Тема: В афинских школах и гимнасиях

Учитель истории и обществознания МКОУ ХМР СОШ с. Цингалы

  Эпиграф урока:

  Благодаря образованию человек становится самым прекрасным и божественным из существ. 

  Платон, древнегреческий философ.

Задачи урока:

    Задачи урока: Личностные: Способствовать пониманию значения и ценности образования в жизни человека в прошлом и настоящем Предметные: Анализируя данные об афинских школах, гимнасиях, палестрах выявить особенности образования в Древней Греции. Научить выявлять причины возникновения школ, характеризовать их значение для афинского общества; видеть сходство и различия древнегреческих и современных школ Метапредметные: - Формировать умение ставить учебные цели,  определять план учебных действий, работать с соответствии с планом; - Владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы, работать с различными видами исторических источников. - Создать среду для развития умений  согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно  и справедливо оценивать работу одноклассников.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Форма урока: урок – путешествие c элементами ролевой игры.

Оборудование: презентация

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали историю одного из древних государств, которое было родиной театра, подарило нам Олимпийские игры, заложило основы современной демократии, познакомило с самой читаемой в мире мифологией, прославилось известными философами, ораторами и наконец, именно этому государству мы обязаны появлением истории. Речь естественно идет о … (Древней Греции).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Много воды утекло со времен заката античной цивилизации. На Балканах, на север от Греции расселились другие народы; исчезли многие города, погибли храмы и статуи. Мы отделены от Эллады тысячами лет и километров. Но муза истории Клио вместе с Мнемозиной, музой памяти, уберегла для нас многое. Сегодня на уроке мы продолжим воображаемое путешествие по истории Древней Греции.

Чтобы отправиться в путь, нам необходимо выполнить несколько заданий.

Вспомнить геогр. положение этой страны. Попросить благословения богов.

Эта страна расположена на __полуострове. Греция по рельефу -  это __ страна, т. к. горные хребты пересекают её вдоль и поперёк. Самая высокая гора в Греции – __, по преданию на ней живут __. Климат в Греции очень___, так как летом температура в тени достигает отметки + 40 градусов по Цельсию.  Почвы___, плодородных __ нет, поэтому земледелие здесь не является основным занятием населения. Путешествовать вы можете по _ или ___ морю.

Загадки по теме Религия Древней Греции.

1. Он собьет с пути,
Или на путь наставит,
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть как молнию,
Доставит всем с небес,
И зовут его ___гермес____________

2. Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут____аид____________

3. Своей наружностью пугает всех невест.
От горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец _гефест______________

Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта _____________

5. На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости___________

6. Он меткий стрелок
И на лире играет.
Девять муз его сопровождают.
В блеске и свете является он
Брат Артемиды, бог ___аполллон__________

Сегодня мы вновь отправимся в Афины, путь наш лежит в школу. Тема нашего урока «В афинской школе»

Вам предстоит отправиться в греческую школу и прожить один день в роли древнегреческого ученика. На партах – рабочий лист урока.

- Что вы знаете?

- Что хотели бы узнать?

- Какова наша цель? Как вы думаете, какие цели мы с вами сегодня для себя поставим?

Цели:

Узнать об афинской системе образования. Как велось обучение. Какие предметы изучались. В чем заключалась основная цель афинского образования.

Двери открыты, в путь. Презентация «Путешествие по Греции»

Ребята! Мы с вами находимся в Древней Греции, в Афинском государстве. А вот и местные жители. (3 девочки в греческих туниках)

Настя:

Древние греки, античные греки,
Многим прославились греки навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну до чего знаменитый народ!

Храбро с врагами они воевали,
Мудрые мифы они создавали
(С детства знакомы любому из нас
и Прометей, и Геракл, и Атлас).

Древние греки моря бороздили,
Время для спорта они находили,
И Олимпийские игры они
Тоже придумали в давние дни.

Строили греки театры и храмы,
Ставили греки комедии, драмы.
А посмотрите теперь, каково
Было скульптурное их мастерство!

Ну, а всего поразительней, братцы,
То, что мы с ними могли б изъясняться:
«Физика», «космос», «медуза», «стратег» –
Понял бы мигом слова эти грек!

Скажешь: «асфальт», «стадион» и «динамо» –
Скажешь ты это по-гречески прямо!
«Библиотека», «театр», «берилл» –
Так, между прочим, и грек говорил!

Ксюша: примите от нас дар богини Афины (оливки)

Катя: слово «школа» произошло от греческого «схоле» - досуг, отдых. В школе парт не было, дети сидели на скамье. (убрать парты, стулья в ряд)

Греки считали, что человек отдыхает, когда он обогащает свой ум и душу – учится. 

Ученики знакомятся с расписанием уроков.

Мы находимся в обычной греческой школе. Представьте, что вы – греческие ученики, а я ваш учитель.

