Непосредственно-образовательная деятельность

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Социализация»

Тема: «Девочки и мальчики»

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: Формировать образ «я».  Закреплять умение дифференцировать свою половую принадлежность.  Расширять представление детей о внешнем виде девочек и мальчиков, об игрушках которыми пользуются мальчики, девочки об именах, одежде.

Воспитательные: Формировать доброжелательные отношения, положительные эмоции между девочками и мальчиками важные для здоровья детей.

Развивающие:  Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками.

Методы и приемы: Вводная беседа, использование художественного слова, вопросы воспитателя, дидактические игры, физ. минутка, прослушивание песенки, рисование на песке ладошками, совместная деятельность воспитателя и детей.

Предварительная работа. Беседа с детьми на тему: «Я человек» с использованием иллюстраций на тему: органы чувств в человеке.

Рассматривание с детьми альбомов на тему: «Семья».

Рассматривание с детьми альбомов на тему: «Одежда».

Знакомство с игрой «Назови меня», «Узнай себя»

Обыгрывание игры «Оденем куклу» с бумажными игрушками. Рассматривание игрушек, беседа, чем игрушки отличаются в какие игрушки детям нравиться играть, почему. Обыгрывание игрушек. Прослушивание песенок о «дружбе». Рисование на песке пальчиками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: Зеркала, колокольчик, микрофон, набор «бумажные куклы в комплекте с бумажной одеждой», мяч, доска с песком, музыкальные диски «Настоящий друг», мaгнитофон.

Ход НОД:

Воспитатель: «Колокольчик мой дружок собери детей в кружок» (звенит колокольчик)

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в комнату «зеркал» где узнаем, что-то интересное о себе. 

Воспитатель: подойдите  к зеркалу.

Воспитатель: Сейчас нам расскажет о себе Алина

Девочка: У меня красивое платье, оно красного цвета, белые банты, белые носочки  и  красивые туфли,  волосы  у  меня  длинные. (Воспитатель помогает наводящими вопросами, если ребенок затрудняется).

Воспитатель: Молодец! А, как ты думаешь, или может, быть знаешь, кто ты?  Девочка или мальчик.

Воспитатель: Правильно. Молодец! Конечно ты девочка.

Воспитатель: А сейчас о себе расскажет (назвать ребенка).

Мальчик: У меня красивая белая футболка, синие шорты, синие носки. Волосы у меня короткие, есть челка, я мальчик.

Воспитатель: Молодец! А теперь все остальные дети тоже тихонько подойдут к зеркалам и внимательно посмотрят на себя в зеркало.

Воспитатель: Задает вопросы детям. Дети рассказывают тоже о себе как первые два ребенка  и  называют  кто они  (девочки  и  мальчики). Дети анализируют.

Воспитатель: Объясняет в микрофон и собирает внимание детей, на игру

Д/и «Узнай себя».

Воспитатель: Внимание, внимание потерялся ребенок. Его приметы описывает ребенка, дети узнают сами себя или помогают друг другу. (Игра проводится 2 раза с мальчиком и девочкой)

Воспитатель: Как хорошо, что все нашлись. А кто мне скажет, как можно назвать одним словом девочек и мальчиков.

Воспитатель: Правильно. Дети. Молодцы.

Физкультминутка «Маша-растеряша»

Произносится текст стихотворения,  и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)

Маша-растеряша, (поворот в другую сторону, в исходное положение)

И на стуле нет, (руки вперед, в стороны)

И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны)

На кровати нет, (руки опустили)

(наклоны головы влево - вправо, «погрозить» указательным пальцем)

Маша-растеряша!

Воспитатель: Все девочки и мальчики одеты не одинаково, девочкам больше подходят платья, юбки, красивые банты, украшения, красивые кофты, а мальчикам футболки, шорты, рубашки, но самое главное, что бы выглядеть красивыми, аккуратными необходимо, что бы одежда была чистая, это важно и для здоровья.

Воспитатель: Вот сейчас мы с вами пройдем к столам, и вы поможете, мне быстро подобрать одежду для кукол и одеть, куклу девочку одеваем, как девочку, а мальчика как мальчика.

Д/и «Одень куклу».

Воспитатель: Молодцы. Хорошо справились. Я думаю, вы все запомнили, что люди носят одежду, она разная для мальчиков и девочек, но главное правило, она должна быть чистой, аккуратной, что бы выглядеть опрятным.

Воспитатель: Ко мне подойдут девочки. Садитесь на стульчики, мальчики напротив тоже садитесь на стульчики.

Воспитатель: Я хочу вам предложить поиграть со мной

Д/ и «Назови кто ты и своё имя»

(дети ловят мяч и называют кто они, как зовут их).

Воспитатель: У девочек и у мальчиков есть имена, они тоже все разные. По имени можно определить мальчик это или девочка.

Имя людям нужно, что бы обращаться друг к другу. 

