4.Обобщение и закрепление полученных сведений.
? 1. Как ты думаешь, что роднит различные произведения крестьянского искусства?
2. Какую роль играет декор в крестьянском прикладном искусстве? Можно ли сказать, что он служит только украшением?
3. Какие черты свойственны крестьянским мастерам?
4. А в вашей семье сохранились народные предметы быта?
5. Что общего между народными и современными предметами быта?
5.Практическая работа. Задание.
Выполните эскиз декоративного украшения любого предмета крестьянского быта, с которыми вы сегодня познакомились на уроке. Продумайте форму предмета, композицию росписи, включая традиционные образы и мотивы.
Материалы: альбом, художественные принадлежности.
6.Подведение итогов.
Выставка и анализ работ. Оценка за урок.
Домашнее задание.
Поисково – исследовательская работа: в чём секрет народной вышивки?
Подготовить небольшие сообщения.
Урок 8 ИЗО 5 класс
Тема: Эскиз прялки: форма, композиция росписи или резного узора. Сказочные цветы и звери на прялке.
Цели и задачи. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие, аккуратность. Уметь передавать единство формы и декора. Формировать навыки работы с художественной росписью, навыки работы в стиле русских народных промыслов. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества, уважительное отношение к своим древним корням, памяти предков.
Ход урока.
1.Организационный момент. В низенькой светёлке огонёк горит. Молодая пряха у окна сидит.
Молода, красива, карие глаза, По плечам развита русая коса
2.Сообщение темы урока.
-Сегодня, ребята, мы познакомимся с удивительной вещью-прялкой, узнаем много интересного об истории ее появления, применения и украшения. Тема нашего урока сегодня посвящается конструкции и декору предметов народного быта. На примере прялки мы рассмотрим, как наши предки изготавливали и украшали столь необходимый в быту предмет.
3. Объяснение материала. Рассказ о прялке.
-Прялка - предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки.
Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество. Через прялку передавали новорожденную крестной матери; клали прялку в колыбель девочки. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, как считали в Полесье, будет пожар или погибнут пчелы. На Русском Севере парень, написавший на прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку.
Без прялки невозможно представить быт русского человека, она была и орудием, и оберегом. При помощи прялки получали нити, которые затем использовали для изготовления одежды.
Ручная прялка, состоящая из вертикальной части, куда привязывается кудель, горизонтальной (донце), где сидит пряха. Вертикальная часть состояла из лопатки и шейки (ножки). Прялку, особенно лопатку, часто украшали и расписывали. Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и ствола березы или ели) и составные (состояла из двух деталей горизонтальной и вертикальной). Горизонтальная часть прялки называется донце.
Основные элементы прялки:
Городки Лопасть Серьги Ножка Донце
Существует множество пословиц и поговорок о прядении, которые подчёркивают значимость этого ремесла:
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи. Прялка не Бог, а рубаху дает. Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом. Не ленись прясть, хорошо оденешься.
Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён.
Ни одно орудие крестьянского труда не украшалось так многообразно, любовно, как прялка. Дух захватывает от силы народной фантазии и искусства, когда видишь резные, инкрустированные (даже зеркальцами!) расписные (даже по торцам!), гребневые, теремковые, светлые и темные, детские и взрослые прялки всех уголков России!
Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд. Многие прялки в добавление к росписям содержали дарственные надписи типа "Кого люблю, того дарю", советы, поучения: "Пряди, прялку береги, за отца бога моли". Или вот такое: "Пряди, моя пряха, пряди не ленися" или тут же можно было прочесть лукавый ответ: "Я бы рада пряла, меня в гости звали".
Народные росписи, рожденные на берегах рек Северной Двины и Мезени, - яркое и самобытное искусство. Эти школы народного мастерства возникли в Х1Х в. Почти все русские народные росписи по дереву пришли к нам с прялок.
4. Закрепление. Учащимся предлагается назвать основные элементы прялки, а затем подписать на карточках.
5. Практическая работа
1. Выполнение эскиза прялки 2. Выполнение эскизов элементов росписи прялки на цветной бумаге фломастерами.
6. Домашнее задание Завершить работу по выполнению эскиза донца прялки
Подведении итогов Анализ проделанной работы учащимися. Выставление оценок. Завершение урока.
