Урок 1.

Тема: Древние образы в народном искусстве. Символика цвета и формы Рисунок на тему древних образов в узорах вышивки, росписи и резьбе по дереву.

Идея: Традиционные образы народного прикладного искусства как выражение мифопоэтических представлений человека о мире, как память народа.

Цель: познакомить учащихся с понятием и языком декоративно-прикладного искусства, открыть содержательный смысл художественного образного языка декоративно-прикладного искусства, его связь с явлениями жизни.

Задачи: формирование художественного вкуса учащихся, осмысление места декоративного искусства в жизни общества, осознание своей причастности к судьбам культуры, проявление уважительного, бережного отношения к культурному наследию наших предков.

Учащиеся научатся понимать значение древних корней народного искусства; умело пользоваться языком декоративного искусства в практической деятельности; понимать условно-символический характер народного декоративного искусства, уметь понимать и изображать солярные знаки

Понятия: символы, солнечные диски, дерево жизни.

Ход урока:

Фаза 1. Инициация (начало урока). В игровой форме класс делится на малые группы для дальнейшей работы. Пример деления на группы: детям раздаются звезды. Учитель: каждый из нас – звезда. Звезды в небе образуют созвездия. Создайте созвездие из двух звезд (дети объединяются по два), создайте созвездия из трех, четырех звезд (в зависимости от того, сколько детей и сколько необходимо групп).

Фаза 2. Вхождение или погружение в тему (формулировка целей урока совместно с учащимися). Основная задача для учителя - заинтересовать ученика в изучении данной темы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

После вводного знакомства с учебником, дети читают тему урока.

-Скажите, что нам необходимо выяснить на уроке, чем мы сегодня будем заниматься, о чем говорить?

Дети с учителем формулируют вопрос-проблему на который нужно ответить в конце урока: Какие тайны скрывают изделия наших предков?

Фаза 3

Фаза 4. Интерактивная лекция (передача и объяснение информации). Форма передачи информации ученикам различная - это может быть и обычная лекция. Более интересная, на мой взгляд, форма передачи информации для учеников - это проблемно-поисковая форма, т. е. самостоятельный поиск информации по данной теме с учителем, который выступает в роли консультанта;

Рассказ учителя: Посмотрите на страницы учебника и скажите: кто и когда мог придумать эти образы? Что они означали, мы узнаем сегодня. Есть старинное предание, будто мир начался с дерева. Ствол его – ось вселенной, корни в землю-матушку ушли, а крона рассыпалась звездами в поднебесье. Учитель рассказывая, рисует силуэт дерева на доске.

Деревня – деревянный мир, с дерева все начинается, им строится, обогревается, дышит. В глазах наших предков изба была самой настоящей Вселенной - с небом (Правь), землей (Явь), "нижним миром" (Навь) и сторонами света. При этом со сторонами света связывались определенные понятия. Восток и юг для наших предков символизировали солнечный восход, "красную" весну, полдень, "красное" лето, жизнь, тепло. На юге располагалось Мировое Древо, близ вершины которого помещался Ирий - обитель Богов, света, добра. Напротив, запад и север прочно ассоциировались с "гибелью" солнца, смертью, холодом, мраком, лютой зимой, темными богами. Всякий разумный человек стремился расположить и обустроить свое жилище таким образом, чтобы силам зла, смерти, холоду было как можно труднее проникнуть вовнутрь. И наоборот, чтобы двери были настежь распахнуты навстречу добру, жизни, свету. Избы славян были непременно обращены дверью на юг. Понятно теперь, что причина за этим крылась более глубокая, нежели просто желание осветить жилище.

Окончательно освоенной "освященной", полностью "прирученной" и обжитой изба считалась лишь после того, как в ней совершалось одно из ключевых событий жизненного цикла: рождение, смерть или свадьба. Именно к этим моментам языческого освещения в позднейшую эпоху приурочивали и христианское освещение, происходившее, таким образом, иногда через несколько лет после постройки избы. Только с этого времени новый дом становился воистину Домом, в котором, согласно пословице, "и стены помогают".

Новая жизнь - новый дом. И строительство его спешки не терпит, всему свой черед и свой порядок, который установили деды и прадеды, нарушить устой - не будет тебе житья в новом доме.

Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется богам, создавшим Вечную Вселенную. Человек же строил свой мир, создавая из разроз ненных частей на пустом месте что-то новое, чего не было в при роде и что должно служить и оберегать весь род..

Славяне делили дом на три части: верхний мир - ПРАВЬ, мир добра и богов, где хранятся запасы живой воды, неиссякаемый источник дождей - «хляби небесные». В хлябях небесных есть остров Ирий, где живут прародители всех птиц и зверей, туда улетают перелетные птицы, они же являются посланниками Правого мира. Средний мир - ЯВЬ, живой мир, мир людей и домашних животных. Нижний мир - НАВЬ, мир мертвых, ночная сторона, мир зла, тьмы и покойников. К покойникам на Руси относились двояко. Своих родных мертвых уважали, называли «дедами», «предками», они покровительствова ли и помогали всей семье. Были и чужие мертвые - «навьи души» - это иноплеменные души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы (души утопленников, съеденных волками, с дерева падших, убитых молнией, самоубийцы). Эти навьи души на «злых ветрах» прилетают в Живой мир человека, неся смерть и болезни. Напасть на человека они могут везде и отовсюду. Но есть у человека надежная защита - его мир, его дом. «Мой дом - моя крепость», - говорили на Руси. И для обеспечения этой крепости недоступности при строительстве дома большое значение придавалось времени начала работ, выбору места строительства, подготовке строительных материалов; каждый этап строительства был подчинен особому ритуалу, корни которого - в преданиях на ших далеких предков.

