Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий урока обществознания в 7 классе по теме « Город и село»
Место урока в системе уроков по теме «Подросток и его жилая среда» - первый
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по выявлению преимуществ и недостатков городской жилой среды подростка и городского образа жизни.
Задачи:
- вести работу по формированию мотивированности и направленности на активное и созидательное участие в общественной жизни; способствовать формированию универсальных учебных действий: регулятивных (целеполагание, планирование), коммуникативных и познавательных; способствовать совершенствованию умений сознательно организовывать свою деятельность, выполнять познавательные и практические задания, объяснять изученные положения на конкретных примерах, определять собственное отношение к проблемам современной жизни; развивать коммуникативную компетенцию учащихся: умение работать в паре, команде по достижению общей цели, умения высказывать аргументировано свою точку зрения. способствовать формированию активной гражданской позиции, сопричастности и ответственности за происходящее.
Ход урока.
Начать наш урок я хочу с последних новостей.
слайд 1.(диаграмма)

«В 1800 году в городах проживало только 2% населения Земли.
В 1950 – 30%. В 2008 году впервые в мировой истории число городских жителей сравнялось с сельским. Как ожидается, к 2050 году горожанами станут 7 из каждых 10 – ти человек. Вдумайтесь, ежедневно в города переезжают 180 тысяч человек.»
Как вы думаете, какую проблему я предлагаю вам сегодня обсудить?
Ребята отвечают: рост городов, увеличение численности городского населения, перемещение из села в город.
Вы никогда не задумывались, что влечет человека в городскую среду? И так ли хорошо в городе?
Итак, вы наверно догадались, что тема нашего разговора -
ГОРОД (на доске прикрепляю слово)
Слайд 2

«Город – большой неизведанный мир», так назвал его русский писатель, кинорежиссер, актер Василий Макаревич Шукшин.
Мы с вами жители этого мира. Предлагаю посмотреть на него со стороны, определив преимущества и недостатки
( на доске прикрепляю + -) городской жизни.
Если бы вам предложили переехать в сельскую местность. Кто бы из вас согласился это сделать?
Почему вы хотели бы остаться в городе?
Ребята отвечают:
- культурный центр (театр, кино, библиотеки, цирк)
- развлечения (дискотеки, кафе )
- комфорт (водопровод, отопление, дороги, вокзалы)
- образовательный центр (школы, гимназии, вузы)
- экономический центр (заводы, магазины, фабрики)
- рабочие места
- отдых (горожане имеют больше возможностей для путешествий)
- личная свобода
(нет жесткого общественного контроля, например, на селе все друг друга знают, кто женился; в городе каждый представлен сам себе)
- правильная планировка (наличие парков, зон отдыха)
Пример: Первую крупную градостроительную реформу провела в России царица Екатерина Великая. Согласно ее указу города должны строиться и развиваться по плану. Такие планы сумели ввести стихийный рост городов в рамки государственного регулирования. Каждый город четко видел перспективу своего развития.
Слайд видео автоматически (шум города, видео, толпа)

На фоне этого
«Город напугал меня. Очень много людей. Все куда-то спешат. И никто друг друга не знает». .
Почему мы иногда устаем от городской жизни?
Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам выполнить следующие задания.
Задания лежат у вас на столах. Выполнять их вы будете в парах. Одно из заданий выполняется группой уч-ся. Время выполнения 5мин.
1 «Ритм города»
Используя подручные средства (ручки, карандаши, ладони) предавайте ритм, в котором живет город и ритм, в котором живет село.
Какие ощущения вызывают у вас эти ритмы?
Ребята отвечают: (страх, чувство напряженность прикрепляю к доске)
2 «Краски города»
Задание. Используя краски, изобразите на листе бумаги ваш город.
С какими красками у вас ассоциируется город? Объясните свой выбор.
3 «Запахи города» Собрать в первую колбу запахи города (например, запах духов, запах хлеба, бензина, пыль, газа, выхлопы автомобиля, ацетон), а во вторую запахи села. (на доску прикрепить лист с колбой запахов города).
4 «Человек в толпе»
Задание. Рассмотрите фотографию и выберите те слова, которые описывают чувства человека в толпе: (радость, счастье, одиночество, беспокойство, взаимопомощь, разобщенность).
Толпа-это не коллектив, нет чувства дружбы.
5 «Медицинское заключение»
Перед вами выписка из медицинской карточки, характерная для городского жителя:
Жалуется на бессонницу, головную боль, рассеянное внимание, постоянную усталость, раздражительность с нарушением работы сердца и ожирением.
Задание. Назовите причины городской жизни, которые привели к данным нарушениям.
Ответ ребят: Малоподвижный образ жизни, длительность переезда - причина усталости, низкий уровень качества продуктов, перекусы.)
Вывешивается на доску: Гиподинамия, низкое качество продуктов, Перекусы, Транспортная усталость
6 «Опасности города»
Задание. Проанализируйте приведенные данные и назовите какие опасности в себе таит город.
- Каждый год 1млн. людей в мире умирает от загрязнения городского воздуха. В 2011г. в Брянске было зарегистрировано 554 дорожно - транспортных происшествия, а в селе Лутка Клетнянского района - 7. Дезинфекция воды хлором спасает человека от смертельной микробной опасности, но одновременно с этим подвергает его химической опасности. Хлорированная вода на 30% ускоряет процесс старения Город Брянск занимает первое место по уровню преступности среди населенных пунктов Брянской области.
На доску вывешиваются:
Грязный воздух, Грязная вода, ДТП, преступность.
Обобщение: Удобства цивилизации (показываю на плюсы) имеют и обратную сторону (это проблемы)
Предлагаю вам послушать хорошо знакомую музыкальную композицию.
(группа «Танцы минус» с композицией «Город»)
Прежде возьмите карточки самоконтроля, на которых выделены все озвученные нами проблемы современного города. Слушая песню, обведите те, о которых идет речь в этой песне.
СЛАЙД автоматически
Согласны ли вы, что город в песне это сказка, город – мечта.
Да или нет?
Отвечают уч-ся: Нет, слишком много проблем.
В качестве домашнего задания я предлагаю вам подготовить творческий проект «Город Мечты»
Рефлексия. Уважаемые ребята, какую актуальную тему мы обсудили?
Отвечают: тему город.
СЛАЙД Рефлексия

Заставила ли вас данная тема задуматься?
Если да, выберите стикер «я задумался» и приклейте его на доску, если нет «меня это не волнует», то наклейте стикер голубого цвета.
В определении «плюсов - минусов» той или иной сферы обитания важно само отношение человека к ней.
СЛАЙД.
PS.
Беречь и любить себя – безусловные условия, но самый главный залог безоблачной жизни – находить счастье рядом, в самых обычных вещах, в прожитых минутах, которые уже никогда не вернутся. В молодости. В любви. В том, что вы делаете. Цените сегодняшний день, и вы увидите, что жизнь даже в большом городе не так уж и сурова.
Ребята, всем спасибо за сотрудничество. Мне было интересно с вами общаться.


