КВН по теме: «Краса природы»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы "Школа "Технологии обучения"

Учитель химии

Цели: ·

Развивающие:

познавательные действия: умение анализировать объект с целью выделения существенных признаков; умение синтезировать целое из составных частей; умение классифицировать объекты; моделирование знаково-символических действий;

коммуникативные действия: умение выражать свои мысли; владение диалогической речью; развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;

личностные действия: формирование лидерских качеств организатора работы в группе; оценивание учебного содержания, исходя из общественных и личностных ценностей;

регулятивные действия: прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем; формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества и уровня его усвоения; осознание учащимися объема и уровня усвоенных знаний и что еще подлежит усвоению.

Обучающие: комплексное описание свойств и роли воды; изучение химических свойств воды; овладение умениями применять полученные знания

Воспитательные: воспитание убежденности в возможности познания различных свойств воды; воспитание правильного отношения к использованию воды как важнейшего природного ресурса; формирование этических норм поведения учащихся в ходе совместной работы на уроке.

Методы: работа в группе

  Ход мероприятия.

I. Вступительная часть.

1.Организация детей на работу.

Готовятся к игре. Формирование разновозрастных групп.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Представление жюри.

3.Работа в группе. Выдвижение кандидатуры капитанов данных групп. Подготовка к представлению команд (Название сформированной команды, её эмблема и девиз.)

4.Вступительное слово учителя.

Господа учащиеся!

Мы сегодня встретились для того, чтобы поговорить об уникальном веществе. Оно имеет множество названий. Например, краса природы, одушевленное вещество, живая кровь и т. д.

Все эти названия относятся к простому веществу, которое носит обычное  имя – вода.

Вода состоит из двух элементов – это водород и кислород. В связи с этим двум командам  следует рассказать об этих компонентах.

Свойства воды уникальны и разнообразны. Использование её многогранно. Кроме того, воду необходимо беречь. Вот обо всем этом нам предстоит сегодня поговорить.

В качестве эпиграфа к игре  хорошо подходят слова о воде французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери.

  «Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты - божество, ты - совершенство, ты - самое большое богатство на свете»…

Жюри будет работать по нескольким номинациям:

Набор баллов в группах. Количество выступающих (каждый участник – 5балов) Выступление каждого участника (от 1 бал до 5б.) Наличие эмблемы (от 1б. до 5б.) Девиз (от 1б. до 5б.) Музыкальная пауза (от 1б. до 5б.) Ответы на вопросы (ответ – 5б.) Загадки (ответ – 5б.) Снятие баллов.

II. Основная часть.

Прежде чем предоставить слово группе «Знатоки химии », они должны отгадать загадку: «В храме Менделеева наверху проживаю

В разных подъездах две квартиры занимаю,

Причем – под номером один.

Вот такой я господин!»

  (водород)

Капитан команды группы«Знатоки химии » :

Наша команда называется «Знатоки химии»

Девиз команды:

«Будем химию учить,

Будем с химией дружить,

Потому что нам, друзья,

Без неё прожить нельзя»

Наша эмблема выражает колбу с веществом, в частности с водой.

Посвящение химии:

1-ый участник. В периодической таблице,

Свое строенье осознав,

Стоят химические элементы

В подгруппах, группах и рядах.

  Металлы там и неметаллы

  С редкоземельными живут

  И изменяют все вокруг.

Средь неметаллов, галогенов.

Мне интересен очень фтор,

И вот об этом элементе

Пойдет дальнейший разговор.

  Средь галогенов в седьмой группе

  Стоит он первым – часовой.

  Второй период завершает

  И реагирует с водой.

Взаимодействуя со всеми,

Он остается сам собой.

Среди людей такие «фторы»

Нам позарез нужны с тобой. 

Капитан команды: Гимн водороду

Общая характеристика и его применение:

2-ой участник.

Начнем же список с водорода,

Поскольку первый элемент.

(Он образует, кстати воду –

Весьма существенный момент!)

В науке просто обозначен

Латинской буквой, знаком Н

Нельзя науке жить иначе –

Без знаков был бы ералаш!

О водороде что известно?

Такое вещество одно.

