Государственное учреждение образования
«Белорусскоязычная гимназия №2 г. Борисова»
Описание опыта педагогической деятельности
«Использование методов, приёмов и форм активизации
познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
,
учитель математики
Телефон: 375447835218 (velcom)
375295709826 (mts)
E-mail: *****@***com
Борисов
2016
Актуальность.
Проблема активности личности в обучении - одна из актуальных как в психологической и педагогической науках, так и в образовательной практике. Одной из целей математики как учебного предмета является развитие у учащихся интереса к математике, формирование представления о её месте в системе наук, её методологическом значении, роли в формировании общей культуры, осознания того, что средствами математики описываются и исследуются явления, процессы действительности [4,с.3].
Математика объективно является одной из самых сложных школьных дисциплин и вызывает субъективные трудности у многих учащихся. Эффективность процесса обучения математике в наше время определяется многими факторами, но главная роль принадлежит учителю. Его задача, прежде всего, воспитать активно мыслящую личность. От мастерства учителя, его умения управлять процессом формирования знаний учащихся, развитием их мышления во многом зависит, сможет ли ученик творчески подойти к изучаемому материалу.
Важность проблемы — активизация познавательной деятельности — обусловлена, на мой взгляд, двумя основными причинами.
Первая из них — падение интереса к учебе, равнодушие учащихся к учебному процессу, их нежелание учиться. Чем объяснить такое падение интереса к учебе?
Здесь налицо противоречия между :
-потребностью общества в активной, свободной, самоопределяющейся личности и крайне низкой мотивацией к обучению;
-наличием новых образовательных технологий и необходимостью их адаптации к педагогическому стилю учителя;
- все возрастающей сложностью и насыщенностью школьной программы, постоянно увеличивающимся уровнем требований и способностью учеников усвоить весь объем предлагаемых ему сведений. Не в силах справиться с такими нагрузками, дети просто перестают заниматься, свыкаются с ролью неспособных, бесперспективных, отстающих. Мы, педагоги, часто видим причины этого в нерадивости своих учащихся. Я думаю, корни происходящего гораздо глубже. Нежелание части детей учиться — своего рода психологическая защита от перегрузки, потеря уверенности в своих силах.
Вторая причина в том, что даже те учащиеся, которые, казалось бы, успешно справляются с программой, теряются, как только оказываются в нестандартной учебной ситуации, демонстрируя свое полное неумение решать продуктивные задачи.
Актуальность опыта состоит в том, что методы, приёмы, формы активизации познавательной деятельности при правильном их сочетании позволяют:
-стимулировать мотивацию и интерес к процессу обучения;
-развивать творческую активность и самостоятельность;
-активизировать мыслительную деятельность и диалогическое взаимодействие с другими участниками образовательного процесса;
-создавать условия для полноценного развития личности.
Цель опыта: повышение активности познавательной деятельности учащихся на уроках математики посредством рационального подбора различных методов, приёмов, форм.
Задачи:
проанализировать методы, приёмы и формы, активизирующие познавательную деятельность учащихся на уроках математики; разработать и апробировать оптимальную модель сочетания методов, приёмов и форм активизации познавательной активности учащихся на различных этапах урока; оценить эффективность применения модели сочетания методов, приёмов, форм активизации познавательной деятельности учащихся.Ведущая идея опыта: активизация познавательной деятельности учащихся позволяет повысить результативность обучения математике.
Под активизацией познавательной деятельности предлагает понимать целенаправленную деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников [5, с.155].
Познавательная (учебная) активность ученика выражается в стремлении учиться, преодолевая трудности на пути приобретения знаний, в приложении максимума собственных волевых усилий и энергии в умственной работе [5,с.95].
Умение заинтересовать математикой - дело непростое. Многое зависит от того, как поставить даже очевидный вопрос, и от того, как вовлечь всех учащихся в обсуждение сложившейся ситуации. Творческая активность учащихся, успех урока целиком зависит от методических приёмов, которые выбирает учитель. Как сформировать интерес к предмету у ребёнка? Через самостоятельность и активность, через поисковую деятельность на уроке и дома, создание проблемной ситуации, разнообразие методов обучения, через новизну материала, эмоциональную окраску урока.
В своей педагогической деятельности я использую общеизвестные методы дидактики. Метод обучения математике следует рассматривать как способ развития деятельностей учителя, ученика и математического содержания.
