Оптимальный уровень магния и лизина в рационах животных опытных групп способствовал более эффективному использованию азота. В сравнении с аналогами из контрольной группы отложение азота в теле свиней I опытной группы было больше на 0,56 г, или 2,73% (P > 0,95), II опытной – на 0,82 г, или 4,0% (P > 0,95), III опытной – на 0,93 г, или 4,53% (P > 0,99), и IV опытной – на 0,78 г, или 3,80% (P > 0,99). Использование азота от принятого у молодняка свиней I опытной группы было выше на 0,75%, II опытной – на 0,84, III опытной – на 0,98, и IV опытной группы – на 1,04%, чем в контроле.
Баланс минеральных элементов у подопытных свиней всех групп был положительным. При этом отмечена тенденция к увеличению отложения кадмия, фосфора и магния в теле молодняка свиней опытных групп.
3.1.3. Динамика живой массы подопытных животных
Использование в рационах синтетического лизина совместно с природным бишофитом положительно повлияло на изменение живой массы выращиваемых и откармливаемых свиней при раннем отъеме.
При снятии с откорма по сравнению с контрольной группой подсвинки I опытной группы имели превосходство в среднем на 1 голову по живой массе на 4,1 кг, или 3,69% (P > 0,999), II опытной – на 9,7 кг, или 8,74% (P > 0,999), III опытной – на 13,3 кг, или 11,98% (P > 0,999), IV опытной группы – на 8,0 кг, или 7,21% (P > 0,999) (табл. 2).
Таблица 2
Живая масса подопытных животных, кг
Возраст, дней | Группа | ||||
I контрольная | II опытная | III опытная | IV опытная | V опытная | |
32 | 7,3±0,29 | 7,4±0,30 | 7,3±0,28 | 7,4±0,30 | 7,4±0,29 |
62 | 18,4±0,32 | 19±0,28 | 19,4±0,34 | 19,9±0,38 | 19,9±0,30 |
92 | 30,1±0,34 | 31±0,33 | 32,7±0,32 | 32,5±0,27 | 31,7±0,31 |
112 | 38,5±0,41 | 39,7±0,38 | 41,3±0,41 | 41,2±0,36 | 40,8±0,40 |
142 | 55,8±0,37 | 57,7±0,40 | 60,3±0,44 | 61,1±0,39 | 59,5±0,37 |
172 | 73,2±0,41 | 75,8±0,44 | 79,3±0,47 | 81,0±0,49 | 78,2±0,42 |
203 | 91,2±0,42 | 94,5±0,42 | 99,0±0,48 | 101,6±0,45 | 97,6±0,49 |
237 | 111,0±0,48 | 115,1±0,51 | 120,7±0,52 | 124,3±0,53 | 119,0±0,46 |
Наибольшей живой массой отличались животные III опытной группы, получавшие в составе рациона лизин совместно с бишофитом.
В сравнении с контрольной в I опытной группе абсолютный прирост живой массы свиней за период опыта был выше на 3,86% (P > 0,999), во II опытной – на 9,35% (P > 0,999), в III опытной – на 12,73% (P > 0,999), и в IV опытной – на 7,62% (P > 0,999). Животные опытных групп отличались соответственно и более высокими показателями среднесуточного прироста живой массы по сравнению с аналогами из контрольной группы.
3.1.4. Морфологический и биохимический составы крови
Гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах молодняка свиней опытных групп испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови (табл. 3). Увеличение количества эритроцитов в крови молодняка опытных групп по сравнению с контролем свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в его организме.
Таблица 3
Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных
Показатель | Группа | ||||
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная | IV опытная | |
Эритроциты, 1012/л | 6,4±0,49 | 6,9±0,54 | 7,2±0,48 | 7,5±0,55 | 7,4±0,56 |
Лейкоциты, 109/л | 11,9±0,39 | 12,3±0,52 | 12,4±0,58 | 12,5±0,59 | 12,9±0,64 |
Гемоглобин, г/л | 109±0,46 | 113±0,61** | 115±0,40*** | 119±0,60*** | 117±0,59*** |
Общий белок, г/л | 77±0,30 | 79±0,55* | 81±0,63** | 86±0,45*** | 85±0,64*** |
Кальций, ммоль/л | 2,73±0,41 | 2,83±0,43 | 2,88±0,32 | 2,95±0,65 | 2,90±0,43 |
Фосфор, ммоль/л | 2,20±0,54 | 2,30±0,39 | 2,49±0,55 | 2,52±0,38 | 2,42±0,60 |
Магний, ммоль/л | 1,17±0,47 | 1,42±0,58 | 1,42±0,61 | 1,46±0,62 | 1,38±0,54 |
РЩК, об.% СО2 | 57,5±0,42 | 58,3±0,42 | 58,7±0,26 | 59,2±0,44* | 59,3±0,37* |
Достоверные различия в пользу животных опытных групп выявлены по содержанию в сыворотке крови общего белка.
