Ход урока

Приветствие.

Прозвенел звонок для нас

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда

Мы начнём урок, друзья!

Проверка подготовленности школьников к уроку.

Разбиение на группы – по геометрическим фигурам.

Напомним правила работы в группах.

3. Актуализация знаний.

Решим логическую задачку – групповая работа – мозговой штурм

Незнайка вышел во двор и насчитал 10 лап у куриц и кошек, которые гуляли во дворе. Сколько куриц и кошек могло гулять во дворе? (1 кошка и 3 курицы; 2 кошки и 1 курица).

Проверка решения.

4. Вызов

Работа с геометрическим материалом.

(на экране - геометрические фигуры)

- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)

- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)

- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)

- Почему? (все остальные фигуры - многоугольники).

-А чтобы узнать тему нашего урока давайте решим примеры.

- Переставьте буквы так, чтобы получилось 1 слово из названия нашей темы урока.

45- 5 20 Р

32-30 8 Е

17+ 3 40 П

26- 10 30 М

39-9 16 И

4+4 2 Е

5+5 15 Р

10+10+5 10 Т

(Дети решают предложенные учителем примеры и получают слово-пароль ПЕРИМЕТР).

Ребята, предположите, что может означать это необычное слово – ПЕРИМЕТР?

5

Осмысление

Работа в группах

(На столах конверты, в которых лежат фигуры многоугольников - квадрата и прямоугольника).

На ваших столах лежат многоугольники. Найдите длину сторон каждого из них. (Дети работают в группах, фигуры у всех одинаковые, способ измерения выбирают сами).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Кто готов? Посмотрите на результат ваших совместных работ. Что вы заметили? (Числа, записанные на фигурах одинаковые).

- Что вы делали для того, чтобы найти длину сторон каждой фигуры? (Измеряли длину линейкой и полученные длины складывали).

- Как ещё можно было найти длину сторон каждой фигуры? (При помощи циркуля).

Проблемный вопрос

- Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр - это и есть длина всех сторон многоугольника).

- Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма).

- Что вы делали для того чтобы после измерения, найти длину сторон?(Складывали)

Вывод учеников, что такое периметр.

Практическая работа по измерению длин сторон геометрических фигур и нахождению периметра – работа по учебнику на стр.71 №2.

Динамическая пауза

Выполним зарядку под музыку.

Работа над задачей. №4(б) с 72

Чтение

Разбор с составлением чертежа

Составление краткой записи

Решение

Длина – 3м

Периметр - ?м

3+3+3+3=12м длина плинтуса или периметр.

Группа, первая выполнившая задание – проверяет работу остальных групп.

Оценивание по критериям: краткая запись, решение, ответ.

Нахождение выражений и сравнение их № 6 – групповая работа.

- Почему разные ответы? Числа же одинаковые?

(в выражениях 1 и 2 строки числа одинаковые, но разный порядок действий, поэтому получили разные ответы).

(4+9)-8=5 (17-7)+2=12 14- (4+5)=5 5+ (10-9)=6

4+(9-8)=1 17- (7+2)=8 (14-4)+5=15 (5+10)-9=6

Индивидуальная работа – измерь периметр тетради, дневника или книги.

Помощь сильных учеников более слабым ученикам.

6.Рефлексия

- Я узнал …

- Было трудно …

- Было интересным …

- У меня получилось…!

8

Домашняя работа

С.72 №5(а)

9

Контроль и оценка результатов деятельности

Оцени свою работу на уроке по оценочной карте – какая погода на твоей карте.

Урок 22

Тема: Нахождение сумм одинаковых слагаемых разными способами.

Цель: познакомить с задачами, раскрывающими смысл действия умножения.

-научить записывать данный вид задач; повторить меры длины километр, сантиметр;

-продолжать учить измерять предметы и записывать их длину;

-развивать логику, внимание; прививать интерес к математической деятельности.

ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2.ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА У ДОСКИ И НА КАРТОЧКАХ.

200+300= 150-50= 100+60=

940-40= 700-600= 200+200=

68+30= 38-23= 55+45=

60+(25+25)= (32+45)-70=

А-(17+35)=30 х+26+14=90

Сравни:

2мин * 30сек 3ч* 30мин

1ч30мин*2ч 100лет*1век

2дм* 20см 2ч*120мин

1кг* 100гр 60мин* 60сек

75+а=900-800 с-25=100-25

3.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

На доске:

29+17= 900-100= 45+14= 22+22=

48+11= 300+300= 68+30= 770-70=

55+23= 800-400= 36+45= 37+21=

Задача:

На 1 улице-15фон.

На 2 улице-?, на 7 фон меньше.

-Какая это задача - простая или составная? (простая, т. к. 1 вопрос).

-Как ее решить?

-Что нужно сделать, чтобы данная простая задача стала составной? (добавить вопрос).

-Решите ее. (устно).

РАБОТА В ПЕЧАТНЫХ ТЕТРАДЯХ.

1) Стр.41 №31 (. Измерить предметы и начертить отрезки.)

2) стр.46 №40 (задача на логическое мышление).

4.ФИЗМИНУТКА.

Жарким днем лесной тропой Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок, За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок, За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата, За мамой-зайчихой — косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат. Все мамы и дети напиться хотят.

5.РАБОТА ПО НОВОЙ ТЕМЕ.

