,
учитель математики гимназии № 6 им. Ю.Гурова
г. Астаны.
Педагогическое кредо: Высокое чувство ответственности, трудолюбие, любовь к своему делу, постоянный поиск нового – это и есть основа моего педагогического кредо для формирования у учащихся познавательных интересов.
Урок геометрии в 8 классе: Площадь треугольника
«Познанья нет без свободы, труда – без творческой мечты»
Яков Полонский
«Радость от решения трудной задачи будет вам наградой за упорство»
Цели:
- конструирование учащимися собственных знаний, выведение формул и вычисление площадей треугольников;
- развитие оргдеятельностной культуры;
- воспитание вкуса к поиску решения задач.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник Геометрии, тесты (2 варианта), наборы треугольников, дидактический материал для учащихся, интерактивная доска.
Ход урока.
I Организационный момент
Класс разделён на 4 группы (по уровню сформированности учебных умений и навыков). На каждом столе находятся наборы треугольников (прямоугольный, остроугольный, тупоугольные).
Слово учителя:
Кто не слышал о загадочном бермудском треугольнике (находится в Атлантическом океане между бермудскими островами, государством Пуэрто–Рико и полуостровом Флорида), в котором бесследно исчезают корабли и самолёты?
А ведь знакомый всем с детства треугольник таит в себе немало интересного и загадочного. Часто знает и дошкольник что такое треугольник.
А уж вам-то, как не знать! Но совсем другое дело -
Очень быстро и умело его площадь подсчитать.
Приложите все старанья, восхититесь красотой:
Половину основанья перемножьте с высотой.
Для вычисления площади треугольника в рукописи “Книга сошного письма”, написанной в 1629 г., рекомендуется произведение большей и меньшей сторон разделить на два. Это правило даёт лишь приближенное значение истинного размера площади.
II Актуализация знаний
Мозговой штурм (все решения задач заготовлены на интерактивной доске заранее, при необходимости показывается решение)
Основания треугольников равны, а высота одного из треугольников в три раза больше высоты другого. Найдите отношение площадей этих треугольников.
В треугольнике АВС АЕ и ВД – высоты, АС=10, ВД=8, ВС=16. Найдите АЕ.
| |
![]() | |


3. В прямоугольном треугольнике АВС точка М – середина катета ВС, точка N – середина гипотенузы АВ. Какую часть площади треугольника АСМ составляет площадь треугольника АMN?
Практическое задание: Вычислите площади треугольников, находящихся у вас на столе
|
Сколько формул для вычисления площади треугольника вы знаете?
Сегодня мы с вами докажем ещё четыре формулы для вычисления площади треугольника.
III Изучение новой темы (Работа в группах)
Задание 2: Доказать формулу для вычисления площади треугольника
1 группе: S = ![]()
2 группе: S =
C
3 группе: 
4 группе:
, где P =
(a+b+c)
Афиширование доказательств
IV Закрепление знаний, умений, навыков.
Задание 3 Вычислить площадь треугольника ABC
(По готовым чертежам, с последующей проверкой через заготовленные решения на интерактивной доске)
Задание 1 группе
Решение:
1) Пусть AB = BC = CA = a, тогда
;
2) S=
p*r, p = 3a, S =
*3a*2 = 3a.
3)
; |:
;
; ![]()
4) S = 3a, S = 3*4
=12
. S = 12
. AB = BC = AC
Задание 2 группе
Решение:
S=
, a = 7, b = 20, c = 15

, ![]()
S=
=
=
=
= 3 * 7 * 2 = 42
Задание 3 группе
Решение:
AC2 = 19, AB2 + BC2 = 5 + 14 =19.
Так как AC2 = AB2 + BC2, то по теореме,
обратной теореме Пифагора
B=90о, поэтому AB
BC.
