Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

- Если Маня живет от школы дальше, чем Петя, то Петя….

- Если сестра старше, чем брат, то брат…

- Если карандаш короче линейки, то линейка….

9 Подведение итогов.

Посчитать флажки, у кого больше, тот и выиграл.

Тема: Решение задач на движение

Цели:

      закрепление общего способа решения задач:
        определение вида процесса, величин, его характеризующих, событий в процессе;
      описание процессов с помощью таблиц; составление задач по таблице; прослеживание аналогии в применении формул прямой пропорциональности; конкретизация задач на движение; постановка учебной задачи – “необходимость учёта направления движения, всевозможные случаи направленного движения”.
    Развивающие:
      развитие интереса к предмету; активизация мыслительной деятельности; развитие математической речи, творческого мышления, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения; развитие умений анализировать свою деятельность и деятельность других умений из массы информации выбирать главное.
    Воспитывающие:
      воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества; воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.

Форма проведения: групповая.

Оборудование:

    компьютер, презентация, музыкальное сопровождение, распечатанные задания.

ХОД УРОКА

I. Рефлексия настроения

Звучит спокойная тихая музыка.

– Как думаете, почему звучит музыка? Создаёт ли она настроение? Какое?
– Существует ли связь математики и музыки?
– А математическую музыку не хотите ли послушать и поучаствовать в её создании? Тогда шагаем по математическим нотам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Устный счёт

1. Прочитать грамотно и вычислить значение выражений:

26 + 59 =
93 – 18 =
16 . 3 + 12 =
70 – 45 : 15 =

2. Вычислить удобным способом:

29 + 71 + 30 + 45 + 25 =
2 . 729 . 25 . 2 =
8 . 50 – 8 . 30 =

3. Продолжите числовой ряд:

6 8 16 18 36

– А есть ли в математике красота, есть ли что-то прекрасное, удивительное, чем можно любоваться и наслаждаться?

Высказывания учёных-математиков:

“Математика выявляет порядок, точность и строгость, а это – важнейшие виды прекрасного”

Аристотель

“Математика откроет перед нами сказочные сокровища красоты”

Виленкин

“Чтобы научиться в математике думать, надо сначала научиться придумывать”

Дж. Родари

– Где же спрятаны эти сокровища красоты, где же их искать?

III. Работа в группах

В ходе решения примеров расшифровать слова:

    числа; величины; процессы; способы; рассуждения.

56 : 14 . 12 =
1200 : 30 + 80=
720 : 20 – 19 =
28 . 5 =
370 . 40 =

числа

51 : 3 =
16 . 70 =
49 + 36 =
90 – 25 =
113 . 4 =
1400 : 20 =
23 . 400 =

величины
процессы
способы

64 : 4 =
51 . 3 =
16 . 70 =
159 : 159 =
75 . 0 =
67 + 0 =
15 . 3 =
26 . 5 =
24 . 200 =
60 – 13 =
рассуждения

– А где же в математике мы имеем дело одновременно и с числами, и с величинами, и со способами, и с процессами, и с рассуждениями? (В задачах)

IV. Постановка задачи

– О чём же мы сегодня будем говорить, какова тема сегодняшнего урока?

Дети формулируют, учитель записывает на доске тему урока.

V. Анализ таблицы

Y

X

K

движение

путь

время

скорость

работа

объём работы

время

производительность

купля-продажа

стоимость

количество товара

цена

составление целого из частей

целое

количество частей

значение 1-й части

Y = X * K

X = Y : K

K = Y : X

– Вы готовы работать с задачами? А предложить красивое решение, оригинально его представить и защитить?

VI. Решение задач группами

1 группа. Составить задачу по таблице:

Путь (км)

Время (ч)

Скорость (км/ч)

мчится

в

а

Если бы

?

(а. в ) : ( а + с ) (ч.)

Анализ защиты другими группами.

– Задайте вопросы.
– В чём красота задачи?

2-я и 3-я группы. Составить задачу по чертежу:

4-я и 5-я группы. Решите задачу:

Волк и ёжик одновременно отправляются на новогоднюю ёлку. Ёжик катится со скоростью 10м/мин, а Волк – со скоростью 160 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 30 минут?

Защита. Анализ защиты. Вопросы. В чём особенность.

VII. Подведение итогов

– Что же мы сегодня делали? Для чего?
– С какой новой величиной процесса движения познакомились?
– А возможны ли новые способы решения сегодняшних задач?
– Все ли случаи направленного движения рассмотрели?

VIII. Домашнее задание

– Придумать задачу на процесс движение с направлением “Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться

Тема: «Решай отгадывай»  Решение уравнений вида х +15 = 68 : 2.

