МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОУ ХАРАТСКАЯ СОШ

РАБОТЫ НА ПРИШКОЛЬНОМ

УЧЕБНО-ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ:

НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ -

НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

Распознавание семян овощных растений

по внешнему виду

УРОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА:

в рамках дополнительного

образования «Овощеводство»

для учащихся 5 класса

разработано педагогом

дополнительного образования

2012 год

1.  Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда по теме

«Работы на пришкольном учебно-опытном участке»:

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду (февраль-март 2012г.)

Конспект с поставленными целями мероприятия.

Указано используемое на занятии оборудование, образцы наглядности.

2.  Дополнительное образование детей: сельскохозяйственный труд - овощеводство.

3.  Уровень образования школьников средний.

4.  Форма учебной работы классно – урочная.

5.  Описание разработки:

Урок проводится в классе с использованием мультимедийной установки.

Организация работы:

Цели урока:

1.  Познакомить учащихся с теоретическим перечнем агротехнических приемов по выращиванию овощей и семенами овощных растений;

2.  Научить распознавать семена овощных растений по внешнему виду

Задачи:

1.  Развить интерес учащихся к овощеводству, логическое мышление, наблюдательность, познавательную активность;

2.  Вызвать искреннее желание овладеть необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками;

3.  Дать ученикам некоторый минимум агротехнических знаний по выращиванию овощей (в форме сказа);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Дать ученикам некоторый минимум знаний и самостоятельных практических умений:

- по нахождению внешних различий семян овощных растений: по форме, величине, поверхности, окраске;

- по калибровке семян по размеру семени на крупные, средние и мелкие семена;

- по определению формы семени: шаровидная, яйцевидная, почковидная, овальная, цилиндрическая;

-по определению поверхности семени: гладкая, ворсистая, морщинистая, ребристая, шиповидная, ячеистая;

- по определению названия семян овощных культур исходя из внешних различий семян и карточек-определителей.

5.  Научить учащихся пользоваться справочной таблицей и карточками-определителями;

6.  Воспитать добросовестное отношение к сельскохозяйственному труду, аккуратность, целеустремленность.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Тип урока: Комбинированный урок.

Необходимое оборудование и материалы для проведения урока:

компьютер, экран, проектор.

Необходимое оборудование и материалы для проведения практической работы:

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду

1.  коллекция семян;

2.  листы белой бумаги;

3.  листы миллиметровой бумаги или линейки;

4.  лупы.

Наглядность: мультимедийная презентация на тему

«Работы на пришкольном учебно-опытном участке»:

НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду (февраль-март 2012г.)

(Смена слайдов – «*.»)

Авторский медиапродукт:

1.  Операционная среда Word, Power Point

2.  Наглядная презентация учебного материала (15 слайдов)

3.  Технологический сценарий: последовательная модель.

Целесообразность использования медиапродукта на уроке

1.  Недостаточное количество наглядного материала.

2.  Развитие наглядно-образного и логического мышления за счет повышения уровня наглядности.

Литература.

1.  Б 24 «Выращивание огородных растений: 5-7 кл.: Метод. пособие,-М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-176с.: ил. – (Б-ка учителя биологии).

2.  3-28 «Занятия по сельскохозяйственному труду в 4-7 классах. Метод. пособие для учителя. Под ред. А.Е. Ставровского. Изд.2, перераб. М., «Просвещение», 1974.

