.
Кобылы этого хозяйства, как вся популяция казахских улучшенных лошадей Южного региона имеет высоту в холке в среднем 153 см. В 2003 году из конных заводов Уральской области в хозяйство были завезены 8 жеребцов кушумской породы из выдающихся линий основного типа. Селекционная работа дает не плохие результаты. Уже отмечено увеличение живой массы помесного молодняка в 1,5 и 3-х летнего возраста на 50-80 кг над сверстниками местных популяций. Откормочные качества полученного приплода активно изучаются и по предварительным данным превосходят показатели казахских, доноказахских и верхово-казахских генотипов.
Оба этих новых генотипа, после тщательной апробации работ, будут рекомендованы в Южном регионе Казахстана, наряду с казахской, казахской найманского отродья и доноказахскими помесями.
В общем количестве табунных лошадей чистопородное поголовье, имеющее достоверное происхождение, составляет всего около 1 %. Это явно недостаточно, чтобы шло совершенствование конского поголовья Республики. Требуется по зоотехническим нормам не менее 7 %, оптимально – 10%.
Наибольшее количество в структуре генотипов занимают доно-казахские помеси -32,3%, на втором месте рысисто-казахские помеси -21,9%, на третьем месте казахские улучшенные -16,3%. Суммарно на эти три генотипа приходится 70,5% всех табунных лошадей. Эти генотипы сложились в результате внедрения плана породного районирования, осуществляемого в советский период. До середины 50-х годов прошлого столетия ставилась задача повысить рабочие качества местных пород лошадей, создание на их основе верхово-упряжных пород, а с середины прошлого столетия – увеличить производство мяса конины и кумыса. План породного районирования не менялся в течение 70 лет.
Наличие такого большого количества донских и рысистых помесей
объясняется тем, что дончаки и рысаки рекомендовались в качестве улучшателей в большинстве областей Казахстана.
Обращает на себя внимание высокий, по сравнению с советским периодом, процент кобыл. Это объясняется значительным сокращением числа рабочих лошадей и более достоверной отчетностью. В советский период ряд совхозов и колхозов сознательно занижали количество кобыл, чтобы «увеличить» выход жеребят.
Увеличение общей численности лошадей по всей республике не всегда сопровождается рационализацией структуры табуна, предусматривающей реализацию основной массы молодняка на мясо в наиболее выгодные сроки. Рядом выдающихся ученых (, ВНИИК, Россия) разработаны методики обоснования оптимальных вариантов структуры табуна путем конструктивных расчетов, а также методом оптимизации с расчетом задач на ЭВМ.
Нами, разработки ученых России, взяты за основу и предложены различные варианты структуры табуна для разных регионов Казахстана. В результате установлено, что в Северном регионе, где основное поголовье табунных лошадей представлено помесями рысистых, тяжеловозных и верховых пород, целесообразно осенью в 6-9 месяцев большую часть молодняка сдавать на мясо. Это связано с тем, что молодняк интенсивно прибавляет в массе в пастбищный период, в зимний период на тебеневке его масса не меняется, а в суровые зимы даже снижается. Не реализованный молодняк можно вырастить до 1,5 летнего возраста, но передерживать до второй зимовки не рекомендуется, так как живая масса 1,5 и 2-х летних жеребят практический одинакова, а себестоимость последних выше, чем первых.
Таблица 15- Производство мясной продукции при различных вариантах структуры табуна.
показатели | варианты | ||
А | В | С | |
Возраст реализации молодняка, мес. | 6-9 | 18-20 | 30 |
Структура табуна на начало года, % | |||
жеребцы-производители | 4,0 | 3,0 | 2,5 |
Кобылы | 64,0 | 48,0 | 37,5 |
молодняк | 32,0 | 49,0 | 60,0 |
Производство мяса в живой массе на 1 одну структурную голову, кг | |||
мугалжарские лошади, Кожамбердинский тип | 107,1 | 126,7 | 111,0 |
Казахская, улучшенная | 94,4 | 117,9 | 96,0 |
Доно-казахская | 89,8 | 109,4 | 104,4 |
Доно-верхово-казахские | 88,2 | 108,1 | 101,6 |
Рысисто-казахские | 91,8 | 111,4 | 111,0 |
Донская | 94,5 | 113,2 | 115,1 |
Кушумская | 94,3 | 115,2 | 120,0 |
Кушумо-казахская | 90,3 | 112,2 | 118,1 |
Костанайско-казахская | 91,3 | 109,1 | 110,3 |
Тяжеловозно-казахская | 102 | 113,3 | 114,6 |
Кабинский мясной тип | 112,2 | 122,9 | 130,5 |
Лошади в типе кабинских | 109,2 | 118,5 | 122,1 |
Адаевское отродье | 84,5 | 99,8 | 99 |
Найманское отродье | 81,6 | 96,0 | 97,5 |
Второй вариант структуры табуна наиболее приемлем для хозяйств разводящих мугалжарских лошадей в Центральном и Южном регионах. Доведение количества кобыл в структуре табуна до 50%, во многих регионах Казахстана, при разведении самых разных генотипов, по нашим расчетам является самым оптимальным. Здесь предусмотрено выращивание молодняка в течение двух летних и одного зимнего периода, что обеспечивает значительные производственные и экономические преимущества. Третий вариант - С, хотя и дает самый высокий показатель по производству мяса на структурную голову, является самым затратным и рекомендуется использовать только в племенных генофондных хозяйствах.
Из приведенного материала генотипов разных регионов Казахстана видна достаточно полная картина современного соотношения генотипов табунных лошадей республики.
В условиях Юга и Юго-востока Казахстана в среднем по региону выход жеребят составляет за последние пять лет согласно статистическим данным 80,5% на 100 кобыл.