Рассказ учителя:

После Покровских праздников выбирали место под усадьбу, старались не оказаться на заброшенной старой дороге (ведь по ней, того и гляди, уйдут из дома достаток и жизнь), на месте, где раньше стояла баня, там, где был когда-то пожар, где случалась поломка или — всего хуже - пролилась кровь. Ясно же, что подобное мо - жет произойти только в «худом» месте, где человеку лучше всего не находиться, а жить - и подавно!

После выбора участка молодой хозяин «очищал» его и освящал специальной символикой: опахивал участок по кругу (круг - замкнутая линия, бесконечность, символ солнца), обозначал внутри круга квадрат усадьбы, делил крестообразной фигурой на четыре части. Потом глава дома отправлялся «во все четыре стороны» и с каждой стороны приносил матерый камень-валун, эти камни клались под углы дома. Тысячелетиями обкатываемые льдами, обдуваемые ветрами, эти камни будут крепким основанием для нового дома.

О том, из каких частей состоит изба и чем украшена мы узнаем на следующем уроке. Кому интересна эта тема, можете дома самостоятельно подобрать материал.

Прежде всего, наши предки смотрели на природу: красивые оперения птиц, причудливые формы цветов вдохновляли их, будили фантазию. И они создавали прекрасные узоры из цветов, птиц, ягод. Очень часто изображали коня; ведь он главный помощник крестьянина. На конях ездили и пахали, боронили и перевозили тяжести.

В народе всегда любили сказки: появляются могучий лев, птица «сирин» - вещая птица, которая в сказках предсказывает людям будущее.

Рассказ учителя:

Строительство дома завершено. Построенный на священной земле предков, освященный специальным магическим обрядом, защищенный символикой солнца и небесных сил, находящийся под покровительством домового, дом готов принять новую семью и положить основу новому роду.

Фаза 5. Проработка содержания темы

Какие тайны скрывают изделия наших предков?

Чем можно объяснить, что в прошлом жители стремились к украшению своих жилищ, например наличниками, карнизами и другими декоративными изделиями выполненными из дерева?

Фаза 6. После обсуждения в классе учитель и учащиеся подводят итог работы каждого ученика, группы и класса в целомИтоговая отметка

Фаза 7. (может проводится в любой момент урока, на усмотрение учителя и детей) Эмоциональная разрядка (разминка).

Все движения разминки повторяем без запинки!

Бабочка летала, над цветком порхала (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)

Села, посидела и нектар поела (присесть, покачать головой вниз - вверх)

Два своих больших крыла опустила, подняла (встать опустить и поднять выпрямленные руки)

Полетела дальше, чтобы мир был краше (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз)

Домашнее задание: постараться найти древние образы у себя дома.

Урок 2  ИЗО  5 класс

Тема: Выполнение декоративной композиции. резьба по дереву

Цели:Обучающая - уточнять понятия о декоративной композиции, стилизации.

Развивающая - развивать ассоциативно-образное мышление, зрительное восприятие;

Воспитательная - воспитывать интерес к изобразительной деятельности..

Ход урока:

1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.

2.Беседа: Сегодня мы проведём урок не совсем для вас, ребята, обычный, это урок народного творчества. Я приглашаю вас прикоснуться к нашей истории, окунуться в те времена, когда жили на Руси настоящие мастера своего дела. А для того, чтобы вы поняли, чем же мы будем заниматься, предлагаю вам совершить экскурсию по улицам наших русских городов. Что же можно увидеть, прогуливаясь по улицам этих городов?
Конечно же, самые разные дома. Издревле крестьянский дом называли родным, родимым, как называют самого дорогого человека. Дом – это кров, и находится по своей значимости в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная земля.  Что значит построить дом?
Это значит отгородиться от большого пространства, от злых сил при помощи стен, крыши. А чтобы к дому привлечь силы света и добра, люди придумали окна. Дом смотрел на мир окнами – очами. Через передние окна, которые располагались по фасаду, в избу входили свет солнца, новости деревенской жизни. Окно связывало мир домашней жизни с внешним миром, и потому так торжественно - наряден был декор окон.
Наш урок я назвала « Фасад – лицо избы, а окна – её глаза».
Глядя в глаза человека, что о нём можно сказать? Человек добрый или злой, радостный или грустный, умный или хитрый. Глаза человека говорят о многом.
А что можно сказать о хозяине, глядя на окна его дома? Какой он хозяин, какой он умелец, как он относится к своему жилью.
Значит, поглядев на окно, как оно выглядит, украшено или нет, можно узнать, кто живёт в этом доме.
А чем же можно украсить окно? Наличниками, самыми разыми и по форме, и по рисунку. Давайте, ребята, посмотрим презентацию, в которой я постаралась простым и доступным для вас языком рассказать о том, как и чем украшали раньше да и сейчас украшают окна домов.
Теперь вы знаете, чем сегодня будем заниматься? Обратите внимание на рисунки, которые висят на доске.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6