S =
AB * BC, S=![]()
*
= ![]()
. S = ![]()
![]()
Задание 4 группе
Решение:
1)
BCA=90о, CD
AB, CD=![]()
CD =
=
=6; AB=2+18=20
2) SABC=
AB*CD, S=
*20*6=60 S = 60
Задание 4
Решить следующие задачи:
| , учитель математики школы-лицея № 14 Абайского района Карагандинской области Педагогическое кредо: учиться вместе со своими учениками |
Урок геометрии в 11 классе
Объемы цилиндра конуса
Цель: совершенствовать навыки решения задач на нахождение объемов фигур
вращения (цилиндра и конуса)
Задачи: - способствовать актуализации полученных знаний по теме;
- способствовать развитию умений переносить знания в нестандартную
ситуацию;
- совершенствовать информационную компетенцию через анализ
данных задачи и построение алгоритма решения;
- развивать компетенцию самоменеджмента через планирование
деятельности на основе комбинирования алгоритмов решения
опорных задач;
- создать условия для воспитания коммуникативных навыков через
организацию работы в микрогруппах.
Оборудование: интерактивная доска, система голосования Activote, Activslote
электронные презентации, карточки-задания для работы в
микрогруппах.
Формы и методы работы: работа в малых группах, индивидуальная,
фронтальная; электронное голосование, мозговая атака, анализ,
сравнение, презентация
Ход урока.
I. Организационный момент.
А) Проверка готовности к уроку обучающихся: наличие учебников,
рабочих тетрадей, выполнение домашней работы, в том числе
индивидуальной.
Б) Проверка готовности ТСО (тест Activote)
II. Объявление темы урока, целеполагание, мотивация.
А) Учитель: данный урок – продолжение серии уроков по решению задач, связанных с фигурами вращения. Имея навыки работы с опорными задачами, необходимо научиться решать комбинационные задачи, применяя уже полученные знания в нестандартных ситуациях.
Б) Обучающиеся формулируют задачи, решение которых должно привести к достижению поставленной цели:
- актуализировать уже изученный теоретический материал;
- вспомнить основные типы опорных задач;
- повторить основные методы решения опорных задач;
- разработать алгоритм использования опорных задач для решения поставленной проблемы;
- использовать правила работы в микрогруппах для интенсификации учебной деятельности.
III. Актуализация и коррекция опорных знаний.
А) представление индивидуального домашнего задания – презентация по теме «Цилиндр» (фронтальная устная работа)
Б) индивидуальная письменная работа: заполнить 1 контрольный столбец таблицы
В) представление индивидуального домашнего задания – презентация по теме «Конус» (фронтальная устная работа)
Г) индивидуальная письменная работа: заполнить 2 контрольный столбец таблицы
Таблица 1
Основные понятия по теме «Цилиндр и конус»
№ | Характеристика | Цилиндр | Конус |
1 | Образующая фигура | прямоугольник | прямоугольный треугольник |
2 | Основные линии фигуры | высота (образующая), радиус основания, ось | высота, образующая, радиус основания, ось |
3 | Вид развертки основания | круг | круг |
4 | Вид развертки боковой поверхности | прямоугольник | круговой сектор |
5 | Сечения | прямоугольники, окружности | треугольники, окружности, эллипсы, гиперболы, пересекающиеся прямые |
6 | Формула площади боковой поверхности | S=2πrh | S=πrl |
7 | Формула площади полной поверхности | S=2πr(h+r) | S=πr(r+l) |
8 | Формула объема фигуры | V= πr2 h | V= |
Оценка деятельности на этапе: тестирование по теме «Опорные задачи для цилиндра и конуса» (используется система электронного голосования Activote). Результаты тестирования, представленные на интерактивной доске, обсуждаются с классом.
1. Диаметр основания цилиндра 4 см, высота 3 см. Найти диагональ осевого сечения.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 12 см
2. Если увеличить радиус основания цилиндра в 2 раза, то во сколько раз увеличится его объем?
А) 2 В) 3 С) 4 D) 5 Е) 6
3. Высота цилиндра 2 см., радиус основания 3 см. Определить объем.
А) 18π см3 В) 1,8π см3 С) 16π см3 D) 20π см3 Е) 2π см3
4. Радиус основания цилиндра равен 3 см, высота – 4 см. Цилиндр пересечен плоскостью, перпендикулярной оси и отстоящей на 1 см от нижнего основания. Найти площадь сечения.
