Затраты кормов на 1 гол. по группам кур составили: в контрольной группе – 13,83 кг, в I опытной – 13,86, во II – 13,98 и в III опытной – 14,16 кг. В целом за период опыта расход кормов по группам составил соответственно 807,8; 812,0; 802,0 и 842,0 кг. Результаты исследований свидетельствуют о хорошей адаптации птицы из опытных групп к новому кормовому фону.

3.3.3. Переваримость питательных веществ рационов

На фоне научно-хозяйственного опыта на курах-несушках были проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов.

Результаты исследований показали, что коэффициент переваримости органического вещества наиболее высоким был у кур II опытной группы (78,7%), которые превосходили по данному показателю аналогов из контрольной, I и III опытных групп соответственно на 1,3; 2,6 и 2,3%. Коэффициент переваримости сырого протеина был более высоким у кур контрольной группы. Превосходство их над аналогами опытных групп составило 0,9; 0,5 и 3,1% (Р > 0,95).

Сырой жир и клетчатку лучше переваривали куры опытных групп. Наиболее высокий коэффициент переваримости жира установлен в III опытной группе (79,0%). У кур III опытной группы коэффициент переваримости жира был выше в сравнении с молодками контрольной, I и II опытных групп на 3,8 (Р > 0,95), 0,7 и 1,3%. По коэффициенту переваримости клетчатки куры II опытной группы превосходили аналогов контрольной, I и III групп соответственно на 2,0 (Р > 0,99), 1,5 (Р > 0,95) и 0,9%. Безазотистые экстрактивные вещества лучше переваривали куры контрольной группы на 3,2; 3,3 и 3,6%.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.3.4. Динамика живой массы кур-несушек и их сохранность

Скармливание несушкам рационов с различным содержанием сорго, нута и животных кормов повлияло на изменение их живой массы.

На конец опыта куры I опытной группы несколько отставали, а II опытной – превосходили по живой массе несушек контрольной группы. При этом живая масса кур данных групп составила 1875,9 и 1901,8 г. Однако разница по живой массе кур-несушек в возрасте 257 дней по группам была недостоверной. Куры-несушки III опытной группы уступали по показателям живой массы своим аналогам соответственно на 2,42; 1,26 и 2,66%.

При применении сорго и нута в рационе несушек наблюдалась тенденция к лучшей сохранности поголовья. Так, сохранность несушек I и II опытных групп составила 96,7 и 95,0%, III группы – 98,3%. Следовательно, при скармливании курам чисто растительного корма повышается сохранность поголовья (98,3%), что на 3,3; 1,6 и 3,3% превосходит показатели по контрольной, I и II группам.

3.3.5. Морфологический и биохимический составы крови подопытных кур-несушек

Проведённые нами исследования показали, что морфологический и биохимический состав крови подопытных несушек варьировал в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов в крови кур-несушек I опытной группы было выше, чем у аналогов контрольной и III опытной групп, соответственно на 7,79 (Р = 0,95) и 4,2%, у несушек II опытной группы – на 10,28 (Р > 0,95) и 6,63% (табл. 15).

Лейкоцитов содержалось больше в крови кур-несушек I и II опытных групп. Содержание гемоглобина в крови было выше у несушек опытных групп. При этом куры-несушки I опытной группы превосходили по содержанию гемоглобина в крови аналогов контрольной и III опытной групп соответственно на 3,90 и 3,10%, II – на 5,10 и 4,29%. Динамика содержания в крови гематокрита у подопытной птицы была идентичной. Содержание белка также было выше в сыворотке крови кур опытных групп.

Таблица 15

Морфологический состав крови подопытных кур-несушек (n = 3)

Показатель

Группа

контрольная

I опытная

II опытная

III опытная

Эритроциты, 1012/л

3,21±0,05

3,46±0,08*

3,54±0,06*

3,32±0,05

Лейкоциты, 109/л

36,78±0,32

37,52±0,73

38,29±0,67

35,48±0,84

Гемоглобин, г/л

109,56±2,14

113,83±1,92

115,15±2,46

110,41±1,72

Гематокрит, %

46,84±0,53

48,78±0,49

51,36±0,72**

47,15±0,58

Исследования показали, что наиболее высокий уровень холестерина был в крови несушек, потребляющих с рационом большое количество кормов животного происхождения. В крови кур I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержание холестерина было выше на 6,74 (Р > 0,99) и 10,77% (Р > 0,999), тогда как в III опытной – ниже на 19,78% (Р > 0,999).

Исследования показали, что лизоцимная активность была выше у кур-несушек II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной группы на 3,35%, I опытной – на 0,86%, III – на 1,81%, а фагоцитарная активность лейкоцитов – соответственно на 5,12%, I опытной – на 2,33%, III – на 3,46%.

3.3.6. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек

Основным показателем, характеризующим продуктивность кур-несушек, является интенсивность яйцекладки.

Наиболее высокая интенсивность яйцекладки за период опыта установлена у несушек II опытной группы, получавшие усиленное кормление. За весь период опыта они снесли в среднем 96,1 яиц/гол., тогда как аналоги из контроля – меньше на 2,7% (Р > 0,99), I и III опытных групп – меньше на 2,2 (Р > 0,95) и 1,7% (Р > 0,95).

Анализ кривых яйцекладки свидетельствует о нормальном развитии яйценоских качеств подопытных кур. При этом наивысшей интенсивности яйцекладки за 4 мес. достигли несушки II опытной группы, на втором месте по этому признаку куры I и III опытных групп с 0,4%-ной разницей между ними в пользу кур III группы.

