4 Сообщение темы 

5работа по теме

В хозяйственном шкафу нашлось 3 пакета клея. Мама купила ещё столько же  пакета клея.  Сколько пакетов клея стало?

3+3 = 6 (п.)

Физминутка

Закрепление 

В аквариуме было 3 большие и 2 маленькие рыбки. Сколько рыбок станет в аквариуме, если добавить еще столько же?

3+2=5 (р.)

5+5= 10 (р.)

Ответ: 10 рыбок.

Итог

Я умею…

Я могу себя похвалить…

Мне было интересно….

Урок № 6

Тема: Задачи на нахождение длины ломаной. Комбинаторные задачи

Цель: Научить находить длину ломаной. Формировать навыки нахождения длины ломаной. Развивать умения решать комбинаторные  задачи, развивать мышление, память;  формировать устойчивый интерес к предмету, познавательную активность;

Ход

1Орг. момент

2Псих. настрой.

3Акт. ЗУН

Что изображено на доске?

Как найти длину отрезка? Луча? Прямой линии?

- Почему её называют ломаной линией?

- как найти длину ломаной линии?

4 Сообщение темы урока

5 Работа по теме

- измерь все звенья ломаной линии

- сложить  длину всех звеньев

1 см+ 2  см + 2 см + 3 см + 1 см = 9 см

Физминутка

6Сегодня мы с вами будем решать комбинаторные задачи. Комбинаторика – это область математики. Комбинаторные задачи могут иметь не только одно, но и несколько вариантов решений. Чтобы решить такую задачу, не обязательно выполнять какие – либо арифметические действия.

Игра “День – ночь”

Играя в игру “День-ночь”, будем решать комбинаторную задачу. Днем птицы ищут себе корм, а с приходом ночи прячутся в укромные места. Наши три птички: снегирь, синица и воробей, будут прятаться на ночь от холода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель вызывает трех учеников, повязывает им нагрудники трех цветов. Желтый, символизирует синицу, красный - снегиря, серый - воробья. Они садятся у доски на стулья. По команде “День!” ребята встают и передвигаются. По команде “Ночь!” они садятся на стулья, но так, чтобы каждый раз порядок расположения их был другой. Все остальные дети записывают в тетради расположение вызванных учеников по первым буквам названий птиц и следят за тем, чтобы играющие выполняли поставленное условие. Игра продолжается до тех пор, пока не обнаружатся все возможные варианты. Их шесть:

Сн. С. В.

СН. В. С.

В. Сн. С.

В. С. Сн

С. В. Сн.

С. Сн. В.

- Можно ли играть без ошибок?

- Как нужно действовать для этого?

- Нужно ввести правило, которого надо придерживаться в игре.

Анализируя полученные расположения, дети замечают, что нужно каждому садиться на первое место дважды, а двум остальным при этом меняться местами.

Чего больше?

- Расставаясь, друзья обменялись рукопожатиями и улыбками: каждый пожал руку и улыбнулся каждому. Чего было больше, рукопожатий или улыбок? (улыбок было больше)

Проверка проводится у доски практическим путем.

7  Подведение итогов.

Покажите того человечка, который показывает ваше настроение на сегодняшнем занятии. Почему?

Урок № 7 дата:

Тема:  Составные задачи со связью «было – изменение - стало», выделением в условии двух  ситуаций и двумя вопросами

Цель: обучить решению составных задач со связью «было – изменение - стало» и с двумя ситуациями в условии. формировать положительную учебную мотивацию; развивать мышление, память; формировать потребность применять имеющиеся знания и умения в процессе выполнения практических задач; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Ход занятия

1Организация детей на занятие.

2Устный счет.

Впиши в клетки числа так, чтобы их сумма по вертикалям, горизонталям и диагоналям была равна 12. 3 2 6

Решение задач - Объяснение новой темы

Тема нашего сегодняшнего занятия: Составные задачи со связью «было – изменение - стало» и с двумя ситуациями в условии.

Прочитайте тексты задач, рассмотрите их краткие записи. Решите задачи.

Задача 1. На одной улице 8 домов, а на другой – 11. К концу года на первой улице построили еще 6 домов, а на второй – еще 5. Сколько домов стало на первой улице? Сколько домов стало на второй улице? Разобрались? В условии задачи говорится о двух улицах. Поэтому в краткой записи выделяем две ситуации (первая улица (I) и вторая улица (II)).

Физминутка 

Задания для закрепления

Прочитай текст Задачи, закончи их краткую  запись. Реши их. Оля и Катя собрали букеты полевых цветов. Оля поставила в вазу 7 цветков, а Катя – 8. Сколько цветков было у каждой девочки первоначально, если у Оли осталось 5 цветков, а у Кати – 6?