ПРИЛОЖЕНИЕ: мультимедийная презентация

НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

«Работы на пришкольном учебно-опытном участке»:

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду

Урок сельскохозяйственного труда:

НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

«Работы на пришкольном учебно-опытном участке»:

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду

Автор:

Тема урока: НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

«Работы на пришкольном учебно-опытном участке»:

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду

Цели урока:

1.  Познакомить учащихся с теоретическим перечнем агротехнических приемов по выращиванию овощей и семенами овощных растений;

2.  Научить распознавать семена овощных растений по внешнему виду

Задачи:

1.  Развить интерес учащихся к овощеводству, логическое мышление, наблюдательность, познавательную активность;

2.  Вызвать искреннее желание овладеть необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками;

3.  Дать возможность приобретения самостоятельных практических умений:

- нахождение внешних различий семян овощных растений;

- калибровка семян по размеру семени на крупные, средние и мелкие семена;

- определение формы семени (шаровидная, яйцевидная, почковидная, овальная, цилиндрическая);

- определение поверхности семени (гладкая, ворсистая, морщинистая, ребристая, шиповидная, ячеистая).

4.  Воспитать доброту, отзывчивость, готовность прийти на помощь, добросовестное отношение к сельскохозяйственному труду, аккуратность, целеустремленность.

Методы обучения:

1.по источнику информации: словесные, наглядные, практические.

2.по способу усвоения:

- Информационно-репродуктивный

- Объяснительно-репродуктивный

- Проблемное обучение:

а) проблемное объяснение

б) частичное участие детей в работе

в) исследовательский метод

3.по способу деятельности учителя и ученика:

- методы устного изложения,

- работа учащихся,

- наблюдения учащихся;

4.по дидактической цели:

- методы сообщения новых знаний,

- методы закрепления знаний,

- методы проверки и оценки знаний.

Тип урока: комбинированный.

Время реализации занятия: 45-60 минут.

Материалы и оборудование:

1.  необходимое оборудование и материалы для проведения урока:

компьютер, экран, проектор.

2. необходимое оборудование и материалы для проведения практической работы по распознаванию семян овощных растений по внешнему виду:

1.  коллекция семян;

2.  листы белой бумаги;

3.  листы миллиметровой бумаги или линейки;

4.  лупы.

Наглядность: мультимедийная презентация на тему

«Работы на пришкольном учебно-опытном участке»:

НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду (февраль-март 2012г.)

(Смена слайдов – «*.»)

Авторский медиапродукт:

1.  Операционная среда Word, Power Point

2.  Наглядная презентация учебного материала (15 слайдов)

3.  Технологический сценарий: последовательная модель.

Целесообразность использования медиапродукта на уроке

1.  Недостаточное количество наглядного материала.

2.  Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

Необходимое оборудование и материалы для проведения урока:

компьютер, экран, проектор.

ХОД УРОКА

1.  Домашнее задание ученикам: Выучить стихотворение «ОВОЩИ»

2.  Подготовить: 2 разноса:

- на первом разносе: цветные пакетики из под семян овощных растений (15 шт);

- на втором разносе: смеси семян овощных растений из 15шт. семян, идентичных пакетикам на первом разносе. Количество смесей из семян равно количеству учащихся в классе.

3. Подготовить: таблицу 1 « Внешние признаки семян овощных растений»

4.Подготовить:

- определительные карточки «А» и «Б» для проведения практической работы в расчете на каждого ученика (или 1 карточка на двоих учеников);

- карточки (размером 10Х15 см) по следующей форме:

Порядок заполнения карточки: 7.

Название растения:

Бобы

1.

Размер семени (мм):

25 мм

2.

Размер семени (крупное, среднее, мелкое)

Очень крупное

3.

Форма:

Почковидная

4.

Поверхность:

Неровная, вдавленная

5.

Окраска:

Черно-бурая

6.

Рисунок семени:

Без рисунка

8.

(нарисовать семя боба)

Из расчета 2- 4 карточки в расчете на каждого ученика.

5.УКАЗКУ.

До урока на доске записать: дата проведения урока,

тема урока: НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ

Работы на пришкольном учебно-опытном участке:

Распознавание семян овощных растений по внешнему виду

Начертить карточку – образец для описания семян овощных культур.

Порядок заполнения карточки: 7.

Название растения:

1.

Размер семени (мм):

2.

Размер семени (крупное, среднее, мелкое)

3.

Форма:

4.

Поверхность:

5.

Окраска:

6.

Рисунок семени:

8.

(нарисовать семя боба)

До урока:

Для каждого ученика

- на стол поставить посуду со смесью семян овощей;

-положить белый лист бумаги А 4;

- положить определительные карточки «А» и «Б»;

- положить таблицу 1 «Внешние признаки семян овощных растений»;

- положить 2-4 карточки для описания различий семян овощей;

- линейку или миллиметровую бумагу;

- ручку, карандаш.

ЭТАПЫ УРОКА и их продолжительность:

1.  Организационный момент – 2мин

2.  Этап проверки домашнего задания – 3 мин

3.  Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний – 10 мин

4.  Этап усвоения знаний – 25-26 мин

5.  Этап закрепления – 3 мин

6.  Информационный этап – 1 мин

*. I. Организационный момент

Сообщение учащимся темы занятия и названия практической работы.

(Рабочие места учеников готовы к уроку.

Ученики класса стоят все возле доски, для того чтобы по разрешению учителя прочесть домашнее задание (стихотворение «ОВОЩИ»).

Учитель: Добрый день всем присутствующим в классе. Сегодня у нас проводится урок сельскохозяйственного труда по теме:

«НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ - НЕ СВАРИШЬ И ЩЕЙ»

В рамках урока будет выполнена одна из практических работ, проводимых на учебно-опытном участке школы, такая как:

*. Распознавание семян овощных растений по внешнему виду

*. Учитель: Цели нашего занятия таковы:

1.Познакомиться с агротехническими приемами выращивания овощей и семенами овощных растений

2.Научиться распознавать семена овощных растений по внешнему виду

II. Этап проверки домашнего задания,

в котором содержатся (и сообщаются) познавательные сведения:

Д/задание: ученики к уроку должны выучить стихотворение «ОВОЩИ».

Учитель:

Ребята, вы готовились к уроку. (Учили стихотворение «ОВОЩИ»).

Покажите нам домашнее задание.

(Ученики выходят, строятся и читают стихотворение «ОВОЩИ»)

Баянов Алеша

Стихотворение ОВОЩИ

Алдырова Катя

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Толстикова Юля

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!...

Жукова Галя

Все овощи спор завели на столе –

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Захаров Игорь

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка иль свекла. Ох!...

Сагдеев Никита

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Чепин Коля

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!...

Просекин Ваня

Накрытые крышкой в душном горшке,

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Зубарев Володя

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох!...

Шергина Лиза

И суп овощной оказался неплох!

Учитель: Садитесь ребята.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключенья,

В этом нет сомненья.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее?

Кто из них нужнее?!

III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

Учитель: В стихотворении «ОВОЩИ» хозяйка купила овощи на базаре. вопрос: А где еще можно взять овощи? Где овощи берут ваши родители?

ответ: (выращивают на домашнем огороде)

*. Об овощах

Учитель: На учебно-опытном участке школы каждый год учащиеся 5-8 классов тоже выращивают овощи.

Вопрос: Можно ли перепутать плоды - овощи между собой?

Ответ: Нет. Перепутать овощи довольно трудно, потому что они отличаются друг от друга по внешним признакам (форме, цвету, размеру).

Учитель: Откуда в огородах летом и осенью берутся овощи – плоды, которые мы собираем?

Ответ: Овощи-плоды вырастают за лето на овощных растениях.

*. Учитель: Как на школьном огороде

Летом овощи растут.

Мы сегодня для урока

Их собрали в классе тут.

Вопрос: Можно ли перепутать растения овощей между собой?

Ответ: Нет. Перепутать растения овощей довольно трудно, потому что они отличаются друг от друга по внешним признакам (высоте растения, форме, размеру и окраске листьев, форме и окраске цветов и соцветий и др.)

Учитель: Откуда летом на грядках в огородах берутся овощные растения?

Ответ: Овощные растения вырастают из семян.

Учитель: Посмотрите внимательно на экран: семена у овощных растений тоже различны. Невозможно спутать семена капусты и дыни, редиса и огурца, моркови и арбуза, репы и тыквы, лука и томатов. Ведь они очень разные по размеру и форме. Кроме того, семена отличаются своей поверхностью, окраской и запахом. Семена моркови, сельдерея, укропа, петрушки можно без труда узнать по запаху.

*. Учитель: А сейчас я расскажу вам, ребята, сказ про то, как семена заблудились, и доброго волшебника, который очень хотел помочь семенам вернуться домой, но не смог. Поэтому сейчас у сказа нет конца. Для того, чтобы сказ закончился хорошо, его героям нужна помощь… Давайте слушаем и подумаем: «Может, мы сможем помочь героям сказа?» Итак,

Сказ про то, как семена заблудились

и доброго волшебника.

Давным-давно, а, может быть, совсем недавно в стране АГРОС жила одна добрая женщина. Жила она в своем доме на берегу речки. Рядом с домом был небольшой огород. Каждую весну, как только таял снег, а солнышко прогревало землю, она брала корзинку с пакетиками-домиками, в которых спали семена овощей, шла в огород, делала грядки и на каждую из них высевала семена какого-нибудь овоща. Грядок было много. Много разных овощей сеяла Хозяйка.

И как только семена попадали в землю, они просыпались и начинали расти. Сначала из семени показывался росточек, затем на поверхности земли появлялись всходы. Все лето Хозяйка ухаживала за растениями: поливала, полола, рыхлила и мульчировала грядки, прореживала растения там, где они густо взошли, подкармливала их удобрениями, пасынковала, подвязывала, окучивала…

Нелегко ей было выращивать овощи. Приходилось рано вставать, поздно ложиться.

Матушка-земля помогала ей. Но она отдавала свою силу в сочную морковку, сладкий огурец, ароматные укроп и петрушку только потому, что добрая женщина заботилась о ней, а за растениями ухаживала, как за малыми детьми.

Хозяйка любила свой огород и землю в нем, знала приемы ухода за растениями, была настойчивой и терпеливой, а на грядках у нее всегда был порядок. В благодарность за ее труд и заботу на овощных растениях вырастали и поспевали плоды, вызревали семена. Осенью Хозяйка убирала богатый урожай. Собирала она и семена. Аккуратно разлаживала их в разные домики - пакетики с картинками, где они сладко спали до следующей весны.

Женщина была счастлива. Ведь вкус свежих овощей, выращенных своими руками, не сравним ни с чем. Истинное наслаждение она испытывала тогда, когда могла отведать салата из свежих огурцов, похлебать горячих щей или борща, похрустеть сочной сладкой морковкой, выпить стаканчик томатного сока или съесть горбушку ржаного хлеба, натертого зубком чеснока и посыпанного солью.

Так повторялось из года в год. Только однажды семена проснулись раньше обычного времени, и высыпались из своих пакетиков в корзинку.

Там они перемешались, заблудились и не смогли вернуться домой. Увидела это Хозяйка и очень расстроилась. Она не знала, семена, каких овощей заблудились. А если семена положить в чужие домики, значит, весной на грядке с морковкой прорастут семена другого овоща. Так же и на других грядках. А за каждым овощным растением нужен свой уход. При неправильном уходе – растения могут погибнуть, или не дать урожай.

А не вырастишь овощей – не сваришь и щей. Беда - да и только!

Увидел это добрый волшебник и решил помочь Хозяйке огорода с помощью волшебных предметов. Но его волшебная палочка, волосы из бороды старика Хоттабыча, лепестки цветика-семицветика, оказались бессильны. Долго думал волшебник и придумал: он отправил заблудившиеся семена и их домики-пакетики, к нам на урок, и очень просил помочь: вернуть каждое из семян в свой домик.

Ребята, вы готовы помочь волшебнику, семенам и Хозяйке огорода?

IV. Этап усвоения знаний.

1.  Показ необходимого оборудования для проведения практической работы:

*. Учитель: Для того чтобы вернуть семена в их домики, вам нужны будут предметы, которые лежат у вас на столе: (оборудование)

Оборудование:

1.  коллекция семян;

2.  листы белой бумаги;

3.  листы миллиметровой бумаги или линейки;

4.  лупы.

5.  Таблица «Внешние признаки семян овощных растений»

6.  Карточки-определители.

2.  Теоретическое знакомство с ходом работы и практическая работа учащихся:

*. Ход работы

Учитель: Ребята, сейчас вы должны:

Рассмотреть коллекцию овощных семян и семена из сказа. Сравнить их. Найти семена схожие по форме, величине, поверхности, окраске. Положить похожие семена из сказа поверх семян в коллекции. Назвать их. Проверить себя, сравнив внешние признаки семян из сказа с таблицей (1), которая будет на экране и есть у вас на столах.

(Ученики выполняют задание)

После выполнения задания (семена овощей из сказки положить поверх таких же семян в коллекции семян):

Учитель: Молодцы. С первым заданием вы справились. Давайте вместе с вами по таблице 1проверим, а правильно ли вы нашли одинаковые семена из сказа и семена в коллекции семян, совпадают ли их внешние признаки?

*. Таблица 1

После выполнения первого задания у учеников должны остаться еще семена. Те семена, которые верно определены путем сравнения с коллекцией семян и таблицей, ссыпаются учениками в семенные пакетики-домики.

Учитель: Семена, которым вы определили названия путем сравнения с коллекцией семян, давайте вернем в их пакетики-домики.

Но у вас еще остались семена, такие, каких нет в нашей коллекции семян. *.

Учитель: Для того чтобы определить семена каких овощей у вас еще остались вы должны:

- Поместить семена на лист белой бумаги, разобрать их по размеру (крупные, средние, мелкие)

- Рассмотреть семена. Найти внешние различия семян по форме, величине, поверхности, окраске и назвать, каких овощных растений эти семена

Для этого нужно:

1.  Измерить с помощью миллиметровой бумаги или линейки величину семян. Семена разложить на 2 кучки: крупные (больше 7мм),

средние и мелкие(меньше 7 мм).

2.  Рассмотреть семена различных овощных растений: их

- форму (шаровидная, яйцевидная, почковидная, овальная, цилиндрическая);

- поверхность (гладкая, ворсистая, морщинистая, ребристая, шиповидная, ячеистая).

- цвет или окраску;

3.  По образцу описать семена одного - двух овощных растений.

Порядок заполнения: 6.

Название растения

горох

1.

Размер семени (мм)

8 мм

2.

Размер семени (крупные, средние, мелкие)

крупные

3.

Форма

округлая

4.

Характер поверхности

гладкая

5.

Окраска

желтая

7.

зарисовать семя гороха

Проверить себя, сравнив свои записи с таблицей 1 (которая есть у вас на столах и которой мы уже с вами пользовались).

4.  При определении овощных растений по семенам вы будете пользоваться определительными карточками «А» (если семена крупные) и «Б» (если семена мелкие).

При определении овощных растений по семенам пользуйтесь определительными карточками. (см. ниже)

А. Семена КРУПНЫЕ (свыше 7 мм)

1.Семя ШАРОВИДНОЕ:

форма

поверхность

окраска

размер

название овощного растения

ОКРУГЛАЯ

ГЛАДКАЯ или МОРЩИНИСТАЯ;

ЖЕЛТАЯ или ЗЕЛЕНАЯ;

8-9 мм

ГОРОХ САХАРНЫЙ

2.Семя ПОЧКОВИДНОЕ:

форма

поверхность

окраска

размер

название овощ. растения

ПОЧКОВИДНАЯ

1).ГЛАДКАЯ,

иногда БЛЕСТЯЩАЯ;

различная,

ОДНОТОННАЯ

или с МОЗАИЧНЫМ рисунком;

10-20 мм

ФАСОЛЬ

ПОЧКОВИДНАЯ

2)НЕРОВНАЯ,

ВДАВЛЕННАЯ;

ЧЕРНО-БУРАЯ,

без рисунка;

20-25 мм

БОБЫ

3.Семя СЛАБОВЫПУКЛОЕ:

форма

поверхность

окраска

размер

название овощ. растения

ОКРУГЛО – или ШИРОКООВАЛЬНАЯ,

с резко выраженным ободком или носиком.

ГЛАДКАЯ

а) ЖЕЛТО-КРЕМОВАЯ, БЕЛАЯ

10-15 мм

КАБАЧОК

ОКРУГЛО – или ШИРОКООВАЛЬНАЯ,

с резко выраженным ободком или носиком.

ГЛАДКАЯ

б) ЖЕЛТО-КРЕМОВАЯ, БЕЛАЯ

8-12 мм

ПАТИССОН

Б. Семена СРЕДНИЕ и МЕЛКИЕ (мельче 7 мм)

Семена в СОПЛОДИЯХ (клубочках)

форма

поверхность

окраска

размер

название овощ. о растения

ОКРУГЛО-УГЛОВАТАЯ

БУГОРЧАТАЯ

ЖЕЛТО-БУРАЯ

2-6 мм

СВЕКЛА

Семена ОТДЕЛЬНЫЕ

Семя ПЛОСКОЕ

форма

поверхность

окраска

размер

название овощ. растения

УЗКООВАЛЬНАЯ, ШИРОКООВАЛЬНАЯ,

плоская

РЕБРИСТАЯ, с продольными ребрышками, крайние в виде крылышек, опоясывающих семя

СЕРАЯ

4-5 мм

УКРОП

Дети определяют названия оставшихся семян по карточкам-определителям и разлаживают по семенным пакетикам-домикам.

P.S: В случае, если не будет хватать времени на уроке, дать домашнее задание: определить название оставшихся семян овощных растений дома по определительным карточкам и сравнить с таблицей 1 «Внешние признаки семян овощных растений».

V. Этап закрепления материала:

Учитель: Ребята, вы помогли всем семенам из сказа снова обрести свои дома.

*. Контрольные вопросы:

1.  По каким внешним признакам вы смогли отличить семена овощных растений друг от друга.

2.  Каких размеров были семена овощных растений из сказа?

3.  Какая форма была у семян овощных растений из сказа?

4.  Какой был характер поверхности семян овощных растений из сказа?

5.  Какой была окраска семян овощных растений из сказа?

6.  Какое оборудование и как оно пригодилось вам для определения названия семян овощных растений из сказа?:

- коллекция семян овощных растений

-что вы делали линейкой (миллиметровой бумагой)?

-зачем вам нужна была лупа?

-зачем вам нужна была таблица «Внешние признаки семян овощных растений»?

-зачем вам нужны были карточки-определители?

VI. Информационный этап.

*. Учитель: Молодцы, ребята! Полученные на уроке знания, вы смогли применить в работе, правильно определили названия семян овощных культур и помогли героям сказа. Поэтому у сказа будет счастливый конец. Вы все приняты в школу волшебников-огородников. В Зеленый класс пришкольного учебно-опытного участка, в котором сегодня получили первые знания о том, как выращивать овощные растения. Так же вы будете учиться выращивать цветочно-декоративные растения. Познаете науку общения с живой землей. А лучший урок преподаст сама жизнь.

*. Полученные на уроке знания пригодятся вам для работы на УОУ, при занятиях огородничеством в личном подсобном хозяйстве и в дальнейшей жизни. Спасибо за внимание. Урок окончен.

P.S: В случае, если не будет хватать времени на уроке, дать домашнее задание: определить название оставшихся семян овощных растений дома по определительным карточкам и сравнить с таблицей 1 «Внешние признаки семян овощных растений»