Оборудование: ножовка, стусло, виды пил.
Литература:
1. Технология. Индустриальные технологии. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций./ . .- М.: Вентана - Граф, 2014.-192с. : ил.
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебнометодическое пособие. Автор. сост.: Бирск, 2013.
Место проведения: Учебные мастерские.
Ход урока
1. Организационный этап;
2. Мотивационный этап;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Этап актуализации знаний;
5. Выполнение учащимися технологического задания;
6. Подведение итогов урока;
7. Домашнее задание.
Урок №4
Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения
Тема: Строгание древесины.
Класс: 6
Время: 45 мин.
Образовательные цели уроков:
1. Дать понятие струга;
2. Ознакомить учащихся с устройством рубанка;
3. Обучать обработке детали при помощи рубанка;
4. Ознакомить с правилами безопасности.
Развивающие цели урока:
1. Уметь различать виды струга;
2. Знать устройство рубанка;
3. Научиться закреплять заготовку и обрабатывать;
4. Создавать знания о правилах безопасности при строгании со столярными инструментами.
Воспитательные цели уроков:
1. Воспитывать бережное отношение к инструментам;
2. Воспитывать уважение к людям труда;
3. Воспитывать любовь к творческому труду
4. Воспитывать аккуратность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: беседа
Оборудование: рубанок, фуганок, ножи, колодка.
Литература:
1. Технология. Индустриальные технологии. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций./ . .- М.: Вентана - Граф, 2014.-192с. : ил.
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебнометодическое пособие. Автор. сост.: Бирск, 2013.
Место проведения: Учебные мастерские.
Ход урока
1. Организационный момент;
2. Мотивационный момент;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Подготовка к выполнению технологического задания;
5. Организация и подготовка рабочего места;
6. Самостоятельное выполнение учащимися технологического задания;
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание.
Урок №5
Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения
Тема: Соединение деталей на шурупах.
Класс: 6
Время: 45 мин.
Образовательные цели уроков:
1. Дать понятие шурупа;
2. Ознакомить учащихся с инструментами, необходимыми для соединения деталей;
3. Ознакомить с правилами ввинчивания шурупов;
4. Ознакомить учащихся с техникой безопасности.
Развивающие цели урока:
1. Усвоить понятие шурупа и различать по видам;
2. Научиться пользоваться инструментами, необходимыми для соединения деталей;
3. Научиться подбирать шурупы, необходимые для соединения деталей изготавливаемого
изделия;
4. Уметь соединять детали при помощи отвертки..
Воспитательные цели уроков:
1. Воспитывать находчивость
2. Воспитывать уважение к труду;
3. Воспитывать аккуратность при работе;
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: беседа
Оборудование: шуруп, шлиц, отвертка.
Литература:
Технология. Индустриальные технологии. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций./ . .- М.: Вентана - Граф, 2014.-192с. : ил.
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебнометодическое пособие. Авторсост.: Бирск, 2013.
Место проведения: Учебные мастерские.
Ход урока
1. Организационный момент;
2. Мотивационный момент;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Подготовка к выполнению технологического задания;
5. Организация и подготовка рабочего места;
6. Самостоятельное выполнение учащимися технологического задания;
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание.
Урок №6
Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения
Тема: Выпиливание лобзиком.
Класс: 6
Время: 45 мин.
Образовательные цели уроков:
1. Дать понятие о лобзике;
2. Ознакомить с последовательностью выпиливания лобзиком внутреннего контура;
3. Дать понятие о надфиле;
4. Ознакомить с техникой безопасности.
Развивающие цели урока:
1. Уметь создавать знания о лобзике и его составных частях;
2. Научиться пользоваться лобзиком;
3. Научиться выпиливать внутренние контуры;
4. Уметь вычищать внутренний выпиленный контур надфилем.
Воспитательные цели уроков:
1. Воспитывать эстетические качества;
2. Воспитывать уважение к труду;
3. Воспитывать аккуратность при работе;
4. Развивать силу воли.
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: беседа
Оборудование: лобзик, пилка, выпиловочный столик.
Литература:
Технология. Индустриальные технологии. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций./ . .- М.: Вентана - Граф, 2014.-192с. : ил..
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебнометодическое пособие. Автор. сост.: Бирск, 2013.
Место проведения: Учебные мастерские.
Ход урока
1. Организационный момент;
2. Мотивационный момент;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Подготовка к выполнению технологического задания;
5. Организация и подготовка рабочего места;
6. Самостоятельное выполнение учащимися технологического задания;
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание.
Урок №7
Раздел программы: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения
Тема: Лакирование изделий.
Класс: 6
Время: 45 мин.
Образовательные цели уроков:
1. Дать понятие лакирования и его назначение;
2. Ознакомить с процессом лакирования;
3. Ознакомить учащихся с техникой безопасности.