Цели: 1) Создать условия для ознакомления учащихся с решением усложненных уравнений; для повторения способа нахождения неизвестного слагаемого.

2) Обеспечить развитие внимания, памяти, мыслительных процессов, математической речи.

3) Способствовать воспитанию любви к занятиям спортом.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

1.Организационный момент.

- Отгадайте загадку.

На Олимпе в древнем мире

Греки поднимали гири,

Состязались в беге, силе,

И дарила им награды

Летняя ( олимпиада).

-Какое событие произошло этим летом в Лондоне? (Проходили летние Олимпийские игры).

Слайд 1.(Изображение 5 колец Олимпиады).

2. Устный счет.

-Предлагаю вам сегодня поближе познакомиться с олимпийским движением.

-Устный счет проведем в виде математической разминки «Олимпиада в цифрах».

-Прочитайте высказывания, правильно называя многозначные числа:

-на церемонии открытия присутствовало 80 000 человек;

-были использованы 12 956 декораций;

-46 000 рабочих строили Олимпийскую деревню;

-были привлечены 7 500 военных, 70 000 добровольцев, 3 000 судей и тех. персонала;

-стоимость самых дорогих билетов на церемонии открытия Олимпийских Игр составила 3158 и 2511 долларов;

-на церемонии закрытия были задействованы 10 000 человек, на стадионе за ними наблюдали 60 000 зрителей.

-Решите задачу.

На Олимпиаде в Лондоне Россия завоевала 82 медали. Из них 24 золотые, 25 серебряные. Сколько бронзовых медалей завоевала Россия?

-Проверим, как правильно вы посчитали.

3.Постановка проблемы.

-Чтобы завоевать почетное место на Олимпиаде, спортсменам нужно прикладывать много и физических, и моральных сил. Им приходится принимать важные решения. И я вам предлагаю принять решение.

-Разделите математические выражения на 3 группы, работая в парах (Листы лежат на столах у учащихся).

38 х 10 = 380 х +15 = 68 : 2

Х + 34 = 50 300 > 60 х 4

200 х 4 < 820 570 + 30 = 600

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Я тоже разделила выражения на 3 группы.

-Давайте эти группы назовем.

38 х 10 = 380 х +24 = 50 200 х 4 < 820

570 + 30 = 600 х +15 = 68 :2 300 > 60 х 4

Равенства Уравнения Неравенства

-Какое уравнение вам легко решить? (х +24= 50)

-Что неизвестно в этом уравнении?

-Что надо сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое?

-Легко ли решить другое уравнение?

-Как вы думаете, какая тема урока?

Тема: Решение усложненных уравнений.

4. Работа над новой темой.

-Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)

-Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное)

-Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)

-Почему?

-Чем выражена сумма? (Частным)

-Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2)

-Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)

Х +15 = 68 : 2

Х + 15 =34

Х = 34 -15

Х =19

19 + 15 = 68 : 2

34 = 34

Ответ: 19.

5.Первичное закрепление знаний.

А) Стр. 64.№ 000 (2 уравнение). 1ученик у доски, остальные в тетрадях.

Х + 78 = 97 + 3

Х +78 = 100

Х = 100-78

Х = 22

22+78 = 97 + 3

100 = 100

Ответ: 22.

Б) Составление уравнения. Стр. 64 № 000.

Составляем вместе, а решают учащиеся самостоятельно.

Х +390 = 70 х 6

Х +390 = 420

Х = 420 – 390

Х = 30

30 +390 = 70 х 6

420 = 420

Ответ: 30.

-Проверьте решение!

6.Физминутка.

-Физминутки помогают

На уроках отдыхать.

Чтобы дальше нам трудиться

И учиться лишь на «5».

Ах, как долго мы писали

Глазки у ребят устали

(поморгать глазами).

Посмотрите все в окно

(посмотреть влево – вправо).

Ах, как солнце высоко

(посмотреть вверх).

Мы глаза сейчас закроем

(закрыть глаза ладошками).

В классе радугу построим( Радуга ).

Вверх по радуге пройдем

( посмотреть по дуге вверх вправо и вверх влево)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз

Жмурься сильно, но держись

(зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).

7.Решение задачи.

При подготовке к Олимпиаде в Сочи бригада укладчиков должна была уложить 100 км железной дороги за месяц. За первую декаду (10 дней) бригада уложила 30 км пути, за вторую декаду на 6 км больше, чем за первую. Сколько км пути уложила бригада за третью декаду?

-Сколько км железной дороги должна была уложить бригада? (100 км ).

-Сколько км уложила бригада за первую декаду? (30 км ).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6