А) 25 π см2 В) 16 π см2 С) 9 π см2 D) 3 π см2 Е) 4 π см2
5. Осевое сечение цилиндра – квадрат со стороной 6 см. Найти высоту и радиус основания цилиндра.
А) 5 см и 1 см В) 4 см и 2 см С) 6 см и 6 см D) 6 cм и 3 см Е) 3 см и 6 см
6. Высота конуса 4 см, радиус основания – 3 см. Найти образующую конуса.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 12 см
7. Осевое сечение конуса – треугольник, все стороны которого равны 10 см. Найти угол наклона образующей к плоскости основании конуса.
А) 900 В) 600 С) 450 D) 300 Е) 250
8. Высота конуса 12 см, образующая – 13 см. Найти боковую поверхность конуса.
А) 12 π см2 В) 13 π см2 С) 15 π см2 D) 24 π см2 Е) 65 π см2
9. Найти объем тела, полученного вращением прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4 см вокруг меньшего катета.
А) 16π см3 В) 24 π см3 С) 12 π см3 D) 9 π см3 Е) 48 π см3
10. Образующая конуса 5 см и наклонена к плоскости основания под углом 300. Определить высоту конуса.
А) 5 см В) 4 см С) 6 см D) 10 cм Е) 2,5 см
IV. Применение знаний в нестандартной ситуации
А) Самостоятельная работа в микрогруппах по решению задач. (используется Сборник задач для поступающих во втузы под ред. ,-М:Просвещение, 1997)
1.Доказать, что объем конуса равен объему цилиндра с тем же основанием и той же высотой минус произведение боковой поверхности этого цилиндра на треть радиуса его основания. (11.075)
2.Треугольник со сторонами 10 см, 17 см и 21 см вращается вокруг большей стороны. Вычислить объем полученной фигуры вращения. (11.092)
3.Определить высоту конуса, объем которого равен
см3, а площадь осевого сечения 100
см2 .
4.Выразить объем конуса через его боковую поверхность S и расстояние r от центра основания до образующей. (11.077)
5.Полукруг радиуса 6 см свернут в конус. Найти объем конуса.
6.Цилиндр можно образовать вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. Выразить объем V цилиндра через площадь S этого прямоугольника и длину С окружности, описанной точкой пересечения его диагоналей. (11.078)
7.В цилиндре площадь сечения, перпендикулярного образующей, равна М, а площадь осевого сечения равна N определить объем цилиндра.(11.085)
8.Доказать, что объем конуса равен трети произведения боковой поверхности на расстояние от центра основания до образующей. (11.087)
9.Площадь основания конуса в 36 раз больше площади основания цилиндра, вписанного в конус. Определить, во сколько раз объем конуса больше объема цилиндра, если высота конуса 30 см, а радиус цилиндра 3 см.
10. Радиус основания конуса равен R, а угол при вершине в развертке его боковой поверхности равен 900. Найти объем конуса. (11.089)
11. Боковая поверхность конуса вдвое больше площади основания. Площадь его осевого сечения равна Q. Найти объем конуса. (11.098)
12. Боковая поверхность конуса развернулась на плоскости в сектор, центральный угол которого содержит 120 0, а площадь равна S. Найти объем конуса. (11.101)
13. Радиус основания конуса равен R, а боковая поверхность равна сумме площадей основания и осевого сечения. Найти объем конуса. (11.182)
14. Высота конуса равна h. Разверткой боковой поверхности этого конуса является сектор с центральным углом Вычислить объем конуса. (11.186)
15. Радиус основания конуса равен R. Две взаимно перпендикулярные образующие делят площадь боковой поверхности конуса на части в отношении 1:2. Найти объем конуса. (11.190)
16. Плоскость, проведенная через вершину конуса, пересекает основание по хорде, равной радиусу основания. Найти отношение объемов образовавшихся частей конуса. (11.192)
17. Найти объем конуса, полученного вращением равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой 3
вокруг своего катета.
18. Боковая поверхность цилиндра – прямоугольник, у которого диагональ равна d и составляет с основанием угол α. Определить объем цилиндра.
19. Площадь боковой поверхности цилиндра равна S, площадь основания Q. Найти объем.
