А-2; Б-1; В-3; Г-4.

6. Анализ урока. Сообщение оценок.

Домашнее задание:  ответить на вопросы.

9 класс  занятие  11  ( 2 ч.)

Личный профессиональный план. ролевая игра «Биржа труда»Личный профессиональный план. Отчет об экскурсии..

Тема:


Цели урока: 1. Развитие системы технологических знаний.2. Совершенствование умения применять ИКТ в практических целях. 3. Уточнение профессиональных и жизненных планов в современных условиях рынка труда.

4. Воспитание трудовых, гражданских и патриотических качествличности.

Тип урока: урок-импровизация.

ХОД УРОКА.

I. Оргмомент. Инструктаж по охране труда (плакаты, инструкции).

II. Повторение изученного материала.

- На прошлом занятии мы познакомились с понятием «профессиональное становление», основными его этапами и результатами каждого из них. Узнали, что означает понятие «карьера», вертикальная и горизонтальная карьера.

(фронтальный опрос)- Дайте определение понятия карьера.- Что такое профессиональная карьера?- В чем сущность вертикальной карьеры?- Что необходимо человеку для продвижения в горизонтальной карьере?- Соотнесите понятия и соответствующие им определения.

Понятия

А. Профессиональное становление

Б. Профессиональная компетентность

В. Профессиональное творчество

Г. Профессиональное мастерство

Д. Профессиональная мобильность

Е. Профессиональная карьера

1.Наивысший уровень овладения профессиональной деятельностью.

2.Способность быстро осваивать профессиональные новшества и новые специальности.

3.Создание человеком нового, неповторимого в процессе профессиональной деятельности с целью ее совершенствования.

4.Уровень мастерства, которого достигает человек на пути профессионального совершенствования.

5.Активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности.

6. Процесс накопления опыта практической деятельности, профессионального совершенствования и приобретения мастерства.

III. Изучение нового материала.

- Вы сейчас увидели, что профессиональная карьера – это активное достижение человеком успехов в профессиональной деятельности.

Чтобы достичь в профессии определенных высот, необходимо прежде всего эту профессию правильно выбрать. Сегодня мы с вами подробно разберем из чего складывается выбор человека, что такое варианты выбора? Что такое факторы выбора и как они влияют на выбор.

При выборе профессии важно учитывать: личностные желания, склонности и интересы – «хочу»;личностные возможности: уровень знаний, способности, психологические особенности, состояние здоровья – «могу»;потребности рынка труда в кадрах – «надо».

Как видно из схемы, зона оптимального выбора профессии будет расширяться при соблюдении всех трех условий правильного профессионального выбора.

Сознательным выбор профессии будет лишь в том случае, если он глубоко мотивирован: человек правильно оценивает свои возможности и знает содержание той деятельности, которую ему предстоит осуществлять.

Мотивы

Социальные

Направленность на высшие общечеловеческие цели и потребности

Моральные

Стремление к совершенствованию своего духовного мира, развитию нравственных качеств

Эстетические

Стремление к эстетике труда, его красоте, гармонии

Познавательные

Стремление к овладению специальными знаниями, познание содержания конкретного труда

Творческие

Стремление быть оригинальным в работе, совершение научных открытий, получение возможностей для творчества

Материальные

Стремление получать материальные блага

Престижные

Стремление к профессиям, которые ценятся среди знакомых, позволяют достичь видного положения в обществе, обеспечивают быстрое карьерное продвижение

Связанные с содержанием труда

Знание процессов труда, направленность на умственный и физический труд

Утилитарные

Желание руководить людьми, стремление к беззаботной жизни

- Мотивы профессионального самоопределения у каждого человека различные. Важно, чтобы они были направлены на укрепление своего Отечества, творческую деятельность, разрешение социальных проблем. Кого-то привлекает содержание и процесс труда в той или иной профессии, других – возможность реализовать свой интеллектуальный и физический потенциал, а третьих – передавать красоту родного края и т. д. главное – приносить пользу людям, стране, реализовать свои возможности, получать физическое, интеллектуальное и духовное удовлетворение от результатов труда.

Как вы видите, мотивы человеческой деятельности чрезвычайно разнообразны, поскольку вытекают из различных потребностей. Чем богаче потребности человека, тем более высокие требования он предъявляет и тем большее удовлетворение может получить от труда.

Мотивация выбора профессии определяется многими условиями, влиянием различных факторов и людей.(РОДИТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ, ГАЗЕТЫ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ…)

- Но тем не менее активность личности должна играть ведущую роль в выборе профессии и планировании своей профессиональной карьеры.

Успех профессиональной карьеры зависит от многих факторов: личностных, служебно-производственных, социально-экономических

- Но прежде всего в профессиональной карьере следует опираться на свои способности и возможности. Например, карьера предпринимателя возможна для тех, кто не боится риска и ответственности за взятое на себя дело. Для других вполне подойдет карьера служащего, хотя и она не исключает профессионального роста и не сводится только к отбыванию на службе положенного времени. В любой карьере существует фактор риска, но риск не страшен для тех, кто полагается на себя и верит в свои возможности. Профессиональную карьеру можно и нужно планировать

- Отсюда следует, что на профессиональную карьеру окажут влияние много факторов, из которых несколько окажутся решающими. Критериями выбора профессии и профессиональной карьеры могут быть следующие: (выдвигаются учениками, записываются на доске и в тетради)Выбираемая профессия должна удовлетворять индивидуальным личностным и психофизиологическим характеристикам.