3.3.7. Качественные показатели яиц

Важным показателем, характеризующим качество яиц, является их масса. Наибольшая масса яиц в нашем опыте отмечена у кур-несушек II опытной группы (54,4 г), потреблявших рацион с содержанием 6% животных кормов, несколько меньше I группы (51,9 г), контрольной и III групп – соответственно 52,7 и 51,5 г. Яйца, полученные от подопытных кур, имели довольно высокий индекс формы: от 74,0 до 75,7%. При этом воздушная камера (пуга) у всех яиц была расположена в тупом конце, и её глубина была в пределах от 1,9 до 2,2 мм, а диаметр – от 15,8 до 17,6 мм.

Показатели упругой деформации и толщины скорлупы наилучшими были в продукции кур-несушек III группы. Упругая деформация яиц данной группы равнялась 26,2 мкм, а толщина скорлупы – 0,3 мм. Качество скорлупы яиц контрольной, I и II групп было чуть ниже, их упругая деформация составила 29,8; 27,6 и 32,2 мкм, а средняя толщина скорлупы – соответственно 269,2; 279,0 и 255,2 мкм.

Наивысшими товарными свойствами белка характеризовалась продукция несушек III группы, где число единиц Хау составило 76,0. Несколько меньше – 73,2-75,2 единиц Хау в яйцах несушек контрольной, I и II опытных групп. По показателям высоты белка и единицы Хау наилучшей была яичная продукция кур-несушек III группы.

Анализ показал, что содержание белка и желтка во всех оценённых яйцах было на 1-3% выше, а скорлупы – на 1,0-1,5% ниже нормы (табл. 16). При этом соотношение массы скорлупы к массе белка и желтка в яйцах несушек I, II и III опытных групп составило 0,10-0,11%, что, согласно данным (1984), характерно для яиц с лучшими морфологическими признаками, а в яйцах кур-несушек контрольной группы этот показатель был несколько ниже (0,09%).

Анализ показал, что содержание холестерина в желтке яйца, полученном от несушек, потреблявших рационы без кормов животного происхождения (III группа), было на 21,07% (Р > 0,999) меньше, чем в контроле.

Результаты, полученные по I и II опытным группам кур-несушек, свидетельствуют, что повышение доли животных кормов в рационах кур по сравнению с их уровнем в контрольной группе способствовало увеличению концентрации холестерина в желтке на 6,62 (Р > 0,95) и 16,82% (Р > 0,999).

Влаги в белке яиц содержалось 86,7-87,6%, в желтке – 47,7-48,4%, то есть данный показатель был в пределах нормы и достоверных различий между группами не установлено. Уровень рН белка яиц был в пределах нормы и находился в диапазоне 9,49-9,59.

3.3.8. Развитие внутренних органов подопытных кур

Анализ внутренних органов убитой подопытной птицы показал, что снижение в рационах животных кормов отразилось на массе яичника и яйцевода, а также на массе и длине кишечника. Масса яичника у кур яичного типа в норме составляет 4,7 г. У кур контрольной, I и II опытных групп при содержании в рационе 4-6% животных кормов развитие яичника было нормальным, и его масса составила 4,56; 4,70 и 4,93 г.

Отсутствие в рационе кур-несушек III группы кормов животного происхождения оказало сдерживающее влияние на рост и развитие яичников. Их масса была меньше, чем у аналогов контрольной, I и II опытных групп, соответственно на 32,94 (Р > 0,999); 37,03 (Р > 0,999) и 43,73% (Р > 0,999).

Исследования показали, что исключение из рациона кур III группы кормов животного происхождения вызвало снижение массы яйцевода соответственно на 7,27; 5,45 и 12,73% (Р > 0,95) и уменьшение его длины на 17,69 (Р > 0,999); 12,35 (Р > 0,99) и 28,81% (Р > 0,999). Однако данный тип кормления оказал положительное влияние на увеличение массы и длины кишечника. Повышение уровня животных кормов в рационах несушек I и II опытных групп отразилось на увеличении массы их печени на 1,6-9,9%.

Таблица 16

Составные части и химические показатели яиц

Группа кур

Показатель

белок

желток

скорлупа

г

%

г

%

г

%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

Контрольная

31,0±0,9

6,8

60,2±0,5

1,7

16,9±0,7

10,6

31,1±1,1

8,2

4,5±0,3

19,2

8,7±0,7

15,7

I опытная

29,1±1,0

7,9

56,1±1,4

5,6

17,9±1,1

14,2

34,5±1,2

7,9

4,9±0,3

14,4

9,4±0,4

9,2

II опытная

31,2±1,0

7,4

57,3±0,6

2,1

17,8±0,5

5,6

32,9±1,0

6,8

5,4±0,5

18,5

9,8±0,6

12,4

III опытная

29,4±0,8

5,7

57,1±0,6

2,1

17,2±0,7

9,4

33,4±0,7

5,0

4,9±0,4

20,3

9,5±0,6

13,5

Группа кур

общий холестерин, мг%

влажность, %

рН белка

белка

желтка

M±m

Cv%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

M±m

Cv%

Контрольная

1949,2 ±29,0

12,6

87,0±0,3

0,8

47,8±0,11

0,5

9,50±0,07

2,3

I опытная

2078,2±20,2*

9,5

87,6±0,5

1,2

48,1±0,12

3,6

9,49±0,07

1,7

II опытная

2277,0±23,4***

14,5

87,4±0,6

1,5

47,7±0,14

0,8

9,56±0,06

1,5

III опытная

1610,0±34,6***

22,3

86,7±0,7

1,9

48,4±0,80

3,5

9,59±0,54

1,98


3.3.9. Экономическая эффективность производства пищевых куриных яиц

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9