20. Во сколько раз надо увеличить высоту цилиндра, не меняя основание, чтобы объем увеличился в n раз?
21. Найти объем цилиндра, вписанного в правильную шестиугольную призму, у которой каждое ребро равно а.
Б) Представление решения задач для фронтального обсуждения
(необходимые записи и рисунки выполняются на интерактивной доске с
использованием Activslote):
- учитель выбирает ученика, ученик выбирает задачу;
- учитель выбирает задачу, группа выбирает ученика, который защищает ее решение.
V. Рефлексия
А) Activote – голосование по вопросам (да/нет):
1. Можете ли вы оценить работу Вашей микрогруппы как способствующую решению задач урока и достижению цели урока?
2. Удовлетворены ли вы работой своей микрогруппы?
3. Считаете ли вы, что в Вашей микрогруппе преобладала атмосфера взаимопонимания и взаимного уважения?
4. Хотели бы Вы перейти в другую микрогруппу?
5. Испытываете ли Вы чувство благодарности к кому-то из представителей Вашей группы?
6. Считаете ли Вы свою работу на уроке полезной для Вашей микрогруппы?
7. Можете ли Вы сказать, что в ходе урока произошло обогащение запаса Ваших знаний?
8. Вы готовы сформулировать вопросы, которые возникли в ходе урока и на которые Вы не получили ответа?
9. Хотели бы Вы получить оценку вашей работы на уроке?
10. Хотели бы вы, чтобы эта оценка стала отметкой в журнале?
Б) Обсуждение итогов голосования (фронтальная устная работа).
В) Выставление отметок в журнал:
- оценивание учителя;
-обучающиеся предлагают 2 дополнительные кандидатуры для выставления отметки с обоснованием выбора.
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
А) обоснование: не рассмотрены задачи на свойства усеченного конуса;
Б) задание: теория – стр.38-40, 76-78
задачи – 39, 46 (стр.44-45), 38, 39 (стр.83)

,
учитель математики ГУ «Средняя школа №7 г. Аксу»
Хобби: Спорт и домашнее хозяйство: вязание, шитье. С мужем и двумя дочерьми занимаемся спортом, победители конкурса «Папа, мама и я – спортивная семья»
Мечтаю, чтобы, дочки - легкоатлетки представляли Республику Казахстан на международных соревнованиях.
Педагогическое кредо: Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Почему нравится работать учителем математики в школе:
Еще в детстве, когда была сама ученицей, открыла для себя, что математика не только точная, логическая наука, но и интересная, занимательная, красивая, веселая, …! И рада, когда в глазах моих учеников тоже загорается огонь этого открытия!
Интегрированный урок по математике и биологии в 6 классе.
Тема: «Длина окружности и площадь круга».
«Значение атмосферы и ее охрана».
Цели и задачи урока:
1. обобщить и расширить знания детей по умению применять и вычислять с помощью формул длину окружности и площадь круга;
на основе математических вычислений моделировать экологическую ситуацию;
2. развивать математический стиль мышления, интеллектуальные и эмоцианально – волевые качества учащихся;
3. формировать экологическую культуру, способствующую познанию окружающей действительности через осознание проблемы чистого воздуха для человека и способов защиты органов дыхания.
Тип урока: урок-закрепление.
Оборудование: карточки-задания, плакат «Средство индивидуальной защиты», ватман с заголовком «Экологическая газета», ватно-марлевая повязка, респиратор, противогаз, интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
Подготовительный этап:
Класс делится на две группы - экологи и потребители.
В конце урока урока каждая группа должна защитить свою позицию (написать заметку в экологическую газету).
1.Проблемная ситуация. Проблема чистого воздуха.
Уильям Шекспир восклицал: «Что за мастерское создание человек! Как благороден разумом! Как точен и чудесен в движениях! Венец всего живого!»
Презентация, слайд №1.
Человек владеет целой планетой, которая как бы дана в дар людям: с умеренным климатом, с атмосферой, кислородом в воздухе, За сутки человек потребляет кроме пищи и воды 12 тонн воздуха. Чистый воздух - самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы.
Ребята, назовите основные источники загрязнения атмосферы нашего города (региональный компонент).
Сейчас мы с вами прочитаем «Живую экологическую газету». Слово нашим экологам, биологам, химикам( в их ролях-ученики).
Презентация-слайды 2,3,4.
Выступают с информацией:
1. основные типы загрязнения;
2. загрязнение промышленными предприятиями;
3. загрязнение автомобилями;
4. загрязнение ядохимикатами, используемыми в сельском хозяйстве;
5. демонстрация опыта «влияние хлоросодержащих веществ на живой организм»;
6. влияние основных атмосферных загрязнений на организм человека.
Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от транспорта, комбинатов и заводов не может нейтрализовать даже природа! Небезопасна грязная природа и для человека, в первую очередь страдают органы дыхания. Особую опасность для человека представляют летучие ядовитые вещества, среди которых известные нам хлор и аммиак. Эти вещества всегда хранятся в герметически закрытых емкостях. Одно из них содержится в рабочей части холодильников, которые есть в каждом доме.
Решение сюжетных задач «Авария на промышленном объекте»
На одном из объектов нефтехимическая
промышленность" href="/text/category/himicheskaya_i_neftehimicheskaya_promishlennostmz/" rel="bookmark">химической промышленности города АА, где в большом количестве имеются ядовитые и опасные для жизни человека вещества, произошла авария емкости с хлором. Необходимо срочно принять меры по защите населения и определения площади зараженной зоны. Известно, что в безветренную погоду хлор стелется по земле, и, распространяясь, занимает участок поверхности в форме круга
(для принятия мер класс разбит на группы и идет обсуждение проблемы – «Что предпринять?»)
В ходе обсуждения определяется круг задач:
1. определить площадь зараженной территории,
2. необходимость непроникновения на зараженную территорию, вычислить длину веревки для ограждения зараженной территории.
3.разработать рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и умению ими пользоваться;
4. разработать методы оповещения населения о угрозе их жизни.
Работа в группах - решение задач.
Задача для 1 группы: Вычислить площадь зараженной территории, если от места утечки газа до границы очага по радиусу 250 м.
Задача для 2 группы: Вычислить длину веревки для ограждения зараженной зоны, если площадь этой зоны 750 000 м2.
Задача для 3 группы:Определить расстояние от центра очага утечки ядовитого газа, если для его ограждения потребовалось 2400 м шнура.
Задача для 4 группы: Обходя вокруг зараженной зоны, медсестра прошла 4 км 800 метров. Определить радиус опасной зоны.
Задача для 5 группы: Чтобы оградить зараженную зону, площадью 12 км2, принесли 20 мотков веревки по 500 м каждый. Достаточно ли этих веревок для ограждения опасной зоны?
Задача для 6 группы: В опасной зоне, после повреждения емкости с хлором, остались люди. Какое расстояние им нужно преодолеть, чтобы обезопасить свою жизнь, если площадь зараженной зоны 2430000 м2?
Решая проблемы безопасности здоровья человека, какими формулами пользовались?
Часто ли в жизни используют математические формулы? Где? В каких случиях? Можно ли было обойтись в предложенных задачах обойтись без формул? А какие средства индивидуальной защиты органов дыхания вы знаете? Какой сигнал в школе подается для немедленной эвакуации?
Творческая работа учащихся. Обращение в «Экологическую газету».
Рефлексия.
Домашнее задание:
по математике - вычислить коэффициент аэрации своей спальной комнаты Ка= ,если S1-площадь форточек, S2- площадь пола. И сравнить с нормой (таблица прилагается).
По биологии - составить дисконтную
карту - утверждение «Ядовитые вещества приносят только вред!»

,
Назарбаев интеллектуальтная школа,
физико – математическоге направление
Тема: «Монотонность функций
Образовательные цели: организовать деятельность учащихся по изучению определения и свойств монотонных функций, по доказательству свойств монотонности функции на промежутке, обеспечить применение учащимися монотонности функций к решению уравнений и их систем.
Развивающие цели: содействовать формированию научного мировоззрения, развитию исследовательских навыков, умения аргументировать, классифицировать.
Воспитательные цели: содействовать воспитанию внимательности, самостоятельности, инициативности, трудолюбия.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |




