Автор: , учитель-логопед.

Полное название образовательного учреждения: Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа – Центр дистанционного образования» города Рязани.

Аннотация к уроку: индивидуальное логопедическое занятие по преодолению оптической дисграфии с применением ЭОР, сервисов интернет. ЭОР используется на разных этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный материал оформлен в виде презентации Power Point, дополнительный материал представлен на страницах логопедического курса школьного сайта и в программе «ПервоЛого» в качестве дидактического пособия. Данное логопедическое занятие может проводиться и как дистанционное, с помощью программы «Skype» в режиме общего доступа к экрану.

Предмет: индивидуальное логопедическое занятие.

Класс: 3 класс.

Тема урока: Буквы Б-Д.

Цель: формирование навыка дифференциации оптически сходных по написанию букв Б и Д в словосочетаниях и предложениях.

Задачи урока.

Образовательные:

- закрепление понятия о буквах (и звуках) «Б(БЬ)» - «Д(ДЬ)» как о согласных сходных по написанию и отличающихся по звукообразованию, понятия слове, словосочетании и предложении; совершенствование навыка дифференциации этих понятий;

- развитие умения выделять и дифференцировать буквы и звуки «Б, БЬ — Д(ДЬ)» в словах, словосочетаниях и предложениях;

- развитие навыков языкового анализа, умения составлять графическую схему словесно-буквенного  состава предложения;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- развитие навыка согласования слов в словосочетании и предложении;

- закрепление и расширение лексического запаса учащихся по теме «Птицы».

Коррекционно-развивающие:

- активизация речемыслительной деятельности учащегося на речевом материале;

- развитие фонематического слуха и восприятия, слухового внимания;

- совершенствование и закрепление в речи правильных грамматических форм, общих знаний и представлений об окружающем мире;

Воспитательные:

- воспитание любви к родному языку, интереса к занятиям;

- воспитание любви к родному краю и окружающему миру;

- формирование  аккуратности при записи.

Технологии: Power Point, on-line сервис (сайты с познавательными видео - и фотоматериалами и образовательными ресурсами), создание электронного дидактического материала на базе программы «ПервоЛого».

Время реализации урока: 40 мин.


Авторский медиапродукт:

1. конспект урока,  презентация в Microsoft Power Point 2010, дидактическое пособие в программе «ПервоЛого»;

2. вид медиапродукта:  наглядная презентация учебного материала, электронное пособие в программе «ПервоЛого».

Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: персональный компьютер с операционной системой – Windows XP (или др.), Microsoft Power Point и доступом к Интернет, принтер.

План проведения занятия:


Этапы занятия

Временная реализация

Организационно-вводный

5 мин

Основной:

тренировочные задания;

физкультминутка, гимнастика для глаз;

контрольные задания.

30-33 мин

10-15 мин

5 мин

10-15 мин

Подведение итогов

2-3 мин



Ход занятия.

1. Организационно-вводный этап.

а) Оргмомент (1 мин.). Запись числа в тетрадь.

б)Введение в тему (1-2 мин.).

- Вспомни, какие буквы мы учились различать на последних занятиях. А кто нам помогал в этом и приходил на каждое занятие? (Белка и Дятел).

- Давай ещё раз повторим, чем же отличаются буквы и звуки Б и Д, запомним и не будем их путать. (Презентация «Буквы Б-Д», слайд №1,2)

в) Фонематическо-зрительная разминка (2-3 мин).

- Чтобы дятел и белка снова пришли к нам на занятие, тебе нужно добавить к написанным словам недостающие элементы букв Б и Д. (Логопед произносит слова, а ученица ставит элементы букв на свои места — пособие в программе ПервоЛого «Добавь элемент буквы» или на распечатанных карточках):

бант, базар, душно, бал, родина, робот, дракон,

борода, бульдог, дубрава, беседа, лебеди.

Карточка №1

Карточка №2

2.Основной этап (30-33 мин).

Тренировочные задания.

- Сегодня мы с тобой будем учится различать буквы Б и Д в словосочетаниях и предложениях. Вспомним движения руки при написании букв Б и Д. Возьми ручку, ты будешь писать букву в воздухе, а я на экране (file:///Users/macb00k/Desktop/Мой%20откр.%20урок.%20БД/Тетрадь%20с%20Эскизами%20%20Бесплатные%20онлайн%20игры%20для%20девочек%20на%20GirlsGoGames. ru. webarchive ).

- Дятел пригласил к нам в гости птичку, но чтобы её увидеть, нам нужно вставить в словосочетания буквы Б и Д (Презентация «Буквы Б-Д», слайд № 3-14):

Ры_ное  _людо, _о_рое  _ело, _о_авка  к  _орщу, _ружеская  _есе_а,

_у_овая  ме_ель, _ор_овая  _у_лёнка.