О свойствах рассказать уместно:

Газообразное оно.

Оно без цвета и не пахнет,

Не растворяется в воде,

А поджигать его опасно:

Взорвется газ, и быть беде.

Молекулу его представим

Удобной формулой Н2.

Многозначительно добавим:

Нет в мире легче вещества!

Наполни шарик водородом,

Держи за ниточку пока.

Ну, отпускай его! И с ходу

Он улетел за облака!

3-ий участник.

Я – важнейший элемент,

Без меня и Солнца нет.

Я – без запаха и цвета,

Легче газа в мире нету.

Я вхожу в состав воды,

Нефти, всяческой еды.

На планете я пришелец,

Космос – вот где я умелец.

Я – источник света звезд,

Жизнь на Землю я принес,

И в таблице элементов,

Попрошу заметить, первый!

Капитан команды:

Об  изотопах, получении, свойствах и нахождении в природе наш следующий рассказ.

4-ый участник.

У водорода три изотопа встречаются,

На разные имена отзываются.

Первый – привычный – «аш» обозначается,

Он протием называется,

Атомная масса единице равняется,

Второй вдвое тяжелее,

Муссу два имеет,

Ядро из протона и нейтрона собирается,

Он дейтерием называется.

А третий тритием является,

Буквой «Т» обозначается,

Два нейтрона с протоном в ядре объединяются,

Атомная масса трем равняется. 

5-ый участник.

В лаборатории водород

Получаем без хлопот:

Кислоту (кроме азотной) берем,

Активный металл в нее кладем,

Реакция быстро протекает,

Водород кислоту покидает.

Он – легкий, вверх поднимается,

Быстро нами определяется:

Когда он зажженную спичку встречает.

Хлопком о себе возвещает.

Водород – активный газ,

Реагирует с кислородом – раз,

При этом образуется вода.

Взаимодействует с серой – два,

Образуется газ – сероводород,

С запахом тухлых яиц, вот.

И с хлором взаимодействует, посмотри.

Образуя хлороводород, - это три.

Еще он восстановителем бывает,

У оксидов кислород отбирает.

Капитан команды.

Наше заключение.

6-ой участник.

Его химический знак Н,

И он в природе друг наш.

Содержится он в солнце и воде,

А также в ночной звезде.

При взаимодействии металлов и кислот

Получаем чистый водород.

А при способе втором

Воду с кальцием возьмем.

Водород – бесцветный легкий газ,

Он иногда опасен и для нас.

Запомните, друзья, «гремучий газ».

Взаимосвязаны процессы окисления и восстановления.

Нужно найти им применение.

Как ценных металлов восстановитель,

А в двигателях топливопроизводитель –

Друг наш верный водород.

Он в земной коре, он в воде, он везде.

Музыкальная пауза

Преподаватель.

Загадка группе  «Кислород».

«Примерно века два назад открыт он был случайно.

Сейчас знаком с ним стар и млад,

Он и для вас не тайна.

Известно, что горят отлично

В нем сера, фосфор, углерод,

Железо, магний. Энергично

Сгорает также водород»

(кислород)

Музыкальная пауза готовится по желанию команды. Тематика химическая.

Слово предоставляется группе.

Капитан команды группы «Кислород». :

Наша команда называется «Кислород». Эмблема выражает горение кислорода.

Наш девиз:

«Химия красивейший предмет

Красочный,  до умопомрачения.

Изучает свойства всех веществ»

Посвящение предмету химия.

1-ый участник.

На уроке том чудесном,

Очень нужном,  интересном

Уравненья составляют

И задачи там решают.

Ставят опыты. Затем

Как пример наглядный всем –

Там царица Рамзия,

А предмет тот химия.

Капитан команды.

Наш гимн элементу кислороду.

О получении кислорода наше следующее выступление.

2-ой участник.

А история простая…

Джозеф Пристли как-то раз.

Окись ртути нагревая,

Обнаружил странный газ.

Газ без цвета, без названья,

Ярче в нем горит свеча.

А не вреден для дыханья?

Новый газ из колбы вышел –

Никому он не знаком.

Этим газом дышат мыши

Под стеклянным колпаком.

Человек им тоже дышит…

Капитан команды.

А теперь мы расскажем о свойствах кислорода.

3-ий участник.

Я б молчал, но я скажу:

За всю Землю я дышу.

Я здесь миллионы лет

Распространенный элемент.

Мог бы я и загордится,

Только синтез прекратится.

Кто окислит углеводы,

Пьет жиры, белки, как воду?

Дел моих не перечислить.

Я – хороший окислитель.

Окисляю все, что хочешь:

И металлы, и не очень.

При горении, в избытке,

Образую с ним оксиды.

И со сложным веществом

Тоже я давно знаком.

Брат родной есть у меня,

Только это – не родня.

Распадается, нестойкий,

Окислитель сильный только,

Появляется в грозу,

Да еще живет в бору.

Я – О2, а он – О3.

В общем, он – позор семьи.

4-ый участник.

Может я тебе позор,

Но несу всю жизнь дозор.

Берегу я всю планету

От, от…

От ультрафиолета.

От лучей, несущих смерть,

Землю я укрыл, заметь!

Я – могучий, я – спаситель,

Люди добрые смотрите!

Не тревожьте вы Озон,

Вечно другом будет он.

И на землю жизнь польется

От звезды с названьем Солнце.

Капитан команды.

Следующее стихотворенье о свойствах кислорода.

5-ый участник.

В природе кислород газом бывает,

Цветом, запахом, вкусом не обладает,

Чуть тяжелее воздуха является,

При -183°С сжижается,

А при -218,8°С в твердое вещество превращается,

Которое голубым цветом отличается.

Стал кислород

Чуть не всюду начинкой.

С кремнием он обернулся песчинкой.

В воздух попал кислород,

Как ни странно,

Из голубой глубины океана.

И на земле появились растения.

Жизнь появилась:

Дыханье, горение…

Первые птицы и первые звери,

Первые люди, что жили в пещере…

Огонь добывали с помощью трения,

Хотя и не знали причины горения.

Роль кислорода на нашей Земле

Понял великий Лавуазье.

Капитан команды.

Наше заключение посвящается элементу кислороду.

6-ой участник.

Без аллотропных проявлений

Нельзя представить кислород.

За счет незримых построений

Два вещества простых дает.

Одно нам хорошо известно:

Газообразный кислород,

Которым дышат, скажем, честно,

И человек, и бегемот.

Из элемента кислорода

(обозначают знаком О)

Еще придумала природа

Одно простое вещество,

Которое зовут озоном.

И в этом есть большой резон:

В грозу запахнет над газоном –

От слова «пахнущий» - озон.

Как по составу различают

Два аллотропных вещества?

О3  озон обозначают,

А кислород – всегда О2. 

Преподаватель.

Загадка группе «Капелька воды».

«Заря – зарница,

Красная девица

По лугам гуляла

Бусы растеряла

Месяц видел – не понял

  А солнце подобрало»  (роса)

Музыкальная пауза готовится по желанию команды. Тематика химическая.

Слово представляется группе.

Капитан команды:

Наша команда называется «Капелька воды».

Свое выступление мы начинаем с девиза:

«О, химия – наука из наук

Всё впереди!

Как мало за плечами!»

Наша эмблема выражает капельку воды.

Посвящение предмету химия:

Люблю я химию,

Но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой

И не четверка, не заслуженная «кровью»,

И не практическая, списанная мной.

И двоек страшных обещанья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Люблю дымок сожженных реактивов,

Люблю я стук и бряканье штативов.

Я у доски люблю решать задачу

О том, как получить железо,

Кислород и хлор в придачу.

Без химии и жизнь мне не мила,

Без этих банок, склянок и штативов,

Без индикаторов, оксидов, реактивов.

Хоть в химии я понимаю слабо,

Но в жизни у меня одна лишь есть забава:

Мешать, «химичить» и взрывать.

О, Химия! Ты мне родная мать!

Капитан команды.

Итак, ода воде.

3-ий участник.

***

В мире вечного движения

В превращеньях вещества

Возникают на мгновенья

Все живые существа.

Но, явившись на мгновенье,

Знать уж хочет существо:

В чем же вечное движенье?

Что такое вещество?

***

И пошла молва трезвонить,

Вещества все беспокоить.

Появилась здесь царица,

А прозванье ей – водица.

Шествует, как королева,

Гордо, важно, очень смело.

Сильная она всегда,

Помни: звать её вода.

5-ый участник.

Из атомов мир создавала природа:

Два атома легких взяла водорода,

Прибавила атом один кислорода,

И… получилась частица воды,

Море воды, океаны и льды…

***

В морях, и реках, и в компоте,

В походе,  дома, на работе –

Везде ты встретишь вещество,

Совсем простое – Н2О.

В природе нет его чудесней,

И как поется в старой песне:

«Ведь без воды, мы без воды…

И ни туды, и ни сюды».

6-ой участник.

В ту пору много спорили

О сущности теории.

Что создал Шталь, придумав флогистон.

Не все ей слепо верили,

Но «огненной материей»

Все ж не один Кавендиш был пленен.

Лавуазье доверено,

Чтоб было все проверено,

С Лапласом выполнял эксперимент.

Все проанализировал,

Он воду синтезировал,

И доказал: она не элемент.

Капитан команды.

О составе воды, её портрете и физических свойствах наш следующий рассказ.

7-ой участник.

«Вода - одно из начал всего суще­ствующего на Земле», «Вода - простое и неделимое», считали еще в древние времена. Первым, кто опроверг представления о воде как о простом веществе был Антуан Лавуазье. 24 июня 1783 г. Лавуазье с коллегой Пьером Лапласом в присутствии группы французских ученых синтезировал воду из кислорода и водорода.

При этом масса образовавшейся воды была равна массе водорода и кислорода. Так стало известно, что вода состоит из двух элементов, которые Лавуазье назвал водородом и кислородом.

Современники Лавуазье считали, что природа воды наконец-то выяснена, ее состав известен, но время по­казало, что это были первые шаги на долгом и трудном пути исследования свойств и структуры воды.

Затем ученые установили, что мо­лекула воды такая малюсенькая, что если выстроить друг за другом сто миллионов таких молекул, то эта шеренга запросто поместилась бы между двух линеек в тетради.

Ученым все-таки удалось узнать, как выглядит мо­лекула воды.

Вот ее портрет:

Модель молекулы воды придумал английский ученый Джон Бернал в аэропорту под нескончаемый шум дождя, из-за которого была нелетная погода.

8-ой участник.

Одно из самых замечательных свойств воды вы наблюдали уже сотни раз зимой на реке, на озере или на пруду. Вы видели там лед, т. е. твердую воду: подо льдом — жидкую, надо льдом — водяной пар, он всегда присутствует в воздухе. Что же здесь необычного?

Вода - единственное на Земле вещество, которое может в природных условиях находиться в трех состо­яниях: жидком, твердом, газообразном. Что же пред­ставляют собой эти три состояния воды в природе.

(Звучат медленная музыка и стихи, посвященные воде; на экран проецируются слайды с изображением моря, пруда, водопада, фонтана, инея, реки, росы.)

Снежные звезды! Сколько жарких споров разгора­лось вокруг их «зыбких лучей». Сколько загадок скрыва­ли причудливые кристаллы замерзшей воды — снег и лед. Впервые на прекрасные снежинки как на кристаллы строгой формы обратил внимание Иоганн Кеплер. О своих наблюдениях и выводах он рассказал в 1611 г. в трактате «О шестиугольных снежинках». Исходная форма кристалла - правильный тетраэдр, или четы­рехгранник, каждая грань которого имеет форму треу­гольника — то единственно общее, что имеют снежин­ки. Любая из них — комбинация таких четырехгранни­ков, поэтому они все имеют шестилучевое строение.

9-ый участник.

Есть у воды еще важное свойство; она может легко растворять в себе многие вещества.

Вы, конечно, видели, как растворяется поваренная соль в супе. Так же вода растворяет и жидкость. Вам известны водные растворы таких жидкостей, как ук­сусной кислоты, спирта.

В воде могут растворяться газы. Именно раство­ренный в воде кислород воздуха обеспечивает жизнь вод­ных организмов. А сероводород, образующийся при раз­ложении остатков организмов, делает водоем безжиз­ненным, как, например, в глубинах Черного моря.

Растворение в воде углекислого газа объясняет слабокислую реакцию большинства пресных водоемов Земли.

Свойства растворов отличаются от свойств чи­стой воды. Чтобы довести раствор до кипения, к нему надо подвести больше тепла, чем к воде, а при замерзании его приходится охлаждать до более низ­ких температур. У раствора возрастает электропроводность.

Вода океанов содержит 35 г/л растворенных веществ, главным образом солей, в том числе «соленого» хлорида натрия. Много это или мало? Конечно, много. Если выпарить весь океан и полученную соль равномерно рас­сыпать по Земле, она покроется 150-метровым слоем соли.

Питьевая вода из разных источников может иметь различный химический состав, что сказывается на ее вкусе. Даже дождевая вода содержит растворимые при­меси. В этом легко убедиться: при ее нагревании выде­ляются пузырьки газа, при упаривании получается твер­дый осадок.

Капитан команды.

Теперь мы расскажем о воде в природе.

10-ый участник.

Взгляните на глобус, почти 3/4 по­верхности нашей планеты занято океанами и морями. Если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой Мировой океан был бы глубиной до 4 км, а если всю воду собрать в одну каплю, то ее диаметр оказался бы равным 1500 км. Основные запасы воды на Земле сосредоточены в морях и океанах – около 1,4млрд. кмі.

Пресная вода находится главным образам в ледниках - более 30 млн. км, а также в реках и озерах – около 2 млн. км  .

В атмосфере содержится 14 тыс. кмі водяного пара. Кроме того, вода входит в  состав многих минералов, в частности глин.

Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве, вода входит в состав комет, некоторых планет и ее спутников.

Вода содержится во всех  живых организмах, она присутствует в клетках и тканях любого животного и растения.

Тело медузы на 99,9% состоит из воды, тело рыбы содержит 80% воды, в организмах млекопитающих массовая доля воды - 70%.

В салате, спарже вода составляет 95% массы, помидорах и моркови - около 90%. Сложнейшие реакции в растительных и животных организмах протекают в  водной среде.

Вода — среда обитания многих растений и животных.

Живые организмы не могут жить без воды. Обезвоживание организма на 12% приводит к нарушению обмена веществ, а потери до 25% воды - к его гибели. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд – «корабль пустыни», - не может прожить без воды больше 8 дней.

11-ый участник.

Вот простой вопрос. А спросишь, и оказывается, что из десяти человек только один зна­ет, зачем пьют воду. Без воды нельзя жить потому, что мы ее все время расходуем. Дыхните на холодное стекло, оно запотеет, покроется капельками воды. Откуда взялась вода? Или вы в жаркий день вспотели. Откуда взялся пот? Конечно, все из организма.

Если вы воду расходуете, теряете, то вам нужно ею вовремя запасаться. В сутки человек теряет 12 стака­нов воды, значит, такое же количество ему надо вы­пить или съесть.

Разве воду едят? В том-то и дело, что едят. В мясе, овощах, хлебе, любой еде воды содержится гораздо боль­ше, чем твердого материала. Например, в мясе — воды втрое больше, а огурец почти целиком состоит из воды. Да и в нас самих воды почти столько же, сколько в зеленом огурце.

Вода — главный материал, из которого построено наше тело, ее содержит (в %): кровь — 83, мозг, сердце — 80, кости - 20—25, стекловидное тело глаза — 99. Неудиви­тельно, что человек может достаточно долго прожить без еды, но без воды не может и нескольких дней.

Капитан команды.

О значение воды наше следующее повествование.

12-ый участник.

Трудно представить какую-либо от­расль народного хозяйства, существование которой было бы возможно без использования воды. К наиболее водо­емким относятся химическая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, черная и цветная металлур­гия.

Для производства одной тонны продукта затрачи­вается воды (в м  ): стали и резины - по 1500, бумаги — 900, сахара - 100.

Вода используется для охлаждения компрессоров, химической аппаратуры, при дроблении пород и руд, при добыче золота, для очистки металлических отливок от формовочной смеси.

Без воды невозможно представить себе выделку кожи, крашение тканей, мыловарение.

Реки, моря, океаны - средство передвижения водно­го транспорта и перевозки полезных грузов. Вода по­слушно вращает турбины на гидроэлектростанциях.

В коммунальном хозяйстве воду расходуют для пи­тьевых и других нужд населения, бытового обслужива­ния, для поливки улиц и в противопожарных целях.

В крупных городах каждый человек расходует в сут­ки около 300 л воды. В среднем на одного жителя Рос­сии в год приходится пресной воды около  30 тыс. л.

В воде некоторых источников содер­жится большое количество растворенных веществ; и она имеет целебные свойства. Это — минеральная вода.

Целебное действие минеральных вод зависит от со­держания углекислого газа, сероводорода, соединений железа, радиоактивных веществ.

Температура минеральных источников может коле­баться в широких пределах. Например, Ямаровские ис­точники в Забайкалье имеют температуру 1—9 С. Но существуют источники, в которых вода — почти кипя­ток, поэтому используют не только лечебные свойства этих вод, но и тепло. На Камчатке, где таких источ­ников очень много, выращивают овощи в теплицах в любое время года.

История изучения и использования минеральных вод в России связана с именем императора Петра I. Ему принадлежит заслуга организации у нас первого водоле­чебного курорта недалеко от Петрозаводска.

Богатый источник минеральных вод - Кавказ.

Недра Прикаспийской низменности богаты минераль­ными водами. От толстого слоя лечебной грязи, назы­ваемой в народе тиной, группа озер получила название Тинакских озер. Здесь организован бальнеологический центр.

Большое количество пресной воды потребляется сельскохозяйственным производством, особенно для орошения — одного из способов увеличения объема сельскохозяйственной продукции, поскольку для выращивания зеленой массы, цветения и плодоношения растениям требуется огромное количество воды.

Так, для получения I кг зеленой массы растение рас­ходует на транспирацию (испарение воды растением) от 200 до 1000 м  воды, для орошения I га зерновых в среднем необходимо около 1000 м  воды, 1 га рисовых полей требует  от 8000 до 12 000 м  воды.

Во всем мире орошается почти 300 млн. га земли и 60% мирового водозабора затрачивается на орошение.

Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повы­шает урожай зерновых, фруктов, овощей.

Капитан команды.

Свое заключение мы посвящаем воде.

13-ый участник.

Вода - источник жизни

Огромнейшая сила в ней заключена,

ѕ поверхности планеты

Себе во власть взяла она.

Взяла себе и тело человека

И разум человеческий взяла,

И даже человеческий зародыш

На 95% заняла.

Мы без воды и дня прожить не сможем,

Умрём от жажды без воды,

И охранять нам воду нужно

Для поддержания среды.

Преподаватель.

Загадка группе «Химики». .

«Без крыльев летят, без ног бегут,

Без корпуса плывут»

(облака)

Музыкальная пауза готовится по желанию команды. Тематика химическая.

Слово предоставляется группе «Химики». .

Капитан команды:

Наша команда называется «Химики».

Эмблема выражает молекулу.

Наш девиз:

«Химичить всегда, химичить везде, химичить с водою, химичить в воде»

  Посвящение химии.

1-ый участник.

Мы «химичить» не боимся,

Что хотите, сотворим:

Если надо, растворимся,

В виде газа улетим.

Если позовут обратно,

Мы в осадок упадем,

И для химии любимой

Хоть станцуем, хоть споем!

Капитан команды.

Наше выступление мы начинаем с рубрики: «Знаете ли вы, что…»

2-ой участник

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

… первый закон об охране вод был напи­сан Петром I?

... в человеке среднего веса около 5 ведер воды?

... без воды нет жизни: ни одна спора и ни одно семечко не прорастут и не будут раз­виваться?

... без воды невозможно гниение и разло­жение растительных и животных организмов?

... без воды в зеленом листе не могут об­разовываться сахара, крахмал, жиры, кисло­ты и другие вещества?

...вода при испарении увеличивает свой объем более чем в 1000 раз?

... если всю воду распределить равномер­ным слоем по всему земному шару, то глуби­на «мирового океана» составит 4 км?

... любые химические процессы ускоряют­ся в присутствии воды?

... гидромониторы и гидропушки дают тонкую струю воды огромной скорости, ре­жущую не только дерево (без опилок), но и горные породы?

... чистота и прозрачность байкальской воды - результат жизнедеятельности рачков эпишура, пропускающих через себя всю воду озера трижды в год?

... чем большую часть воды в растительных организмах связывают коллоиды, тем лучше растения сопротивляются морозу и засухе?

  Капитан команды.

О бережном отношении к воде наш следующий рассказ.

3-ий участник.

В конце XIX в. горожанину хватало пол­тора ведра воды в сутки - и на мытье, и даже на тушение пожаров, Нынешняя норма - свыше 18 ведер, т. е. 220 л. На деле же мы и в эту норму не укладываемся, расходуя 30—40 ведер на человека.

«Эталонное» 12-литровое ведро несильная струя воды заполняет за минуту. Вы просто­яли под душем 5 мин - 60 л воды убежали в канализацию. Этого с лихвой хватит, чтобы аккуратно вымыть слона. Струйкой толщиной со спичку литровая банка наполняется за 3 мин. Этот экспери­мент позволяет установить, что за сутки из неисправного крана утекает минимум 500 л. Существует расхожее мнение, что про­мышленность тратит львиную долю воды. На самом деле на выпуск 1 т стали уходит 150 мі, хлопчатобумажной ткани — 1000 м  , искусст­венного волокна — 3000 мі водопроводной воды. Из воды, поступающей в Москву ежесу­точно, заводы и фабрики забирают лишь чет­верть. Столько же идет в столовые, детские сады, больницы. Остальное — в жилые дома. При этом 20 % воды, примерно столько, сколько нужно Волгограду, теряется впустую. Если предприятие перерасходует водные фонды, плату за воду взимают в пятикратном размере. Во многих странах за воду платят по показаниям квартирных счетчиков, по­этому тамошние жители даже умываться при­выкли, набирая воду в раковину, словно в тазик. С нас же, как с гуся вода — плата фик­сированная.

А ведь экономить воду без всякого гигие­нического ущерба совсем несложно. Скажем, зубы после чистки можно прополоскать из стакана, закрыв кран. Экономия - 5 л воды за одну человеко-чистку. Во время бритья можно, вместо того, чтобы открывать кран с горячей водой, налить, как в старину, воду из чайника в стакан. На бритье уйдет не 5-10 л, а всего 0,2. А бреющихся — миллионы...

  4-ый участник.

Хозяйки считают, что полоскать белье после стирки надо в проточной воде. Конеч­но, так белье выполаскивается быстрее, по­скольку градиент концентрации стирально­го порошка на поверхности белья и в омы­вающей его воде больше, чем в непроточной, а значит, и скорость диффузии больше. Но зато расход воды велик. Современные мою­щие средства вымываются из чистого белья и после того, как оно полежит в непроточ­ной воде 10-15 мин. Сменив затем воду, бе­лье можно выполоскать дочиста. Кстати, в стиральных машинах белье полощется так­же в двух-трех водах, а не в проточной воде. Мыть посуду лучше всего в раковине с двумя отделениями и пробками для сливных отверстий. Так же можно мыть продукты.

Пытаться охлаждать в жаркий день соки под струей холодной воды — полная нелепи­ца. Летом температура холодной воды 20-22 °С. Так что холодильник надежнее. Но если по какой-то причине воспользоваться холо­дильником нет возможности, попробуйте способ, заимствованный у жителей жарких стран. Емкость с жидкостью, которую надо охладить, заворачивают в чистую ткань и ставят в тени (лучше всего на сквозняке) в тазик с небольшим количеством воды — так, чтобы ткань в ней мокла. Вода увлажняет ткань и тут же испаряется, унося тепло. Та­ким способом в самую жаркую погоду мож­но за полчаса довести сок или воду до приятной прохладности.

Капитан команды.

В заключении звучит стихотворение о загрязненной воде.

5-ый участник.

Прежде не было сомненья:
Кран открыл себе, и вот
Аш-два-о тебе течет.