а) В автобусе ехало 6  взрослых и 3 детей. На остановке вышли 2 взрослых и 2 детей. Сколько всего пассажиров осталось в автобусе?

I способ

1) 6+3=9 (чел.) – было всего

2) 2+2=4 (чел.) – вышли всего

3) 9-4=5 (чел.) – осталось всего

II способ

1) 6-2=4 (взр.) – осталось

2) 3-2=1 (д.) – осталось

3) 4+1 (чел.) – осталось всего

Итог

Я умею…

Я могу себя похвалить…

Мне было интересно….

Урок 8  дата:

Тема: Составные задачи с двумя связями  вида «всего ( вместе) и «больше на ( меньше на) и двумя вопросами

Цель: обучить решению составных задач со вида «всего ( вместе) и «больше на ( меньше на) и двумя вопросами,  формировать положительную учебную мотивацию; развивать мышление, память; формировать потребность применять имеющиеся знания и умения в процессе выполнения практических задач; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Ход

1Организация детей на занятие.

2Устный счет.

Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько лап у двух медвежат?

- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (Одна)

- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!

- Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Остались 2 свечи которые погасли, остальные сгорели)

- В корзине три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине?
( Отдать одно яблоко вместе с корзиной).

- На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? ( Нисколько - на берёзе яблоки не растут.)

3 Сообщение темы урока

4работа по теме

Решение задач

В мастерской израсходовали на рубашки 4м материи, а на панамки  на 1 м больше. Сколько всего материи израсходовали  ?

4+1= 5 (м) – панамки

4+5=9 (м)

Ответ: всего израсходовали 9 метров материи

Физминутка

Итог

Я умею…

Я могу себя похвалить…

Мне было интересно….

Урок 9 дата:

Тема: Составные задачи с двумя (тремя) связями вида «всего (вместе)»,  «больше на (меньше на)», «столько же» и двумя (тремя) вопросами.

Цель:  Научить решать задачи с двумя (тремя) связями вида «всего (вместе)»,  «больше на (меньше на)», «столько же» и двумя (тремя) вопросами.. Развивать логическое  мышление, память;  формировать устойчивый интерес к предмету, познавательную активность;

Ход

1Орг. момент

2Псих. настрой

3Уст. счет

Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь, А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки, Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани, Дочурки соседа...Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась! Помоги старушке сосчитать ватрушки.

Сообщение темы урока

5Работа по теме

Решение задачи

  На остановке стояли 5 человек. К ним подошли ещё 5 человек, 4 человека сели в автобус. Сколько человек осталось на остановке?

(5+5)-4=6ч.

Ответ: 6 человек остались на остановке.

Физминутка

Работа над изученным

Задача – шутка.

Ребята повесили кормушки и решили понаблюдать.

На кормушку прилетело 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьев на кормушке? (Ни одного)

Игра в парах.

Три мальчика сделали кормушки и пошли в парк, чтобы их повесить. Сколькими способами они могут повесить 3 кормушки на 3 дерева?

У каждой пары играющих – 3 карточки с изображением моделей кормушек под номерами 1, 2, 3. Первый ученик расставляет модели фигур в ряд в любом порядке и обозначает их порядковые номера на листе бумаги. Второй меняет расположение и записывает свой вариант. И, таким образом, по очереди каждый представляет модели фигур, но так, чтобы не было одинаковых расположений. Игра заканчивается, если все варианты составлены.

123, 132, 213, 231, 312, 321

Чтение получившихся трехзначных чисел.

Итог

Я умею…

Я могу себя похвалить…

Мне было интересно….

Урок 10 дата:

Тема: Составные задачи с двумя (тремя) связями вида «всего (вместе)»,  «больше на (меньше на)», «столько же» и двумя (тремя) вопросами.

Цель:  Закрепить умение  решать задачи с двумя (тремя) связями вида «всего (вместе)»,  «больше на (меньше на)», «столько же» и двумя (тремя) вопросами.. Развивать логическое  мышление, память;  формировать устойчивый интерес к предмету, познавательную активность;

Ход

1Орг. момент

2Псих. настрой

3Уст. счет

В рыбьем царстве к осетру  Приплывают по утру
Три молоденькие щучки,  Чтоб ему почистить щечки,
А четыре чебака  Моют брюхо и бока.
Посчитай-ка, детвора,  Сколько слуг у осетра?

4Сообщение темы урока

5работа по теме

Садовник подрезал в одной аллее 12 лип, а в другой на 4 липы меньше. Сколько лип он подрезал в двух аллеях?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8