Проблемное обучение. Использование методов, основанных на создании проблемных ситуаций, позволяет мне нацелить ребят на поиск и решение сложных вопросов, требующих актуализации знаний. Сообщить готовое быстрее, чем открывать его вместе с учениками. Но от «прослушанного», как известно, через две недели в памяти остаётся только 20%. В реализации проблемного обучения существенную роль играет создание на уроке учебной проблемной ситуации. Это оправдывающий себя дидактический приём, с помощью которого учитель держит в постоянном напряжении одну из внутренних пружин процесса обучения - детскую любознательность.
Работая над проблемой, учащиеся учатся рассуждать, искать закономерности, убеждаются в необходимости новых знаний.
Эвристический метод. Этот метод предполагает самостоятельное открытие фактов в процессе рассмотрения частных случаев. Например, упражнения на умножение степеней с одинаковым основанием приводят к открытию определения произведения степеней с одинаковыми основаниями.
Создаю такую ситуацию, в которой ученик самостоятельно (или с небольшой помощью учителя) приходит к обобщению. Например, измеряя стороны и углы произвольных треугольников, ученики могут открыть следующую зависимость между углами и сторонами треугольника: против большей стороны треугольника лежит больший угол и наоборот.
Применяя этот метод, провожу практические поисковые работы, предшествующие изучению материала (приложение 1).
Среди различных методов активизации познавательной деятельности одним из эффективных является использование дидактических игр. Дидактическая игра – это одна или несколько математических задач, предлагаемых в занимательной форме и, как правило, с элементами соревнования.
Включение в урок элементов дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, в ходе которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Увлекшись, дети не замечают, что учатся. Даже самые пассивные из них включаются в игру с огромным желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.
Составной частью методов обучения являются приёмы учебной деятельности учителя и учащихся.
От школы и от учителя требуют не только дать знания, сформировать программные умения и навыки у всех ребят, но главное, научить школьников творчески распоряжаться ими. Наивысшую радость и удовлетворение дети испытывают от работы, позволяющей им открывать себя: свои способности, возможности. Их глаза загораются и в тот момент, когда их учат чему-то значительному, важному для жизни вообще, а не для получения отметки.
Чтобы процесс обучения был эффективным и интересным, использую различные приёмы активизации учащихся на уроке (приложение 2).
Остановлюсь на некоторых из них.
Нетрадиционное начало традиционного урока требует привлечения яркого, необычного дидактического материала, вызывающего интерес к его содержанию (эпиграф, ребус, загадка, анаграмма) и использование нестандартных заданий, вызывающих интерес самими формами работы.
Например, эпиграфом при изучении темы «Показательная функция» стали слова Г. Лессинга «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте, и, хотя криво – да сами».
Чтобы быстро настроить детей на работу, но сделать это без понуканий и строгости, я начинаю урок с устного счета.
Во все времена умение производить в уме вычисления вызывает восхищение, а гибкость ума является предметом гордости людей. Кроме того, это отличное упражнение, позволяющее поддерживать мозг в состоянии «боевой готовности». На уроках разбираем и применяем известные приёмы быстрого счёта, которые доступны любому школьнику. На факультативных занятиях с учащимися 5 класса разработали и выпустили занимательное пособие для младших школьников.
Активизирует познавательную активность и выполнение школьниками заданий творческого характера:
-задания с завуалированными ошибками, требующие умения проанализировать процесс решения, увидеть ошибку, указать её причины и исправить;
-частично-поисковые задания, в процессе решения которых учащиеся самостоятельно открывают для себя новые способы добывания знаний;
-замена стандартных формулировок задач вида «Доказать, что…», «Построить…» формулировками, более интенсивно стимулирующими активный творческий подход решающего «Верно ли, что …», «Можно ли построить…», «Доказать или опровергнуть утверждение…»
-привлечение учащихся к самостоятельному составлению задач.
Задания со сменой установки. Этот приём работы на уроке позволяет не только проверить знания детей по теме, но и развивать зрительную память, быстроту реакции, внимание. Детям надоедают одни и те же слова: " Решим задачу, выполним упражнение и т. д." Мы меняем формулировку задания, зная, что, кроме развития памяти, одновременно проверяем качество усвоения программного материала. Суть приёма в следующем: на доске заранее пишется задание (несколько чисел, фигур). Учащимся предлагается запомнить их в том же порядке. Затем задание убираем, а дети должны постараться ответить на вопросы учителя устно или письменно.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