Воспитатель: Вы мне говорили, что девочек и мальчиков одним слоном можно назвать дети. А что особенно любят делать все дети? Что им нравиться больше всего?

Дети: Играть.

Воспитатель: Хорошо. А, во что любят играть дети (в разные игрушки), я знаю, что многие дети девочки и мальчики ссорятся, когда играют. Это хорошо пли плохо?

Воспитатель: А, вы хотите вместе со мной построить остров «Дружбы».

Сейчас мы с вами выберем игрушки, с которыми любят играть девочки и мальчики.  Девочки выберут игрушки  с которыми им нравиться играть, а мальчики - игрушки, в которые нравиться играть им. (Дети выбирают игрушки).

Воспитатель: Проходите и расставляйте игрушки красиво на ковре, что бы получился остров «Дружбы».

Воспитатель: Дети сейчас мы с вами посмотрим со стороны, что у нас получилось, а вы мне расскажите какие игрушки, выбрали девочки, а какие мальчики.

Воспитатель: Обращает внимание детей, что игрушки для девочек и мальчиков разные, расскажите девочки, что выбрали вы. Потом мальчики. Но на острове «Дружба» все дети играют дружно, все вместе. Остров «Дружбы» всех подружит, он научит нас дружить, он теплом нас всех согреет и весельем одарит».

Воспитатель: Дружба - что такое?

Дети: Когда не ссорятся, играют вместе, помогают друг другу.

Воспитатель: Дружба - это улыбки друзей.

Друзья - с ними не скучно, и хочется играть, заботиться друг о друге.

Даже солнышко светит ярче, теплее, улыбается и радуется.

Воспитатель: Сейчас я вам  включу  музыку  о дружбе  она, поможет нам нарисовать солнышко «Дружбы».

Муз. Шаинского, сл. Пляцковского  «Настоящий друг».

Игра с песком.

Дети прикладывают на песок ладошки по кругу. Рассматривают рисунок из ладошек и пальчиков.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы посетили страну зеркал, узнали много нового о себе (о мальчиках и девочках). Что вам больше всего запомнилось и понравилось? Что вы узнали нового? Мы с вами научились дружить и узнали, что такое дружба.

Сейчас встаньте в круг, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, подарите ласковую улыбку друг другу и почувствуйте тепло друг друга, которое идет к вам через ваши улыбки и ручки. Я тоже дарю вам свою улыбку. Я вас очень люблю и думаю, что дружба - это весело, дружба - это настоящие друзья, это здоровье. Дети идут играть в игрушки на остров «Дружбы».

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну мальчиков и девочек» 1

Цель. Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста через различные виды деятельности.

Задачи.

Развивать коммуникативные качества, научить преодолевать барьеры в общении.

Обучать детей чётко формулировать свой ответ на поставленный вопрос.

Учить мальчиков и девочек идентифицировать себя в деятельности.

Продолжать учить анализировать свою деятельность на занятии;

Формировать умение соблюдать элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной деятельности.

Способствовать самораскрытию, развивать уверенность в себе.

Воспитывать внимательное отношение друг к другу, взаимопомощь,

взаимоуважение, дружбу между мальчиками и девочками, усидчивость, активность, привычку доводить начатое дело до конца.

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие (слушание стихов, исполнение танца) ;

речевое развитие (рассказывание стихов, словесные игры, загадывание загадок) ;

социально – коммуникативное развитие  (совместная деятельность со сверстниками);

физическое развитие (подвижные игры).

Индивидуальная работа: Особое внимание обращать на малоактивных детей, побуждать их к активному участию в занятии.

Оборудование: билеты на поезд, 2 обруча: синий и красный; игрушки для мальчиков и девочек, зелёный круг - имитация зелёного света светофора, картинки с изображением футбольных мячей для мальчиков, цветочков для девочек для оценивания (предметы должны быть красного, синего, зелёного цвета) ; картинки с изображением настроения.

Предварительная работа: беседы с детьми о внешнем виде мальчиков и девочек, об их различии; об игрушках, которыми любят играть мальчики и девочки; загадывание загадок о мальчиках и девочках;  чтение художественных произведений, в которых героями являются и девочки и мальчики.

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в зал под музыку. Присаживаются на стульчики.

Воспитатель. Добрый день! Сегодня у нас с вами необычное путешествие в страну мальчиков и девочек. Сопровождать нас будут в этом путешествии психолог Вероника Викторовна, музыкальный руководитель Анна Александровна, инструктор по физической культуре Маргарита Борисовна. Давайте поприветствуем наших гостей. Я предоставляю слово Веронике Викторовне.

Психолог. Ребята, наступили новое утро и новый день! Давайте ещё раз поздороваемся друг с другом. А знаете ли вы, что вы не просто поприветствовали друг друга, а подарили частичку здоровья, потому что «Здравствуйте! », означает «Желаю здоровья».

Коммуникативная игра «Здравствуй».

Дети встают в круг и поочерёдно пропевают фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик: «Здравствуй, Серёжа! » и т. д.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10