Содержание в крови кальция, фосфора и магния было также выше у подсвинков опытных групп в сравнении с контролем.
Всё это свидетельствует о положительном влиянии лизина совместно с бишофитом на физиологическое состояние молодняка свиней раннего отъема.
3.1.5. Результаты контрольного убоя подопытных животных
Для определения мясной продуктивности подопытного молодняка свиней в конце опыта в возрасте 237 дней был проведен контрольный убой. В сравнении с аналогами из контрольной группы большую предубойную массу имели животные опытных групп (табл. 4).
Таблица 4
Основные показатели контрольного убоя подопытных подсвинков
Показатель | Группа | ||||
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная | IV опытная | |
Предубойная живая масса, кг | 108,5±1,29 | 112,5±0,68 | 117,9±0,55** | 121,3±0,88** | 116,3±0,58** |
Масса парной туши, кг | 69,1±1,28 | 71,8±0,83 | 75,6±0,53** | 78,5±0,98** | 75,0±0,81* |
Выход туши, % | 63,7±0,42 | 63,8±0,35 | 64,1±0,15 | 64,7±0,35 | 64,5±0,38 |
Убойная масса, кг | 70,2±1,58 | 73,1±1,00 | 76,9±1,01* | 80,2±1,17** | 76,3±1,23* |
Убойный выход, % | 64,7±0,70 | 64,9±0,50 | 65,3±0,57 | 66,1±0,52 | 65,6±0,76 |
Площадь «мышечного глазка», см2 | 32,2±0,11 | 32,3±0,20 | 32,4±0,17 | 32,6±0,14 | 32,5±0,18 |
Толщина шпика, см | 2,78±0,02 | 2,79±0,04 | 2,81±0,03 | 2,84±0,02 | 2,82±0,03 |
В связи с более высокой предубойной массой у молодняка опытных групп в сравнении с контролем масса туш была больше соответственно на 3,90; 9,40 (Р > 0,99), 13,60 (Р > 0,99) и 8,5% (Р > 0,95).
Убойная масса подсвинков I опытной группы превышала контрольную на 2,9 кг, или 4,13%, II опытной – на 6,7 кг, или 9,54% (Р > 0,95), III опытной – на 10,0 кг, или 14,24% (Р > 0,99), IV опытной группы – на 6,1 кг, или 8,69% (Р > 0,95).
По сравнению с контрольной группой превосходство свиней I опытной группы по убойному выходу составило 0,2%, II опытной – 0,6%, III опытной – 1,4% и IV опытной группы – 0,9%.
Площадь «мышечного глазка» различалась незначительно в пользу животных опытных групп.
Результаты исследований также свидетельствуют о положительном влиянии изучаемых подкормок на морфологический состав туш подопытных животных (табл. 5).
При обвалке было выявлено, что наиболее оптимальным морфологическим составом туш характеризовался молодняк свиней опытных групп.
Так, превосходство свиней I опытной группы над контрольной по массе мяса составило 1,7 кг, или 4,46% (Р > 0,95), II опытной – 4,2 кг, или 11,02% (Р > 0,99), III опытной – 6,1 кг, или 16,01% (Р > 0,999), и IV опытной группы – 4,1 кг, или 10,76% (Р > 0,999). Выход мяса у животных опытных групп в сравнении с контролем был выше соответственно на 0,3; 0,6; 1,3 и 0,9%. Масса сала была больше у свиней опытных групп, однако по выходу сала животные опытных групп несколько уступали контрольной.
Таблица 5
Морфологический состав туш подопытных животных
Показатель | Группа | ||||
контрольная | I опытная | II опытная | III опытная | IV опытная | |
Масса охлажденной туши, кг | 67,2±0,25 | 69,7±0,21** | 73,6±0,15*** | 76,2±0,30*** | 73,2±0,20*** |
Масса мяса, кг | 38,1±0,35 | 39,8±0,34* | 42,3±0,41** | 44,2±0,36*** | 42,2±0,29*** |
Выход мяса, % | 56,8±0,32 | 57,1±0,33 | 57,4±0,45 | 58,1±0,25* | 57,7±0,24 |
Масса сала, кг | 21,6±0,22 | 22,4±0,21 | 23,4±0,25** | 23,8±0,21** | 23,1±0,18** |
Выход сала, % | 32,2±0,22 | 32,1±0,21 | 31,8±0,28 | 31,3±0,16* | 31,6±0,17 |
Масса костей, кг | 7,4±0,31 | 7,5±0,34 | 8,0±0,51 | 8,1±0,27 | 7,9±0,27 |
Выход костей, % | 11,0±0,51 | 10,8±0,51 | 10,8±0,71 | 10,6±0,39 | 10,7±0,40 |
3.1.6. Гистологические исследования
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