Хайрете пайдес! Калой кай агатой! Здравствуйте дети! Прекрасные и совершенные!

Сегодня, в день ранней весны, когда оживает жизнь, я ввожу вас в свою школу. Будьте усердны, бойтесь наказания. Не шалите, розги и палки  всегда лежат перед вами. Наш город с надеждой смотрит на вас, будущих граждан, ожидая, что вы вырастете опорой Родины и приумножите ее славу и богатство. А теперь перестаньте дрожать, сядьте прямо и начнем урок. Я буду учить вас писать, читать и считать.

1 урок – письмо

А с чего мы начнем обучение? Конечно же, со знакомства с греческим алфавитом. В X в. до н. э. финикийцы, жившие на Восточном побережье Средиземного моря создали алфавит, состоявший из 22 знаков – букв. На основе этого алфавита в VIII в. до н. э. греки создали свой алфавит, в нем насчитывалось 24 буквы. Учитель прочитывает алфавит, указывая на каждую букву. Затем он ребятам букву из печенья. (Это подлинный прием, весьма часто использовавшийся греческими и римскими преподавателями; Каждый ребенок, получив свою букву, опознает её; каждый называет доставшуюся ему букву, когда приходит его очередь.

Приготовьте свои дощечки и стили. Писали греческие школьники на натертых воском дощечках, которые назывались – диптихи. Буквы выдавливали металлической или костяной палочкой – стилем. Старшие ученики пользовались папирусом и тростниковым пером. Наиболее важные тексты писались на пергамене – специально обработанной телячьей коже.

А теперь давайте попробуем прочитать несколько слов, написанных по -  гречески и определить их значение.

Выучим сегодня несколько слов и попытаемся их записать.

Давайте запишем это слово (Проговариваю буквы и записываю слово по - гречески на доске, а дети – в тетрадях)иота, сигма, тау, о микрон, ро, иота, альфа.

Теперь научимся писать тех родных и близких, кого мы каждый день видим в своем доме. “Мама” – по – гречески (матер). Мю, альфа, тау, эта, ро. А как будет по-гречески “папа”? (патер) Запишите это слово самостоятельно. Кто справится быстрее всех, поднимите руку.

Своё имя.

Сценка: (Стук в двери, в класс вбегает раздраженная мать). « Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое тридцатое  число приходиться  вносить за него деньги он не скоро сумеет тебе ответить. Бедная дощечка, которую,  я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если возьмёт в руки, то и тогда  ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит.  Ох,  как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде найти себе в нём подспорье на чёрный день. А  попробуй-ка,  посильнее постращать его,  так он взберётся на крышу и сидит там  словно  обезьяна.  А мне не столько жаль его, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон вышел». 

Что мы ещё узнали? Шалунов и лентяев учитель наказывал. Для этого у него были розги и палка.

2 урок – математика.

Мы научились немного читать и писать по-гречески, теперь начнем учиться считать. Тем, кто был прилежен в изучении алфавита, нетрудно будет освоить и счет, потому что наши  буквы умеют в разных случаях быть то знаками речи, то цифрами и числами.

Учитель открывает  написанные на доске цифры.

Ребята, обратите внимание, исчезли заглавные буквы, остались только прописные. Над ними поставлен специальный значок. Буквами обозначены единицы, десятки и сотни.

Учитель:

-Сейчас мы с вами решим задачу и запишем ее.

На рабочих листах урока есть задача. Попробуйте её решить.

Деметриос шалил на уроке и получил восемь ударов палкой, а Фотион опоздал на занятия и был наказан четырьмя ударами. Сколько ударов нанес учитель в течение урока?

Учащиеся решают задачу и записывают ее с помощью греческих букв – цифр. Учитель тоже записывает решение на доске. Учащиеся сравнивают решение задачи, изображенное на экране со своими записями

Более сложные вычисления делали при помощи абака. Абак (греч. abax, abakion, латинский abacus - доска, счётная доска), счётная доска для арифметических вычислений в Древней Греции, Риме, затем в Западной Европе до 18 века. Доска разделялась на полосы, счёт осуществлялся передвижением находящихся в полосах счётных марок (костяшек, камней и т. п.). От слова «calculus», означающего «галька», «голыш», произошло латинское же слово «calculatore» (вычислять) и современное «калькулятор».

3 урок – урок танца

Сиртамки (от греч. ухсфЬкй — касание) Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца воинов. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы».

Это  самый популярный греческий танец в мире и один  из символов Греции. Юрий Бондаренко:

Выпив узо, съев сувлаки,

В руки грек берет бузуки.

И звенит струной «Сиртаки»,

Танец страсти в общем круге!

Танец солнца! Танец Зорбы!

Да, велик Теодоракис!

Ведь считается народным

Им придуманный «Сиртаки»!