Сохранность от рождения до 6 месячного возраста у казахских лошадей составляет 99-98%, а по другим породным группам от 70 до 85 %.
По Западному региону Казахстана выход жеребят на 100 конематок составляет 71,4%. В т. ч. казахские лошади по 78,2%, кушумские 76,4%, мугалжарские (эмбинский тип по 81%), кушумо-казахские помеси по 78%, доно-казахские по 70,5%, казахские 76,5%, рысисто-казахские помеси по 70%.
По Северному региону Казахстана выход жеребят на 100 кобыл составляет 87%. В т. ч. казахская по 90%, кушумские по 87%, костанайско-казахские по 84%, рысисто-казахские по 86%, тяжеловозно-казахские по 85% и казахские улучшенные дали по 90%.
По Центральному региону Казахстана выход жеребят на 100 конематок составил по 84%, в т. ч. казахские по 86%, мугалжарские (сарыаркинский тип) по 88%, доно-казахские по 80% и рысисто-казахские по 87,2%.
По Восточному региону Казахстана получено жеребят по 87,2%. В т. ч. казахские по 90%, кабинский мясной тип по 76%, тяжеловозно-казахские помеси по 75%, казахские в типе алтайских лошадей по 86% на 100 конематок.
Известно, что воспроизводительная способность и выживаемость являются наиболее объективными показателями, характеризующие приспособительные качества лошадей к условиям их развития.
Самая высокая приспособляемость при табунном содержании у казахских лошадей и их помесей с донской и кушумской породами.
По своим биологическим качествам казахские лошади способны значительно лучше, по сравнению с донскими и доно-верховыми помесями переносить условия пастбищно-тебеневочного содержания. Казахские лошади уступая по продуктивности некоторым породам и помесям, значительно превосходят их по приспособленности к суровым климатическим условиям, ибо генофонд данной породы сформировался в результате длительного эволюционного развития в данной среде. Они не прихотливы, хорошо потребляют грубые пастбищные корма, выносливы, легко переносят жару, а зимой – сильные морозы, отличаются крепкой конституцией. Казахские лошади обладают превосходными мясными качествами, они хорошо нагуливаются, а мясо характеризуется высокими кулинарными и вкусовыми свойствами.
Выживаемость молодняка у казахских лошадей лучше, чем у представителей других генотипов, особенно в первую зимовку. Жеребята казахских лошадей более приспособлены, нежели помеси с заводскими породами.
В ТОО «Улы-Султан» Т. Рыскуливского района Жамбылской области, который занимается разведением донских лошадей и их помесей, больше всех жеребят получено от доно-казахских помесей по 80,3 головы на 100 конемоток, затем донские по 79,6 и доно-верхово-казахские по 72,5 жеребенка. Лучшая сохранность у доно-казахских 83, у донских 82,3 и у доно-верхово-казахских 78,3%.
В Западном Казахстане в ТОО «Кушум» Жангалинского района занимаются разведением кушумских лошадей, здесь на 130 конематок получено 112 жеребят или по 86,1% сохранность 103 жеребенка к 30 месячному возрасту или 91,9%. В к/х «Сыдык» на кушумо-казахских помесях на 180 голов получено 159 жеребят или 88,3%, сохранность 145 голов или 91,1%.
В Мангыстауской области в ТОО «Карагантюбек» на 170 кобыл получили 120 жеребят или 70,5%, сохранность составила к 30 месячному возрасту 88,3%.
Исследования проводили также в СПК «Токжайлау» Алакольского района Алматинской области. Здесь разводят казахских лошадей в типе найманского отродья. На 158 кобыл получено 135 жеребят или по 85,4% сохранность составила 121 голова или 89,6%.
В Восточно-Казахстанской области в Маркакольском районе в к/х «Азамат» разводят лошадей кабинского мясного типа, здесь получили по 73,4% жеребят на 100 маток, при сохранности 87,9%.
Главная задача табунного мясного коневодства – производство мяса, поэтому важно знать, какое количество продукции произведено за счет разведения различных пород и их помесей.
Таблица 16- Количество конины (в живой массе), произведенной на одну кобылу по ставке жеребят 2004 г. р.
Порода, тип, отродье | Количество жеребят в возрасте до 30 мес. Гол. | Средняя живая масса жеребят в возрасте 30 мес. кг | Общая живая масса всех жеребят ц | Произведено мяса в живой массе на одну матку кг |
Мугалжарская | 202 | 373 | 753,4 | 310,0 |
Казахская, улучшенная | 151 | 361 | 545,1 | 269,8 |
Доно-казахская | 194 | 378 | 733,3 | 236,5 |
Доно-верхово-казахские | 29 | 365 | 105,8 | 185,7 |
Рысисто-казахские | 33 | 384 | 126,7 | 218,4 |
Донская | 42 | 390 | 163,8 | 255,9 |
Кушумская | 103 | 418 | 430,5 | 331,1 |
Кушумо-казахская | 145 | 389 | 564,0 | 313,3 |
Костанайско-казахская | 58 | 347 | 201,2 | 283,4 |
Тяжеловозно-казахская | 30 | 382 | 114,6 | 260,4 |
Кабинский мясной тип | 51 | 435 | 221,8 | 280,8 |
Лошади в типе кабинских | 78 | 429 | 334,6 | 298,7 |
Адаевское отродье | 106 | 332 | 351,9 | 207,0 |
Найманское отродье | 121 | 325 | 393,2 | 248,8 |
В таблице 16 показано количество конины, в живой массе, произведенной на 1 кобылу по ставке жеребят 2004 года. Наибольшее количество мяса дают лошади кушумской породы, на втором месте мугалжарская, далее идет казахская и другие.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