Развивающие цели урока:
1. Получить знания о процессе лакирования;
2. Научиться подготавливать поверхности под лакирование;
3. Знать инструменты, необходимые для лакирования;
4. Уметь создавать знания о мерах безопасности перед лакированием.
Воспитательные цели уроков:
1. Развитие художественного вкуса;
2. Привитие любви к красоте изделия;
3. Воспитывать аккуратность при работе;
Тип урока: урок изучения нового материала
Метод проведения урока: беседа
Оборудование: Лак, морилка, кисточки, томпоны.
Литература:
Технология. Индустриальные технологии. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций./ . .- М.: Вентана - Граф, 2014.-192с. : ил..
2. Подготовка учителя технологии к уроку. Учебнометодическое пособие. Автор. сост.: Бирск, 2013.
Место проведения: Учебные мастерские.
Ход урока
1. Организационный момент;
2. Мотивационный момент;
3. Сообщение темы и цели урока;
4. Подготовка к выполнению технологического задания;
5. Организация и подготовка рабочего места;
6. Самостоятельное выполнение учащимися технологического задания;
7. Подведение итогов урока;
8. Домашнее задание.
3.3.3 тестовый контроль знаний
Технология. 5 класс. Вариант № 2. Итоговый тест
Вопрос 1. Как называется широкая часть доски?
Ответ 1. Пласть
Ответ 2. Кромка
Ответ 3. Торец
Вопрос 2. Чем крепятся настенные предметы на деревянных стенах?
Ответ 1. Шурупами, дюбелями
Ответ 2. Гвоздями, дюбелями
Ответ 3. Шурупам, гвоздями
Вопрос 3. Когда применять стусло?
Ответ 1. При разметке
Ответ 2. При пилении
Ответ 3. При долблении
Вопрос 4. Чем можно заменить пластмассовый дюбель?
Ответ 1. Древесиной
Ответ 2. Пенопластом
Ответ 3. Резиной
Вопрос 5. Где применяется рейсмус?
Ответ 1. При разметке
Ответ 2. При пилении
Ответ 3. При долблении
Вопрос 6. Древесно-стружечная плита состоит из:
Ответ 1. Опилок, стружки, клея
Ответ 2. Рейки, стружки, клея
Ответ 3. Шпунтованных досок
Вопрос 7. Что делают с заготовкой после разметки?
Ответ 1. Пилят и шлифуют
Ответ 2. Пилят и строгают
Ответ 3. Шлифуют и строгают
Вопрос 8. Как называется ручной инструмент для сверления?
Ответ 1. Коловорот
Ответ 2. Электродрель
Ответ 3. Бурав
Вопрос 9. Что называется выжиганием?
Ответ 1. Обжигание изделий на открытом огне
Ответ 2. Окраска изделий в тёмные тона
Ответ 3. Нанесение на изделие различных рисунков сильно нагретой проволокой
Вопрос 10. Каким способом устраняются неровности, изгибы, вмятины на заготовке из листового металла?
Ответ 1. Разгибанием
Ответ 2. Правкой
Ответ 3. Отбортовкой
Вопрос 11. Как называется деревянный молоток?
Ответ 1. Кувалда
Ответ 2. Молоток слесарный
Ответ 3. Киянка
Вопрос 12. В каких единицах измерения проставляют размеры на чертежах?
Ответ 1. В миллиметрах
Ответ 2. В сантиметрах
Ответ 3. В метрах
Вопрос 13. Как называется процесс нанесения на поверхность заготовки очертаний будущей детали?
Ответ 1. Копированием
Ответ 2. Рисованием
Ответ 3. Разметкой
Вопрос 14. Как называется пиломатериал получаемый при продольном распиливании бревна?
Ответ 1. Доска
Ответ 2. ДСП
Ответ 3. Крагис
Вопрос 15. Как называется приспособление для пиления под углами 45, 60 и 90 градусах?
Ответ 1. Упор
Ответ 2. Стусло
Ответ 3. Подкладная доска
Вопрос 16. Как получают круглые отверстия в металле?
Ответ 1. Сверлят и пробивают
Ответ 2. Сверлят
Ответ 3. Пробивают
Вопрос 17. Какой инструмент применяется для строгания?
Ответ 1. Шерхебель, рубанок, фуганок
Ответ 2. Рубанок
Ответ 3. Шерхебель и фуганок
Вопрос 18. От чего зависит легкость в работе и качество строгания?
Ответ 1. От столярного верстака и рабочей программы
Ответ 2. От рабочей позы и налаженного рубанка
Ответ 3. От рубанка и столярного верстака
Вопрос 19. Как называется вырез, образованный пилой в древесине?
Ответ 1. Пропил
Ответ 2. Щель
Ответ 3. Паз
Вопрос 20. Когда необходимо пользоваться направителем?
Ответ 1. В конце пиления
Ответ 2. В процессе пиления
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