Одновременно  проводится  беседа  по  уточнению  значений  слов  и

словосочетаний:

(дружный — класс, коллектив, компания;

дружеский — разговор, встреча, послание, отношения;

дубовая — из дерева дуба, очень прочная;

дублёнка — от дубление - обработка кожи дубящими веществами для придания ей пластичности, прочности, износоустойчивости)

- Ты молодец! Дятел каждый раз рассказывает нам о своих друзьях. О ком в прошлый раз он рассказывал? ( О зяблике). Да, мы знаем, что птицы бывают перелётные, как зяблик, а бывают ещё какие? (Осёдлые, кочевые.)

Давай зайдём на наш школьный сайт и ответим на вопросы о птицах (Задание «Птицы. Какие они?- 1» и «Птицы. Какие они?- 2, на курсе «Уроки логопеда» школьного сайта ОГБОУ «СОШ-ЦДО» http://old. cdo-rzn. ru/moodle/course/view. php? id=11&edit=0&sesskey=g76PploANB ).

- А теперь давай посмотрим, о ком нам расскажет сегодня наш дятел. (Видео, фото с сайтов http://birds-altay. ru/2009/10/goluboj-zimorodok/ , http://animalbox. ru/birds/zimorodok-obyknovennyj-alcedo-atthis  , в презентации слайд №16-17 , «Зимородок» и рассказ о птице, который читает логопед:

Зимородок.

       Чуть меньше скворца, от всех наших птиц отличается блестящей зеленовато-голубой окраской спины и головы, благодаря которой летящая птица кажется стремительной голубой искрой. Брюхо рыжее, горло и пятна по бокам шеи белые, ноги красные, клюв темный.
 Резкий короткий крик “тиип-тиип-тиип...”.
 Любимые места обитания — берега речек, ручьев, а также озер и прудов, при наличии обрывистых песчано-глинистых берегов, в которых птичка роет свои норы.
 Питается рыбой, водными насекомыми. Назвали его так давным-давно люди, потому что не могли найти гнезда и думали, что птица выводит птенцов зимой.


  Зимородок птица не перелетная, а кочевая, меняющая зимой свое местопребывание, так как он вынужден бывает искать берегов незамерзающих водоемов. В средней части нашей страны в августе или в сентябре зимородок покидает место своего гнездования, возвращаясь к нему в марте или в апреле. На Северном Кавказе, где не замерзают водоёмы, зимородки живут круглый год.  Они также распространены в Африке, Америке и в Австралии.)

- Тебе понравился наш новый знакомый? Давай, чтобы хорошо его запомнить, зашифруем несколько предложений о нём. Я буду читать предложение, а ты вместо слов будешь писать только буквы Б и Д, если они там есть, или ставить черту, если этих букв в слове нет. (Ученица записывает в тетрадь, а логопед в пособии ПервоЛого «Зимородок».)

Зимородок — забавная кочевая птица. ( д  б  ___  ___ . )

Любимые места его обитания — обрывистые берега водоёмов.

                                               ( б  ___  ___  б  б  б  д. )

Там зимородок роет гнездовую норку. ( ___  д  ___  д  ___ . )

У зимородка голубая спина, рыжее брюшко и белые пятна по бокам шеи.

  ( ___  д  б  ___ , ___  б  ___  б  ___  ___  б  ___ . )

Питается он рыбой и водными насекомыми. ( ___  ___  б  ___  д  ___ . )

Зиму проводит возле незамёрзшего водоёма. ( ___  д  ___  ___  д. )

- Зимородок тебе за хорошую работу оставил в подарок ребусы. Они на нашем школьном сайте (Задание «Ребусы-буквы №1» на http://old. cdo-rzn. ru/moodle/course/view. php? id=11&edit=0&sesskey=g76PploANB ), ты их чуть позже посмотришь, распечатаешь и отгадаешь. А пока мы немножко отдохнём.

Физминутка (1 мин).

- Встань рядом со стулом и поставь руки на пояс, я буду называть слова, а ты наклонись вперёд и опусти руки вниз, если в нём есть буква Д, или подними руки вверх, если в слове есть буква Б. После каждого слова нужно возвратиться в исходное положение:

здание, работа, воробей, водитель, грабли, гудок, удача, кабан, зяблик, гнездо.

Упражнения для глаз (2-3 мин.)

- Закрой глазки, поверни голову влево, открой глаза и посмотри в самую дальнюю точку. Опять закрой глаза, поверни голову вправо, открой глаза и посмотри в самую дальнюю точку. А теперь закрой глаза и представь себе:

по зелёному небу летят розовые лебеди,  а  внизу  бежит  абсолютно

белая зебра и за ней маленький, как бабочка, бегемот; рядом, на дубе,

поспели сочные дыни.

- Можешь открыть глаза, что неправильно?

