Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Ивановская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока
по обществознанию
в 9 классе на тему:
«Политика и
социальное управление»
Подготовила: , учитель истории и обществознания.
октябрь 2017 г.
Тема: «Политика и социальное управление».
Цель: закрепление и систематизация знаний учащихся по теме «Политика и социальное управление».
Задачи
Образовательные:
- закрепление и углубление знаний учащихся о политической сфере жизни общества;
- формирование у учащихся осознания ценностей демократии;
- делать общие выводы, касающиеся места, которое занимает политика в жизни современного человека;
- дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.
Развивающие:
- развитие творческих способностей учащихся;
- развивать умение анализировать, сопоставлять и оценивать информацию, содержащуюся в различных источниках;
- формировать интерес к самостоятельной поисковой деятельности.
Воспитательные:
- воспитание патриотизма;
- формирование чувства ответственности за свою гражданскую позицию;
- формирование умения вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения;
- формирование уважительного и осознанного уважения к другому мнению;
- формирование политической культуры.
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: практикум.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, эпиграф на доске, презентация по теме урока, Конституция РФ, документы, схемы, рабочий лист с заданиями.
Структура урока:
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности.
1.2. Фиксация учебной задачи.
2. Основная часть урока.
2.1. Актуализация знаний.
2.2. Обобщение и систематизация знаний.
2.3.Применение знаний и умений в новой ситуации.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1. Закрепление.
3.2. Информация о домашнем задании.
3.3. Подведение итогов урока.
Эпиграф
«Я не занимаюсь политикой. –
А знаете, это все равно, что сказать:
« Не занимаюсь жизнью».
(Ж.Ренар, французский писатель)
Ход урока.
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности.
Задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, создать условия для возникновения у учащихся внутренней готовности для включения в учебную деятельность.
Содержание этапа:
Приветствие, фиксация отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.
1.2. Фиксация учебной задачи.
Задача этапа: организовать и направить деятельность учащихся на самостоятельное формулирование темы и определение задач урока.
Содержание этапа:
- Создание проблемной ситуации.
Учитель: Прочитайте рассуждения немецкого социолога и историка М.Вебера (1864-1920). Как вы считаете, какое слово пропущено в высказывании?
«Что мы понимаем под _______? Это понятие имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной _________ банков, о _________ профсоюзов во время забастовки; можно говорить о школьной _________ городской общины, о ________ правления, руководящего корпорацией, даже о __________ умной жены, которая стремится управлять своим мужем. Конечно, сейчас мы не берем столь широкое понятие за основу наших рассуждений. Мы намереваемся в данном случае говорить только о руководстве или оказании влияния на руководство политическим союзом, то есть в наши дни - государством».(Приложение )
(политика)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? О чем говорить?
- Фиксация учебной задачи.
Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока и определяют задачи.
(Ответы учащихся).
(Повторить и обобщить знания по теме «Политика и социальное управление»).
Итак, тема урока: «Политика и социальное управление»
Учитель: Британский премьер министр Уильям Гладстон говорил: «Политика – это лабиринт, из которого выбраться труднее, чем туда войти». Но ведь каждому из нас придётся войти в этот «лабиринт». Как же не заблудиться в нём? В греческом мифе Тесей смог пройти по запутанным переходам лабиринта с помощью нити Ариадны. Что же для нас сможет стать той нитью? Что даст нам возможность разобраться в калейдоскопе политических событий, партий, движений. Конечно, знания о политической сфере жизни общества.
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания по этой теме и выясним, какое место занимает политика в жизни современного человека.
2. Основная часть урока.
2.1. Актуализация знаний.
Задача этапа: актуализировать знания и умения учащихся, активизировать процесс включения учащихся в учебную деятельность.
Содержание этапа:
Фронтальный опрос.
1.Что такое политика?
2. Охарактеризуйте признаки политической власти.
3. Что является основной организацией политической власти? (Государство)
Дайте его определение.
«… - политическая целостность, созданная национальным или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное право применения насилия»
2.2. Обобщение и систематизация знаний.
Задача этапа: закреплениезнаний учащихся о политической сфере жизни общества, обеспечить развитие у учащихся общеучебных умений.
