Занятия проходят в игровой форме, построенные на частой смене видов деятельности, что превращает  уроки в игру. Эйдетика даёт огромные возможности для запоминания информации. Данный метод обучает детей запоминать стихи и тексты, даты, имена и фамилии, иностранные и словарные  слова, процент восприятия становится высоким.

Для чего эйдетика? Дети учатся представлять образ ы, приобретают неограниченную возможность нашего воображения, фантазии, уверенность, что «Я могу запомнить». В целом облегчает любое усвоение материала, сокращает время выполнения домашних заданий, повышает эффективность и успеваемость, тренирует внимание и память.

Цели:

- развитие творческих способностей у детей, т. е. формировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;

-  развивать память, внимание, мышление, воображение;

-  воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, актуальность, умение работать в группе;

Оборудование: конверты с рисунками  отдельных  частей туловища различных животных и птиц, жетоны с количеством балов

Вступление: Ребята, мы с вами развиваем память, мышление. Сегодня будем развивать воображение, а развивать его значит

-  работать в команде

-  уметь договариваться

-  распределять работу

-  расширять мыслительные и исследовательские умения

-  оценивать

Группу  поделить на 2 команды. Группы получают жетоны за правильные ответы и

Разминка: 

Упражнение 1. «Ленивые восьмёрки» нарисовать в воздухе, а потом в горизонтальной плоскости обеими руками (упр. активизирует устойчивость внимания).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Упражнение 2.  «Шапка для размышлений» мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза (упр. улучшает ясность восприятия).

Упражнение 3. «Покачивание головой» расслабить плечи, дышать, качать медленно головой (при помощи дыхания уходит напряжение).

Задание 1: Дописать второе слово в названии сказочного предмета, группы получают в конвертах, на выполнение отводится 5 минут.

Цветик – (семицветик), меч – (кладенец), ковер – (самолет), сапоги - (скороходы), конёк – (горбунок), палочка – (выручалочка), шапка – (невидимка), скатерть – (самобранка) и т. д.

Задание 2: Тренировка внимания. Открытки с животными. В команде записывают, что запомнили. Можно показать слайды «Памятники животным» или «Чьи это уши и хвосты», (заяц, белка, медведь, лиса, мышь, поросенок, енот и т. д.)

  На выполнение задания отводится 4 минуты. Проверяем правильно ли выполнили. Подводим итоги. Раздаем жетоны. Даем возможность высказать мнения в группах, обсуждения, оспаривания, аргументы.

Совершенствование воображения учащихся

  Есть  в природе удивительные животные, но есть и вымышленные, образы которых создают аниматоры и художники. Сейчас мы прослушаем сказку автора В. Сутеева «Что это за птица?», нарисуем и назовем эту загадочную птицу. Таким образом получим создание  мини-проекта: 

  «Жил был гусь, был он очень глупый и завистливый, как то раз увидел Гусь на пруду Лебедя, понравилась Гусю лебединая шея, подумал: «Вот бы мне такую», попросил Лебедя: «Давай поменяемся». Лебедь тоже подумал и согласился. Затем встретил Гусь Пеликана, поменялся носом с Пеликаном, с журавлём поменялся ногами, у вороны чёрные маленькие крылья выменял, Павлина уговорил поменяться хвостом, Петух подарил свой гребешок и бородку. Стал Гусь ни на кого не похож.  (В это время дети в 2-х группах рисуют Гуся с изменением его внешности на  Ѕ листа ватмана). После зарисовки, защищают свой мини-проект.

Вопросы  к защите проекта:

Как назвали эту загадочную птицу?

Где обитает, рассказать? Чем питается? Что умеет делать?

Где вьёт гнездо для будущих птенцов?

Итоги:

Вручаются жетоны, подсчитывается их количество за все этапы,  присутствует дух соревнования, аргументируют, обсуждают, но в результате побеждает Дружба.

  6.«Арт-космокласс».

  Интеллектуально – познавательная  игра.

  Лейкинд Маррия Исааковна,

  педагог-организатор

  Дети любят играть. Именно игра является для детей основным способом приобщения к взрослой жизни. Особое значение для развития детей имеют интеллектуальные игры.  Интеллектуально-познавательная игра  «Арт-космокласс», посвященная 80-летию Ю. Гагарина и 51-летию полета В. Терешковой  систематизирует знания детей в области космонавтики.  Цель игры: Воспитание чувства гордости за своё Отечество, за свой народ.

Задачи:

- воспитание патриотизма, гражданственности, 

- развитие эрудиции учащихся, расширение общего кругозора детей,  - развитие самостоятельности  мышления, любознательности.

  Оборудование: компьютер, мультимедийная  установка, презентации «О развитии космонавтики » «В небо к звёздам!», используются песни: "Трава у дома" из репертуара ВИА "Земляне"»,  «Знаете,  каким он парнем был»,  «Так давайте устроим большой хоровод».

Предварительно формируются четыре  команды-участницы из 6 человек каждая для участия в конкурсах.  Организатор формирует жюри игры, готовит дипломы и призы.

Ход игры.

ФНГ. Звучит песня "Трава у дома" из репертуара ВИА "Земляне"

Ведущий:  Сыны и дочери планеты голубой

  Взымают ввысь, тревожат звезд покой.

  Налажен путь в межзвездные пространства

  Для спутников, раке, научных станций.

Шагает эра космоса вперед!

Ракеты продолжают свой  полет,

Стартуя с Байконура каждый год.

Привык к таким явлениям народ.

  Хранит  в души  он  первую любовь,

  Пусть тысячи взлетают  к звездам вновь,

  Но первый был Гагарин, он был свой,

  Родной, с улыбкой детской, озорной.

  Когда  День космонавтики справляют, 

  Любимца своего все вспоминают.

  Но в этот день поздравим мы и тех,

  Кто  славу создает стране, успех:

  Всех, кто с Земли за пультом наблюдают,

  Как космонавты подвиг совершают,

  И тех, кто отправляет корабли,

  Стартующие с матушки Земли,-

  Всех, кто с космической наукой в жизни связан.

  Народ своей любовью им обязан.

  Гордится космонавтикой страна:

  Она была и будет нам нужна!

  Ведущий:  Здравствуйте, дорогие друзья! Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.

  Давайте перенесёмся на 54 года  назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприёмников: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время - 10 часов 2 минуты. Передаёт сообщение ТАСС о первом полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник "Восток" с человеком на борту".

  С космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль. Первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин открыл дорогу в космос, он облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.

Поэтому именно в апреле мы празднуем День космонавтики. Этому славному празднику посвящается наша интеллектуальная игра. В этом году 9 марта исполнилось  бы 80 лет со дня рождения  Юрия Алексеевича Гагарина и 50 лет со дня полета Валентины Николаевны Терешковой.

  Ведущий: Прежде, чем перейти к самой игре посмотрите презентацию о развитии космонавтики.  В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым  полетел  в Космос.

ФНГ. Звучит  песня «Знаете каким он парнем был.»

  Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.  Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства. Глаза создали «локаторщики». Уши-«радио - конструкторы». Руки-«специалисты по автоматике».
  В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук. И вот создали космические корабли, и полетели в Космос.

  Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина) 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.

  За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой  последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.  Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным.

  Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.
  С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня  в космос можно слетать, как в туристический поход может любой гражданин.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10