- От чего он зависит? {От того, насколько богата страна.)
- А всегда ли богатство страны природными ресурсами говорит о богатстве граждан?
Микродискуссия: Япония Россия прогресс, знания природные ресурсы
Вывод: не столько природные ресурсы, сколько разумная организация экономической деятельности.
Деньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, форма стоимости всех других товаров. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.
МАРКЕТИНГ (сбыт), совокупность всех видов предпринимательской деятельности, обеспечивающей продвижение товаров и услуг от производителей к потребителям, а также изучение положения, предпочтений и установок потребителей и систематическое использование этой информации для создания новых потребительских товаров и услуг. Маркетинговая деятельность включает в себя планирование ассортимента продукции; ценообразование, т. е. определение цены, которую покупатель должен будет заплатить, чтобы получить данный товар; транспортировку, т. е. оптимальные способы доставки товаров потребителю;
IIII. Закрепление.
V. Итог. Д. з.
9 класс Тема14. Мой путь в профессию.
Цель урока: Формирование подростками реального представления о своих возможностях, профессиональных намерениях (профессиональное самоопределение), создание комфортных условий для осознания перспективы и значимости выбора профессиональной деятельности.
обобщить и систематизировать знания по разделу «Профессиональное самоопределение» и применить их на практике; формировать умения выявлять и предвидеть проблемы, связанные с определением дальнейшего профессионального пути; формировать умения работать в коллективе, справедливо оценивать вклад каждого учащегося в выполнение общего задания;
Тип урока: обобщающий интегрированный с элементами игры.
Ход урока При входе в кабинет ребята делятся на четыре группы, выбирая карточку (красного, зелёного, жёлтого, синего) цвета, садятся за стол с определенным цветом.
Затем учитель даёт характеристику группам учеников в зависимости от выбранного цвета.
Педагог: Те, кто выбрали:
– синий цвет – чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
– зелёный цвет – испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;
– жёлтый цвет – мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
– красный – активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Каждый из нас индивидуален, у каждого свои особенности, каждый из нас – это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов. А что нас объединяет, чем мы похожи? Учащиеся называют общее, то, что их объединяет, педагог фиксирует ответы на доске. Педагог: Сегодня мы с вами проведём необычный урок - урок – тренинг с использованием метафорических карт. Тему этого урока вы узнаете решив анаграмму. Анаграмма – это слово, в котором буквы не на своих местах. Расставьте буквы на свои места и вы сможете назвать тему урока.: МПОТЙУЬ. (Мой путь.).
Педагог: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Константин Дмитриевич Ушинский.
Педагог: Итак, что же мы учитываем при выборе профессии, следуя этому способу?
Востребованность на рынке труда. Доходность. Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз …). Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер…). Образованность (врач, учитель, психолог, ученый…).
Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной…).
Положительное влияние на семейную жизнь. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).Возможность карьерного роста (важно или не важно).
В нашем регионе, как и в любом регионе страны, большую роль играет пункт: “востребованность на рынке труда”.Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками, балетмейстерами и космонавтами, а выбираете более знакомые вам профессии, которые востребованы на рынке труда нашего города.
Упражнение
«Хочу». Эта карта может отражать ваши представления о профессии, которая привлекательна для вас; о сфере деятельности, который вам хотелось бы заниматься. Опишите эту лестницу: какая она, сколько на ней ступеней, вверх или вниз они ведут, каково качество ступеней, из какого материала они сделаны.
«Могу». Это область ваших возможностей и способностей. Посмотрите – связаны ли они с желаемыми профессиональными достижениями? Как они могут помочь вам в достижении желаемого?
«Надо». Эта карта отражает ваши представления о ценности и полезности выбранной профессии.
С какой картой вам было легко работать, а с какой – трудно? Есть ли у вас ощущение, что все три карты вам понятны и вам легко ответить на все вопросы, с ними связанные? Есть ли карты, которые вам хотелось бы заменить на другие? Что вы теперь думаете о своем профессиональном пути?
Итак, мы выяснили, что житейский способ выбора профессии основан на трёх составляющих:
ПРОФЕССИЯ – должна нравиться;ПРОФЕССИЯ – должна соответствовать возможностям и способностям человека;ПРОФЕССИЯ – должна быть востребованной на рынке труда.
Заключительное слово учителя.
Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Отсюда следует, что одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами.
И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей счастливой судьбой.