Содержание этапа:
- Фронтальная работа с классом, индивидуальная работа с отдельными учащимися.
1. Фронтальный опрос.
1. Перечислить и охарактеризовать признаки государства.
2. Какие функции выполняет государств?
Признаки государства:
1.Единство территории.
2.Публичная власть.
3.Суверенитет.
4.Законадательная деятельность.
5.Налоговые сборы.
Функции государства:
Внутренние - поддержание и охрана общественного порядка, поддержка незащищенных слоев населения, регулирование экономических процессов, установление правовых норм и контроль за их выполнением, создание условий для удовлетворения материальных и духовных благ человека, поддержка и развитие социально значимых сфер: образования, медицины, науки, здравоохранения и т.д.
Внешние - взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах с другими странами, а также обеспечение обороноспособности страны.
Учитель: Говоря о формах государства, различают форму правления, политический режим и форму государственно-территориального устройства.
2. Учащиеся получают индивидуальные задания, которые затем проверяются классом.
Заполните и озвучьте схемы: (Приложение )
Политические режимы |
1.
Демократия |
Тоталитаризм |
Авторитаризм |
Форма правления |
2.
Монархия |
Республика |
Парламентская |
Президентская |
Смешанная |
Абсолютная |
Ограниченная |
Форма территориально-государственного устройства |
3.
Унитарное |
Федерация |
Конфедерация |
2.3. Применение знаний и умений.
Задача этапа: организация практической деятельности учащихся по применению полученных знаний и умений.
Содержание этапа: Выполнение разноуровневых заданий формата ОГЭ
Учащиеся получают индивидуальные задания, которые затем проверяются классом.
(Приложение ) (Учащиеся выбирают по заданию с 1 по 11; 12,14 - выполняют мальчики; 13,15 – девочки; 16, 17 – вместе).
Учитель: Дайте характеристику РФ по форме правления, политическому режиму и форме государственно-территориального устройства.
(Ответы учащихся)
Это подтверждает ст.1 Конституции РФ: «Российская Федерация ? Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».
1. Какое государство называется правовым?
2. Назовите признаки правового государства.
3. Докажите, ссылаясь на Конституцию, что Россия правовое государство. (ст.2, ст.10)
(Ответы учащихся)
Дать характеристику государственной власти в РФ
(Приложение )
Государственная власть в РФ |
? |
Законодательная |
Исполнительная |
Судебная |
Конституционный Суд РФ |
Верховный Суд РФ |
Высший Арбитражный Суд РФ |
Федеральное Собрание |
|
Совет Федерации |
Государственная Дума |
Правительство |
Учитель: Согласно ст.100, ч.1 Конституции РФ палаты Федерального Собрания заседают раздельно и предметы их ведения различны (ст.102, ст.103)
Установите соответствие между государственными полномочиями и функциями и палатами Федерального Собрания РФ, которые их реализуют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПОЛНОМОЧИЯ И ФУНКЦИИ |
|
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РФ |
A) решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ; Б) решает вопрос о доверии Правительству РФ; B) назначает выборы Президента РФ; Г) объявляет амнистию; Д) утверждает указ Президента о введении чрезвычайного положения |
|
1) Совет Федерации РФ 2) Государственная Дума РФ |
Учитель: Конституция РФ разграничивает полномочия органов государственной власти.
Установите соответствие между органами государственной власти в Российской Федерации и их полномочиями. К каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ |
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ |
А)заслушивает ежегодные отчёты Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности; Б) осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации; В) утверждает изменения границ между субъектами Российской Федерации; Г) управляет федеральным имуществом; Д) решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; Е) проводит финансовую, кредитную и денежную политику; Ж) принимает Федеральные законы. |
1) Президент 2) Правительство 3)Государственная Дума 4) Совет Федерации |
Учитель: В современном мире в большинстве стран существует демократический режим, дайте характеристику демократическому режиму.
(Ответы учащихся)
Сформулируйте определение демократии.
(Ответы учащихся)
«Демократия — форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод».
Учитель: Предлагаю выполнить задания-задачи по теме «Демократия».