Необходима доступность обучения профессии (наличие учебного заведения, его территориальная досягаемость).

Материальные затраты на получение специальности должны соответствовать материальным возможностям семьи.

Востребованность профессии на рынке труда.

IV. Практическая часть. Составление мини-резюме.- Способов поиска работы множество: через бюро по трудоустройству, кадровые агентства, знакомых, объявления в газетах, Интернет. Если у вас есть четкая цель – найти работу, которая бы вас устраивала – используйте для этого максимальное количество способов. Но, тем не менее, есть один очень эффективный способ. Это размещение различных вариантов резюме в различных изданиях, на специальных сайтах, отсылка резюме в интересующие вас организации. От того, насколько грамотно оно составлено, зависит количество и качество предложений работодателей.

3. Деловая игра.- Итак, вы выбраны из множества кандидатов и приглашены на собеседование. Чтобы привлечь интерес работодателя, необходимо владеть технологией самопрезентации. Предлагаю провести деловую игру, в результате которой мы узнаем основные способы самопрезентации и правила ее осуществления.

( две пары учащихся готовятся к проведению игры с инструкциями, выданными преподавателями. В это время учитель знакомит остальных с правилами собеседования. Проводится игра и обсуждаются ее результаты, при которых определяются способы самопрезентации).

V. Заключительная часть.- Сегодня мы узнали очень многое о том, как можно планировать свою профессиональную карьеру. На что обратить внимание. В качестве домашнего задания предлагаю каждому из вас составить профессиональный план как основу для выполнения творческого проекта. В своей работе вы можете руководствоваться материалами сайтов в Интернете, адреса на стенде, а так же материалами учебника.

9  класс  занятие 12 (2 ч.)

Тема: Готовность к выбору профиля, профессии. Оценка способности к самоанализу, анализу профессии, самореализации в различных видах профессиональной деятельности. Тестирование.

Цели: определение готовности учащихся к выбору профессии.

Ход урока:

1.Организационная часть.

2.Настрой на тему урока. Рассказ учителя.

3.Основная часть. ОПРОСНИК для выявления готовности к ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ (по )

Ход проведения: Инструкция: прочитайте утверждения. Если Вы согласны с ними, ответ «да», если не согласны – «нет».

1 Вы уже твёрдо выбрали будущую профессию.

2 Основной мотив Вашего выбора – материальные интересы.

3 В избранной профессии Вас привлекает, прежде всего, сам процесс труда.

4 Вы выбираете профессиональное учебное заведение потому, что туда пошли (или пойдут) учиться Ваши друзья.

5 Вы выбираете место учёбы (работы) потому, что они недалеко от дома.

6 Если Вам не удастся получить избираемую профессию, то у Вас есть запасные варианты.

7 Вы читаете периодические издания, связанные с будущей профессией.

8 Вам известны противопоказания, которые существуют для избранной профессии.

9 Неважно, кем работать, важно, как работать.

10 Вы думаете, что с выбором профессии не надо спешить, сначала следует получить аттестат.

11 Вам известно, каких качеств, важных для будущей профессиональной деятельности Вам не достаёт.

12 Вы занимаетесь развитием профессионально значимых качеств.

13 Согласны ли Вы с тем, что здоровье не влияет на выбор профессии.

14 Учителя рекомендуют избрать выбранную Вами профессию.

15 Вы знаете о неприятных сторонах будущей профессии.

16Вам удалось осуществить пробу сил в деятельности, близкой к будущей профессии.

17 Вы консультировались о выборе профессии у врача.

18 Главное в выборе профессии – возможность поступить в профессиональное учебное заведение.

19 Вы знаете об условиях поступления в выбранное учебное заведение.

20 Вам известно о возможностях трудоустройства по избираемой профессии.

21 Вы уверены, что родственники помогут Вам устроиться на работу (учёбу).

22 Вы знаете о возможных заработках у представителей избираемой профессии.

23 Если не удастся поступить в избранное учебное заведение, то Вы будете пытаться ещё раз.

24 Для правильного выбора профессии достаточно удовлетворить Ваши профессиональные интересы «хочу».

Обработка и интерпретация результатов: проставьте полученные варианты ответов в два столбца:

1. 2. Подсчитайте в первом столбце сумму ответов «да», во втором -

3. 4. сумму ответов «нет». Сложите полученные суммы и определите

6. 5. уровень готовности школьников к выбору профессии по следующей

7. 9. шкале:

8. 10. 0 – 6 баллов – неготовность,

11. 13. 7 – 12 баллов – низкая готовность,

12. 15. 13 – 18 баллов – средняя готовность,

14. 18. 19 – 24 балла - высокая готовность.

16. 21.

17. 24.

19.

20.

22.

23.

ИГРА «САМАЯ-САМАЯ». Ответы: Самая зеленая – садовод, лесник, цветовод, агроном и др;

Самая сладкая – кондитер, продавец в в кондитерском отделе;

Самая денежная – банкир, проф. теннисисты, боксеры, модели;

Самая волосатая – парикмахер;

Самая детская – воспитатель,, педиатр, учитель;

Самая смешная – клоун, пародист;

Самая общительная – журналист, экскурсовод, учитель, массовик - затейник;

Самая серьезная – хирург, разведчик, милиционер, политик,;

Самая опасная – сапер, каскадер;

Самая бумажная – бухгалтер, экономист, библиотекарь

4.Заключительная часть.



Тренинг для учащихся 9  класса. Занятие 13 (2 ч.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17