Повторительно-обобщающий урок обществознания по теме:
«Политика» в 9 классе.
Цель: обобщение знаний учащихся, полученных на уроках по теме «Политика»,
выработка навыков работы с различными видами заданий, формирование коммуникативной культуры, составление представления об отличительных признаках, атрибутах и функциях государства.
Задачи урока:
Образовательная: повторение и углубление знаний учащихся о политической сфере жизни общества, формировать у учащихся осознания тех ценностей, которые имеет демократия, дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.
Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, развитие умения анализировать различные виды источников, развитие навыков работы с информационно - коммуникационными технологиями.
Воспитательная: формирование чувства ответственности за свою гражданскую позицию, формирование политической культуры, воспитание патриотизма.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, конституция РФ.
Тип урока: повторительно - обобщающий
Формы обучения: индивидуальная, работа в группах
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: определять основные положения по теме, объяснять значение понятий, отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.
Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения; выделять главное.
1. Организационный этап.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
- Какую главу по обществознанию мы сейчас изучаем?
- С какими темами уже познакомились?
- где нам пригодятся знания?
- мы закончили изучать первую главу курса Обществознание. Прежде чем перейти к изучению новой темы, что мы должны сделать? (повторить, проверить знания)
- Итак, тема урока Обобщение и повторение по теме «Политика»
Давайте поставим перед собой цели на урок.
- Определим цели урока
- что мы должны знать
- чему должны научиться
- где это нам может пригодиться
- Сейчас мы проверим твои знания по теме прошлого урока тестированием. Задания аналогичные заданиям на экзамене.
II. Задание №1. Терминологический диктант
Цель задания; повторить понятия по теме политика, подготовиться к экзаменам
Самостоятельная работа учащихся, выполнение задания №1 в «Рабочем листе»
1. Это слово греческого происхождения и изначально означало искусство управления государством, государственная деятельность. В наше время этим словом называют деятельностью связанную с отношениями между большими общественными группами, социальными слоями, нациями. Эта деятельность, связанная с определением задач и функций государства.
2.Важнейший элемент общественной организации. Позволяет при необходимости принуждать большие массы людей к выполнению тех или иных задач.
3.Добровальная политическая организация, объединяющая группу единомышленников выражающих интересы определенных социальных сил; ставит своей целью завоевание власти для реализации этих интересов и потребностей.
4.Форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит единоличному правителю, который наследует власть.
5. Форма правления, при которой источником власти признается народ и формирование высших органов власти осуществляется путем выборов.
6.Средство и формы, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя свою власть, а общество, в свою очередь, влияет на государство.
7. Устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Выражается в совокупности их – гражданина и государства - взаимных прав и обязанностей.
8.Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, определяющий основы государственного строя, организацию государственной власти, основные права и свободы человека и гражданина. 9. Парламент Российской Федерации.
Проверь себя ( на слайде)
1.Политика
2.Политическая власть
3.Политическая партия
4.Монархия
5.Республика
6.Политический режим
7.Гражданство
8.Конституция
9.Федеральное собрание
Оцените каждый правильный ответ в 1 балл. Результат запишите в таблицу «Мои результаты»
- Оцените выполнение задания. Какие выводы можно сделать?
3.3. Самостоятельная работа учащихся, выполнение задания №2 в «Рабочем листе» ( 4-5 минут)
Задание №2 : закончите фразы, выбирая слова из данного ниже перечня.
1) Субъектами политики являются ___________________________________________
____________________________________________________________________________
2) К объектам политики относятся ____________________________________________
_____________________________________________________________________________
3) Источники власти –это _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4) К функциям власти относятся _______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Авторитет, экономика, престиж, человек, отношения между государствами, социальная группа, государство, руководство, культура, партии, закон, класс, контроль, управление, организация, сила, оборона страны, организация, координация, мобилизация, богатство.
Ответы к заданию №2 ( слайд)
1) Человек, государство, партия, социальная группа, класс.
2) Экономика, отношения между государствами, культура, оборона страны.
3) Авторитет, престиж, сила, закон, богатство.
4) Руководство, контроль, управление, координация, организация, мобилизация.
Итог: Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, посчитайте количество ошибок, вычтите из первого числа второе, результат запишите в таблицу « Мои результаты». Если результат получился с отрицательным знаком, так и запишите в таблицу.
Задание №3: оцените содержание высказывания. Если высказывание верное (истинное) отвечает «ДА». Если высказывание неверное (ложное), отвечаем «Нет».
1.Политическая власть распространяется на все общество.
2.В обществе возникает борьба за власть и ее использование для проведения той или иной
политики.
3. СМИ способны повлиять на решения властей и на способы проведения этих решений в
жизнь.
4.Экономика, культура, социальные отношения – это субъекты политики.
5.Урегулирование межнациональных конфликтов – это пример реализации
экономической политики государства.
6.От того, какую политику проводит государство, зависит благосостояние населения.
7.Стабильность и порядок в обществе зависят от организации политической власти.
8.В истории известны примеры, когда политика государства отвечала интересам
меньшинства и ущемляла права большинства.
9.Члены различных партий и других политических организаций активно занимаются
политической деятельностью.
10.Политические знания нужны только политикам.
Итог: Оцените каждый правильный ответ в 1 балл, подсчитайте общее количество баллов за это задание и запишите его в таблицу « Мои результаты».
Ответы к зданию №3
1- Да 6-Да
2-Да 7-Да
3- Да 8-Да
4- Нет 9-Да
5- Нет 10-Нет
Задание №4. Заполните схемы:
Политические режимы |
Демократия | Тоталитаризм | Авторитаризм |
Формы правления |
Монархия: - абсолютная - конституционная |
Республика: - президентская; -парламентская; -смешанная |
Фо?рма госуда?рственного устро?йства |
Унитарное государство |
Федеративное |
Итог: проверка по слайду. Правильно выполненное задание – 1 балл.
