деталь седла рыцарского коня; 3) доспехи рыцаря, состоящие из металлических пластин. 5. Юноша, сопровождавший рыцаря в походах и помогавший в бою, назывался… 1) оруженосец; 2) паж; 3) конюх. Давайте разгадаем кроссворд по теме нашего сегодняшнего урока: По вертикали: 1. металлическая маска для защиты лица рыцаря. По горизонтали: 1. жилище феодала. 2. боевые доспехи рыцаря. 3. отличительный знак рода. 4. глашатай на турнире. 5. тяжёлая дубина с металлическим утолщённым концом. 6. одеяние из металлических колец. 7. одна из рыцарских забав
1.Рыцарей можно назвать благородными? 2.Как называлось жилище рыцаря? 3.Чем всё своё свободное время занимались рыцари? 4.Кого в наше время можно назвать рыцарем? 5.Какие термины на английском языке вы запомнили? | Разгадывают кроссворд. 1.Забрало 1.Замок 2.Латы 3.Герб 4.Герольд 5.Палица 6.Кольчуга 7.Охота 1.Я думаю, что можно, так как они защищали другие сословия. 2.Замок. 3.Рыцари тратили своё время на военную службу. 4.Тех людей, которые бескорыстно помогают другим, можно назвать пожарных, я думаю. |
6. Рефлексия | 2 минуты | Наш урок подошёл к концу. Что сложнее всего было запомнить? Что нового узнали, с какими новыми понятиями познакомились? (учитель опрашивает как можно больше учащихся) | -отвечают |
7. Домашнее задание | 1 минута | 12 параграф, вопросы к параграфу, прочитать документы в параграфе и ответить на вопросы к ним. *дополнительное задание - нарисовать свой герб и придумать к нему девиз, используя инструкцию | -записывают в дневники |
Приложение 2
1. knight | a. a tall narrow building or part of a building, especially of a church or castle |
2. tower | b. a deep hole in the ground from which people obtain water |
3. moat | c. a place where a blacksmith works |
4. well | d. a man of high social rank who had a duty to fight for king |
5. stable | e. a deep wide channel that was dug around a castle, etc. and filled with water to make it more difficult for enemies to attack |
6. smithy | f. a large strong building with thick high walls and towers, built in the past by kings or queens, or other important people, to defend themselves against attack |
7. entrance | g. a building in which horses are kept |
8. castle | h. the act of protecting smb\smth from attack, criticism, ets. |
9. bridge | i. a door, gate, passage, etc. used for entering a room, building or place |
10. defence | j. an area of land that is higher than the land around it, but not as high as a mountain |
11. keep | k. a structure that is built over a road, railway, river, etc. so that people or vehicles can cross from one side to the other |
12.hill | l. a long upright structure, made of stone, brick, that surrounds, divides or protects an area of land |
13.wall | m. a large strong tower, built as part of an old castle |
Приложение 3
1. Главной обязанностью рыцарей была…
1) охота; 2) военная служба; 3) торговля.
2. Турнир — это…
военный поход феодалов; 2) состязание рыцарей; 3) почётное звание феодала.
3. Напишите определения понятий феод, сословие, барщина, оброк.
4. Латы — это…
1) рубашка рыцаря, состоящая из металлических колец;
2) деталь седла рыцарского коня;
3) доспехи рыцаря, состоящие из металлических пластин.
5. Юноша, сопровождавший рыцаря в походах и помогавший в бою,
назывался…
оруженосец; 2) паж; 3) конюх.
Приложение 4

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |



