План конспект урока по обществознанию

Урок №11. Типология обществ


«Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва,

деятельная промышленность легкость передвижения людей и товаров» 

Ф.  Бэкон

Цель  урока: представить общую типологию общества, изучить особенности «традиционного общества», «индустриального общества», «постиндустриального общества».

Задачи:

обучающие: составить  сравнительную характеристику «традиционного общества», «индустриального общества», «постиндустриального общества», выявить особенности; усвоить основные понятия темы: «типология обществ», «традиционное общество», «индустриальное общество», «постиндустриальное общество», установить взаимосвязь понятий;

развивающие: развивать умение анализировать, рассуждать, вести дискуссию, классифицировать, сравнивать, делать выводы;

воспитательные: воспитывать интерес к предмету путем использования нестандартных заданий.

Тип урока: комбинированный

Образовательные ресурсы:

Учебники:  Обществознание. М., 2008. §1.9, с.52-57 

ЭОР: ЭУП "Обществознание. 8-11 кл.", диск 2, 11кл. урок 33, УМ «Аграрное, индустриальное и информационное общество»

Техническое оснащение: компьютер, проектор

Формы работы: фронтальная (на вводном этапе урока: во время повторения и  мотивационной беседы), индивидуальная (работа с кластером), работа в парах (на этапе закрепления)

Ход урока

1. Постановка учебной проблемы.

- Ребята, как Вы понимаете афоризм Френсиса Бэкона, английского философа, историка, политического деятеля? «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и легкость передвижения людей и товаров».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какой смысл вложен в эти строки?

В течение урока мы с вами опровергнем или подтвердим строки Бэкона. 

2. Беседа, работа с терминами.

- Прежде чем мы с Вами приступим к изучению типологии обществ, давайте вспомним понятие «общество» (обращаем внимание учащихся на значение «исторический этап общества»)

- Есть ли для Вас в словосочетании «типология обществ» новое понятие?

Типология (от греч. tupoc – отпечаток, форма, образец и logoc – слово, учение) – метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.

Слово учителя, беседа, работа с кластером

- Составьте кластер из словосочетаний со словом «общество»

А теперь посмотрим где применимы Ваши словосочетания.

3. Объяснение новой темы (с использованием ЦОР "Аграрное, индустриальное и информационное общество")

В социологии сложилось несколько подходов к типологии обществ.

Классификация обществ:

а) дописьменные и письменные – критерием деления обществ здесь выступает наличие или отсутствие письменности;

б) простые и сложные - критерием в данной типологии служит число уровней управления обществом, а также степень его дифференциации.

Оригинальную историческую типологию обществ, основанную на господствующем виде производящей деятельности, предложили Г. Ленски и Дж. Ленски. Они выделили общества, живущие:

1) охотой и собирательством;

2) огороднические;

3) аграрные;

4) промышленные;

в) в соответствии с формационным подходом выделяют:

первобытное общество, рабовладельческое общество, феодальное общество, капиталистическое общество и коммунистическое общество;

г) Д. Белл предложил типологию, основанную на эволюции технологии и знания. Он выделил доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества

Более подробно мы с вами остановимся на последней классификации.

Рассмотрим особенности доиндустриального, индустриального и постиндустриального общества.

Просмотр ЦОР с составлением конспекта.

Характерные черты традиционных обществ:

- преобладание сельского натурального хозяйства и примитивных ремесел;

- преобладание экстенсивной технологии и ручных орудий труда;

- зависимость от природы (человек стремился максимально приспособиться к окружающей среде);

- господство общинной собственности;

- материальные блага распределялись в зависимости от места человека в социальной иерархии;

- социальная мобильность отсутствовала;

- преобладало религиозное мировоззрение;

- основной фактор производства – земля;

- поведение человека регулировалось традициями, обычаями и верованиями;

- индивидуальность, самостоятельность не поощрялись: социальная группа диктовала личности нормы поведения;

- основные социальные ячейки – община и семья;

- основные политические институты – церковь и армия;

- власть важнее, чем закон.

Традиционными (аграрными, доиндустриальными) были все общества древности и средневековья. Они сохранились и до наших дней в основном в странах так называемого «третьего мира» (Азия, Африка).

В результате модернизации - общественно-исторического процесса, в ходе которого произошел переход от традиционного общества к индустриальному, традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми. Новое индустриальное общество иначе называют техногенным или промышленным, так как экономической базой индустриального общества является промышленность, основанная на машинной технике.

Характерные черты индустриальных обществ:

- экстенсивный тип ведения хозяйства сменяется интенсивным, а простое воспроизводство — расширенным;

- человек освобождается от прямой зависимости от природы, частично подчиняет ее себе;

- социальная мобильность значительна;

- урбанизация населения;

- отказ от религиозного мировоззрения;

- преобладание промышленного производства;

- ручной труд заменяется машинным;

- капитал - основной фактор производства;

- производятся товары массового потребления;

- появляется глобальный товарный рынок;

- демократический политический режим, правовое государство и гражданское общество.

Модернизация породила множество противоречий, которые со временем превратились в глобальные проблемы. Разрешая их, поступательно развиваясь, некоторые современные общества (страны Западной Европы и Северной Америки) перешли к стадии постиндустриального общества, теоретические параметры которого были разработаны в 1970–е гг. американскими социологами Д. Беллом, Э. Тоффлером и другими.

Характерные черты постиндустриальных (антропогенных, информационных) обществ:

- информация и знания становятся основой общественного прогресса;

- возрастает роль науки и образования, образование становится основным социальным лифтом;

- сфера услуг преобладает над сферой производства;

- увеличивается удельный вес мелкосерийного производства по сравнению с массовым;

- в центре общества — человек;

- автоматизируется производство и домашнее хозяйство;

- высокая социальная мобильность;

- большая часть общества составляет так называемый “средний класс”, где различия в доходах, уровне и образе жизни незначительны;

- компьютерная революция, появление глобальной компьютерной сети;

- глобализация;

- СМИ становятся «четвёртой ветвью власти»;

- превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

4. Первичное закрепление.

- Прав был Ф. Бэкон? Почему? Приведите примеры

- У нас остался ещё один вопрос: 

«В России - индустриальное  или постиндустриальное общество?»,

«Каким Вы видите будущее России?» - доказать свою точку зрения, привести аргументы.

(Ещё раз обращаемся к понятиям, выделяем главное, обобщаем, сравниваем)

Вспомним задачи нашего урока, все ли удалось выполнить, реализовать?

Что ценного мы сегодня  приобрели на уроке?

Д/З: репродуктивного уровня: Обществознание. М., 2008. §1.9, с.52-57, ответить устно на вопросы в конце параграфа; продуктивного уровня: выполнить письменно практикум к теме; творческого уровня:  написать эссе, либо по афоризму урока (Ф. Бэкона), либо по вопросам урока («В России - индустриальное  или постиндустриальное общество?», «Каким Вы видите будущее России?»)

Для заполнения таблицы

Аграрное общество (традиционное)

В аграрном обществе преобладает сельское хозяйство. На селе проживает больше населения, чем в городах. Для получения энергии используют физическую силу человека или скота, сжигают древесину. Жизнь людей регулируют религия, обычаи и традиции (традиционное общество) Основной сферой производства является сельское хозяйство, аграрная сфера (поэтому этот тип еще называют аграрное общество). В аграрном производстве занято большая часть населения. Господство экстенсивной технологии (направленной главным образом на овладение внешними природными процессами; адаптация (приспособление) к природным условиям (а не преобразование). Главное богатство – земля, скот, вода (ирригационные системы), которые в основном были собственностью общины Использование традиционных источников энергии – древесины, физической силы человека и скота. Главные регуляторы общественной жизни – традиции и обычаи (поэтому этот тип и называют традиционное общество Сельское население абсолютно преобладает над городским. Основные социальные институты – религия и армия; религия руководит всеми сферами общественной и личной жизни человека. На этой ступени развития сегодня находятся две трети обществ мира (большинство стран Африки, Латинской Америки и Азии).

Индустриальное общество.

Преобладает индустрия (промышленность). Городских жителей больше, чем сельских. Для получения энергии используют природные энергоносители: нефть, газ, каменный уголь. Жизнь людей регулируют законы, право. Основной сферой производства является промышленность (индустрия), в которой занято большинство населения. Крупная индустрия преобладает над мелким и кустарным производством. Использование интенсивных технологий (основанных на повышении производительности труда, совершенствовании техники и технологий, получении максимального объема продукции при минимальных затратах энергии, сырья, труда, капиталовложений и других ресурсов). Преобладание городских жителей над сельскими. Урбанизация (рост городов, расширение доли городского населения, распространение городского образа жизни и ценностей на все слои населения). Определяющий фактор развития – капитал (деньги, акции, предприятия и др.). Массовое производство (использование конвейера, автоматизация производства, усовершенствование технологий на основе научных достижений позволяет наращивать объёмы выпускаемой продукции и удешевлять ее стоимость). Массовое потребление (удешевление продукции, TV-реклама, мода, пропаганда ценностей городской культуры приводит к появлению общества массового потребления, для которого характерны: покупка людьми чрезмерно большого количества товаров, частая смена бытовой техники, автомобилей, одежды и др.). Основные источники энергии – природные энергоносители: нефть, газ, каменный уголь. Главный социальный институт – производство. Важнейшие ценности – независимая личность, её права и свободы, демократия, гражданское общество, правовое государство. Главные регуляторы общественной жизни – право, законы.

Индустриальное общество родилось в XVIII в. и является результатом двух революций: экономической (промышленная революция) и политической (Великая французская революция).

На этой ступени развития сегодня находятся Россия, Китай, Польша, Венгрия, Бразилия, Финляндия, Швеция и др.

.

Постиндустриальное общество.

Преобладает сфера услуг, информатика (информационное общество). Использование в промышленности «высоких технологий». В городах проживает абсолютное большинство населения. Большую часть энергии дают атомные станции. Главными ценностями являются образование, наука (знания, информация). Постиндустриальное общество Преобладание сферы услуг над производством (превращение производящей экономики в обслуживающую). Большинство населения занято в сфере услуг. Широкое использование в производстве «высоких технологий» (безотходные, ресурсо и энергосберегающие, экологичные, малолюдные (безлюдные); лазерная, мембранная, плазменная, био-, нано - технологии). На смену массовому производству приходит мелкосерийное и по индивидуальным заказам (легче продать; не нужны склады; быстрое реагирование на изменение спроса). Основной источник энергии – атомная, а также принципиально новые (альтернативные) источники. Изменение социальной структуры: классовое деление общества уступает место профессиональному. Абсолютное большинство населения живет в городах. Главный социальный институт – наука и образование. Определяющий фактор развития – знание, информация (поэтому этот тип общества еще называют информационным). Расширение коммуникативных возможностей: спутниковые связь и TV, Интернет и др. К постиндустриальному обществу переход осуществили пока лишь только США и Япония.