Ну а нынче открываешь —
Хлором воздух отравляешь,
И, пока не выйдет он,
Воду эту мы не пьем! 
Экология у нас

Далеко не высший класс

На полях у нас нитраты,

Дышим воздухом, богатым

Ртутным паром и свинцом,

Хлорку из-под крана пьем.

В общем, весело живем!

Мы от химии зависим:

С ней живем, едим и дышим.

Скоро весь земной запас

Будет находиться в нас!

Музыкальная пауза готовится по желанию команды. Тематика химическая.

  Вопросы командам.

1. Кто и когда впервые осуществил синтез воды? (А. Лавуазье в 1785 г.)

2. Какой воздух тяжелее – сухой или влажный? (Сухой, так как молекулярная масса воды меньше молекулярной массы воздуха.)

3. Почему яйцо не тонет в солёной воде? (Потому что плотность солёной воды больше, чем пресной, значит, больше и выталкивающая сила.)

4. Что такое « синий уголь»? (Вода.)

5. Можно ли высушить бельё на морозе? (Можно, так как лёд тоже испаряется.)

6. В каком органе человека содержится наибольшее количество воды и в каком  – наименьшее? (Стекловидное тело глаза содержит 99% воды, зубная эмаль – 0,2%)

7. Назовите восемь наименований состояния воды, принятых в метеорологии.  (Пар, лёд, снег, туман, иней, град, облака, тучи.)

8. Какой водопад считается самым мощным в мире? (Ниагарский, на реке Ниагара в Северной Америке.)

9. Почему ржаной хлеб черствеет медленнее, чем белый? (Ржаной крахмал связывает воды почти вдвое больше, чем пшеничный.)

10. Почему стальная игла не тонет в абсолютно чистой воде? (Это связано с тем, что её удерживают силы поверхностного натяжения воды.)

  Загадки командам.

Кругом вода, а с питьём беда. (Море.) Ночь спит на земле, а утром убегает. (Роса.) Выросло, сповыросло,

  Как борода повылезло,

  Солнышко встало,

  Ничего не стало. (Сосульки.)

4. Что в гору не вкатишь, в решете не унести и в руках не удержать?  (Вода.)

5. День и ночь кричит, а голос  не устаёт. (Водопад.)

6. Приходил – стучал по крышам, уходил – никто не слышал. (Дождь.)

7. Что видно, когда  ничего не видно? (Туман.)

8. На дворе - горой, а в избе – водой. (Снег.)

9. Посыпался горох на семьдесят дорог.

  Никто его не подберет:

  Ни  царь, ни царица, ни красная девица. (Град.)

10.Не конь, а бежит,

  Не лес, а шумит. (Ручеёк.)

11.Чист и ясен, как алмаз,

  Дорог не бывает.

  Он от матери рождён,

  Сам её рождает. (Лёд.)

III. Заключительная часть.

Жюри объявляет итоги клуба весёлых и находчивых в области химии.

Литература и интернет-ресурсы.

1. Прикладная экология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996

2. Химия.  8 класс. Учебник для общеобразовательных  учреждений. М.: Дрофа, 2012.

3. Океаны. М.: Просвещение, 1996.

4. Вода. Л.: Гидрометеоиздат, 1989.

5. Поверхностные воды Земли: ресурсы, использование и охрана. Воронеж: издательство ВГУ, 1996.

6. 100 великих загадок природы. М.: Вече, 2004.

7.Справочник школьника. Физика/ Сост. Т.Фещенко, В. Вожегова. – М.: Филолог. об-во «Слово», компания «Ключ - С», АСТ, 1996. – 576 с.

8.Справочник школьника. География/ Сост. . – М.: Филолог. об-во «Слово», компания «Ключ - С», АСТ, 1997. – 576 с.

9.Справочник школьника. Химия/ Сост. М. Кременчугская, С. Васильев; под ред. И. Пышнограевой. – М.: Филолог. об-во «Слово», компания «Ключ - С», 1997. – 480 с.

10.URL:http://www. xumuk. ru/ сайт о химии и для химиков

11.URL:http://www. alhimik. ru/  путеводитель в мире химических веществ и явлений.