4 урок – урок поэзии

Овладев грамотой, ученики приступали к изучению не тленной (уже тогда) классике Греческая литература — произведений Гомера: «Илиады» и «Одиссеи». Удобно расположившись на низких скамейках, ученики восторженно (или кто как) слушали учителя, вдохновенно читающего тот или иной отрывок из бессмертных творений. Прочитав, учитель разбирал его с учениками, попутно рассказывая о великих богах и храбрых героях, сражениях и отважных поступках. Кроме Гомера читали Гесиода и Эзопа, позже отрывки из Гомера прилежные ученики заучивали на память и затем тщательно (с выражением и интонацией) декламировали. Вообще в античной Греции считалось правилом хорошего тона, когда образованный человек знал на память множество стихов  и мог их в подходящий момент привести то ли в застольной беседе, то ли в речи на народном собрании, то ли выступая в суде.

Учебников тогда не было. Их заменяли стихи поэтов.

Как прекрасна может быть эллинская речь, составленная всего из двадцати четырех только что выученных букв.

Все вслух читают начальные строки «Илиады»:

Мзнйн бейде феб Рзлзйбдещ Бчйллзпт

пхлпменпхн з мхсй Бчбйпт блге ехзкен.

[Мэнин аэйде теа Пэлэиадо Ахиллеос

уломенун, хэ мюри Ахайос альгэ этэкен.]

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,

Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал…

5 урок – урок музыки

Важнейшим предметом в школах являлась музыка  - благороднейшая из наук. Греки считали, что без любви к музыке и умения петь нельзя стать настоящим человеком.

Мальчики овладевали искусством хорового пения, учились играть на музыкальных инструментах: лире, кифаре, арфе, флейте.

"Мы Грецию пробовать будем на слух"- Этельзон,  совр. поэт, красивая, образная строчка, говорящая, что за внешней историей, красотой и реальностью есть какая - то другая, непознанная и волшебная страна...

Учил их этому кифарист. (Прослушивание музыки)

6 урок – урок гимнастики.
Афинское воспитание преследовало такие  цели: «Более всего мы стремимся, чтобы граждане были прекрасны душой и сильны телом, ибо именно такие люди хорошо живут вместе в мирное время и во время войны спасают государство».

(Лукиан).

Одновременно мальчики усердно занимались гимнастикой. Считалось, что здоровый человек легче справится с трудностями. Гимнастика придаст телу стройность, гибкость, поможет стать храбрым. Эти качества вместе со скромностью и разумностью должны были помочь сделать из ученика хорошего гражданина. Занятие гимнастикой считалось важным делом. Ведь гражданин должен быть и воином. А кому нужны такие воины, которые дрожат на морозе, слабеют от холода, задыхаются от пыли, слабы и неповоротливы?

Давайте, выполним несколько не сложных упражнений.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

В минуты отдыха между тренировками греки любили играть в игру “Вопросы и ответы”. Представьте, что вы участники этой игры. Слушайте внимательно, отвечайте быстро!

1. Я черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков, едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. (Дым).

2. Когда ты смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз (Зеркало).

3. Гладок мой верхний конец, а нижний вовсе не гладок. Ловко руке то одной, то другой стороной я полезен. То, что создаст одна моя часть, уничтожит другая. (Стиль).

Понравилась игра? А как такая игра называется у нас, в России? Загадки. Молодцы!

История как наука зародилась в древней Греции. Жители Эллады гордились своим прошлым и считали своё государство лучшим. Поэтому они записывали события в назидание потомкам. “Отцом истории”называют греческого историка Геродота. Он много путешествовал, собирал сведения о жизни разных народов. Побывал в Вавилоне. Видел чудо света –Висячие сады царицы Семирамиды. Путешествовал по берегам Нила. Видел пирамиды. Когда он закончил путешествие, никто в Греции ещё не знал его. Геродот привез с собой несколько свитков папируса - это была его “История”. Чтобы познакомить с ней греков, он отправился в Олимпию, где в это время проходили Олимпийские игры. Туда съезжались сотни участников со всей Греции. Вместе со спортсменами там выступали музыканты, поэты, писатели. Слушатели с волнением слушали выступление Геродота, они пришли в такой восторг от его книги, что рассказы о ней разнесли по всей Греции. Многие события, по мнению Геродота, происходили по воле богов, потому что они управляли жизнью людей.

Это были основные школьные предметы.

Палестра (“пале” - борьба) – с 12 лет мальчики посещали еще одну школу – школу борьбы (гимнастическую).

Физкультминутка.

Мы писали, отвечали,

А теперь мы дружно встали!

Ручками похлопаем,

Раз-два-три!

Ножками потопаем,

Раз-два-три!

Руки выше, шире плечи,

Раз, два, три, дыши ровней!

От зарядки станет легче!

Будешь крепче и сильней!

К 16 годам юноши заканчивали занятия в школе. Но дети состоятельных родителей еще в течение двух лет могли продолжить свое образование. Они по-прежнему занимались спортом, но уже в гимнасии.

А дальше наш путь лежит в афинский гимнасий.

Чему учились в гимнасиях?

Гимнасий– взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали гимнасии – центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки. Некоторые оставались там до глубокой старости.

В гимнасиях выступали известные ученые. Они излагали свои взгляды на строение Вселенной, предлагали планы создания образцового государства, обучали искусству красноречия – умению правильно и красиво говорить, выступать с речами в Народном собрании и судах. О, дар слова – великая сила!

Знаете, какие слухи ходили в Афинах о Перикле? Говорили, что если в кулачном бою его положить на лопатки, а потом дать ему слово, то уже через 10 минут все собравшиеся будут уверены, будто именно Перикл выиграл бой, - так убедительно он говорил. Искусству красноречия надо учиться долго и упорно. Сегодня мы попробуем сделать первое упражнение.

Вызываю двух учеников к доске.

Задание: Говоря одновременно в течение 1 минуты, не прерываясь, вы должны хвалить нашу школу, одноклассников. Побеждает тот, кто не прервется, будет более убедителен и продержится дольше по времени.

Эфебия. С 18 лет афинские юноши проходили обязательную военную подготовку. Во время такой подготовки их называли эфебами. Их учили ходить строем, владеть оружием, стрелять из лука, метать дротики и обращаться с катапультой (устройством для метания стрел, копий и камней).

Через год в торжественной обстановке в театре эфебам вручали щит и меч как настоящим воинам. Второй год подготовки они проводили на границах полиса, дежуря на сторожевых постах. По истечении двух лет юноши становились полноправными гражданами.

Пора и в обратный путь. Но что это? Колесо истории не вращается, не желает возвращать нас домой. Придется вспомнить, что нового мы узнали сегодня на уроке.

II. Логическая цепочка. Что здесь лишнее и почему?

III. Текст с ошибками. Исправьте не менее 6 ошибок в тексте:

Афинскую школу посещали все дети с 8 лет. Опытные педагоги проводили занятия. Все ученики, и старшие и младшие, писали на папирусе с помощью тростинок. В школах учили только читать и писать. Для девочек были специальные школы, где они изучали то же самое, что и мальчики.  Афинские школы были бесплатными.

Учитель: Вот и подошел к концу учебный день в греческой школе.

Ребята! Сегодня мы с вами познакомились с системой обучения и воспитания Древней Греции. Мы сегодня побывали в школе древних Афин, и, наверное, вы поняли, что, несмотря на различные способы обучения, цель была одна - получение знаний, стремление к совершенствованию. Это именно то, что отличает человека от других живых существ. Свидетельством этому служат и слова древнегреческого философа Платона: "...Только благодаря образованию человек становится самым прекрасным и самым божественным из существ; невежда же - самое дикое создание из всех существующих на земле..."
Я глубоко верю в то, что среди вас никогда не было и не будет тех, кого можно было бы назвать невеждами.

Интересно, какими будут школы через две - три тысячи лет? Какие у них будут уроки?  Какие задачи они будут решать?

Я прошу вас подумать несколько секунд и оценить самим итоги своей работы.

По результатам я вижу, что мы потрудились. Вы хорошо усвоили материал, заинтересовались данной темой, у вас появилось желание расширить свои знания. Молодцы! Большое спасибо за работу.

Урок окончен. Хайрес.  «До свидания». Вы, как воспитанные ученики, должны мне ответить также «Хайрес».

Приложение

Рабочий лист урока

Тема: В афинской школе. 

Расписание уроков: 

Письмо. Счёт. Танцы. Поэзия. Музыка. Гимнастика.

______________________________________________________________________________________

Реши задачку: Деметриос шалил на уроке и получил восемь ударов палкой, а Фотион опоздал на занятия и был наказан четырьмя ударами. Сколько ударов нанес учитель в течение урока?

начальные строки «Илиады»:

Мзнйн бейде феб Рзлзйбдещ Бчйллзпт

пхлпменпхн з мхсй Бчбйпт блге ехзкен.

Мэнин аэйде теа Пэлэиадо Ахиллеос

уломенун, хэ мюри Ахайос альгэ этэкен.

Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,

Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал…

  Ответьте на вопрос: в чем заключалась основная цель афинского образования?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работу выполнил:_______________________________________________

Греческие цифры


б

1

й

10

с

100

в

2

к

20

у

200

г

3

л

30

ф

300

д

4

м

40

х

400

е

5

н

50

ц

500

ϛʹ ʹ

6

о

60

ч

600

ж

7

п

70

ш

700

з

8

р

80

щ

800

и

9

ϟ

90

ϡ

900