Контрольные задания.

- Самостоятельная работа с заданием, размещённым на логопедическом курсе образовательной среды (http://old. cdo-rzn. ru/moodle/course/view. php? id=11&edit=0&sesskey=g76PploANB)  школьного сайта - разгадать ребусы-буквы.

- Дятел и белка отправляются по своим делам, но оставляют нам интересный рассказ. Ты его сейчас прочитаешь. А потом мы запишем из него несколько предложений — посмотрим, насколько хорошо ты уже научилась различать буквы Б и Д.

- Но прежде чем читать текст, давай вспомним, чем похожи и чем отличаются печатные буквы Б и Д (Презентация «Буквы Б-Д», слайд №18).

  Ученица читает текст рассказа «Сделай, что сможешь» без последней части (Презентация «Буквы Б-Д», слайд №19).

Сделай всё, что сможешь.

  Однажды гулял по берегу моря человек. Все вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбами и морскими звездами, которых выбросило на берег после страшного шторма.

        И вдруг он увидел маленькую девочку. Она наклонялась до земли, брала рыбёшку или звезду, а потом  бросала в море.

        Ї Зачем ты это делаешь? Ї спросил человек. Ї Ты же не поможешь им всем! Их слишком много!

        Ї Может быть, Ї ответила девочка, забрасывая подальше в море еще одну морскую звезду. Ї Но, по крайней мере, для этой вот я сделала все, что могла.

- Что бы ты ответила? Давай теперь прочитаем, что ответила девочка (Презентация «Буквы Б-Д», слайд №19).

- Как ты думаешь, какова основная мысль этого рассказа? Как можно его озаглавить?

- Как ты думаешь, девочка права? (Презентация «Буквы Б-Д», слайд №20)

- Теперь прочитай предложение, вставляя пропущенные буквы. Запиши его. Проверь себя и подчеркни буквы Б и Д карандашами разного цвета.

  Ученица выполняет задание и записывает 4 предложения (Презентация «Буквы Б-Д», слайд №21-28):

Однажды гулял по берегу моря человек.

После шторма весь берег был усеян водорослями, мелкими рыбами и морскими звёздами.

И вдруг он увидел маленькую девочку.

Она наклонялась до земли, брала рыбёшку или звезду, а потом бросала в море.

3.Подведение итогов (3-5 мин.).

- Давай вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? (Учились различать буквы и звуки Б и Д.)

- Чем похожи буквы? Чем отличаются? Чем похожи звуки? Чем отличаются?

- Что нового ты узнала сегодня на занятии?

- Что тебе понравилось? А рассказ тебе понравился?

- Дятел и белочка оставили тебе в подарок ещё один очень интересный и поучительный рассказ.  Мы поговорим о нём на следующем занятии. А новый знакомый — зимородок — передал тебе свой портрет-раскраску, чтобы ты лучше его запомнила. Всего доброго, до свидания!

       

Раскраска «Зимородок».

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов.

Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопеда – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. Логопедическая работа в школе. – М., 2005. Программно-методические материалы для логопедических занятий с младшими школьниками. – Ярославль, Академия развития, 2006. Коррекция нарушений письменной речи: Учебно-методическое пособие / Под ред. . – СПб.: КАРО, 2009. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников: Учебное пособие.- СПб.: СОЮЗ, 1998. , Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников: Учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2001. Логопедия: Учеб. для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов / Под ред. . – В 2-х книгах, М.: Просвещение: Владос, 1995. Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. . – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Конспекты занятий для логопедов – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие – М.: «Гуманит. изд. центр ВЛАДОС», 1997. Коррекция нарушений речи у учащихся обще-образовательной школы. – М.: Просвещение, 1984. file:///Users/macb00k/Desktop/Мой%20откр.%20урок.%20БД/Тетрадь%20с%20Эскизами%20%20Бесплатные%20онлайн%20игры%20для%20девочек%20на%20GirlsGoGames. ru. webarchive http://birds-altay. ru/2009/10/goluboj-zimorodok/ http://animalbox. ru/birds/zimorodok-obyknovennyj-alcedo-atthis http://old. cdo-rzn. ru/moodle/course/view. php? id=11&edit=0&sesskey=g76PploANB http://www. /upload/images/nocropx410x300/f6e9fba8a2c36ff813455d43f2043449.JPG  http://2.firepic. org/2/images/2012-10/13/1he17ei8y18x. jpg http://img01.chitalnya. ru/upload2/532/4837257256731391.jpg http://img-fotki. yandex. ru/get/4211/sitella2009.1/0_42ebe_a3eb571_XL http://img11.nnm. ru/1/7/2/f/0/7fd02e1a7ebce199240ff235477.jpg http://bigpicture. ru/wp-content/uploads/2010/03/0639.jpg