Образец выполнения задания
Урок 9. ИЗО 5 класс
Тема 9 Создание эскиза вышитого полотенца по мотивам народной вышивки; в традиции народных мастеров. Украшение полотенца вырезанными из тонкой бумаги кружевами
Цели и задачи: Закрепление знаний о русском костюме, сформировать знания об особенностях и значении русской народной вышивки; Способствовать творческому подходу и исследованию народной обрядности и их отражению в традиционном костюме; Способствовать воспитанию у учащихся интереса к русскому фольклеру, воспитание духовной культуры и уважение к труду русских мастериц
Ход урока:
1.Введение в тему урока-Язык орнамента является самым древним языком, задолго до письменности. Орнамент, узоры, которыми человек украшал свой быт, служил не только для красоты, наверное, он нес в себе какую-то информацию? Это сегодня нам и предстоит выяснить. Русские вышивки. Какие вещи украшались ими? А главное, зачем и что они означали.
2.Актуализация опорных знаний.-Какие предметы и вещи украшены вышивкой?(наглядное пособие "русский костюм")-Что вы можете рассказать об изображенной женщине по костюму? Определите где она проживала, семейное положеие.
3.Формирование новых знаний
-Народная вышивка была связана с древними обычаями и обрядами русского крестьянства. Так, крестьянские девочки с 13-15 годам должны были приготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, полотенца, подзоры, предметы одежды, головные уборы, подарки. На свадьбе невеста одаривала родственников женихи изделиями своей работы. Перед свадьбой устраивали выставку приданого, которое должно было свидетельствовать о мастерстве и трудолюбии невесты.
-Каждая вышивка имела свое назначение. - Посмотрите на рубаху-элемент русского костюма.
-Где располагалась вышивка? Вышивка располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром ( по вороту, рукавах, подолу и выполняла роль оберега) Зачем? Оберегали
-В середине прошлого столетия еще был жив обряд "чтения узоров".В одном из сел собирались девушки в лучших своих нарядах. Одна на другую надевали четыре - пять рубах с затейливыми узорами, что шли от подола до груди. Затем - сарафан, поверх него - три - четыре нарядных передника. Пришедшие на праздник парни выбирали себе в провожатые старую женщину и с ней подходили к разряженным девушкам. Женщина показывала их передники и подолы рубах, поясняя при этом значение узоров. Парни же по вышивкам судили о трудолюбии и способностях девушек.
- Попробуем и мы прочитать узоры.
Наши предки крестьяне были земледельцами и такими символами изображали плодородие Земли.
-Попробуйте определить, что могут обозначать эти геометрические элементы, на что они похожи?
(На доске изображаются геометрические элементы)В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце - символ тепла, жизни. Наиболее распространенные элементы орнамента :ромбы, косые кресты, восьмиугольные звезды, розетки. - Теперь попробуйте прочитать орнамент в вышивке. Возможно земледелец просил этим орнаментом - "Пусть пойдет дождь".
-Крестьянина волновало плодородие земли. Обычно символы земли изображали на подоле рубахи нижней части одежды. Считалось, что касаясь земли подолом рубахи, женщина получала жизненые силы, а вышивка с символикой плодородия давали земле плодородные силы.-Стилизованный женский образ с поднятыми руками, что выражает?-Этот мотив имеет древнее происхождение. По представлениям наших предков земля была живым существом. Подобно человеку, на зиму земля засыпала, а с первыми лучами солнца возрождалась, пила талые воды, расцветала и родила подобно женщине добрый урожай.
-Как вы думаете, что означает изображение птиц? Прилетела пава, села на лаву, Распустила перья
Для всякого зелья
- В русской деревне был обычай. По весне девушки шумной толпой шли за околицу. Там, подняв к небу руки, они пели песни-веснянки и заклички, зазывая " птиц-ластушек", которые должны были принести в их края весну - красну. С образом птиц в народе было связано предстваление о свете и тепле. Верили, что с их прилетом приходит на землю весна. - Ребята, вы обратили внимание на цвет вышивки? - Почему именно красный?
Это наиболее древнее сочетание в русской вышивке - белый, красный. Красный цвет символ земного плодородия и самого солнца.
Вывод. Итак, мы сегодня познакомились с древними образами использовавшимися русскими мастерицами в вышивках. ( Оберегали человека Через узоры они призывали, просили, произносили заклинания и верили, что это им поможет).
4. Практическая работа.-Ребята, вы догадались, с чем будет связано сегодня практическое задание?
-Вспомните особенности изображения орнамента(повторение и чередование элементов)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


