Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок биологии в 8-м классе по теме  «  Витамины»

Цель: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека, условиях сохранения  и правилах приема  витаминных препаратов, показать приоритет  отечественной  науки  в открытии  витаминов.

Задачи:

    Образовательная: знакомство с группами витаминов и их ролью в обмене веществ. Развивающая: закрепление знаний об обмене веществ; пищеварении, формировать умения  самостоятельно работать  с  текстом и рисунками, данными  в  учебнике, извлекая  из них нужную  информацию, логически  мыслить и оформлять  результаты мыслительных  операций  в  устной  и письменной  форме. Воспитательная: соблюдение правил гигиены.

Формы и методы: Обьяснительно-иллюстративный, решение проблемных задач, рассказ учителя, тестирование.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: таблица с витаминами, карточки для домино, страницы из азбуки, презентация к уроку.

Ход урока

1. Орг. момент.

Сообщение темы и целей урока. (презентация слайд 1, 2)

2. Актуализация знаний. Тестирование.

(Работа в парах, листы с тестами на каждом столе)

Обмен веществ:
А) совокупность процессов представляющих основу жизни;
Б) Механическая обработка пищи;
В) активное взаимодействие с окружающей средой; К органическим веществам относятся:
А) белки;
Б) вода;
В) жиры;
Г) углеводы. Пластический обмен:
А) превращение энергии;
Б) биологическое окисление;
В) создание в клетках новых соединений и структур. Энергетический обмен:
А) превращение энергии;
Б) процесс усвоения организмом веществ;
В) транспортировка питательных веществ. Белки расщепляются до:
А) глицерина;
Б) аминокислот;
В) глюкозы. Жиры расщепляются до:
А) глицерина;
Б) аминокислот;
В) простых сахаров. Сложные углеводы распадаются в ротовой полости:
А) пепсина;
Б) амилазы;
В) трипсина. Внутренняя среда человека содержит воды до:
А) 70%;
Б) 90 %;
В) 60 %. К макроэлементам относятся:
А) кальций;
Б) железо;
В) цинк. К микроэлементам относятся:
А) йод;
Б) натрий;
В) хлор.

Ответы : 1 – А; 2 – А, В, Г ; 3 – В; 4 – А; 5 – Б; 6 – А; 7 – Б; 8 – Б; 9 – А ; 10 – А.

Подвести итоги по тестированию.

3. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя:» Сегодня мы познакомимся с азбукой, но необычной с «Азбукой витаминов». Эту азбуку называют чудесной азбукой здоровья, а состоит она из букв латинского алфавита, которыми обозначают различные витамины.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5