1. Опираясь на знания курса, назовите две характерные черты демократического пути принятия решения, и проиллюстрируйте одну из них конкретным примером.
1. Две характерные черты демократического пути принятия решений, например:
а) отражение в принимаемых решениях мнений и настроений большинства граждан;
б)широкое обсуждение проектов политических решений и законопроектов в общественныхорганизациях и средствахмассовой информации;
в) гласность и открытость процесса разработки и принятия решений;
г) учёт при принятии решений противоречивых позиций и взглядов.
2. Пример: в школе все важнейшие решения о программах, ведении курсов по выбору, организации летнего отдыха школьников принимаются советом школы, куда входят и ученики, и педагоги, и родители.
2. В одной из неформальных молодежных групп установлен жёсткий закон: любой участник, который не согласен с распоряжениями лидера, наказывается. Его могут исключить из организации, объявить бойкот и т.д. Как Вы думаете, является ли подобная организация демократической? Дайте аргументированный ответ на вопрос.
Аргументированный ответ на вопрос, например: организация не является демократической, так как в ней решения принимаются без учёта интересов большинства участников, рядовые члены организации бесправны и безгласны.
3. Одной из важнейших сторон демократии является состязательность и честная конкуренция участников. Сформулируйте два аргумента (объяснения) в обоснование этого вывода.
1) без состязательности участников есть вероятность, что утвердится не наиболее правильная точка зрения, а позиция самого влиятельного лица;
2) каждая из выдвигаемых точек зрения должна быть в равной мере доведена до сведения общества, у граждан должна быть возможность их оценить и высказаться, только так возможно демократическое управление.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1.Закрепление.
Обращение к высказыванию французского писателя Ж. Ренара, автора многих афоризмов:
«Я не занимаюсь политикой. –
А знаете, это все равно, что сказать:
« Не занимаюсь жизнью».
Как вы понимаете смысл высказывания?
Ответы учащихся
Учитель: Современное общество - сложно организованная структура, в которой политика выполняет важные функции. Уже тот факт, что каждый человек является гражданином того или иного государства, связывает его с политикой государственных структур, обеспечивает его определенными правами и налагает на него определенные обязанности.
Как граждане Российской Федерации могут участвовать в управлении делами государства?
Ответы учащихся
Учитель: Каждый гражданин в зависимости от жизненных обстоятельств, личных потребностей и возможностей выбирает себе конкретную политическую роль: захочет или не захочет пойти на митинг или станет, к примеру, участником какого-либо общественного движения. А, может быть, кто-то ставит своей целью стать Президентом страны. Не все, естественно, захотят сделать политику своей профессией. Да это и не обязательно. Но можно ли участие в политической жизни страны считать делом необязательным?
Сформулировать причины необходимости активного участия граждан в политической жизни страны.
Ответы учащихся
Учитель: От политической активности всех граждан зависти будущее страны. Скоро вам исполниться 18 лет. Каждый из вас станет самостоятельной личностью и сможет принимать решения, делать выбор. Участвуя в выборах и референдуме, вы решаете будущее нашей страны.
3.2. Информация о домашнем задании.
(разноуровневое, по выбору)
Задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Содержание этапа:
- Повторить §§ 1-7.
- Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. (Приложение )
- Написать эссе. «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает». (Жозеф де Местр )
Домашнее задание направлено на подготовку к ГИА по обществознанию.
3.3. Подведение итогов урока.
Задача этапа: подвести итоги урока
Содержание этапа:
Учитель: В завершении урока я хочу рассказать вам одну легенду: «В стародавние времена в одном городе жили 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично. И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно. Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках? Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен. Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Всё в твоих руках…»
Так, что все в ваших руках.
- Рефлексия
Подведение итогов урока: каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Предлагаю учащимся анкету самоанализа:
- Мне больше всего удалось…
- За что ты можешь себя похвалить?
- За что ты можешь похвалить одноклассников?
- Что приобрёл?
- Что меня удивило?
- Для меня было открытием то, что…
- Что на ваш взгляд удалось?
- Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
- Мои достижения на уроке…
- Выставление оценок.