Задание №5. Установите соответствие признаков и функций государства:
Понятия | Сущность данных понятий |
1) президентская республика | А) при этой форме правления правительство формируется парламентом из представителей той партии, которая победила на выборах |
2) абсолютная монархия | Б) политический режим, при котором власть сосредоточена в руках одного человека или в одном органе управления |
3) федерация | В) политический режим, при котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни |
4) унитарное государство | Г) право быть избранным |
5) парламентская республика | Д) при этой форме правления президент совмещает функции главы государства и главы правительства |
6) активное избирательное право | Ж) государство, состоящее из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции, своих законов, своих правительств |
7) пассивное избирательное право | З) форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства единицы имеют собственные конституции, исполнительные, законодательные органы власти, при этом сохраняется единое гражданство, денежная единица и т. д. |
8) тоталитаризм | И) право избирать |
9) авторитаризм | К) это форма правления, при которой власть находится в руках одного человека и передается по наследству |
Проверка выполнения данного задания - Критерий выставления оценок
1- Д ОЦЕНКИ: «5»- 0 ошибок
2- К «4»- 1-2 ошибки
3- З «3»- 3-4 ошибки
4- Ж «2»- 5 и более ошибок
5- А
6- И
7- Г
8- В
9- Б
V. Правовое государство.
Вопросы классу:
-Какое государство называется правовым?(государство, в котором господствует право)
-Назовите признаки правового государства.(верховенство права, незыблемость прав и свобод человека, разделение власти).
IV. Участие граждан в политической жизни страны.
Вопросы к классу:
- Как гражданин может повлиять на политику? ( митинги, выборы, состоять в политической партии)
- С каких лет человек может участвовать в выборах?( 18 лет)
Сообщения о политических партиях
-- Подсчитайте количество правильных ответов в тесте, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, запишите свой результат в таблицу «Мои результаты». Подсчитайте общее количество баллов, за выполнение всех заданий.
Шкала оценки: 52-45 баллов оценка «5»
44-37 баллов оценка «4»
36-26 баллов оценка «3»
.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ( 1 минута)
Подготовиться к проверочной работе
YIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок(2 минуты)
Оцените свою работу, свои знания?
4. Рефлексия.
Оцените, как вы выработали в группе.
Выбери верное утверждение:
- Своей работой в группе я доволен У меня были затруднения при ответах Я только слушал предложения других Я выдвигал идеи
IV. Закрепление изученного материала ( 10 минут).
Цель задания: проверить знания и подготовиться к экзаменам
- Проверьте себя, насколько хорошо вы разобрались в теме сегодняшнего урока. Выполните для этого тест «Политика».
1. Примером политической власти является
1) управление образовательной организацией
2) руководство правительством
3) осуществление рекламной компании товара
4) координирование работ над научным проектом.
2. Добровольная политическая организация, которая объединяет группу единомышленников, выражающих интересы определенных социальных сил, ставит целью реализовать их путем завоевания, удержания и использования государственной власти. Какому понятию соответствует это определение?
1) правовое государство
2) профессиональный союз
3) политическая партия
4) парламентская фракция
3.Отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие по поводу власти в обществе, обозначают понятием
1) экономика
2) политика
3) мораль
4) право
4.Верны ли следующие суждения о политической власти?
А: Под политической властью понимают возможность и реальную способность субъекта проводить свою волю и отстаивать свои интересы в политике.
Б: Политическая власть основана на принуждении одной группы людей другой.
1) верно только А
2) верно только Б
3) оба суждения верны
4) оба суждения неверны
5.Какой из перечисленных ниже признаков является обязательным для государства?
1)наличие должности президента
2)наличие публичной власти
3)демократическая организация управления
4) наличие парламента
6. Что отличает политическую власть от других видов власти?
1)обращение ко всему обществу
2)влияние на деятельность людей
3)субъект - объектные отношения
4) использование материальных ресурсов
7.Совокупность методов осуществления политической власти в государстве обозначают термином
1)гражданское общество
2)политический режим
3)форма государственного устройства
4)демократия
8.Верны ли следующие суждения?
А: Легальная деятельность на территории государства сразу нескольких политических партий, конкурирующих в борьбе за голоса избирателей, называется многопартийностью.
Б: Многопартийность позволяет учитывать интересы различных социальных групп общества.
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
9.Легальным средством политической борьбы в демократическом государстве является участие граждан в
1) выборах на альтернативной основе
2) безальтернативных выборах
3) вооруженном захвате государственной власти
4) революции
10.СМИ играет в обществе роль «четвертой власти». Какую социальную функцию СМИ иллюстрирует данное высказывание?
1)коммуникативную
2)непосредственно-организаторскую
3)культурно - образовательную
4)рекреативную
Правильные ответы к тесту ( слайд, взаимопрповерка)
1-2 6-1
2-3 7-2
3-2 8-3
4-3 9-1
5-2 10-2
- Подсчитайте количество правильных ответов в тесте, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, запишите свой результат в таблицу «Мои результаты». Подсчитайте общее количество баллов, за выполнение всех заданий.
Шкала оценки: 52-45 баллов оценка «5»
44-37 баллов оценка «4»
36-26 баллов оценка «3»
- Проверьте себя, насколько хорошо вы разобрались в теме сегодняшнего урока. Выполните для этого тест «Политика».
Правильные ответы к тесту
1-2 6-1
2-3 7-2
3-2 8-3
4-3 9-1
5-2 10-2


