Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Закирова Ильяна Ильдаровна, учитель истории и обществознания, Старо-Юрашская СОШ ЕМР РТ.

...

Урок обществознания в 11 классе.

Тема урока:  Социальная мобильность.

Цели урока:

Образовательные – познакомить учащихся с понятием социальная мобильность, усвоить типы социальной мобильности, узнать причины и «лифты» социальной мобильности;

Развивающие – продолжить формирование умения работать с учебным материалом, выделять основное, использовать прежде полученные знания, составлять кластер, развивать речь, работать в группах;

Воспитательные –  привить гражданскую культуру, культуру межличностных отношений.

План урока:

Организационный момент. Ознакомление с планом урока. Проверка домашнего задания Изучение новой темы:

А) Работа с понятием социальная мобильность.

Б) Составление кластера «Виды социальной мобильности».
В) Понятие «Социальные лифты».

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы приступаем к изучению новой темы: «Социальная мобильность». И прежде чем начать, давайте проверим домашнее задание. Применяем метод «Тэйк оф - тач даун». Я называю утверждение, если вы с ним согласны, вы встаете, если нет, продолжаете сидеть. 

Рабство, касты и сословия относятся к закрытому обществу. Исторически первая система социальной стратификации – это классы. В Индии 6 основных каст. Основанием деления на классы является доход. Классы относятся к открытому обществу.

А теперь мы приступаем к изучению новой темы. Запишите в тетрадках тему урока «Социальная мобильность».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Просим учеников вспомнить сказку «Золотая рыбка», и ответить на вопросы:
    «О чем  эта сказка?», «Какое социальное явление хочет показать автор?», (Изменение социального статуса человека)

Применим метод «Джот тотс» и напишем  слова, ассоциирующиеся со словом  мобильность.  ( Ученики называют  слова - подвижность, маневренность, переход)

Запишем в тетрадках определение: «Социальная мобильность – переход индивида от одного социального статуса к другому».

Выделяют два вида социальной мобильности: вертикальная и горизонтальная (Прочитайте стр. 52 «Обществознание» Кравченко) и запишите в тетрадях их особенности, в виде кластера.
Существуют также другие разновидности мобильности, например, такие как географическая, индивидуальная, групповая. Приведите к каждому пример.
Возможные примеры:
    Групповая – В результате революции многие были вынуждены покинуть свою страну, и получить гражданство другой страны. Индивидуальная –Иван Григорьевич самостоятельно перешел из старого класса в новый;

Также у нас есть еще одно понятие, которое является основным в изучении нашей темы. Применим  снова методику «Джот тотс» и напишем  слова, ассоциирующиеся с понятием «Лифт». (примеры: этаж, лестница, подъемник). Запишем новое понятие: Социальные «лифты» - это каналы, по которым происходит перемещение человека в социальной структуре общества, изменение его социального статуса. Социальными «лифтами» могут служить: вступление в брак, получение образования, смена места жительства, физические и умственные способности человека, служба в армии и др.
Рефлексия.
1. Что  нового вы узнали на нашем уроке?

2. Где эти знания могут вам пригодиться?

Домашнее задание:

Ответить письменно на вопрос: Каким каналом социальной мобильности вы уже воспользовались? И каким планируете воспользоваться в будущем? Ответить  на вопросы со страницы 57. (Обществознание 11 класс, Кравченко).