МБОУ «СОШ с. Иваниха»
Урок:
«Потребности»
Класс: 6
Предмет: обществознание
Учитель истории и обществознания:
2015 г
Цели урока:
образовательные – развитие познавательных способностей, знакомство с понятием «потребности».
развивающие – формирование представления о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражении.
воспитательные – формирование нравственных качеств, уважительного отношения к труду.
Тип урока – изучение новой темы.
Методические приемы - создание проблемной ситуации, приемы технологии развития критического мышления
Образовательные технологии: элементы технологии развития критического мышления.
Основные понятия: потребности, биологические потребности, материальные потребности, социальные потребности, духовные потребности.
Оборудование: Учебник: Обществознание. 6 класс под ред. , М., 2012.,
раздаточный материал с заданиями для учащихся.
План урока:
1. Что такое потребности?
Какие бывают потребности? Ложные потребности. Закрепление изученного материала. Домашнее задание.Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Номер слайда | Время |
1. | Организационный момент | Приветствие. Мотивирует учащихся на работу. Итак, друзья внимание! Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начинаем наш урок! Улыбайся, - освещая всех улыбками. Ошибайся – веселее жить с ошибками. Не пугайся в жизни всякое случается. Не сдавайся! Все не сразу получается. | Приветствие учителя. | 1 мин | |
. 3. | Мотивация учащихся. Определение темы и целей урока. Цель. Формулирование темы урока. Проблемный вопрос? Сократ: «Я ем, чтобы жить. А некоторые люди живут, чтобы есть» Получение новых знаний ЙЙ Мультфильм! Работа с учебником! Физкултминутка!!! ЙЙЙ. Работа в группах ЙѴ.Без каких потребностей может прожить человек Ложные потребности Работа с рабочими тетрадями Работа в группах ЗАДАНИЯ Закрепление и обобщение изученного
Рефлексия | Размышление над вопросом рубрики «Обсудим вместе», § 6, с. 55. Обобщение ответов ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои потребности. 2.Что мы должны узнать на уроке? А)что такое потребность? Б)какие бывают потребности? без каких потребностей человек может прожить, а без каких не может существовать. Вопрос: какие у вас (нас) есть потребности? Назовите? пожалуйста, потребности, и запишите их на доске. Что мы видим? Потребностей у человека много, я могу продолжить (посещение театров, храма, чтение книг и т. д). Тогда вопрос: что про эти потребности можно сказать? Как их сгруппировать (классифицировать)?Внимательно посмотрите и скажите какие потребности существуют в у человека Вывод: Биологические прочитать стр.34 Социальные (стр.34) Духовные(стр.34) Биологическиепотребности нужны человеку, чтобы жить. Учитель раздает по командам слова Ложные потребности В чем ошибочность этих потребностей Задание №3 ( стр. в рабочих тетрадях) Аптека души МИНИ –СЦЕНКИ (по возможности) Прежде чем вернуться к проблемному вопросу хотелось бы познакомиться с легендой о Крезе (тексты стр.39 учебник) Возвращаясь к проблемному вопросу к словам Сократа «Я ем, чтобы жить. А некоторые люди живут, чтобы есть» Биологические потребности есть и у животных. Как вы думаете, чем они отличаются? Потребности и возможности. Вопрос: Труд – это потребность или необходимость? Выберите верные суждения о потребностях человека: «На уроке я…» «Мне стало известно…» «Я понял, что ….» «Хочу добавить ….» Ставятся отметки в дневник и журнал | Ответы на вопрос, рассуждения учащихся. Записываем тему урока «Потребности» Учащиеся ставят цели урока. План урока По очереди записывают на доске свои потребности. Учащиеся называют потребности (например: питание, одежда, телефон, общение с друзьями, интернет и т. д) Учащиеся предлагают определение понятия «потребности», записывают в тетрадь определение «Потребность-это нужда в чем-то Потребность-это осознаваемая человеком нужда в том(записать в тетради) Ученики смотрят мультфильм и составляют классификацию Учащиеся предлагают свои ответы( по группам) Прочитать Самостоятельная работа (составление схемы «Потребности человека») сгруппировать затем проверка! ученики называют:вино, водка, сигареты, наркотики!!! Ученики отвечают Ученики отвечают Учащиеся отвечают Учащиеся высказывают свои предположения Ответы учащихся. Рассуждения учащихся. | Сл 1 Сл 2 Сл 3 Сл4 Сл5 Сл 4 Сл 5 Сл 6 Сл 7 Сл 8 Сл 9 Сл 10 Сл 11 | 3 мин 4 мин 3 мин 2 мин 1 мин 2 мин 4 мин 3 мин 1 мин 3 мин 3 мин 3 мин 2 мин 5 мин |
Приложение 1.
Игра:
(Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность, учитель дает отгадавшему карточку с соответствующим названием и ученик должен разместить ее в соответствующей группе потребностей).
1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) - социальные
2) “ В коридоре, в классе-ли
Всюду стены красили,
Терли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел” (В ремонте) – материальные
3) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) - духовные
4) “ Муха, Муха - Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные
5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!
(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические
6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные
7.Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные
Использованные материалы и литература:


