Необходимо отметить высокий коэффициент мясности у мугалжарских и казахских лошадей – 5,5.
Убой двух жеребчиков 30 месячного возраста доноказахских помесей после осеннего нагула показал, что живая масса до нагула была 336 кг, а после нагула 372 кг, абсолютный прирост составил 36 кг, среднесуточный привес 480г. масса туши 189,6 кг, убойный выход 51%, толщина казы 0,6 см. Естественно, можно реализовать мясо помесных животных средней упитанности, но сегодня на рынке спрос идет только на жирную конину с толщиной казы не менее 2,5-3,0 см и таких лошадей перед реализацией необходимо ставить на откорм на 30-45 дней. Убой трех жеребчиков казахской породы после нагула показал, что казахские лошади благодаря своим приспособительным качествам лучше и быстрее нажировываются во время осеннего нагула, чем помесные. Среднесуточный привес составил 760 грамм на голову.
Морфологический состав туш лошадей Южного региона Казахстана
Показатели убойного выхода у лошадей различных помесей ниже, чем у лошадей таких пород, как казахская, кушумская, мугалжарская. Чем выше упитанность животных, тем больше выход мясной продукции.
Аналогичен и выход жира от 3,8кг у доно-верхово-казахских до 11,5кг у мугалжарских (эмбинский тип) и 13,1кг (сарыаркинский тип) в возрасте 2,5 года.
Для изучения морфологического состава мяса были проведена разделка конских туши по схеме, принятой по РТУ КазССР - 725-72
Таблица 8- Морфологический состав конских туш различных генотипов
Южного региона Казахстана (после нагула)
№ п/п | Порода и тип | Возраст и кол-во | Масса туши | Масса костей | Масса мякоти | Масса жира | Тол-щина казы (см) | |||
кг | % | кг | % | кг | % | |||||
1 | Казахская | 32 мес. (n=4) | 211 | 39,2 | 18,6 | 161,4 | 75,3 | 10,4 | 6,1 | 2,6 |
2 | Донская | 30 мес. (n=2) | 232,5 | 51,3 | 22,1 | 176,5 | 75,3 | 4,7 | 2,6 | 0,6 |
3 | Доно-Казахская | 30 мес. (n=3) | 199,9 | 41,3 | 20,7 | 154,2 | 76,5 | 4,4 | 2,8 | 0,8 |
4 | Доно-верхово казахская | 32 мес. (n=3) | 205,8 | 49,5 | 24,1 | 151,7 | 73,4 | 3,8 | 2,5 | 0,6 |
5 | Казахская (Найманское отродье) | 32 мес. (n=3) | 202,0 | 38,5 | 19,1 | 152,9 | 74,4 | 10,6 | 6,5 | 2,8 |
6 | Мугалжарская (куландинский тип) | 30 мес. (n=3) | 198,5 | 36,9 | 18,6 | 152,8 | 75,9 | 8,8 | 5,5 | 2,3 |
7 | Помеси не установленного происхождения | 30 мес. (n=3) | 211,6 | 42,1 | 19,9 | 161,2 | 75,2 | 8,3 | 4,9 | 2,1 |
Наименьшая масса костей - 39,2кг или 18,6% у казахских лошадей и в тоже время у них более 10кг жира с толщиной казы 2,6см. При массе туши 211кг, масса мякоти составила 161,4кг или 75,3% от массы туши. У донских лошадей при убое масса туши была 232,5кг, масса костей 51,3кг или 22,1%, жира всего 4,7кг или 2,6% с толщиной казы 0,6см. Масса мякоти составила 176,5кг. Такой же результат получен примерно и у доно-казахских и доно-верхово-казахских помесей.
У казахских (найманского отродья) и мугалжарских (куландинский тип) результаты значительно выше.
Мясная продуктивность табунных лошадей после откорма.
Практический весь юг и юго-восток Казахстана продают конину на рынках после откорма. Конина на рынках реализуется только высшей упитанности с толщиной казы не менее 2см.
Весна является самым сложным периодом для убоя лошадей высших кондиции, поэтому лошадей забиваемых на мясо, ставят на откорм. По данным отечественных ученых ( и др.) лошади в зимний период на пастбищах в большинстве случаев теряют вес. Взрослые жеребые кобылы за зимовку - до 70кг живой массы, молодняк старшего возраста от 30 до 40кг. Таким животным, чтобы достичь высших кондиций, требует находится 40-50 дней на нагуле или 30-35 дней на откорме. Практикуют также проведение нагула с подкормкой.
Сегодня очень важно разумное сочетание рациональных методов селекции с технологическими приемами, одним из которых является откорм.
Химический состав конских туш различных генотипов.
Содержание белка меняется, а процент жира увеличивается от 8,75 % у донских до 16,54 % у казахских жеребчиков. Конечно, в отдельных отрубах содержание жира и белка было различным. Так, максимальное содержание жира наблюдалось в реберной части (казы) от 33 % у донских до 50 % у казахских и мугалжарских жеребчиков.
Установлено, что калорийность мяса жеребчиков казахской и мугалжарской породы составляет соответственно 2228,2 (9,33 МДж) и 2056,8 (8,61 МДж)ккал, донских жеребчиков 1580,8 ккал (6,61 МДж), а доноказахских помесей – 1814,1 ккал (7,59 МДж). Для сравнения приводим среднюю энергетическую ценность мяса разных видов животных в 1 кг мяса в МДж: говядина – 7,2; телятина – 6,1; баранина – 9,4; оленина – 11,5; свинина жирная – 16,9; свинина мясная – 11,2; взрослые лошади – 9,7-11,4.
В мышцах лошади больше всех определенных аминокислот, кроме метионина и гистидина. Сумма кислых аминокислот – наивысшая в мышечной ткани местных лошадей, сумма нейтральных аминокислот незначительно больше у помесных лошадей.
Жир молодой конины по составу представляет собой продукт, где холестерин и фракции ненасыщенных жирных кислот находятся в наиболее выгодном, сбалансированном состоянии. Так, в жире жеребят содержание насыщенных жирных составляет 41%, ненасыщенных жирных кислот – 59%, тогда как у говяжьего жира насыщенных жирных кислот – 59%, ненасыщенных – 41%. В отличии от жира говядины, жир жеребят представляет высокую питательность за счет большого содержания (до 24,3%) линоленовой жирной кислоты. В говяжьем жире ее – 1,0%, в свином – 0,5%. Биологическая ценность конских жиров обуславливается высоким содержанием в них непредельных жирных кислот, витамина А и низким содержанием холестерина. По данным , [70, 116] наибольшей биологической ценностью обладают жиры молодых лошадей. Жиры местных аборигенных пород всегда имеют более низкую точку плавления, чем заводских или их помесей. Этим можно объяснить более низкую биологическую ценность жиров, полученных от помесей.
Мясо жеребят и молодняка (до 30 месяцев) имеет более высокую органолептическую оценку, чем мясо взрослых лошадей. Отмечено, что мясо табунных лошадей отличается лучшими вкусовыми свойствами.
Основываясь на том, что неполноценные белки содержат около 14% оксипролина и не содержат триптофана, содержание полноценных белков определяется по количеству триптофана, а неполноценных – по оксипролину.
Лабораторные данные качественного белкового показателя длиннейшей мышцы спины (m. Longissimus dorsi ) наших подопытных лошадей в сравнении с бычками казахской белоголовой породы приведены в таблице 9.
Таблица 9- Качественный белковый показатель длиннейшей мышцы спины.
№ пп | Породы | Качественный белковый показатель |
1 | Казахская | 5,7 |
2 | Донская | 5,3 |
3 | Доно-казахские | 5,1 |
4 | Доно-верхово-казахские | 5,0 |
5 | Казахская (найманское отродье) | 5,8 |
6 | Мугалжарские (куландинский тип) | 6,3 |
7 | Помеси неустановленного происхождения | 5,4 |
8 | Казахская белоголов, бычки | 5,3 |
Мы изучали аминокислотный состав длиннейшего мускула спины. При сравнении качественного белкового показателя конины с литературными данными по другим видам мяса мы находим, что несмотря на более высокое содержание в конине соединительной ткани, качественный белковый показатель конского мяса довольно высокий – от 5,0 до 6,3. Это объясняется тем, что в конине более высокое содержание полноценных белков.
Таким образом, в Южном регионе доминантное положение занимают помесные животные. Так доноказахские помеси в общем количестве лошадей составляют 68,5 %, далее идут казахские улучшенные – 17,8%, третье место за доно-верхово-казахским генотипом – 12,6%. При этом лучшую мясную продуктивность проявляют мугалжарские и казахские генотипы, доля которых в общем массиве не более 1%.
Крайне недостаточно племенного мясного поголовья лошадей, доля которых мизерно в общей структуре. Требуется не менее 7%.
Западный регион
В Западном регионе республики, куда входят Западно-Казахстанская, Актюбинская, Мангыстауская и Атырауская области, разводят продуктивных лошадей таких пород, как мугалжарская, кушумская, адаевская, казахская типа жабе и их помеси.
В регионе имеется 3 племзавода и 18 племхозов, где содержится 2861 голова, это 1,5% от общего поголовья лошадей. В Актюбинской области племенной завод ТОО «Мугалжар - 99» и ТОО «Кумжарган» Мугалжарского района и 4 племенные хозяйства которые разводят кушумскую и мугалжарскую породы. В Атырауской области два племенных хозяйства - ТОО «Сагыз», Кызылкогинского района и К/Х «Беккет» Исатайского района, которые занимаются лошадьми казахской породы.
В Западно-казахстанской области племенной завод ТОО «Кушум» Джангалинского района занимается разведением кушумской породы лошадей. Племенные хозяйство К/Х «Сергазиева» Джангалинского района и К/Х «Сабит» Акжаикского района также специализированы по кушумской породе. В Мангыстауской области племенные хозяйства разводят адаевских лошадей.
Племенных лошадей в Западном регионе Казахстана, как и в других регионах совсем незначительное количество. Из всего массива в 230 000 табунных лошадей всего около 1000 голов мугалжарских, Эмбенского типа; кушумских, сосредоточенных в племенных хозяйствах всего 600 голов. Большое поголовье кушумских племенных лошадей сейчас находится в Астраханской области. По статистическим данным племенных лошадей кушумской породы с установленной родословной в России около 3 000 голов. В Западном регионе имеется несколько хозяйств разводящих племенных казахских лошадей типа жабе, но их доля совсем незначительна.
В регионе Западного Казахстана (таблица) лучшую мясную продуктивность показала кушумская порода лошадей. У них туша после весеннего нагула достигает 224,4кг с убойным выходом 53,7% с толщиной казы 1,9см и содержанием костей 21,4%.
На втором месте кушумо-казахские помеси, на третьем мугалжарские. Но коэффициент мясности у них ниже, чем у казахских и мугалжарских. Это связано с тем, что при создании кушумской породы использовались и чистокровные верховые жеребцы.
В Актюбинской области под влиянием скрещивания казахских лошадей с рысистыми породами образовался тип более крупной казахской лошади.
Данные по убою рысисто-казахских помесей показывает, что при убойном выходе 52,1 % толщина казы не более 1,6 см и жировой полив по туше неравномерны.
На западе Казахстана морфологический состав конских туш различных генотипов после убоя лошадей показал, что у мугалжарских лошадей (эмбинский тип) при массе туши 218,5 кг массы костей составила 40,2 кг или 18,4%. Масса жира 11,5 кг с толщиной казы 2,9 см. Масса мякоти составила 166,8 кг или 75,1%. У кушумских лошадей костей 52,9 кг или 19,9%, жира 9,1 кг с толщиной казы 2,1см.
Изучение химического состава конины от лошадей различных генотипов Западного региона показал незначительное преимущество лошадей мугалжарской и казахской пород.
Таблица 11- Мясная продуктивность лошадей различных генотипов Западного региона Казахстана (n-3)
Порода и тип | Возраст мес. | Живая масса, кг | Масса туши кг | Убойный выход, % | Толщина казы см | Содержание костей в туше, % | Кости. кг | Коэффиц. мясности |
Казахская | 25 | 368 | 202,1 | 54,9 | 2,3 | 18,0 | 36,3 | 5,6 |
Кушумская | 25 | 418 | 224,4 | 53,7 | 1,9 | 21,4 | 48,0 | 4,7 |
Мугалжарская (эмбинский тип) | 25 | 376 | 207,5 | 55,2 | 2,5 | 17,9 | 37,1 | 5,6 |
Кушумо-казахская | 25 | 389 | 210,4 | 54,1 | 2,0 | 20,5 | 43,1 | 4,9 |
Казахская (адаевский отродье) | 25 | 332 | 174,9 | 52,7 | 1,8 | 18,7 | 32,7 | 5,3 |
Доно-казахские | 25 | 380 | 196,8 | 51,8 | 1,3 | 19,5 | 38,3 | 5,1 |
Рысисто-казахские | 25 | 370 | 192,7 | 52,1 | 1,6 | 21,8 | 42,0 | 4,6 |
Западный регион Казахстана был одним из немногих регионов республики, где селекционно-племенная работа в табунном коневодстве была на очень высоком уровне. Усилиями ученых во главе с С. Рзабаевым ведется большая работа по увеличению продуктивности в мугалжарской и кушумской породах. Эти две отечественные мясо-молочные породы являются гордостью Казахстана и ценнейшим генофондом для увеличения продуктивности местных лошадей по всей республике.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


