Обвалка туш показала, что животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса соответственно на 2,9 кг, или 7,77% (Р > 0,999), и на 4,2 кг, или 11,26% (Р > 0,999) (табл. 10).

Таблица 10

Морфологический состав туш подопытных животных

Показатель

Группа подсвинков

контрольная

I опытная

II опытная

Масса охлажденной туши, кг

65,6±0,25

69,6±0,39***

71,4±0,49***

Масса мяса, кг

37,3±0,20

40,2±0,15***

41,5±0,10***

Выход мяса, %

56,86±0,15

57,76±0,20*

58,12±0,24**

Масса сала, кг

21,0±0,18

22,0±0,20*

22,3±0,45*

Выход сала, %

32,01±0,27

31,61±0,14

31,24±0,39

Масса костей, кг

7,3±0,10

7,4±0,09

7,6±0,15

Выход костей, %

11,13±0,12

10,63±0,10*

10,64±0,22*

По выходу мяса в тушах различия между опытными группами и контролем были незначительными и составили соответственно 0,90 (Р > 0,95) и 1,26% (Р > 0,99). Масса сала была больше у свиней I опытной, чем у аналогов из контроля, на 1,0 кг, или 4,76% (Р > 0,95), и II – на 1,3 кг, или 6,19% (Р > 0,95).

Достоверные различия в пользу молодняка I и II опытных групп установлены по массе отрубов первого сорта. Масса отрубов первого сорта в их тушах была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 3,86 кг, или 6,26% (Р > 0,999), и 5,56 кг, или 9,02% (Р > 0,999). Так, масса наиболее ценного отруба – окорока у подсвинков опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной соответственно на 1,56 кг, или 6,28% (Р > 0,999), и на 2,41 кг, или 9,69% (Р > 0,999).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.2.6. Химический состав мяса

Результаты химического анализа мяса подопытных свиней свидетельствуют о его питательной ценности (табл. 11).

Таблица 11

Химический состав средней пробы мяса подопытных подсвинков

Показатель

Группа

контрольная

I опытная

II опытная

Влага, %

66,91±0,13

66,33±0,10*

66,08±0,13**

Сухое вещество, %

33,09±0,13

33,67±0,10*

33,92±0,13**

Белок, %

18,11±0,11

18,58±0,07*

18,71±0,06**

Жир, %

13,94±0,10

14,04±0,12

14,14±0,11

Зола, %

1,04±0,03

1,05±0,05

1,07±0,04

Установлено, что в мясе молодняка I и II опытных групп содержание сухого вещества по сравнению с аналогами из контроля было выше на 0,58 (Р > 0,95) и 0,83% (Р > 0,99). Белка в средних пробах мяса свиней опытных групп содержалось больше соответственно на 0,47 (Р > 0,95) и 0,60% (Р > 0,99). Следует отметить, что в тканях длиннейшего мускула спины молодняка свиней I и II опытных групп содержалось сухого вещества больше относительно аналогов из контроля соответственно на 0,56 (Р > 0,95) и 0,74% (Р > 0,99), белка – на 0,52 (Р > 0,95) и 0,65% (Р > 0,99), жира – на 0,03 и 0,07%.

Расчеты показали, что в тушахачёты показали, что подсвинков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было синтезировано сухого вещества больше соответственно на 1,65 кг, или 8,55% (Р > 0,999), и на 2,35 кг, или 12,18% (Р > 0,999); протеина – на 1,0 кг, или 9,47% (Р > 0,999), и на 1,38 кг, или 13,07% (Р > 0,999); жира – на 0,60 кг, или 7,38% (Р > 0,99), и на 0,89 кг, или 10,95% (Р > 0,99).

3.2.7. Биологическая ценность и технологические свойства мяса

Биологическая ценность мяса животных во многом зависит от содержания и соотношению в нём незаменимых и заменимых аминокислот.

В результате исследований установлено, что в средней пробе мяса подсвинков I и II опытных групп незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше по сравнению с контрольной соответственно на 9,12 (2,23%) и 14,47 мг% (3,53%; Р > 0,95), а заменимой аминокислоты оксипролина – меньше на 2,06 (4,27%; Р > 0,99) и 3,35 мг% (7,14%; Р > 0,999) (табл. 12). В связи с этим белковый качественный показатель средней пробы мяса подсвинков опытных групп составил 8,69 и 9,04, что больше, чем у аналогов из контроля, на 0,54 (Р > 0,99) и 0,89 (Р > 0,999).

Таблица 12

Биологическая ценность средней пробы мяса подопытных подсвинков

Показатель

Группа

контрольная

I опытная

II опытная

Триптофан, мг%

409,66±2,70

418,78±2,66

424,13±2,91*

Оксипролин, мг%

50,25±0,22

48,19±0,23**

46,90±0,21***

Белковый качественный

показатель (БКП)

8,15±0,08

8,69±0,04**

9,04±0,06***

Анализ показал, что в длиннейшем мускуле спины молодняка свиней I и II опытных групп аминокислоты триптофана содержалось больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 9,50 мг%, или 2,23%, и 15,07 мг%, или 3,53% (Р > 0,95), тогда как оксипролина – меньше на 1,53 мг%, или 3,59% (Р > 0,95), и 1,83 мг%, или 4,40% (Р > 0,95).

Более высокой влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемостью характеризовалась мякоть туш свиней опытных групп. Животные контрольной группы уступали по влагоудерживающей способности мяса сверстникам из I опытной группы на 1,03% (Р > 0,95) и II опытной – на 1,13% (Р > 0,95). При этом показатель увариваемости мякоти у подсвинков контрольной группы был больше по сравнению с аналогами из I опытной группы на 1,13% (Р > 0,99) и из II опытной группы – на 2,02% (Р > 0,999).

В связи с этим мясо животных опытных групп имело более высокий кулинарно-технологический показатель (КТП).

3.2.8. Экономическая эффективность использования аминокислоты треонина и комплексной кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней

Применение треонина и кормовой добавки «Биштреон» в рационах свиней, выращиваемых на мясо, позволило повысить интенсивность роста, эффективность использования кормов. Это оказало положительное влияние на экономические показатели производства свинины.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы подсвинков составили в контрольной группе – 5,67 корм. ед., в I опытной – 5,24 и во II опытной – 5,07 корм. ед.

Дополнительные денежные затраты, связанные с применением кормовых добавок, которые составили в I опытной группе 45,12 руб. на 1 голову и во II опытной группе – 52,66 руб., не снизили положительный экономический эффект. Чистый доход в расчете на 1 голову в I опытной группе был равен 230,48 руб. и во II опытной – 355,44 руб.

3.3. Яичная продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек при использовании рационов на основе зерна сорго и нута

с разным уровнем кормов животного происхождения

3.3.1. Химический и биохимический состав испытуемых кормов

В регионе Нижнего Поволжья большой интерес для птицеводства представляют такие корма, как зерно сорго и нута.

По данным (1991), урожайность нута в регионе составляет 20, а сорго – 31 и более ц/га.

Анализ показал, что нут содержит 22,6% белка, 4,7 жира, 55,0 БЭВ и 2,5% клетчатки.

При этом нут по содержанию белка превосходит бобы гороха и фасоли на 2,2 (Р > 0,99) и 0,4%, жира – на 3,2 (Р > 0,999) и 2,3% (Р > 0,999), БЭВ – на 20,8 (Р > 0,999) и 0,7%. Ценным считается и то, что в нуте содержится меньше клетчатки соответственно на 2,9 (Р > 0,999) и 2,4% (Р > 0,999).

В составе сорго содержится 12,0 белка и 3,5% жира. В целом по кормовой ценности зерно сорго соответствует кукурузе и ячменю, однако содержание протеина в нём в среднем больше на 8,0%, чем в зерне кукурузы.

В процессе исследований установлено, что среди бобовых культур более значительное количество изучаемых аминокислот, кроме цистина, содержится в зерне нута. В зерне сорго выявлено низкое содержание лизина (0,23%) и аргинина (0,34%). При этом в зерносмеси зернобобовых и злаковых культур содержание лизина соответствует норме.

Исследования по изучению эффективности использования комбикормов на основе сорго и нута с разным уровнем мясокостной муки проведены на курах-несушках кросса «Ломанн браун» согласно представленной схеме (табл. 13).

Таблица 13

Схема проведения опыта

Группа кур

Количество, голов

Продолжительность опыта, мес.

Характеристика кормления

корма животного происхождения

добавки, %

сорго

нут

Контрольная

60

4

Основной рацион (ОР),

согласно ГОСТ

I опытная

60

4

мясокостная мука, 4%

15

10

II опытная

60

4

мясокостная мука, 6%

30

20

III опытная

60

4

-

45

30

С этой целью были сформированы 4 группы кур-несушек в возрасте 135 дней по принципу аналогов. Продолжительность опыта составила 122 дня (первые 4 мес. яйцекладки). В проведении исследований принимала участие соискательница

3.3.2. Кормление подопытного поголовья

Рационы кормления птицы контрольной группы составлялись согласно нормам ВНИТИП (ГОСТ ), а кур опытных групп – по разработанной нами рецептуре (табл. 14).

Таблица 14

Рационы кормления кур промышленного стада комбикормами

на сорго-нутовой основе

Ингредиенты

Группа

контрольная

I

опытная

II

опытная

III

опытная

В 100 г кормосмеси содержится:

Пшеница

40

40

22

-

Ячмень

20

5

2

7

Кукуруза

10

-

-

-

Горох

-

10

8

-

Жмых подсолнечный

10

9

5

11

Рыбная мука

3

-

-

-

Мясокостная мука

1

4

6

-

Травяная мука

6

-

-

-

Дрожжи кормовые

3

-

-

-

Сорго

-

15

30

45

Нут

-

10

20

30

Мел

4

4

4

4

Трикальцийфосфат

1

1

1

1

Соль поваренная

1

1

1

1

Премикс

1

1

1

1

ИТОГО:

100

100

100

100

Обменной энергии, МДж/ккал

Сырого протеина, г

16,3

16,2

16,3

16,3

Сырого жира, г

3,07

3,37

3,79

3,65

Сырой клетчатки, г

5,2

4,4

3,3

4,1

Кальция, г

3,8

4,1

4,3

3,9

Фосфора, г

0,72

0,72

0,76

0,66

Натрия, г

0,3

0,3

0,3

0,3

Лизина, г

0,67

0,68

0,75

0,72

Метионина+цистина, г

0,59

0,54

0,45

0,48

Триптофана, г

0,24

0,18

0,17

0,17

На каждую тонну комбикорма, приготовленного по рецептам, для II и III групп молодок добавляли по 100 г недостающего метионина и в комбикорм I, II и III групп – по 50 г триптофана.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9