Спасибо всем за внимание, активное участие в тренинге! До новых встреч!
9 класс Тема15:Рынок образовательных услуг. Система профессионального образования.
Цели: закрепить знания учащихся по теме «Ошибки в выборе профессии» с помощью проверки ответов на вопросы домашнего задания; сформировать у учащихся понятия «рынок труда», «работодатель», «работник», «трудовой договор/контракт»; сформировать представление о современном рынке труда, новых профессиях и требованиях, предъявляемых к современному специалисту; об организациях, представляющих современный рынок труда; ознакомить с рейтингом и спецификой наиболее востребованных профессий в рыночной экономике. способствовать формированию у учащихся навыков анализа экономической ситуации на рынке услуг труда; способствовать формированию и развитию познавательной, экономической, исследовательской, коммуникативной культуры личности ученика;способствовать формированию самостоятельности и ответственности за порученное дело.
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие. Настрой на работу.
II. Сообщение темы, целей и хода урока.
Китайские мудрецы говорили: «Нет ничего страшней, чем жить во времена перемен». Сегодня эта фраза звучит очень актуально. Мода на профессии меняется также быстро, как на компьютерные игры. Молодые люди пытаются найти ответ на вопрос, который задавал еще Владимир Владимирович Маяковский: «У меня растут года,/ Скоро мне семнадцать./ Где работать мне тогда? / Чем заниматься...!».
Как не обмануться, выбирая профессию, и пойти перспективным путем, прозорливо отметив ту, спрос на которую будет расти? Как не попасть в ситуацию, когда ваша профессия, популярная на момент поступления, окажется мало востребованной на момент окончания учебного заведения? На эти и многие другие вопрос можно ответить, изучив рынок труда.
Итак, тема нашего очень важного, практически значимого разговора: «Современный рынок труда». Сегодня на уроке мы вместепознакомимся с понятиями «рынок труда» и его основными компонентами, узнаем о профессиях, появившихся в последние годы, сделаем анализ рынка труда.
III. Проверка домашнего задания. «Ошибки в выборе профессии» 1) Какие профессии в последнее время пользуются особой популярностью? 2) Почему эти профессии считаются престижными? 3) Как скажется избыток этих специалистов на рынке труда? 4) Встречались ли вам взрослые, которые ошиблись в выборе профессии? 5) Как они живут и что чувствуют?
IV. Актуализация знаний учащихся: введение в тему. Учащиеся открывают рабочие тетради, записать число, тему. Показ учебной презентации: «Современный рынок труда».
4.1. Изучение нового материала. Эвристическая беседа.
В повседневной жизни рынком называют место, где продаются и покупаются те или иные товары.
– Чем на ваш взгляд отличается рынок труда от обычного рынка? (На рынке труда не продаются товары).
– Что является товаром на рынке труда? (На рынке труда продаются трудовые услуги).
– Кто выступает в роли продавца на рынке труда? (Человек той или иной профессии, который предлагает свои трудовые услуги).
– Кто выступает в роли покупателя? (Работодатель – директор магазина, руководитель предприятия, организации).
4.2. Рассказ учителя.
Что же такое «рынок труда»? Рынок труда является одним из элементов рыночной экономики. Это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.
Основными компонентами рынка труда являются:– спрос на рабочую силу;– предложение рабочей силы;– стоимость рабочей силы.
В нашей стране вполне официально существует безработица. Люди посещают ярмарки вакансий, получают пособия в Службе занятости, месяцами не могут (а может, не хотят?) трудоустроиться. При этом огромное количество объявлений о свободных рабочих местах.
Помните «Сказку о попе и работнике его Балде» ? Там есть такие строчки: ««Нужен мне работник –/ Конюх, повар и плотник./ Где найти такого, /Работника не слишком дорогого?» Как видите, проблема спроса на рабочую силу существует уже давно.
А теперь давайте проанализируем этот отрывок с точки зрения рыночных отношений.
Вот так встретились у Пушкина покупатель и продавец.– Кто выступает в роли работодателя? (Поп).– Кто выступает в роли соискателя (работника)? (Балда).– Каким товаром торгуют на рынке труда? (ответы учащихся). На любом рынке есть товар, на рынке труда он представлен в видерабочей силы. Работодатель (покупатель) предъявляет к работникуопределенные требования, как, в принципе, к любому другому товару.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 |


