МБОУ « Старокутлумбетьевская СОШ»
Тема.
Опасный путь преступной жизни
Обществознание
7-й класс
Учитель истории
и обществознания
Хамидуллина А.Ш.
На современном этапе развития образования наряду с традиционными методами и приемами всё большую популярность приобретает интерактивное обучение. В контексте интерактивного обучения разработана технология проведения интерактивных лекций, предусматривающая создание “фокус-групп”, проектные технологии, тренинги и др. Одна из таких технологий получила название CASE STUDY или КЕЙС-МЕТОД.
Краткая справка. Кейс – метод обучения зародился в Гарвардской школе бизнеса в начале XX в. В 1920г. после издания сборника кейсов, вся система обучения менеджменту в Гарвардской школе была переведена на методику CASE STUDY (обучение на основе реальных ситуаций). В последние годы кейс-методы обучения нашли широкое применение в образовании.
Цели урока:
- Образовательная: формирование понятий: преступление, причины преступлений, виды преступлений, ответственность за преступление Развивающая: развитие умений анализировать, составлять план, обобщать, работать в паре и группе, делать выводы на основе уже имеющихся и полученных знаний Воспитательная: воспитание уважения к закону, способность брать на себя ответственность, отстаивать свои права
Ожидаемые результаты:
По завершению урока учащиеся должны:
1. Иметь представление: о преступлении, о причинах совершения преступлений, о видах преступлений, об ответственности за совершение противоправных действий.
2. Уметь: формулировать проблему, предлагать пути её решения, анализировать ситуации, обобщать, делать выводы, применять полученные знания в конкретных ситуациях.
3. Занимать позицию по обсуждаемому вопросу, толерантно относиться к чужому мнению.
Основные понятия и термины: проступок, преступление, виды преступлений, юридическая ответственность, уголовная ответственность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока: учебник Обществознание 7 класс, Уголовный Кодекс РФ, карточки с кейсами
План учебного занятия:
1. Проблемно-мотивационный этап
1.1. Мотивация
1.2. Постановка проблемы
1.3. Поиск путей решения проблемы
2. Основной этап
2.1. Информационный блок
2.2. Аналитический блок
3. Заключительный этап
3.1. Оценивание
3.2. Рефлексия
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Проблемно-мотивационный этап 1.1 Мотивация | Начинает урок за 2 минуты до звонка!!! | Учащиеся в недоумении. |
1.2. Постановка проблемы | Сравните два информационных источника: | Индивидуальная работа. |
1.3. Поиск путей решения проблемы | Составим план: Пишет план на доске: 1. Преступление. | Работа в парах Составляют и озвучиваютпримерный планрешения проблемы: Пишут план в тетради |
2. Основной этап 2.1. Информационный блок | Дает задание: прочитать §19 (пункты 1-2), выделить главное, согласно плану, приготовиться отвечать на вопросы: – Что такое преступление? | Читают §19 Отвечают на вопросы |
2.2. Аналитический блок | Делит класс на группы. Каждая группа получает кейс и статьи УК РФ | Работа в группахс кейсами, статьями УК РФ |
Кейс №1. Определите преступления и проступки: | Кейс №1: А) проступок – повреждение имущества | |
Кейс №2. Определите, в какой форме совершено преступление: умысел или неосторожность. | Кейс №2 А) неосторожность | |
Кейс № 3. Инсценируйте ситуацию, придумайте разные окончания этой истории. Сергей и Алёша учатся в 9 классе. Мальчики живут недалеко друг от друга. У них много общих интересов. Последнее время они мечтают купить скейтборды, которые стоят очень дорого. Один из знакомых, предложил купить у него доски за полцены, но деньги нужны срочно. Сергей был уверен, что отец даст положенную сумму, у Алёши мама работала санитаркой, и денег хватало только на продукты. Знакомый предложил оказать ему услугу, за которую обещал хорошо заплатить. Как вы думаете, как поступят мальчики? | Кейс №3. Инсценируют ситуацию, придумывают разные окончания этой истории | |
Кейс №4: Определите, о каких видах преступлений идет речь | Кейс №4 А) кража | |
Кейс №5: Определите обстоятельства совершения преступления, которые смягчают наказание, ужесточают наказание. | Кейс №5 смягчают наказание: 1, 3, 4, 6, 7, 8, 10 Представление своих работ | |
3. Заключительная часть 3.1. Оценивание 3.2. Рефлексия | Итоги. Домашнее задание: написать эссе на тему «Засыпьте пропасть невежества, и вы уничтожите притон преступлений» (Виктор Гюго) | Работа в группах: |