-Сегодня мы познакомимся с задачами на нахождение суммы одинаковых слагаемых. (стр учебника 156 №1)

№2 (а) показывает учитель, дети работают в тетрадях. Остальные задачи дети решают у доски.

2 (а).

В 1 клетке-5з.

В 3-х клетках-?з.

00000

00000

00000

5+5+5=15 (з)

Ответ: 15 зайчиков.

№2 (б). (ребенок у доски).

В 1 коробке-6кар.

В3коробках-? Кар.

000000

000000

000000

6+6+6=18 (кар)

Ответ: 18 карандашей.

№2 (в).

2 пачки по 12 фл.

Всего-? Фл.

000000000000

000000000000

12+12=24 (фл)

Ответ: 24 фломастера.

№2 (г).

В одной маш.- 2 чел.

В пяти маш.-? чел.

00 00 00 00 00

2+2+2+2+2=10 (чел)

Ответ: 10 человек.

№5(1-2). Вычисли с проверкой.

6.ИТОГ УРОКА

-Над чем мы сегодня работали?

-Что вам понравилось выполнять больше всего?

-Какие трудности на уроке возникли?

Урок 25

Тема: Составление и решение прямой и обратных  задач  из рассказа с сюжетом «деление на равные части» ( поровну)

Цели урока

Обучающие:

- уточнить и закрепить первичные представления учащихся о действиях умножения и деления на основе решения  арифметических задач;

- формировать первоначальное представление о делении на равные части

Ход

1.Мотивация (самоопределение) к деятельности.

- Мы работу начинаем, что учили, повторяем.

  Создание положительного эмоционального настроя:

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии. (устный счёт)

Игра «Верно – неверно»:

3.Совместное «открытие» новых знаний.(работа с задачей)

Самостоятельно прочитайте задачу.( прочитает ученик )

-О чём говорится в задаче?.

-Что известно в задаче?

- Ребята заменим мешки магнитиками. Я выкладываю магнитики на доску, а вы хором считаете их кол-во.

- Сколько всего магнитиков на доске?( 15)

- Что нужно узнать в задаче? Прочитайте вопрос.

- Подумайте и скажите, как можно разделить эти мешки между тремя разбойниками поровну?

- Для помощи в решении задачи я приглашаю трёх помощников.

-  Как будем делить мешки на равные части? (по одному)

- Сколько магнитиков у первого помощника?

У второго?

У третьего?

- Спасибо, займите свои места.

- Магнитиков получилось поровну?

-  Запишем наши действия.

(параллельно идёт запись на доске)- сколько  было магнитиков? (15)

-Что мы делали? (делили)

(:); на сколько разбойников делили? (3) Сколько мешков получилось у каждого разбойника?

- Спишите решение задачи в тетрадь..

- Прочитайте вопрос задачи ещё раз?

- Как правильно ответить на вопрос задачи?

-Запишите ответ самостоятельно.

(вывешиваешь «мешки»)

-Ребята, а вы уверены, что мы правильно решили задачу? Можно ли проверить правильность решения задачи? А как можно проверить?

5+5+5=15

-А можно ли  заменить действие сложение умножением? Как? (по 5 взять 3 раза) 5*3=15

карточки: 5+5+5=15  и 

-Ребята, мешки с богатством остались у нас. А что за богатства в этих мешках, узнаем в конце урока. После каждого выполненного задания будем открывать по одному мешочку. Мы с вами выполнили устный счёт, решили задачу, выполнили проверку к решению задачи. Значит, сколько мешков мы можем открыть? (3) (приглашаю трёх детей к доске, открывают любые 3 мешка). Спасибо, садитесь.

4.Физкультминутка

5.Первичное закрепление. (работа с фишками) 

Практическая работа.

- Сейчас мы будем работать в паре с соседом по парте.

- Перед вами лежат конверты. Откройте их, выложите фишки в один ряд, посчитайте их.

- Сколько фишек лежит у вас на парте? (12)

(параллельно идёт запись примеров на доске)

- Разделите фишки на 2 одинаковые кучки. Как вы их будете делить? (по одному) Почему по одному? (чтобы не ошибиться; т. к. нам надо разделить поровну)

-  Я приглашаю двух помощников для работы на доске.

-  У нас получилась следующая запись: 12:2 =6

-  Прочитайте её.

- Мы с вами выполнили ещё одно задание. Открываем  мешочек.

- А сможем ли мы число 12 разделить на 3 равные части? Проверим. Разделите с помощью фишек. Приглашаю следующих 2-х помощников.

- У нас получилась следующая запись: 12:3 =4

-  Прочитайте её.

- Давайте подумаем, сможем ли мы разделить число 12 на 1, на 4 и на 6?– задание по рядам: 1 ряд – на 6,

  2 ряд – на 4,

  3 ряд – на 1.

- Мы с вами выполнили ещё одно задание. Открываем  мешочек.

7. Рефлексия. 

  - Ребята, какое богатство мы нашли на уроке? (Знание)

-Ребята, чему мы научились на уроке? (Делить на равные части)

- У вас на столах карточки с рисунком солнышки и тучки возьмите  и покажите своё настроение в конце урока. Молодцы!

Урок 26

Тема: Комбинаторные задачи

Цели:формировать умение решать комбинаторные задачи разными способами: «дерево возможностей», перебор вариантов, граф, таблица

- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы;- развивать внимание, наблюдательность, воображение;

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8